КРАСНЫЙ ЖЕЛТЫЙ ЗЕЛЕНЫЙ СИНИЙ
 Архив | Страны | Персоны | Каталог | Новости | Дискуссии | Анекдоты | Контакты | PDARSS  
 | ЦентрАзия | Афганистан | Казахстан | Кыргызстан | Таджикистан | Туркменистан | Узбекистан |
ЦентрАзия
  Новости и события
| 
Пятница, 16.08.2024
22:04  В Ташкенте стартовал судебный мега-процесс по делу аграриев - 50 подсудимых (2 бывших министра)
21:29  "Помиротворить" вокруг Украины опять лезет олигарх Абрамович
19:57  Дешевая рабочая сила – слишком "дорогое" удовольствие. К мигрантскому кризису в Великобритании, - А.Белов
19:35  Программы адаптации мигрантов в РФ - не работают, - Н.Севостьянов
19:02  УкрВласти готовят полный запрет Украинской православной церкви
18:37  "Хансарай" для народа. В Киргизии выбрали название для нового Президентского дворца
18:36  Храмовый комплекс и могильники эпохи Кангюй обнаружили на юге Казахстана
18:33  США пытаются придушить Израиль руками саудитов
18:27  Скончался туркменский оппозиционный журналист Худайберди Аллашов. Ему было 35 лет
18:22  ХАМАС-Израиль: В Секторе Газа столкнулись интересы двух транснациональных корпораций
13:11  Гендерное равенство: есть ли оно в Казахстане
12:00  В Таджикистане кадровые изменения в МВД, Минобороны и Аппарате президента
11:53  Учимся у Сталина. О внешних источниках новых технологий (уроки истории), - Максим Калашников
10:01  Войну в секторе Газа хотят остановить "саммитом последнего шанса", - НГ
09:45  Кабул. Талибы вновь провели военный парад с американскими трофеями
09:41  Бывший министр ЖКХ Узбекистана Салиев осужден на 7 лет. Повторно
09:38  Пашинян крутит педали, а Армения летит в пропасть
09:36  Лидер партии "Пхыа Тхаи" Пхетхонгтхан Чинават избрана 31-м премьер-министром Таиланда
09:32  "Блины, болтуны, циркачи и бандиты": доживет ли Молдавия до президентских выборов?
09:30  Криптовалюты и государство: что даст России закон о майнинге
09:27  Мимо санкций. Россия и Китай налаживают механизмы бартерной торговли, - Аманда Ли
09:26  Возможен ли "Железный купол" над США и его союзниками?
09:24  Биоэтика в РФ отдана в полное распоряжение либералов-извращенцев
03:02  "Красивые" проекты товарища Си, особенно в Юго-Восточной Азии, режут глаз Западу
02:32  Программа 50 махаллей. В Узбекистане планируют за три года снизить уровень бедности с 11 до 7 процентов
01:00  Тайна раскрыта: Китайский чудо-танк скоро обставит Leopard и Abrams
00:29  РосАрмия рвется к Покровску на Донецком фронте
00:14  Трагедия Камалы Харрис. Она станет заложницей Пелоси в случае победы на выборах, - Коллин Пруэтт
00:09  "Я избран населением": Бескольскому акиму (север Казахстана) связали руки и увезли в наркологию
00:04  Сделка с Израилем угрожает жизни саудовского кронпринца, - И.Субботин
00:02  Индия отметила День независимости в тревожной атмосфере, - В.Скосырев
00:01  При МО РФ создан "Координационный совет для повышения эффективности войск по прикрытию госграницы"?!
Четверг, 15.08.2024
18:48  В Таджикистане погиб известный кинооператор и фотохудожник Заур Дахте
18:22  В Астане откроется Центрально-Азиатский хаб Euronews
18:17  Россия обречена на вторжение американских машин, - Сергей Савчук
18:12  В ожидании возмездия: Россия и Иран не спешат отвечать на провокации, - Петр Акопов
16:15  Олимпийские игры в Париже обернулись фиаско для Франции, - Невзет Челик
16:14  Турция усиливает роль в разрешении конфликта в секторе Газа, - С.Бойков
16:01  Скончался Герой Социалистического труда, знатный кыргызский животновод Орозакун Мамбетакунов
16:00  В Курске началась "операция обеспечения" выхода США с Украины: Хитрая игра Китая, - С.Латышев
15:52  NASA не знает как спустить на землю своих астронавтов, застрявших на МКС
09:39  "Призрак бродит по США, призрак... Почему Илон Маск назвал Камалу Харрис "коммунисткой", - ФСК
08:12  Встреча Токаева с олимпийцами перенесена – у спортсменов выявили COVID-19
07:57  Таджикская оппозиция за рубежом заявила о конфликте между движением Гадоева и ПИВТ
07:36  На Сицилии проснулся и эпично извергается вулкан Этна
07:34  Без света, сырья и технологий. Пять причин, тормозящих развитие промышленности Таджикистана, - С.Караев
07:31  Дело о хищении пяти миллиардов из Пенсионного фонда Казахстана: где искать пропавшие деньги?
07:29  США готовят на смену Зеленскому матерого прохиндея Арсена Авакова, - О.Царев
07:27  Иран поставил себя в зависимость от Газы
06:32  Экс-президента Аргентины Фернандеса обвинили в домашнем насилии... над любовницей
06:23  Он виноват, но он не Чинават. Таиланду не везет с премьерами, - Къ
06:15  Бангладеш в огне. Южная Азия пополнилась еще одной страной, которая находится на волосок от разрухи, - А.Латов
06:14  Сорос – злой гений капитализма, - А.Разуваев
06:12  Курская аномалия. О политической подоплеке авантюры ВСУ, - Сергей Переслегин
06:09  Выстрелы в ночи. Как в начале нулевых в Алматы предотвратили масштабный террористический акт (история)
06:05  Таможня Болгарии перехватила 436 килограммов героина из Кыргызстана
05:56  "Уж лучше узбеки, чем русские". Националисты смиряются с вымиранием Латвии
00:52  Война с Израилем вернула Иран к созданию ядерного детонатора, - И.Субботин
00:30  Три года с талибами. Новые власти Афганистана отметили годовщину своего правления, - Къ
00:22  Новым премьером Японии станет Исиба.. или Йоко Камикава... или Таро Коно... Однохренственно
00:11  В Ташкенте презентовали обновленный хоккейный клуб "Хумо"
Архив
  © CentrAsiaВверх  
    ЦентрАзия   | 
"Красивые" проекты товарища Си, особенно в Юго-Восточной Азии, режут глаз Западу
03:02 16.08.2024

