КРАСНЫЙ ЖЕЛТЫЙ ЗЕЛЕНЫЙ СИНИЙ
 Архив | Страны | Персоны | Каталог | Новости | Дискуссии | Анекдоты | Контакты | PDARSS  
 | ЦентрАзия | Афганистан | Казахстан | Кыргызстан | Таджикистан | Туркменистан | Узбекистан |
ЦентрАзия
  Новости и события
| 
Пятница, 23.08.2024
23:50  ЦИК Киргизии зарегистрировала Аккула Бердиева депутатом Жогорку Кенеша
18:21  Араван. Кирвласти конфисковали частную узбекскую школу, построенную депутатом Мамасаидовым
18:09  Талибы законодательно обязали женщин носить хиджаб и запретили им разговаривать на публике
18:05  А.Веселов: Бывшая Джамахирия: кто в Ливии главный?
18:02  Снайперы спецназа ликвидировали всех захватчиков Волгоградской колонии
15:35  С.Тарасов: Казахстан хочет обеспечивать безопасность всей Центральной Азии собственными силами
15:16  Канаки Новой Каледонии продолжают борьбу за отсоединение от макроновской Франции
15:14  Англосаксы ускоряют отрыв Центральной Азии от России
15:12  Бирма и Бангладеш стремительно скатываются к хаосу хронической гражданской войны, - Арсений Латов
14:17  ГКНБ Киргизии объявил в розыск бывшего депутата ЖК Нургазы Айдарова. Оказался бандитом и наркоторговцем
14:00  Волгоград. Заключенные-джихадисты (2 таджика и 2 узбека) захватили колонию ИК-19 есть убитые и заложники
11:27  Ухарским балобольством Захаровой и Медведева Россия войну не выиграет, - С.Латышев
11:21  Почему мигранты из Средней Азии продолжают приезжать в Россию и чем это опасно?
11:13  "Апокалипсис вероятен". Ученые спорят о дате его наступления
11:01  Жгучие страсти вокруг серной кислоты Казахстана
11:00  Маск заявил, что в ближайшие годы миллионам людей установят чипы в мозг
10:55  Путин нашел денег на два полка Курского народного ополчения
10:50  В США пытались убить лидера сикхских сепаров ("государство Халистан") Сингха Раджу
10:47  Гастарбайт-экспресс. Узбекистан вновь запускает поезд Ташкент-Москва
10:42  Зачем нам великое переселение иностранцев в Россию, - Борис Акимов
10:39  Россия становится ковчегом традиции, - Игорь Караулов
10:34  Полное разочарование: почему британцы недовольны новым премьером, - К.Логинова
09:30  Маховик внутренних репрессий Вашингтона, - Л.Савин
08:27  Премьер Индии Моди прибыл с секретным визитом в Киев
04:01  Куда пойдет РосАрмия после Покровска? - Р.Ищенко, А.Чаленко
03:55  Команда Трампа заканчивает работу над собственной крипто-валютой. Придумано назввание - DeFiant Ones-
03:09  В мировых финансах начался натуральный каннибализм
02:00  РосАрмия пошла на штурм Торецка
01:13  У опасной черты. Долговая воронка затягивает крупнейшие экономики мира, - Юрий Алексеев
01:05  Конечная дистанция: выход из гонки Кеннеди не повлияет на рейтинги Трампа, - Л.Самуна
00:50  Идиллия. Жапаров и Ташиев вместе отдыхают на природе
00:31  Путин создал Совет по поддержке русского языка и языков народов РФ
00:27  Илон Маск - теневой правитель США, - В.Малышев
00:24  Как РККА громила японских самураев на Халхин-Голе. Ч. 1 (уроки истории), - А.Кошкин
00:01  Ташиев рубит щупальца узбекской мафии в Кыргызстане, - Канат Кожоев
Четверг, 22.08.2024
22:25  Путин просит МАГАТЭ (чудака Гросси) приехать на Курскую АЭС - "лично оценить"
20:37  Президент Азербайджана прибыл в Узбекистан
20:33  Казахстанский герой Российской армии - командир роты дроноводов Санакчи
20:13  Порт "Кавказ". Потоплен российский паром с 30 цистернами топлива, РосПВО по прежнему не стреляет по западным самолетам-разведчикам
19:19  У йеменских хуситов новый лидер - Ахмед аль-Рахави
18:55  Токаев и Рахмон подписали Договор о союзнических отношениях Казахстана и Таджикистана
18:16  Русская Конопелька. Люто попала в замес рота американской ЧВК Forward - 60 вояк в "груз 200"
14:31  Легкое дыхание: в России создали первую в мире вакцину от аллергии
14:28  В ожидании нового раунда переговоров. Израиль наносит точечные удары, а Хезболла - куда попадет, - Коммерсант
14:20  Ученые из России помогут Казахстану найти детей с редкими болезнями
12:30  На Ямайке опять нашли документ, закрывающий Харрис путь на пост президента США
11:58  В Киргизии найдены кости ранее неизвестного науке динозавра - Alpkarakush kyrgyzicus
11:51  Переговоры в Катаре не приведут к палестино-израильскому миру, - А.Кирпиченок
11:39  Как киевский режим уничтожает УПЦ. "Зачистка" русских икон и святых продолжается, - ФСК
10:33  Можно ли в Казахстане творческим людям выражать свою позицию, используя нецензурную лексику
10:20  В Суздале археологи обнаружили погребение воина-всадника времен Ярослава Мудрого
10:19  Выживет ли без Путина экономика Токаева? - Руслан Ибрагим
10:12  60 гендеров и меняющие пол дети. Как Европа сходит с ума, - Р.Рюмшюссель
10:08  Курская дуга: бои продолжаются
10:04  Кто откроет "сезон взбесившейся нефти" - Венесуэла, США или Иран с Израилем?
09:43  Экономика ФРГ: свободное падение, - С.Князев
09:39  Индия в Евразии: тактические балансы и долгосрочные интересы, - Ю.Кузнецов
09:33  Сегодня Токаев посетит Таджикистан
08:51  Прекрасная демократия Зеленского, - Марко Травалmo
08:46  Я еду к Сталину, когда над Родиной нависла беда,, - Александр Проханов
08:21  Предвыборное перемирие в Газе: Нетаньяху подарит Камале Харрис победу над Трампом, - СП
Архив
  © CentrAsiaВверх  
    ЦентрАзия   | 
Конечная дистанция: выход из гонки Кеннеди не повлияет на рейтинги Трампа, - Л.Самуна
01:05 23.08.2024

