КРАСНЫЙ ЖЕЛТЫЙ ЗЕЛЕНЫЙ СИНИЙ
 Архив | Страны | Персоны | Каталог | Новости | Дискуссии | Анекдоты | Контакты | PDARSS  
 | ЦентрАзия | Афганистан | Казахстан | Кыргызстан | Таджикистан | Туркменистан | Узбекистан |
ЦентрАзия
  Новости и события
| 
Пятница, 16.08.2024
22:04  В Ташкенте стартовал судебный мега-процесс по делу аграриев - 50 подсудимых (2 бывших министра)
21:29  "Помиротворить" вокруг Украины опять лезет олигарх Абрамович
19:57  Дешевая рабочая сила – слишком "дорогое" удовольствие. К мигрантскому кризису в Великобритании, - А.Белов
19:35  Программы адаптации мигрантов в РФ - не работают, - Н.Севостьянов
19:02  УкрВласти готовят полный запрет Украинской православной церкви
18:37  "Хансарай" для народа. В Киргизии выбрали название для нового Президентского дворца
18:36  Храмовый комплекс и могильники эпохи Кангюй обнаружили на юге Казахстана
18:33  США пытаются придушить Израиль руками саудитов
18:27  Скончался туркменский оппозиционный журналист Худайберди Аллашов. Ему было 35 лет
18:22  ХАМАС-Израиль: В Секторе Газа столкнулись интересы двух транснациональных корпораций
13:11  Гендерное равенство: есть ли оно в Казахстане
12:00  В Таджикистане кадровые изменения в МВД, Минобороны и Аппарате президента
11:53  Учимся у Сталина. О внешних источниках новых технологий (уроки истории), - Максим Калашников
10:01  Войну в секторе Газа хотят остановить "саммитом последнего шанса", - НГ
09:45  Кабул. Талибы вновь провели военный парад с американскими трофеями
09:41  Бывший министр ЖКХ Узбекистана Салиев осужден на 7 лет. Повторно
09:38  Пашинян крутит педали, а Армения летит в пропасть
09:36  Лидер партии "Пхыа Тхаи" Пхетхонгтхан Чинават избрана 31-м премьер-министром Таиланда
09:32  "Блины, болтуны, циркачи и бандиты": доживет ли Молдавия до президентских выборов?
09:30  Криптовалюты и государство: что даст России закон о майнинге
09:27  Мимо санкций. Россия и Китай налаживают механизмы бартерной торговли, - Аманда Ли
09:26  Возможен ли "Железный купол" над США и его союзниками?
09:24  Биоэтика в РФ отдана в полное распоряжение либералов-извращенцев
03:02  "Красивые" проекты товарища Си, особенно в Юго-Восточной Азии, режут глаз Западу
02:32  Программа 50 махаллей. В Узбекистане планируют за три года снизить уровень бедности с 11 до 7 процентов
01:00  Тайна раскрыта: Китайский чудо-танк скоро обставит Leopard и Abrams
00:29  РосАрмия рвется к Покровску на Донецком фронте
00:14  Трагедия Камалы Харрис. Она станет заложницей Пелоси в случае победы на выборах, - Коллин Пруэтт
00:09  "Я избран населением": Бескольскому акиму (север Казахстана) связали руки и увезли в наркологию
00:04  Сделка с Израилем угрожает жизни саудовского кронпринца, - И.Субботин
00:02  Индия отметила День независимости в тревожной атмосфере, - В.Скосырев
00:01  При МО РФ создан "Координационный совет для повышения эффективности войск по прикрытию госграницы"?!
Четверг, 15.08.2024
18:48  В Таджикистане погиб известный кинооператор и фотохудожник Заур Дахте
18:22  В Астане откроется Центрально-Азиатский хаб Euronews
18:17  Россия обречена на вторжение американских машин, - Сергей Савчук
18:12  В ожидании возмездия: Россия и Иран не спешат отвечать на провокации, - Петр Акопов
16:15  Олимпийские игры в Париже обернулись фиаско для Франции, - Невзет Челик
16:14  Турция усиливает роль в разрешении конфликта в секторе Газа, - С.Бойков
16:01  Скончался Герой Социалистического труда, знатный кыргызский животновод Орозакун Мамбетакунов
16:00  В Курске началась "операция обеспечения" выхода США с Украины: Хитрая игра Китая, - С.Латышев
15:52  NASA не знает как спустить на землю своих астронавтов, застрявших на МКС
09:39  "Призрак бродит по США, призрак... Почему Илон Маск назвал Камалу Харрис "коммунисткой", - ФСК
08:12  Встреча Токаева с олимпийцами перенесена – у спортсменов выявили COVID-19
07:57  Таджикская оппозиция за рубежом заявила о конфликте между движением Гадоева и ПИВТ
07:36  На Сицилии проснулся и эпично извергается вулкан Этна
07:34  Без света, сырья и технологий. Пять причин, тормозящих развитие промышленности Таджикистана, - С.Караев
07:31  Дело о хищении пяти миллиардов из Пенсионного фонда Казахстана: где искать пропавшие деньги?
07:29  США готовят на смену Зеленскому матерого прохиндея Арсена Авакова, - О.Царев
07:27  Иран поставил себя в зависимость от Газы
06:32  Экс-президента Аргентины Фернандеса обвинили в домашнем насилии... над любовницей
06:23  Он виноват, но он не Чинават. Таиланду не везет с премьерами, - Къ
06:15  Бангладеш в огне. Южная Азия пополнилась еще одной страной, которая находится на волосок от разрухи, - А.Латов
06:14  Сорос – злой гений капитализма, - А.Разуваев
06:12  Курская аномалия. О политической подоплеке авантюры ВСУ, - Сергей Переслегин
06:09  Выстрелы в ночи. Как в начале нулевых в Алматы предотвратили масштабный террористический акт (история)
06:05  Таможня Болгарии перехватила 436 килограммов героина из Кыргызстана
05:56  "Уж лучше узбеки, чем русские". Националисты смиряются с вымиранием Латвии
00:52  Война с Израилем вернула Иран к созданию ядерного детонатора, - И.Субботин
00:30  Три года с талибами. Новые власти Афганистана отметили годовщину своего правления, - Къ
00:22  Новым премьером Японии станет Исиба.. или Йоко Камикава... или Таро Коно... Однохренственно
00:11  В Ташкенте презентовали обновленный хоккейный клуб "Хумо"
Архив
  © CentrAsiaВверх  
    ЦентрАзия   | 
Криптовалюты и государство: что даст России закон о майнинге
09:30 16.08.2024

