КРАСНЫЙ ЖЕЛТЫЙ ЗЕЛЕНЫЙ СИНИЙ
 Архив | Страны | Персоны | Каталог | Новости | Дискуссии | Анекдоты | Контакты | PDARSS  
 | ЦентрАзия | Афганистан | Казахстан | Кыргызстан | Таджикистан | Туркменистан | Узбекистан |
ЦентрАзия
  Новости и события
| 
Вторник, 03.09.2024
18:53  Германия победила свою промышленность, - Сергей Савчук
18:21  Рос-тренер Кержаков ушел из "Кайрата" после оскорбления со стороны владельца-олигарха Боранбаева
18:07  Илья Титов: Арест Дурова открыл ящик Пандоры
17:52  Зеленский хоронит миротворческие попытки Эрдогана, - Камран Гасанов
16:31  Затерянные в космосе: американских астронавтов не на чем возвращать на Землю
12:39  Директор Института теоретической и прикладной механики Сиботделения РАН Шиплюк получил 15 лет. Шпионил в пользу Китая
12:31  Узбекистан. Скончался известный художник Владимир Бурмакин

12:28  Роль Китая в украинском мирном урегулировании не так проста, как кажется на первый взгляд, - Хао Нань
12:14  Цифровые наемники. Борьба с Россией ведется в том числе на киберфронте
12:09  "Расстреляли всех". Зверства морпехов США в Ираке предали гласности
12:07  На месте утечки сероводорода в Сурхандарьинской области Узбекистана создан оперативный штаб
12:06  Турецкая шпана в Измире отпинала матросов американского десантного корабля USS Wasp. Одного водили по городу с мешком на голове
12:04  Израиль. Жители страны добиваются от правительства уступок "Хамасу"
12:00  Скончался известный казахстанский режиссер Азиз Заиров
11:57  Зачем Турция рвется в БРИКС, - Bloomberg
11:48  ММКЯ-2024. Мари Ви презентует свой роман-фэнтези "Лис из клана серебра" (анонс, 5/09)
11:47  В Туркестанской области нашли древне-китайский храм и артефакты возрастом более двух тысяч лет (государство Кангюй)
11:40  Смена поколений на политической арене США. Президентская кампания вступила в решающий этап, - Сергей Рогов
10:36  Феномен Харрис. Или смех без причины…, - Дм.Выдрин
09:26  Слепоглухонемые МАГАТЭ и ОЗХО. Что делать? - А.Ростовцев
08:23  Что ждать от нового политического сезона в Казахстане: мнения экспертов
07:44  Ребус внешней политики США. Есть ли принципиальная разница между подходами Трампа и Харрис? - В.Овчинский
07:19  Кабул. Взрыв смертника унес 6 жизней прохожих
06:59  Почему Германии не поможет Тевтобургский лес? - Е.Пустовойтова
06:56  Казахстан призвали жить по средствам. Страну готовят к бюджетной и налоговой реформам, - Къ
06:52  Море волнуется: между Китаем и Филиппинами обострился территориальный спор, - К.Логинова
06:40  Хуситы атаковали ракетами и беспилотниками "панамский" танкер Blue Lagoon I в Красном море
01:57  Истоки и смысл авторитаризма. Кризис демократии приводит к ее перерождению, - Валерий Гарбузов
01:28  За плохую защиту объектов. Уволен глава "УкрЭнерго" Кудрицкий
01:00  Ситуация на Ближнем Востоке отражает общее положение, сложившееся в мире. Никто не хотел воевать, - Андрей Кортунов
00:52  Новый акт ливийской драмы. Вашингтон не допустит появления в Ливии нового Каддафи, - ФСК
00:25  Глава Тайваня Лай Циндэ предложил властям Китая забрать земли у России
00:09  Обыкновенный фашизм. ВСУ массово совершают преступления против мирных жителей оккупированных районов, - В.Мацевич
00:01  Соединенные Штаты арестовали (украли) самолет президента Венесуэлы Николаса Мадуро
Понедельник, 02.09.2024
21:18  РосАрмия освободила Украинск
20:52  От исхода боев за Покровск и Часов Яр зависит карта военных действий весны 2025 года
20:50  В Узбекистане запретили снос жилых домов без выплаты компенсации их владельцам
20:45  "Дропшот 2.0": Россия под ударом, - В. Никифорова
20:44  На каком языке был ниспослан аль-Инджиль, - П.В.Густерин
20:41  Турция подала заявку на вступление в БРИКС
19:04  Ербол Мырзабосынов назначен новым министром туризма и спорта Казахстана
18:08  Японцы заражали брюшным тифом и дизентерией реки Монголии и России (история), - А.Кошкин
18:05  Почему Камала Харрис перестала хохотать? - Вл.Малышев
17:50  Просвещение против невежества. Как прошел VIII Международный конгресс WOSCU при участии Центра исламской цивилизации
17:34  Лавров: Россия начала подготовку ко второму саммиту со странами Центральной Азии
17:23  Нацбанк Украины предложил дерусифицировать копейку. Переименовав ее в "шаг"
16:50  Задержан за взятки замкомандующего Ленинградского ВО по тылу генерал Муминджанов
12:53  Киргизия. И.о. министра природных ресурсов, экологии и технического надзора назначен Медер Машиев
12:46  Оборонное сотрудничество с Россией способствует независимости Турции, - Мехмет Али Гюллер
12:11  В Туркменистане повысили оплату за сбор хлопка. Чтобы заработать больше, дайхане приводят на поля детей
11:01  Токаев назвал дату референдума по вопросу строительства АЭС - 6 октября
Архив
  © CentrAsiaВверх  
    ЦентрАзия   | 
Море волнуется: между Китаем и Филиппинами обострился территориальный спор, - К.Логинова
06:52 03.09.2024