22 августа 2024,

Как развивается предвыборная ситуация в стране и стоило ли экс-главе Белого дома делать ставку на Вэнса
Леонид Самуна

Выход Роберта Кеннеди – младшего из президентской гонки в США не окажет фундаментального влияния на рейтинги Дональда Трампа, считают эксперты. Согласно данным мейнстримных американских СМИ, Кеннеди может объявить о снятии своей кандидатуры в пользу экс-главы Белого дома уже 23 августа. Соцопросы продолжают указывать на преимущество кандидата от Демократической партии Камалы Харрис. Что означает выход Кеннеди из гонки и как разворачивается предвыборная ситуация в стране - в материале "Известий".

Кеннеди-младший может присоединиться к Трампу
Независимый кандидат Роберт Кеннеди – младший намерен выйти из президентской гонки и поддержать республиканца в обмен на должность в его потенциальной администрации. Об этом сообщают крупнейшие американские СМИ, включая The New York Times и CNBC. По их информации, окончательное решение по этому вопросу будет принято в ближайшее время, а предвыборный штаб кандидата анонсировал большое обращение к нации в пятницу. Ранее его напарница Николь Шанахан также заявляла о возможности снятия его кандидатуры с предстоящих выборов. Ну а Дональд Трамп выражал вероятность рассмотрения Кеннеди на различные позиции в его будущей администрации. При этом писали, что он может занять должность генерального прокурора.

