КРАСНЫЙ ЖЕЛТЫЙ ЗЕЛЕНЫЙ СИНИЙ
 Архив | Страны | Персоны | Каталог | Новости | Дискуссии | Анекдоты | Контакты | PDARSS  
 | ЦентрАзия | Афганистан | Казахстан | Кыргызстан | Таджикистан | Туркменистан | Узбекистан |
ЦентрАзия
  Новости и события
| 
Понедельник, 02.09.2024
21:18  РосАрмия освободила Украинск
20:52  От исхода боев за Покровск и Часов Яр зависит карта военных действий весны 2025 года
20:50  В Узбекистане запретили снос жилых домов без выплаты компенсации их владельцам
20:45  "Дропшот 2.0": Россия под ударом, - В. Никифорова
20:44  На каком языке был ниспослан аль-Инджиль, - П.В.Густерин
20:41  Турция подала заявку на вступление в БРИКС
19:04  Ербол Мырзабосынов назначен новым министром туризма и спорта Казахстана
18:08  Японцы заражали брюшным тифом и дизентерией реки Монголии и России (история), - А.Кошкин
18:05  Почему Камала Харрис перестала хохотать? - Вл.Малышев
17:50  Просвещение против невежества. Как прошел VIII Международный конгресс WOSCU при участии Центра исламской цивилизации
17:34  Лавров: Россия начала подготовку ко второму саммиту со странами Центральной Азии
17:23  Нацбанк Украины предложил дерусифицировать копейку. Переименовав ее в "шаг"
16:50  Задержан за взятки замкомандующего Ленинградского ВО по тылу генерал Муминджанов
12:53  Киргизия. И.о. министра природных ресурсов, экологии и технического надзора назначен Медер Машиев
12:46  Оборонное сотрудничество с Россией способствует независимости Турции, - Мехмет Али Гюллер
12:11  В Туркменистане повысили оплату за сбор хлопка. Чтобы заработать больше, дайхане приводят на поля детей
11:01  Токаев назвал дату референдума по вопросу строительства АЭС - 6 октября
10:21  Путин улетел в Монголию. Праздновать победу над Японией. В Белгороде разрушен детский сад...
10:16  Нарендра Моди дал обет безбрачия ради политических побед, - МК
10:15  Новый посол Узбекистана (Бахтиер Ибрагимов) прибыл в Казахстан
10:14  РосУкрВойна будет длиться бесконечно. Пока Кремль не сгонит с труб и вентилей свою олигархню, - СП
10:06  Отчипнуть у Запада: Китай решил оставить Европу и США без полупроводников
10:02  Запад создает Центральноазиатский Союз для борьбы с Россией и Китаем, - Айнур Курманов
09:54  В Армении наступает горячая политическая осень,- А.Гукасян
09:51  РосАрмия вновь штурмует злосчастный Угледар, - Р.Маркуш
09:45  РосОлигархи жутко богатеют на СВО. Кроме Алишера Усманова
08:55  Борис Акимов: Национализм оказался лучшим другом глобализма
08:25  Захар Прилепин: Лево-правый абсурд
07:54  Евроапокалипсис? Распад ЕС может обернуться войной всех против всех, - Сергей Зотов
07:47  США и Китай не хотят воевать из-за Филиппин, - Владимир Скосырев
07:44  Партия Алиева получает 68 из 125 мест в парламенте Азербайджана
02:06  The Hill: на выборы в США может повлиять случайная ошибка или внешний фактор
02:03  "Зачищают рынок крипты". За что США взъелись на Павла Дурова
01:21  Итоги выборов в Саксонии и Тюрингии - катастрофа партии Шольца, - Financial Times
00:50  Хватит лить теплый убаюкивающий кисель "живем как раньше", - Дм.Попов
00:23  Провал визита Салливана в Пекин подтверждается последующими событиями, - В.Павленко
00:21  Шокирующие бездны искусственного интеллекта, - ФСК
00:18  Казахстанские биолаборатории ЦРУ распространяют по ЦА опасные вирусы и болезни, - Анвар Ажиев
Воскресенье, 01.09.2024
17:56  Запад не может справиться с хуситами и терпит огромные издержки в торговле, - Анджей Шчещняк
17:53  Курский маневр угробит Укрармию, - Кристофер Миллер
17:50  В Киеве разбор полетов: кто кого "слил", - В.Москаленко
17:47  Туркменским кадетам построили новое роскошное здание "Военной школы"
17:46  США и Европа в погоне за "зеленой повесткой" оказались на грани катастрофы, - С.Гомзикова
16:16  "Москва предала". Пашинян затевает очередную пакость, - Г.Мирзаян
13:48  Вопросы безопасности: разъедание целостности государства ведет к хаосу, - Илья Титов
13:22  Близ Питера продолжается подъем пушек, затонувшего при Петре I линкора "Портсмут"
13:20  Альтернатива G7. Почему все больше стран стремятся в БРИКС, - Айнур Ногаева
13:18  На рынке труда в России возник серьезный игрок. Миграционной вольнице приходит конец?
13:15  Военачальники, упомянутые А.С. Пушкиным в поэме "Полтава", - П.В. Густерин
13:13  В Азербайджане проходят внеочередные парламентские выборы
13:09  "Ответкой" за трагедию Белгорода должны быть удары по мостам на Днепре и карпатским тоннелям
13:05  Крыса в углу: последний аккорд Зеленского, - Ростислав Ищенко
13:03  Bloomberg: на Украине передумали прекращать транзит российского газа в Европу
10:29  Среди Камчатских вулканов разбился вертолет Ми-8 с 19 туристами - выживших нет
10:16  Бандеровцы увязли в Курских лесах, - Р.Маркуш
09:27  Ближний Восток и морское могущество США, - Л.Савин
01:00  Легитимной на Украине осталась лишь местная власть, или Просроченная украинская государственность, - Е.Волков
00:57  Американский левиафан: между Богом и дьяволом. Дональд Трамп идет ва-банк, - П.Беседин
00:47  Недобор студентов в средние профессиональные школы Ашхабада, - ХТ
00:35  Принцесса Норвегии Марта-Луиза Глюксбург вышла замуж за афро-шамана Дурека (видео)
00:28  Тель-Авив начал крупнейшую за последние годы военную кампанию на Западном берегу реки Иордан
Архив
  © CentrAsiaВверх  
    ЦентрАзия   | 
Борис Акимов: Национализм оказался лучшим другом глобализма
08:55 02.09.2024