Принятие закона о майнинге назвали одним из способов пополнения госбюджета

Мария Цветкова

Подписанный 8 августа президентом Владимиром Путиным закон о майнинге цифровой валюты ознаменовал рождение в России новой высокотехнологичной отрасли экономики. Заниматься майнингом смогут российские юрлица и индивидуальные предприниматели, включенные в реестр Минцифры. Россиянам, не имеющим статуса ИП, разрешат заниматься майнингом цифровой валюты без включения в реестр, если они не превысят установленные правительством лимиты энергопотребления. Почему закон был принят именно сейчас и вообще зачем России нужен майнинг? "Газета.Ru" анализирует вместе с экспертами.

Почему закон необходим

До принятия закона майнинг в России фактически не регулировался. При этом добыча криптовалюты уже успела превратиться в полноценную отрасль промышленности. За последние 15 лет майнинг эволюционировал – добывают цифровые монеты теперь в огромных промышленных дата-центрах. Было очевидно, что эта сфера остро нуждается в правовом регулировании. Да и сами крупные российские майнеры неоднократно обращались к властям с просьбой установить четкие правила игры.

Более того, в условиях жестких западных санкций государство увидело в майнинге способ ухода от ограничений.

Международные расчеты в криптовалюте сложно отследить. А это значит, что можно обеспечить стабильность и безопасность торговли с другими странами.

Помимо этого, у России есть неоспоримое конкурентное преимущество – мощный профицитный энергетический сектор. Энергоресурсы сейчас страна в том числе экспортирует за рубеж. Теперь же Россия сможет диверсифицировать производство, избытки электроэнергии перерабатывать и получать более маржинальный продукт – криптовалюту. Таким образом промышленный майнинг становится продуктом с добавленной стоимостью к нашей главной отрасли – энергетике.

Райский уголок для майнинга

Каковы перспективы новой отрасли в России? Для наглядности приведем несколько цифр. У нас относительно низкие затраты на электроэнергию для промышленности по сравнению с большинством развитых стран. В 2023 году стоимость 1 кВт/час составляла $0,094. Для сравнения, в США в полтора раза дороже (0,137 USD), в Германии - в три (0,268 USD), в Великобритании - в пять (0,467 USD).

