КРАСНЫЙ ЖЕЛТЫЙ ЗЕЛЕНЫЙ СИНИЙ
 Архив | Страны | Персоны | Каталог | Новости | Дискуссии | Анекдоты | Контакты | PDARSS  
 | ЦентрАзия | Афганистан | Казахстан | Кыргызстан | Таджикистан | Туркменистан | Узбекистан |
ЦентрАзия
  Новости и события
| 
Понедельник, 12.08.2024
20:24  В Азербайджане обнаружены курганы, хранящие следы Ходжалы-Гедабекской культуры
19:51  Коммунисты-маоисты пытались выставить кандидатов в Челябинскую гордуму. Не разрешили
19:24  Вынесен приговор начальнику управления миграционной службы области Абай Гульвире Доненбаевой
19:07  Путин опять посовещался с генералами. "Противник проник..."
18:42  Игры гермафродитов и релокантов: На ОИ-2024 позолотили лиц без пола и родины, - СП
18:38  Почти 60% выпускников вузов пока не нашли работу - министр занятости Узбекистана
18:19  Скончался бывший первый секретарь ЦК ВЛКСМ Виктор Мишин
18:16  Прогнившая медаль – как символ коррозии олимпизма, - А.Белов
18:13  Слабость Путина - в осторожности, - Жан-Жак Мунье
17:25  Москва. Глава узбекского землячества Баратов получил 4 года колонии за пост о петухах
12:15  Проклятие олимпийских богов, - Ю.Борисов
12:10  Из-за проблем в энергетике Польша стремительно движется к катастрофе, - Агнешка Зелинска
12:08  Юджель Оздемир: Как Германия из "экономического чуда" превратилась в "больного человека" Европы?
12:00  "Дьяволиада": МОК и Макрон вновь бросили вызов всем верующим
11:55  Asia Times: в США обсуждают санкции против государств, отказывающихся от доллара
11:51  А.Яшлавский: В Швеции дебатируют Закон о "стукачах" на нелегальных мигрантов
11:49  Aydinlik Gazetesi: Парадокс Ферми. Почему земляне до сих пор не встретили инопланетян
11:20  Правила присвоения статуса беженца изменились в Казахстане
10:38  Айнур Курманов: Стремительная украинизация Киргизии
09:19  Быть беде! Тибетский Кайлас испустил дымный столб
09:14  Литий правит бал: что стоит за попыткой госпереворота в Сербии, - Дм.Ростов
09:10  Армения еще поживет. В Баку решили отложить вопрос Зангезурского коридора, - Игорь Кармазин
08:16  Региональные банки КНР стали прекращать прием платежей из России
07:39  Москва обязана вмешаться в судьбу пророссийского казахстанского "сидельца" Ермека Тйчибекова
00:44  Иван Охлобыстин: Как я отношусь к украинцам… Мы не сможем сосуществовать
00:40  Харрис и Уолз вырываются вперед. Демократы склонили на свою сторону "колеблющиеся штаты"
00:28  Операция "Вавилон". Как Запад заселяет Россию мигрантами, - Ю.Банишевская
00:20  Революция в Бангладеш не стала концом истории. Шейх Хасина улетела, но обещала вернуться
00:19  О послевоенной модели общества, - Максим Калашников
00:13  Эр-Рияду пытаются вернуть роль израильского щита, - И.Субботин
00:10  Колониальная карма. Миграционно-криминальный кризис в Северной Америке и Западной Европе имеет 2 причины, - Д.Ашимбаев
00:06  Баварского премьера Маркуса Зедера прочат в канцлеры Германии
Воскресенье, 11.08.2024
22:27  36-летний глава управления спорта города Алматы Е.Хайруллин умер в Париже. От избытка чувств
18:42  Умер экс-глава Ингушетии генерал А.Аслаханов
18:39  И.Левитас: Наступление в Курской области - заговор обреченных
16:39  Ученые открыли новый вид ископаемых морских крокодилов. Имя им - эналиотесы
15:16  БРИКС: на путях выработки единой внешнеэкономической политики, - Дм.Нефедов
14:13  Санкции наоборот. В Азии объявили бойкот западным производителям продуктов, - Financial Times
14:12  Тхэквондистка из Узбекистана Светлана Осипова - вице-чемпионка Олимпиады
14:04  Российская разведка предотвратила переворот в Сербии, - Талха Озтур
14:03  Разамбек Джамалов - чемпион Олимпиады по вольной борьбе в составе Узбекистана
14:00  Невыученные уроки "Пятидневной войны": как Россию в августе проверяли на прочность
13:37  Сколько новых рабочих мест было создано в Таджикистане?
13:33  Узбекский боксер Баходир Жалолов - двукратный чемпион Олимпиады
13:08  "Помочь всем". Глава Курской общины мусульман спасает людей от обстрелов
13:07  На Китай "надвигается катастрофа".. демографическая, - А.Яшлавский
13:06  Английский бунт - бессмысленный и беспощадный, никак не стихает, - МК
13:02  Там будет город-джунгли. Зачем в Индонезии строят новую столицу Нусантара
12:59  Аккаунт предвыборного штаба Трампа взломали из-за рубежа
12:56  Узбекский боксер Абдумалик Халоков - чемпион Олимпийских игр
12:55  Талибы объявили годовщину падения Кабула (14 августа) государственным праздником
11:04  Мамбеталиев-гейт. Очередная крупная разборка среди кыргызских VIP
10:58  Бои за Суджу и Мартыновку: Укры вводит в Курскую область новые силы
10:50  Немец Бах оставляет пост главы МОК
09:30  Неадекватность, русофобия и смерть международного права, - Дм.Ростов
09:23  Упадок и разрушение: грозит ли рецессия экономике США, - Дм.Мигунов
09:04  США-Турция-Иран: Американские генералы через Эрдогана тайно уговаривают Тегеран пощадить Израиль, - Е.Тарасов
08:41  Курская битва: ВСУ контролируют неправильной формы прямоугольник, порядка 155 кв. км
00:29  Сказ про то, как вице-премьер Киргизии Россию напугать решил, - А.Каминская
00:25  Власти Японии ждут спрогнозированного чудовищного землетрясения
00:19  "Мне очень страшно, брат". Как страны ЦА готовят к войне против России
Архив
  © CentrAsiaВверх  
    ЦентрАзия   | 
Революция в Бангладеш не стала концом истории. Шейх Хасина улетела, но обещала вернуться
00:20 12.08.2024