1 СЕНТЯБРЯ 2024,

Идея "украинства" – трагический пример того, как под национально-освободительными флагами ведется работа по растворению собственной национальной культуры и своеобразия в "мировой всепошлости". Погибать и убивать за идеи "незалежности" для того, чтобы превратиться в колонию – судьба истинно трагическая.

Борис Акимов
учредитель АНО "Большая Земля"

Нынешнее столкновение России и Запада на Украине – яркая и трагическая иллюстрация того, что у человечества есть только два пути. Один – к сохранению человека, народов, цивилизацией. И второй – путь к уничтожению любой особенной народной жизни и растворению всех и вся в едином глобальном одинаковом человечестве. Парадоксально, что путь к стиранию всех собственных национальных особенностей начинается тогда и там, где берут на вооружение национализм.

Об этом сто с лишним лет назад писал великий русский философ Константин Леонтьев. Какое отношение это все имеет к нам сегодняшним, ошарашенным курскими событиями? Прямейшее отношение имеет. Украинский национализм, породивший ряд трагических событий, приведших к военным действиям, как и любой другой национализм, есть порождение европейской цивилизации, ведущее, что кажется парадоксальным, к исчезновению национальной особой народной жизни и растворению в глобальном (читай по американо-европейским лекалам сшитом) человечестве.

Вот вам несколько тезисов от Константина Леонтьева на тему национализма как орудия глобализма.

Для Леонтьева "национальное" было очень важным, любимым и ценным понятием. Поэтому Леонтьев не раз пытался заменить его на слово "племенное": "Любить племя за племя – натяжка и ложь! Истинно национальная политика должна и за пределами своего государства поддерживать не голое, так сказать, племя, а те духовные начала, которые связаны с историей племени, с его силой и славой".

