КРАСНЫЙ ЖЕЛТЫЙ ЗЕЛЕНЫЙ СИНИЙ
 Архив | Страны | Персоны | Каталог | Новости | Дискуссии | Анекдоты | Контакты | PDARSS  
 | ЦентрАзия | Афганистан | Казахстан | Кыргызстан | Таджикистан | Туркменистан | Узбекистан |
ЦентрАзия
  Новости и события
| 
Среда, 07.08.2024
19:49  Спойлер! Финал приквела "Игр престолов" "Дом драконов" разочаровал фанатов из "Известий"
18:09  Санду отдала молдавские аэродромы под украинские F-16, - С.Гамова
17:47  Иранское возмездие: Спасение народа Израиля возложено на Путина и Мессию, - СП
17:39  Шавкат Мирзиеев прилетел с визитом в Астану
16:52  Путин назвал атаку Суджи "провокацией" и позвал полководцев Шойгу, Герасимова... посовещаться
15:23  Штатный комплект: Харрис выбрала Тима Уолца кандидатом в вице-президенты США
15:19  Бенгальские игры: что произошло в Бангладеш, - А.Кузмак
15:14  Казахстанская боксерша Назым Кызайбай стала бронзовым призером олимпиады-2024
15:13  США решили провести над Арменией эксперимент. Для начала - на АЭС
15:08  Почему Европейский союз не спешит отказываться от российского газа?
14:50  Книга о колонизации Казахстана в XVIII веке пропала из продажи, а ее издателю теперь угрожают неизвестные
14:25  Иранский саспенс. Противники Израиля "разминаются" перед ударом, - Э.Байназаров
14:18  Искусственный интеллект обваливает мировые фондовые рынки, - "Взгляд"
14:16  В России предложили формировать из коррупционеров генеральские батальоны на СВО
13:32  Феномен! Кубинский борец-вольник Михаин Лопес выиграл золото 5-й олимпиады и ушел непобедимым
11:36  Главарь ЛДПР Слуцкий предлагает взимать с мигрантов до 30% налога на доходы
10:06  В Астраханской области продолжает работу архео-экспедиция "В поисках Сарай-Бату: раскопки памятников Золотоордынского периода (XIII-XIV вв.)"
09:55  Ш.Мирзиеев подписал закон о признании прав на самозахваченные (до 1 мая 2018) участки земли
09:41  Запад уводит Центральную Азию из-под влияния России и Китая, - А.Курманов
08:18  Токаев утвердил "Национальный план развития страны до 2029 года". Снова пятилетка?
07:06  Горы за океан: американцы нарастили присутствие в Армении, - Игорь Кармазин
07:01  Буддистов России собирают в кучку ЦДУБа, - А.Мельников
06:57  В среде иерархов Казахстанской митрополии РПЦ завелись предатели. Просятся под Фанар
06:50  Администрация Харрис – Байдена разрушила Pax Americana, - American Thinker
06:42  Чем объясняется выбор старого педераста Тима Уолца как кандидата в вице-президенты США?
06:38  У Вашингтона нет шансов удержать Тайвань под своим влиянием, - В.Овчинский
06:33  Reuters: Путин попросил Иран о сдержанном ответе Израилю. Зачем?
06:30  Бандеровцы пытаются прорваться в Курскую область. МО РФ бодро рапортует о победах
00:50  Душанбе и Ташкент намерены "распечатать" Сарезское озеро. Ученые предупреждают о возможном прорыве дамбы, - НГ
00:25  Бангладеш вероятно возглавит изобретатель микрокредитов - банкир Юнус
00:17  Выборы в Молдавии: честной игры не будет, - Вл.Малышев
00:08  Иран заставил себя ждать. Израиль пытается предугадать действия Тегерана и "Хезболлы", - Э.Байсалов
00:02  Нетаньяху уговаривают заморозить южный фронт
Вторник, 06.08.2024
22:57  Кыргызстанец (борец-классик) Жоламан Шаршенбеков завоевал бронзовую медаль игр в Париже
22:41  Серебряный призер Олимпиады в Сиднее Ислам Байрамуков стал первым в истории омбудсменом по спорту Казахстана
22:37  Российские бойцы подняли флаг РФ над Нью-Йорком
22:33  Рост населения в Узбекистане начал замедляться
22:23  Россия начала "работать" по Киеву здоровыми северо-корейскими баллистическими ракетами Hwasongpho-11Na (KN-24)
21:28  ХАМАС избрал нового главу политбюро вместо убитого Хании. Им стал Яхья Синвар
20:44  Кыргызстан объявил узбекистанского "вора в законе" Салима Абдувалиева в розыск по линии Интерпола
19:49  "Удар возмездия" на паузе: Тегеран выбирает один из четырех вариантов атаки, - К.Ольшанский
19:37  Евразийство с изоляционистским душком. Миграционные новшества РФ угрожают партнерству с бывшими советскими республиками
17:27  В Узбекистане начнут готовить водителей-дальнобойщиков для работы в ЕС
16:56  Худшие опасения сбылись: Триатлонисты госпитализированы после олимпийского заплыва в Сене
15:04  У России появился неожиданный противник в третьей мировой, - С.Савчук
15:03  Британия почувствовала, почем бунт лиха. В стране не стихают мощные антииммигрантские выступления
15:01  Армянский заслон: Ереван укрепляет свои рубежи "эффективными заграждениями" против Москвы
15:00  Без двух минут пропасть: что показывают часы Судного дня. Замглавы МИД РФ призвал к ядерной деэскалации
14:58  У Украины кончаются люди, - Е.Балакин
13:23  Guardian: в Иране назвали моральным долгом наказать Израиль за убийство Хании
13:00  На кого ты работаешь? Турция не пустила туркменского иноагента Р.Мятиева отдохнуть в Анталии
12:24  Переворот в Бангладеш: что происходит, протесты и последствия
12:21  Кыргызстанцы стали реже покупать недвижимость, чем замедлили рост цен на жилье
12:18  Вокруг строительства Улькенской АЭС в Казахстане все больше интриг и недомолвок, - СП
08:27  "Черный понедельник" начался на Востоке и продолжился на Западе, - НГ
08:16  Сеул поможет Душанбе построить железную дорогу в Афганистан, - В.Панфилова
07:45  Последнее иранское предупреждение. Почему не впечатляет возмездие Тегерана
07:32  Наследство пяти правительств. Почему Великобритания потонула в погромах, - Л.Цуканов
07:09  Американский цугцванг, или Как мала Камала? - Николай Коньков
07:05  В Узбекистане продолжают "закрывать" лидеров местных ОПГ
06:46  ВВС Израиля ликвидировали командира ливанской "Хезболлы" Альдин Джавада
Архив
  © CentrAsiaВверх  
    ЦентрАзия   | 
Иранский саспенс. Противники Израиля "разминаются" перед ударом, - Э.Байназаров
14:25 07.08.2024