11.08.2024,

Сформированное в конце прошедшей недели правительство, которое возглавил нобелевский лауреат Мухаммад Юнус, называет своей первоочередной задачей нормализацию ситуации в стране после потрясений последних месяцев, жертвами которых стали сотни людей. Однако наступившая стабилизация может стать лишь передышкой перед новой битвой за власть. Сын свернутой премьерши Шейх Хасины заявил о намерении его матери вернуться в страну и бороться за победу ее партии "Авами лиг" на внеочередных выборах. Учитывая немалую поддержку Шейх Хасины в обществе и заявления новых властей о намерении ее судить, национальное примирение пока не предвидится.

Участники массовых антиправительственных акций в Бангладеш в ближайшие дни перестанут быть подозреваемыми в терроризме и подрывной деятельности. Такое решение было принято новым руководством Министерства юстиции страны. Открытые против них уголовные дела будут пересмотрены или закрыты. Первым шагом на пути к стабилизации станет освобождение всех несовершеннолетних, арестованных по обвинениям, связанным с протестами.

О снятии тяжких обвинений против участников протестного движения в Бангладеш сообщил возглавивший Министерство юстиции известный правовед, преподаватель юридического факультета Университета Дакки Азиф Назрул.

Весьма символично, что о резком развороте машины правосудия Бангладеш сообщил вошедший в новое правительство представитель профессорского состава столичного университета.

На протяжении многих месяцев этот вуз был центром молодежного протестного движения и главной опорой организации "Студенческое движение против дискриминации", которое в прошлый понедельник добилось бегства из страны премьер-министра Шейх Хасины.

Помимо возглавившего Минюст Азифа Назрула в состав временного правительства Бангладеш вошли сразу два лидера недавних студенческих протестов - Нахид Ислам и Махмуд Саджиб Бхуйян. Первый будет руководить Министерством телекоммуникаций и информационных технологий, второй - Министерством молодежи и спорта.

Кроме того, именно студенты, а не руководство армии первыми назвали имя человека, который в итоге возглавил временное правительство Бангладеш, приведенное к присяге в прошлый четверг.

Лауреат Нобелевской премии мира 84-летний Мухаммад Юнус, который во время произошедшего в стране переворота находился на лечении в Париже, принял сделанное ему предложение и срочно вернулся на родину, чтобы определить кандидатуры новых министров.

Выдвиженец студентов, несмотря на свой преклонный возраст, заявил о намерении лично курировать работу 25 министерств, включая Минобороны, а также управление вооруженных сил при переходном правительстве.

Спасать Бангладеш будет нобелевский лауреат Мухаммад Юнус
В целом состав нового правительства, которое формировалось в условиях жесткого цейтнота, выглядит весьма пестрым - в переходный кабинет вошли политики, общественные деятели, бывшие чиновники, отставные военные, а также гражданские активисты и лидеры студенческого движения.

Некоторые назначения выглядят весьма неожиданными. Так, Министерство промышленности возглавил правозащитник Адилур Рахман Хан. Издательница, писательница и правозащитница Фарида Ахтар, известная своей борьбой за права женщин в Бангладеш, получила портфель министра рыбного хозяйства и животноводства. Министром местного самоуправления стал бывший генпрокурор Хасан Арифф. Карьерный дипломат в ранге посла Супрадип Чакма займется развитием горной дорожной сети в регионе Читтагонг.