Такой политический ход по-разному трактуется СМИ и политическими экспертами. Так, в материале The New York Times его называют странным и удивительным. Все дело в том, что Роберт Кеннеди – младший - потомственный демократ и считает себя в большой степени демократом, поэтому примыкание к лагерю Республиканской партии можно действительно трактовать как резонансный поступок. Другие специалисты заявляют, что соглашение между штабами республиканского и независимого кандидатов выгодно обоим - Трамп получает приток его электората, а Кеннеди - место в потенциальной администрации. Иные же представители экспертного сообщества скептически относятся к возможности повышения рейтингов экс-президента США.

- Я не думаю, что это окажет какое-то фундаментальное влияние на поддержку Трампа, потому что Кеннеди все-таки довольно сильно сдал позиции за последнее время. Он был популярен в определенный момент в связи с тем, что кандидатура Байдена у демократов тоже вызывала немалое неприятие. Все понимали, что он представитель старого поколения. Он собирал эти настроения. Большой вопрос в том, сможет ли он этих людей перевести в лагерь Трампа. Наверное, какое-то количество да, ибо он идейная фигура, получившая известность. Но я не думаю, что это очень сильно укрепит позиции Трампа, - поделился с "Известиями" доцент и заведующий лабораторией политической географии и современной геополитики НИУ ВШЭ Дмитрий Новиков.

Штатный комплект: Харрис выбрала Тима Уолца кандидатом в вице-президенты США
Кто он такой и чего ждать в случае победы этой пары
Однако эксперт отмечает, что возможное назначение Кеннеди-младшего на должность в потенциальной администрации может иметь и положительный эффект на кампанию экс-главы Белого дома.

- Такие разговоры шли еще при первом пребывании Трампа в Овальном кабинете. Кеннеди известен в Америке прежде всего по двум параметрам - антипрививочник и экоактивист. Был разговор о том, чтобы он стал советником Трампа по экологическим вопросам. Все потому, что экологическая тематика у Трампа совершенно не проработана. Демократы критикуют его за то, что он сторонник неэкологичных способов производства энергии, и это отталкивает какое-то количество людей. Кеннеди при всей спорности по другим вопросам репутацию борца за зеленую экономику сформировал. И то, что он находится в лагере Трампа, могло бы помочь экс-президенту сказать, что он тоже поддерживает экологию, - добавил Дмитрий Новиков.

Почему Харрис обгоняет Трампа по рейтингам
Рейтинги Дональда Трампа начали незначительно проседать практически сразу после выхода действующего президента Джо Байдена из президентской гонки 21 июля и выдвижения Камалы Харрис новым кандидатом от Демократической партии. Соцопрос The Economist сейчас предсказывает победу действующего вице-президента, которая имеет в своем активе 48% против 44,9% у экс-лидера США. Впрочем, многие скептически относятся к этим цифрам.

- Гонка накаленная. Они раскручивают такую позицию, что Харрис имеет более высокие рейтинги, чем Трамп. Я этому не верю. До этого они говорили примерно то же самое про Клинтон. Но гонка действительно накаляется, и там всегда было 50 на 50. А вот кому принадлежат эти несколько процентов, никто не знает, - говорит "Известиям" американский историк и экс-преподаватель Гарвардского университета Владимир Бровкин.

По его мнению, демократы стараются манипулировать как во внутренней, так и во внешней политике, пытаясь показать успехи на всех направлениях.

- Они говорят о том, что инфляция упала, что Харрис понизит цены, что медицинские препараты будут дешевле, а квартиры доступнее. Они очень испугались этой волны успеха Трампа, - добавил эксперт.

Что известно о Камале Харрис. Пять фактов о кандидате в президенты США
Существует и мнение, что рейтинги Трампа находятся в стагнации из-за его не самого ожидаемого выбора кандидата в вице-президенты - Джей Ди Вэнса, который может оттолкнуть какое-то количество избирателей.