6.08.2024,

Удары по Израилю будут нанесены из Ирана, Йемена и Ливана. Об этом заявил во вторник глава шиитского ливанского движения "Хезболла" Хасан Насралла. Он пообещал "сильный, чувствительный и эффективный" ответ на ликвидацию израильскими военными командира "Хезболлы" Фуада Шукра и лидера палестинского движения "Хамас" Исмаила Хании. Пока же союзники Ирана приступили к "разминке". 6 августа "Хезболла" совершила несколько атак по северу Израиля, а иракские ополченцы ударили по американской военной базе Айн аль-Араб.
Сторонники "Хезболлы" слушают выступление лидера движения Хасана Насраллы в Бейруте (Ливан)

Иранская "Ось сопротивления", состоящая из близких Тегерану ополчений в Ираке, Ливане и Йемене, начала постепенную "разминку" перед обещанным ударом по Израилю. Так, "Хезболла" 6 августа нанесла массированные удары по северу страны. Сирены тревоги сработали в 20 населенных пунктах, включая Хайфу и Акко. В частности, атаке дронов-камикадзе подвергся город Нагария в Западной Галилее - там пострадали семь человек. Ливанская группировка в своем Telegram-канале утверждает, что целями атак были военные объекты, в частности база батальона "Эгоз" в Нагарии, а также казармы мотопехотной бригады "Голани".

Израиль в ответ атаковал юг Ливана - в результате, как сообщалось, погибли четыре человека. В Армии обороны Израиля (ЦАХАЛ) уточнили, что все погибшие - члены "Хезболлы". Кроме того, в качестве предупредительного жеста израильские истребители пролетели над столицей Ливана Бейрутом. Причем самолеты показательно летели на низкой высоте и с максимальной скоростью. Агентство AFP со ссылкой на местных жителей передало, что истребители превысили скорость звука, вызвав два мощных звуковых удара в небе над Бейрутом. И все это за считаные минуты до начала выступления главы "Хезболлы" Хасана Насраллы. Пролеты израильской авиации не могли остаться без внимания генсека группировки - он назвал их провокацией.

