КРАСНЫЙ ЖЕЛТЫЙ ЗЕЛЕНЫЙ СИНИЙ
 Архив | Страны | Персоны | Каталог | Новости | Дискуссии | Анекдоты | Контакты | PDARSS  
 | ЦентрАзия | Афганистан | Казахстан | Кыргызстан | Таджикистан | Туркменистан | Узбекистан |
ЦентрАзия
  Новости и события
| 
Воскресенье, 11.08.2024
22:27  36-летний глава управления спорта города Алматы Е.Хайруллин умер в Париже. От избытка чувств
18:42  Умер экс-глава Ингушетии генерал А.Аслаханов
18:39  И.Левитас: Наступление в Курской области - заговор обреченных
16:39  Ученые открыли новый вид ископаемых морских крокодилов. Имя им - эналиотесы
15:16  БРИКС: на путях выработки единой внешнеэкономической политики, - Дм.Нефедов
14:13  Санкции наоборот. В Азии объявили бойкот западным производителям продуктов, - Financial Times
14:12  Тхэквондистка из Узбекистана Светлана Осипова - вице-чемпионка Олимпиады
14:04  Российская разведка предотвратила переворот в Сербии, - Талха Озтур
14:03  Разамбек Джамалов - чемпион Олимпиады по вольной борьбе в составе Узбекистана
14:00  Невыученные уроки "Пятидневной войны": как Россию в августе проверяли на прочность
13:37  Сколько новых рабочих мест было создано в Таджикистане?
13:33  Узбекский боксер Баходир Жалолов - двукратный чемпион Олимпиады
13:08  "Помочь всем". Глава Курской общины мусульман спасает людей от обстрелов
13:07  На Китай "надвигается катастрофа".. демографическая, - А.Яшлавский
13:06  Английский бунт - бессмысленный и беспощадный, никак не стихает, - МК
13:02  Там будет город-джунгли. Зачем в Индонезии строят новую столицу Нусантара
12:59  Аккаунт предвыборного штаба Трампа взломали из-за рубежа
12:56  Узбекский боксер Абдумалик Халоков - чемпион Олимпийских игр
12:55  Талибы объявили годовщину падения Кабула (14 августа) государственным праздником
11:04  Мамбеталиев-гейт. Очередная крупная разборка среди кыргызских VIP
10:58  Бои за Суджу и Мартыновку: Укры вводит в Курскую область новые силы
10:50  Немец Бах оставляет пост главы МОК
09:30  Неадекватность, русофобия и смерть международного права, - Дм.Ростов
09:23  Упадок и разрушение: грозит ли рецессия экономике США, - Дм.Мигунов
09:04  США-Турция-Иран: Американские генералы через Эрдогана тайно уговаривают Тегеран пощадить Израиль, - Е.Тарасов
08:41  Курская битва: ВСУ контролируют неправильной формы прямоугольник, порядка 155 кв. км
00:29  Сказ про то, как вице-премьер Киргизии Россию напугать решил, - А.Каминская
00:25  Власти Японии ждут спрогнозированного чудовищного землетрясения
00:19  "Мне очень страшно, брат". Как страны ЦА готовят к войне против России
00:16  Ближний Восток: удары Израиля могут коснуться не только Ирана, - Л.Савин
00:15  Мигрантский кризис в Европе: бумеранг возвращается… - Е.Пустовойтова
00:14  Курдские отряды YPG вновь атаковали сирийскую армию Асада
00:02  Узбекистан дополнительно направит в Казахстан 500 млн кубометров воды для нужд фермеров
Суббота, 10.08.2024
23:27  Капитал ставит на силу. США скатятся к фашизму при любых раскладах, - Сергей Кожемякин
18:37  Курская битва: Зеленский использовал все козыри, элитные бригады ВСУ зарываются в землю, там и останутся
17:37  "Очередная красная линия стерта", - Дм.Дризе
15:41  Узбекский тяжелоатлет Акбар Джураев завоевал "серебро" Олимпиады
15:35  Транскаспийский газопровод: Чем больше богатство, тем больше забот, - Нургозель Байрамова
15:30  Тяжко виновен. Сидельца Саакашвили могут обвинить еще и в измене родине
15:27  Узбекский боксер Лазизбек Муллажонов завоевал "золото" Олимпиады
15:23  Северные Негоро: финны держали тайских гастарбайтеров на положении рабов
15:21  Давно известные лица: объявились кандидаты в президенты Молдавии
15:20  Узбекский борец Гуломжон Абдуллаев стал бронзовым призером Олимпиады
15:19  О христианском летосчислении, - П.В.Густерин
15:16  Путина загоняют в опаснейший капкан, - Мих.Ростовский
15:14  Украинская авантюра в Курской области: военно-политические цели
15:10  Чем обернется удар по газовой инфраструктуре в Курской области
15:08  В конфликте с ЕС Венгрия ставит хитрую подножку Украине
15:03  Дебаты Харрис-Трамп решат судьбу президентского кресла, - Стивен Коллинсон
15:02  Кадырову вручили российскую премию Людвига Нобеля
15:00  Как убрать мигрантские гетто из Центральной России, - Ю.Банишевская
14:59  Цари пируют, люди тонут: в Астане хаос во время очередного саммита
14:44  Миллеровский "Газпром" опять усиленно качает газ бандеровцам
14:38  Сергей Худиев: Олимпиада для Иман Хелифов. Гендерное безумие
12:07  Первые выводы Курской битвы: Суджа - кто и как ее "сдал", - Р.Маркуш
11:47  Уже через 50 лет люди будут заниматься сексом с роботами и "реалистичными эльфами", - Уилл Стоун
10:56  На новые банкноты Украины поместили бандеровские лозунги
09:37  Казахстан не забыл о транзите нефти в обход России: в Нацплан заложили миллионы тонн
09:33  Дефицит или избыток рабочей силы в России, - Сергей Ануреев
08:55  О новых принципах воздушной войны на Украине, - Н.Сорокин
08:41  Курская битва: Ответом на вторжение ВСУ станет гражданская мобилизация, - СП
Архив
  © CentrAsiaВверх  
    ЦентрАзия   | 
Неадекватность, русофобия и смерть международного права, - Дм.Ростов
09:30 11.08.2024