- Трамп делал выбор вице-президента, опираясь в первую очередь на республиканские представления, кем он должен быть. Для республиканцев выбор Трампа вполне себе логичен и закономерен с учетом послужного списка Вэнса, его службы в армии. Здесь противоречий нет. Другой вопрос, что, скорее всего, такой выбор вице-президента не поможет привлечь неопределившихся или вообще привлечь избирателей-демократов, - отметил программный менеджер РСМД Константин Суховерхов. - Но сказать, что именно выбор вице-президента обваливает рейтинги, нельзя. Сейчас республиканские политтехнологи наверняка думают, как ответить на ход демократов - замену Байдена.

По мнению Дмитрия Новикова, если бы Трамп сделал ставку на женщину или афроамериканца, то, возможно, у него было больше возможностей к электоральной экспансии.

- Вэнс - это кандидатура приемлемая и поддерживаемая базовым электоратом Трампа. Это фигура для нового поколения правоконсервативных интеллектуалов. Я бы не сказал, что это какая-то суперпроигрышная кандидатура. Она выглядит даже лучше, чем кандидатура Тима Уолца у демократов, потому что Вэнс репрезентует собой представителя новых правых, - полагает специалист.

При этом стоит отметить, что сами по себе рейтинги Трампа не упали, а просто остановились, тогда как у демократов обозначился весомый рост на фоне смены лидера.

- У него как было 46–48%, так и остается. Все в рамках статистической погрешности. У Трампа проблема с привлечением сомневающихся. А у демократов главный эффект связан со сменой лидера. Это эффект низкой базы и эффект нового лица с низким антирейтингом. Харрис не любили, она невнятная, но за ней не числится какого-то негатива. Поэтому сомневающиеся более склонны сейчас отдать голос за нее. Ее кампания построена на позитиве, а не на жестком страхе, что вот придет Трамп и вам всем конец, - считает Дмитрий Новиков.

Тим Уолц согласился баллотироваться в вице-президенты США. Что о нем известно
Действительно, делать какие-либо окончательные выводы исходя из цифр сейчас весьма рискованно. К примеру, согласно данным на Polymarket (децентрализованная платформа рынков предсказаний, которая позволяет пользователям делать ставки на исход мировых событий) от 20 августа, наблюдалось четырехпроцентное преимущество кандидата от Демократической партии - 51% против 47% у экс-главы Белого дома. Фиксировалось лидерство Харрис как минимум в трех колеблющихся штатах: Пенсильвании, Висконсине и Мичигане. В неопределившейся Аризоне кандидаты имели равные шансы. Трамп лидировал только в двух ключевых штатах - Джорджии и Неваде. Но уже 22 августа Трамп перехватил преимущество - 53% против 46% у Харрис. Более того, Трамп лидирует уже не только в Джорджии и Неваде, но и в Аризоне и Пенсильвании. За Харрис остаются Висконсин и Мичиган.

Кандидат в президенты США от Демократической партии, вице-премьер страны Камала Харрис

Выборы президента Соединенных Штатов запланированы на 5 ноября.

Источник - известия
Постоянный адрес статьи - https://centrasia.org/newsA.php?st=1724364300


Новости Казахстана
- Рабочий график главы государства
- Пакет важных законов рассмотрит Сенат на заседании Палаты
- Мажилис рассмотрит отчеты Правительства и ВАП об исполнении республиканского бюджета за 2024 год
- Олжас Бектенов обсудил с главой East Hope Group Лю Юнсином перспективы реализации проекта по производству "зеленого" алюминия
- Олжас Бектенов и Президент Болгарии Румен Радев обсудили вопросы торгово-экономического сотрудничества
- О казахской истории
- Государственный советник провел Республиканское совещание по вопросам защиты прав детей
- Кадровые перестановки
- Главы МИД Казахстана и Северной Македонии обсудили перспективы сотрудничества
- Болатбек Куандыкову присвоено звание "Почетный гражданин Кызылординской области"
 Перейти на версию с фреймами
  © CentrAsiaВверх