Кроме того, в России наблюдается профицит электроэнергии.

Свободная электрическая мощность для развития майнинга составляет до 10 ГВт в целом по стране.

"С принятием закона возникают благоприятные условия для привлечения инвестиций и понятные правила игры. Мы готовы вкладываться в расширение мощностей существующих дата-центров, строительство новых. В прошлом году в России было добыто около 54 тыс. биткоинов. Потенциал развития отрасли – от 20 до 40% ежегодно", - считает директор Ассоциации промышленного майнинга Сергей Безделов

Сейчас на Россию приходится 16,25% от общемирового хешрейта (количество вычислительных операций, производимых в секунду). Промышленным майнингом в стране занимаются более 60 компаний. Больше всего криптовалюты добывают в Иркутской области (32%), Красноярском крае (14%), Подмосковье (8%), Бурятии (4%) и Хакасии (4%).

Важно добавить, что благодаря российской системе технического образования проблема поиска квалифицированных кадров не стоит. Еще в советские времена в стране сложилась сильная инженерная школа, которая неплохо себя чувствует и сегодня.

Российские инженеры и программисты без преувеличения одни из лучших в мире.

Принято считать, что в России не самые благоприятные климатические условия. Однако для промышленного майнинга они оказались едва ли не идеальными: затраты на охлаждение майнинговых центров обработки данных (ЦОД) минимальные.

О прогнозах и выгодах

Закон о майнинге преследует и другую цель - увеличить налоговые поступления и число рабочих мест. По предварительным оценкам, за счет майнеров получится ежегодно пополнять бюджет на 50 млрд руб. Для сравнения, в прошлом году налоговые поступления от добычи криптовалют составили 3 млрд руб.

Новый закон придаст импульс не только наращиванию потенциала криптодобычи, но и смежным секторам - от блокчейна до микроэлектроники.

Развитие промышленного майнинга будет стимулировать строительство дата-центров для обучения искусственного интеллекта.

"Подписанный президентом России федеральный закон - это официальная точка отсчета для развития отрасли майнинга в нашей стране. Теперь у нас появилась официальная возможность строить высокотехнологичные дата-центры для майнинга, развивать технологии искусственного интеллекта и энергоемких блокчейн-вычислений в районах со свободными электрическими мощностями. Кроме того, теперь есть положительный стимул для создания собственных электростанций, использующих попутный нефтяной газ в качестве топлива. Сейчас около 20 млрд кубометров ПНГ ежегодно сжигается на факелах или рассеивается в атмосфере, что вредит окружающей среде", - считает гендиректор компании BitRiver Игорь Рунец.

По словам эксперта, с принятием закона у нефтегазовых компаний появится отличный инструмент полезной утилизации попутного нефтяного газа. До 10 млрд. кубометров ПНГ могут быть экологично использованы благодаря промышленному майнингу. То есть отрасль еще и поможет защите окружающей среды.

"Развитие майнинга как высокотехнологической отрасли даст заметный импульс развитию экономики. Сегодня Россия занимает второе место в мире по объемам добычи криптовалюты. Мы уже опередили США по темпам роста отрасли и сможем добиться лидерства в перспективе нескольких лет", - резюмирует Рунец.

Источник - Газета.Ru
Постоянный адрес статьи - https://centrasia.org/newsA.php?st=1723789800


Новости Казахстана
- Новый уровень торгово-экономического сотрудничества Казахстана и Кыргызстана: закон о взаимной защите инвестиций одобрил Сенат
- Олжас Бектенов обозначил приоритетную задачу холдинга "Байтерек" по финансированию реального сектора экономики
- Олжас Бектенов провел заседание Энергетического совета по вопросам развития ВИЭ
- Завод по производству безалкогольных напитков планируется построить в Алматинской области
- Глава МИД Казахстана провел встречи с ведущими венгерскими компаниями
- Наука – образование – производство: казахстанская делегация во главе с Сериком Жумангариным посетила наукоград Новосибирской области
- Коллегия Минобороны: министр обороны определил приоритетные задачи развития войск
- Советник Президента встретился с активом Актюбинской области
- Кадровые перестановки
- О мерах по привлечению инвестиций в агропромышленный комплекс
 Перейти на версию с фреймами
  © CentrAsiaВверх