Знаковый проект Пекина "Один пояс и один путь" стал зеленым

Дмитрий Капустин

Главная инициатива и дело всей жизни председателя КНР Си Цзиньпина - проект "Один пояс и один путь" - вступает во второе десятилетие своего существования. Эксперты-экономисты отмечают, что руководство Китая изменило подходы к реализации проекта Си.

На первом этапе это были грандиозные мегапроекты стоимостью в миллиарды долларов, а теперь же - более мелкие проекты. Причем в зоне особого внимания находится "зеленая экономика": министр иностранных дел Ван И отмечал не так давно, что Китай "удвоит усилия по строительству Зеленого шелкового пути.

Действительно, 2023 год оказался самым "зеленым" для инициативы Си: Китай направил инвестиции в размере почти $10 млрд на "зеленые" (такие как электромобили и аккумуляторы) технологии и "зеленую" (ветровую, солнечную) энергетику.

Китай стремится занять лидирующие позиции в производстве солнечных элементов, аккумуляторов и электромобилей. Правда, США давят на Китай, пытаясь ограничить доступ китайских компаний на свой рынок. Но у товарища Си всегда есть туз в рукаве, теперь это - Юго-Восточная Азия. Теперь экспорт, который раньше направлялся в США, идет в Индокитай, здесь крепко выстроены цепочки поставок. Ну и в качестве вишенки на экономическом тортике - это рост регионального могущества Китая.

Эксперт из Гарварда Син Лу Тан пишет в статье для Международного института стратегических исследований (IISS), что Китай сейчас отдает предпочтение так называемым "красивым" проектам. Солнечные электростанции или, например, гигафабрики по производству электромобилей - как раз такие проекты.

Си Цзиньпин и рассматривает "зеленые" отрасли в качестве альтернативного фактора роста. Например, на сектор "зеленой" энергетики в 2023 года пришлось 40% экономического роста Китая.

Еще недавно Китай считался мировой ткацкой фабрикой, экспортируя дешевые вещи. Но теперь все изменилось. Шмотки шьют в нищих Бангладеш, Кении и Камбодже, где огромное количество дешевой рабочей силы. Китайцы же - это глобальная фабрика хай-тека: в прошлом году электромобили, литий-ионные аккумуляторы и солнечные батареи обеспечили основной рост китайского экспорта.