Национальное – это культура, быт, государственный строй органичного происхождения. Племенное – это редукция всего "национального" к "биологическому", это принадлежность к группе людей по крови, но не более того. Буржуа, то есть космополит и мещанин, отрицает национальные предания и традиции, хотя всегда является носителем какой-либо "крови" и принадлежит к какому-либо "племени". Придя под лозунгом "национальной культуры" к власти, он тотчас начинает уничтожение этой самой культуры, ибо она по сути своей противостоит его основным жизненным ценностям – неограниченному потреблению и материализации всего духовного, потому что покуда существует нечто духовное, оно ему неподвластно – оно не покупается и не продается.

Леонтьев приводит множество исторических примеров, но везде мы встречаем одно и то же: политический национализм (стремление освободиться от власти той или иной империи – Османской, Австро-Венгерской, Российской) оказывается на деле духовным порабощением "освобожденных" народов глобалистской повесткой, служит делу нигилистического космополитизма.

Национализм творит свое черное дело разрушения национальной культуры, прикрываясь ее лозунгами. "Чисто племенная идея не имеет в себе ничего организующего, творческого: она есть не что иное, как частное перерождение космополитической идеи всеравенства и бесплодного всеблага. Национальное либеральное начало обмануло всех, оно обмануло самых опытных и даровитых людей, оно явилось маскированной революцией и больше ничего. Это одно из самых искусных и лживых превращений всеобщей демократизации, всеобщего освобождения и всеобщего опошления", – пишет Леонтьев.

Победившее националистическое движение тут же начинает копировать космополитические стандарты государственности и "культуры". Оно не возвращается к истокам национальной традиции (хотя постоянно декларирует обратное). Это мы видели еще в XIX веке, когда, например, освобожденные русскими болгары тут же призвали на престол короля немецких кровей, сняли свои национальные костюмы, надели европейские сюртуки и обе мировые войны воевали на стороне Германии. Болгарские братушки и сейчас отличаются особенным рвением в деле собственного "европейского" образа мысли и жизни, по факту превратившись в захолустную колонию ЕС.

Леонтьев еще тогда, в XIX веке, говорил, что после национально-политического обособления и разрушения национальной культуры всегда приходит и следующий этап – либеральное объединение, создание всемирного "нового" порядка, с примитивной духовной жизнью, с отсутствием подлинной культуры, которая всегда личностна и национальна. Духовное вырождение человечества – такова конечная цель прогресса, которая мало кем осознается и поныне, но о которой предупреждает нас наш пророк Леонтьев. Он считал, что лишь Россия – этот гигантский Евразийский континент с изобилием национального многообразия, объединяющий сотни национальных культур – способна противостоять всемирному нигилизму, рожденному на почве националистической политики.

В этих мыслях сегодня ярко проявляется и идея "украинства" как трагический пример того, как под национально-освободительными флагами ведется работа по растворению собственной национальной культуры и своеобразия в "мировой всепошлости" (леонтьевское определение). Погибать и убивать за идеи "незалежности" для того, чтобы превратившись в колонию, раствориться в "прогрессивном человечестве", которое на наших глазах теряет человеческий облик. Судьба истинно трагическая.

Читать Леонтьева надо обязательно и сегодня, и завтра – хотя бы для того, чтобы навсегда забыть о национализме европейского образца, который всегда ведет к одному результату. К исчезновению национального образа жизни, часто забирая с собой и многие безвинные жизни.

Источник - Взгляд
Постоянный адрес статьи - https://centrasia.org/newsA.php?st=1725256500


Новости Казахстана
- Новый уровень торгово-экономического сотрудничества Казахстана и Кыргызстана: закон о взаимной защите инвестиций одобрил Сенат
- Олжас Бектенов обозначил приоритетную задачу холдинга "Байтерек" по финансированию реального сектора экономики
- Олжас Бектенов провел заседание Энергетического совета по вопросам развития ВИЭ
- Завод по производству безалкогольных напитков планируется построить в Алматинской области
- Глава МИД Казахстана провел встречи с ведущими венгерскими компаниями
- Наука – образование – производство: казахстанская делегация во главе с Сериком Жумангариным посетила наукоград Новосибирской области
- Коллегия Минобороны: министр обороны определил приоритетные задачи развития войск
- Советник Президента встретился с активом Актюбинской области
- Кадровые перестановки
- О мерах по привлечению инвестиций в агропромышленный комплекс
 Перейти на версию с фреймами
  © CentrAsiaВверх