11.08.2024 | ДМИТРИЙ РОСТОВ

Претензии на части территории Курской области и ряда других российских регионов выдвигались украинскими националистами еще более века назад

Совсем недавно американское и подконтрольное ему "международное правосудие" в очередной раз продемонстрировали общую неадекватность. Характерным примером стало т. н. "дело Ассанжа" и окончание 14-летнего преследования его главного фигуранта спецслужбами и юстицией США. Это дело и особенно его финал в очередной раз выявили, что безумные сроки и общая неадекватность англосаксонского "правосудия", готового жестоко преследовать неугодных и наказывать по своей избыточной "повестке" по всему миру, вне общественного контекста преступлений, будучи перенесенными на европейскую почву, становятся токсичными и де-факто подрывают легитимность сотрудничества США / ЕС / Великобритании в правовой сфере.

Что касается собственно т. н. международного права, то в его современном виде это, по сути, производная от евро-американской гегемонии по итогам холодной войны. Реальное международное право мертво. И де-факто, и де-юре его уже нет – по крайней мере, если одной из сторон договора является Россия. В свое время на практике многое обкатали на балканских славянах, "венцом" чего стала прямая агрессия НАТО против сербов. В подобных случаях, как показывает практика, даже элементарные двусторонние договоры безнаказанно попираются прозападными лимитрофами. И делать вид, что еще есть или действуют какие-то общие "международные" нормы права, к которым можно апеллировать, – означает обманывать себя.

В настоящее время наглядной иллюстрацией к сказанному является террористическая провокация ВСУ в Курской области, причем сразу в нескольких плоскостях. Дело не только в нарушении государственных границ России: происходит уничтожение всех границ вообще, включая правовые и даже спортивные. Не зря же боевики ВСУ напали на Россию прямо во время Олимпиады (в Париже), когда объявляется перемирие. А ведь в свое время Международный олимпийский комитет (МОК) "забанил" Россию именно из-за нарушения такого же перемирия на Олимпиаде (в Пекине), под предлогом "вторжения". А сейчас почему-то о том, чтобы "забанить" Украину никто даже не заикается, включая тот самый МОК, который затем в очередной раз будет нести что-то в духе "спорт вне политики"!..