Китай - не только глобальный сборочный цех, но и глобальный коллектор, пишет IISS. Почти 80% зарубежного кредитного портфеля Китая в развивающихся странах направлено на поддержку государств, испытывающих финансовые трудности.

Впрочем, далеко не все небольшие и бедные страны готовы платить по долгам. Ну, или, по крайней мере, будут делать это десятилетиями. Так что высокопоставленные китайские чиновники теперь и переходят к менее масштабным и приемлемым для финансирования проектам.

Причем китайские экономисты постоянно ведут мониторинг проектов "Одного пояса и одного пути" по всему миру. Изучают соцсети, статьи в ведущих СМИ, отзывы политиков, чтобы понять, какие проекты успешные, а какие - нет.

Сейчас Китай имеет почти абсолютную монополию в переработке важнейших полезных ископаемых, которые используются в "зеленых" технологиях (это, например, редкоземельные металлы). Кроме того, китайские производители занимают 80% рынка солнечных панелей. Китайцы - лидеры в производстве электромобилей, литий-ионных аккумуляторов и даже в сетевых технологиях.

Именно поэтому, кстати, Юго-Восточная Азия для китайцев так интересна. Здесь множество месторождений, где можно добывать компоненты для "зеленой" энергетики. Неслучайно Си Цзиньпин выделил странам Юго-Восточной Азии около $3 млрд на проекты в области возобновляемых источников энергии.

Среди них, например, строительство ГЭС на великой реке Меконг в Лаосе и Вьетнаме. Гидроэнергетический потенциал Юго-Восточной Азии может способствовать экологизации энергетического баланса как для Китая, так и для региона в целом, особенно за счет трансграничной торговли электроэнергией.

Соглашение о торговле электроэнергией, подписанное в 2023 году, позволит Китаю импортировать излишки гидроэлектроэнергии из Лаоса, что, вероятно, будет способствовать декарбонизации электроэнергии на юге Китая. Тем временем, поскольку Китай стремится обеспечить поставки добывающих ресурсов и сырья, Индонезия и Филиппины (производители около 45% мирового производства никеля) привлекли инвестиции крупных компании. Например, китайской CATL - крупнейшего на планете производителя литий-ионных аккумуляторов.

Юго-Восточная Азия также становится важнейшим элементом геоэкономической стратегии Пекина в свете растущего соперничества великих держав, пишет IISS. Американцы всеми силами пытаются надавить на Китай: начали антидемпинговое расследование в отношении китайских солнечных панелей и повысили тарифы на китайские электромобили. Все это усложняет рыночные перспективы Китая не только в США, но и вертящейся как флюгер Европе.

А американцам все мало: Джо Байден объявил о новом раунде повышения тарифов на экологически чистые продукты, включая аккумуляторы и важнейшие минералы. Главная мишень ограничений, как нетрудно догадаться, - Китай. Тем временем, Евросоюз планирует ввести пошлины в размере 48% на китайские электромобили. А потом еще и Канада, возможно, последует этому примеру.

В условиях сокращения доступа к "зеленым" рынкам на Западе Китай грамотно и последовательно находит новые. В первом квартале 2024 года продажи электромобилей в регионе удвоились по сравнению с 2023 годом, при этом на китайские бренды приходится более 70%. Экспорт солнечных элементов из Юго-Восточную Азию также увеличивается примерно на 12,5% ежегодно. В Таиланде собираются китайские электромобили, а во Вьетнаме и Малайзии - солнечные батареи. США просят не беспокоиться.

Источник - СвободнаяПресса
Постоянный адрес статьи - https://centrasia.org/newsA.php?st=1723766520


Новости Казахстана
- Новый уровень торгово-экономического сотрудничества Казахстана и Кыргызстана: закон о взаимной защите инвестиций одобрил Сенат
- Олжас Бектенов обозначил приоритетную задачу холдинга "Байтерек" по финансированию реального сектора экономики
- Олжас Бектенов провел заседание Энергетического совета по вопросам развития ВИЭ
- Завод по производству безалкогольных напитков планируется построить в Алматинской области
- Глава МИД Казахстана провел встречи с ведущими венгерскими компаниями
- Наука – образование – производство: казахстанская делегация во главе с Сериком Жумангариным посетила наукоград Новосибирской области
- Коллегия Минобороны: министр обороны определил приоритетные задачи развития войск
- Советник Президента встретился с активом Актюбинской области
- Кадровые перестановки
- О мерах по привлечению инвестиций в агропромышленный комплекс
 Перейти на версию с фреймами
  © CentrAsiaВверх