В то же время исполняющим обязанности главы МИДа стал бывший министр иностранных дел Бангладеш Тухид Хоссейн - карьерный дипломат, многие годы работавший в Азии, Африке и Европе, а также автор книги о взаимоотношениях Бангладеш с Евросоюзом и известный в стране обозреватель по вопросам международных отношений.

Самым же близким человеком к исполняющему обязанности премьера Мухаммаду Юнусу в переходном правительстве можно считать министра здравоохранения Нурджахан Бегум, которая в свое время стояла у истоков созданного им в середине 70-х годов прошлого века банка микрофинансирования Grameen Bank. Напомним, что Grameen Bank в свое время стал инструментом реализации схемы микрофинансирования социально-экономического роста "снизу", за которую Мухаммад Юнус и получил Нобелевскую премию мира 2006 года. После его выхода в отставку с должности управляющего директора банка в 2011 году госпожа Бегум заменила его на этом посту.

"Мы хотим поддерживать хорошие отношения со всеми. Нам нужно поддерживать баланс в отношениях с крупными странами",- заявил в конце прошлой недели и. о. главы МИД Бангладеш, воздержавшись от того, чтобы назвать международные приоритеты временного правительства.

По его словам, на данном этапе главная задача - восстановление законности и порядка, а решать вопросы отношений с внешним миром можно будет только после того, как завершится транзит власти и ситуация в стране войдет в нормальное русло.

Одним из последних бывших чиновников, ушедших со своих постов после того, как премьер-министр Шейх Хасина покинула страну, стал управляющий Банка Бангладеш Абдур Руф, который подал в отставку в конце прошлой недели, мотивировав свое решение личными обстоятельствами. Глава бангладешского Центробанка не появлялся на своем посту с 5 августа, когда Шейх Хасина улетела в Индию, где она находится до сих пор.

В то время как сама госпожа Хасина продолжает хранить молчание, заявления от ее имени продолжает делать ее сын Саджиб Вазед, проживающий в США. Сразу после того как его мать покинула страну, в интервью BBC Саджиб Вазед сообщил о том, что его мать крайне разочарована случившимся в стране и не намерена возвращаться в большую политику.

Как долгому правлению Шейх Хасины пришел конец
Однако спустя несколько дней представитель младшего поколения династии основателя государства Бангладеш Муджибура Рахмана стал делать уже другие заявления, сообщив, что у его матери, несмотря на произошедший в стране переворот, сохраняются политические планы и амбиции. "Моя мать официально не подала в отставку. Она планировала сделать заявление и подать в отставку. Но затем протестующие устремились к резиденции премьер-министра. И времени не было. Моя мать даже не собрала вещи. Согласно Конституции она по-прежнему является премьер-министром Бангладеш",- напомнил Саджиб Вазед в интервью агентству Reuters. По его словам, Шейх Хасина намерена вернуться на родину, когда будет объявлена дата внеочередных выборов, в ходе которых возглавляемая ею партия "Авами Лиг" ("Народная партия") намерена победить и сохранить за собой большинство в парламенте. Напомним, что партия Шейх Хасины одержала уверенную победу на выборах января этого года, прошедших, впрочем, при низкой явке избирателей, и получила большинство в парламенте, который теперь будет распущен.

В свою очередь, вошедшие в новое правительство представители протестного движения уже заявили о намерении судить Шейх Хасину, у которой в стране остается немало сторонников. "Мы хотим арестовать ее. Будет ли это сделано через обычную судебную систему или через специальный трибунал, мы обсуждаем, как это осуществить",- сообщил в интервью агентству Reuters вчерашний лидер студенческих протестов, а сегодня исполняющий обязанности министра почты, телекоммуникаций и информационных технологий Нахид Ислам.

Сергей Строкань

Источник - Коммерсант
Постоянный адрес статьи - https://centrasia.org/newsA.php?st=1723411200


Новости Казахстана
- Новый уровень торгово-экономического сотрудничества Казахстана и Кыргызстана: закон о взаимной защите инвестиций одобрил Сенат
- Олжас Бектенов обозначил приоритетную задачу холдинга "Байтерек" по финансированию реального сектора экономики
- Олжас Бектенов провел заседание Энергетического совета по вопросам развития ВИЭ
- Завод по производству безалкогольных напитков планируется построить в Алматинской области
- Глава МИД Казахстана провел встречи с ведущими венгерскими компаниями
- Наука – образование – производство: казахстанская делегация во главе с Сериком Жумангариным посетила наукоград Новосибирской области
- Коллегия Минобороны: министр обороны определил приоритетные задачи развития войск
- Советник Президента встретился с активом Актюбинской области
- Кадровые перестановки
- О мерах по привлечению инвестиций в агропромышленный комплекс
 Перейти на версию с фреймами
  © CentrAsiaВверх