Судя по нынешним событиям, также неслучайно в начале 2024 года Зеленский издал специальный указ о землях России, "исторически населенных украинцами". Сегодня Российскую Федерацию, де-юре созданную в начале 1990-х гг., часто обвиняют в "имперских замашках", но в то же время почти никто не вспоминает, что украинский национальный проект был экспансионистским изначально, с момента его запуска в начале ХХ века, причем не только УНР и прочие "жовто-блакитные" химеры, но и УССР изначально разевали рот и на Курскую землю, и на Кубань с Белгородчиной, вплоть до Дальнего Востока.

Напомним, руководство т.н. "Украинской народной республики" выдвинуло свои претензии на территории Курской области, на которых сегодня, судя по поступающей отрывочной информации, пытаются закрепиться ВСУ, еще в 1919 году, т. е. более столетия назад! Оно считало, что "граница" должна проходить чуть севернее Льгова (откуда сейчас эвакуируют население). В 1924 году Госплан УССР потребовал вывести из состава РСФСР и передать Украине весь юг Курской губернии, включая Суджанский уезд. Свои претензии руководители УССР "обосновывали" тем, что 44 (из 132) волости Курской губернии являются "сплошной полосой украинского расселения"... Это было ровно сто лет назад. И вот, прямо сейчас, мы наблюдаем, как давние экспансионистские замыслы украинства в очередной раз пытаются претворить в жизнь на Курской земле.

С точки зрения международного права Киев пытается создать совершенно немотивированную военную оккупацию части одного из российских регионов (пусть временную, но от этого военная оккупация таковой быть не перестает), с нарушением прав представителей гражданского населения и их гибелью, при которой все совершенные ВСУ в режиме военной оккупации Курской области преступления против мирных граждан, опять же с точки зрения международного права, не должны и не будут иметь срока давности.

Тем не менее все это не помешало заокеанским "ревнителям международного права" в лице Госдепартамента США назвать атаку ВСУ на Курскую область "суверенным решением Украины" и заявить, что "США находятся в контакте с Киевом насчет вылазки ВСУ в Курской области".

Foreign Policy уже угодливо написал, что то, чего пытается добиться Киев в Курске, это, вероятно, "сделка "земля в обмен на землю" вместо ранее предлагавшейся сделки "земля в обмен на мир"". Дескать, с точки зрения российской элиты и общественного восприятия, восстановление законной государственной территории России будет иметь приоритет "над продолжающейся оккупацией недавно завоеванных владений", особенно если обмен землями откроет путь к отмене западных санкций. Заодно операция ВСУ "дает понять" российскому руководству, что Украина "сохраняет значительный потенциал, чтобы причинить ущерб России". И если украинские войска смогут удержать и сохранить контроль над российской территорией – для чего они, по-видимому, окапываются, ввозя больше техники и строя новые оборонительные линии, – это может усилить рычаги влияния Украины на любых потенциальных переговорах о прекращении войны". Это согласуется и с недавними намеками самого Зеленского на то, что Киев готов к переговорам. В интервью BBC News в июле он сказал: "Нам не нужно возвращать все территории" военными средствами. "Я думаю, этого можно добиться и с помощью дипломатии".

Действительно, все это может вполне иметь место. Однако ничто из этого не меняет самой фундаментальной проблемы, заключающейся в том, что неадекватность, русофобия и смерть международного права сегодня активнейшим образом поощряются из Вашингтона.

Источник - fondsk.ru
Постоянный адрес статьи - https://centrasia.org/newsA.php?st=1723357800


Новости Казахстана
- Новый уровень торгово-экономического сотрудничества Казахстана и Кыргызстана: закон о взаимной защите инвестиций одобрил Сенат
- Олжас Бектенов обозначил приоритетную задачу холдинга "Байтерек" по финансированию реального сектора экономики
- Олжас Бектенов провел заседание Энергетического совета по вопросам развития ВИЭ
- Завод по производству безалкогольных напитков планируется построить в Алматинской области
- Глава МИД Казахстана провел встречи с ведущими венгерскими компаниями
- Наука – образование – производство: казахстанская делегация во главе с Сериком Жумангариным посетила наукоград Новосибирской области
- Коллегия Минобороны: министр обороны определил приоритетные задачи развития войск
- Советник Президента встретился с активом Актюбинской области
- Кадровые перестановки
- О мерах по привлечению инвестиций в агропромышленный комплекс
 Перейти на версию с фреймами
  © CentrAsiaВверх