Кроме того, Хасан Насралла заявил: "Удары по Израилю готовятся из Ирана, Йемена и Ливана. Наш совместный ответ будет сильным, чувствительным и эффективным".

Активизировалась не только "Хезболла", но и иракские шиитские ополчения, в частности "Катаиб Хезболла". 5 августа они запустили по американской базе Айн-эль-Асад на западе Ирака две ракеты типа "Катюша", пишет агентство Reuters. В результате нападения по меньшей мере пять американских военнослужащих получили ранения. У группировок "Исламского сопротивления Ирака" есть свои причины для мести американцам: 30 июля военные США нанесли удар по иракскому Мусаибу, в результате чего погибли четыре бойца "Катаиб Хезболлы". Кроме того, как пишет The Washington Post, погиб главный разработчик дронов йеменских хуситов Абдулла Мастур аш-Шабаль.

Иран, в отличие от своих прокси-сил, пока к силовым акциям не приступал.

Как пишет портал Axios, американская разведка 5 августа уведомила президента Джо Байдена, что наиболее вероятный сценарий - две волны атак: одна со стороны Ирана и вторая - со стороны "Хезболлы".

Однако, по словам официальных лиц США, до сих пор неясно, кто будет бить первым и какого рода атаку следует ожидать. Не исключен и вариант одновременного удара всех сил "Оси сопротивления", отмечают источники портала Axios.

Ранее этот же портал со ссылкой на источники утверждал, что иранский удар по Израилю произойдет с 5 по 7 августа. Однако есть и другая версия - британский канал Sky New Arabia сообщает, что Иран планирует атаковать Израиль 12–13 августа. В этот период евреи всего мира будут отмечать Тиша бе-Ав - день разрушения Первого и Второго иерусалимских храмов.

Тем временем к попыткам снизить накал эскалации между Ираном и Израилем подключаются все больше стран - от Иордании, Египта и монархий Персидского залива до Венгрии.

Так, глава венгерского МИДа Петер Сийярто 5 августа передал своему израильскому коллеге Исраэлю Кацу сообщение от Тегерана, что Иран окончательно определился с планом возмездия. Господин Сийярто получил эту информацию от и. о. министра иностранных дел Ирана Али Багери. "Иран сообщил нам, что намерен атаковать Израиль. Мир должен заставить Иран заплатить за любые агрессивные действия, которые он предпримет",- написал в соцсетях министр Кац.

При этом США и союзники давят не только на Иран, но и на Израиль, призывая еврейское руководство смириться с тем, что иранский ответ неизбежен, и отказаться от масштабного ответа. Такую информацию приводит израильский канал Kan. Его источники отмечают, что чиновники США якобы передали израильским коллегам сообщение: "Не переигрывайте… чтобы не допустить тотальной войны".

Израиль пытается предугадать действия Тегерана и "Хезболлы"
К миротворческим усилиям подключилась и Россия. 5 августа в Иране побывал глава Совбеза РФ Сергей Шойгу, обсудив с иранским руководством "трагические события в Тегеране". Агентство Reuters со ссылкой на источники сообщило, что президент РФ Владимир Путин передал через Сергея Шойгу сообщение верховному лидеру Ирана аятолле Али Хаменеи, в котором просил "сдержанно отреагировать" на убийство Исмаила Хании. По утверждению агентства, российский лидер, предположительно, посоветовал аятолле не нападать на израильских гражданских лиц. Подтверждения этой информации от Кремля или канцелярии иранского лидера не было.

Эльнар Байназаров

Источник - Коммерсантъ
Постоянный адрес статьи - https://centrasia.org/newsA.php?st=1723029900


Новости Казахстана
- Новый уровень торгово-экономического сотрудничества Казахстана и Кыргызстана: закон о взаимной защите инвестиций одобрил Сенат
- Олжас Бектенов обозначил приоритетную задачу холдинга "Байтерек" по финансированию реального сектора экономики
- Олжас Бектенов провел заседание Энергетического совета по вопросам развития ВИЭ
- Завод по производству безалкогольных напитков планируется построить в Алматинской области
- Глава МИД Казахстана провел встречи с ведущими венгерскими компаниями
- Наука – образование – производство: казахстанская делегация во главе с Сериком Жумангариным посетила наукоград Новосибирской области
- Коллегия Минобороны: министр обороны определил приоритетные задачи развития войск
- Советник Президента встретился с активом Актюбинской области
- Кадровые перестановки
- О мерах по привлечению инвестиций в агропромышленный комплекс
 Перейти на версию с фреймами
  © CentrAsiaВверх