3 сентября 2024,

Море волнуется: между Китаем и Филиппинами обострился территориальный спор
Вашингтон напомнил Пекину, что между США и Манилой существует договор о совместной обороне
Ксения Логинова

Конфликт в Южно-Китайском море обостряется. Произошло столкновение китайского корабля и филиппинского судна рядом со спорными для этих стран островами. Каждая из сторон обвиняет другую в провокации. США раскритиковали КНР и напомнили Пекину о договоре Вашингтона с Манилой о совместной обороне. К чему может привести это противостояние, разбирались "Известия".

Встали на сторону союзника
"США поддерживают своего союзника Филиппины и осуждают опасные [...] действия КНР, направленные против законных морских операций Филиппин в районе отмели Сабина (китайское название - риф Сяньбинь. - "Известия") в Южно-Китайском море 31 августа [...] США вновь призывают КНР согласовать свои претензии и действия с нормами международного права и воздержаться от опасного и дестабилизирующего поведения", - заявил руководитель пресс-службы Госдепартамента Мэттью Миллер.

Корабли
Корабль китайской береговой охраны сталкивается с судном филиппинской береговой охраны Teresa Magbanua

Он заявил, что в результате столкновения китайский корабль "трижды умышленно протаранил" корабль береговой охраны Филиппин Teresa Magbanua, "причинил ущерб филиппинскому судну и поставил под угрозу безопасность экипажа на борту".

Дипломат заверил, что Вашингтон поддерживает Манилу, и напомнил, что действие ст. IV американо-филиппинского договора 1951 года о взаимной обороне распространяется на случаи атак на суда Филиппин в любой точке Южно-Китайского моря, включая корабли береговой охраны.

"Незаконные притязания КНР на территориальный суверенитет над морскими районами, где нет суши, и ее все более агрессивные действия [...] угрожают свободе судоходства и безопасности полетов всех стран", - подчеркнули в Госдепе.

Руководитель пресс-службы Госдепа также сообщил, что в этом году Пекин неоднократно препятствовал морским и воздушным операциям Филиппин в Южно-Китайском море.

При этом в Госдепартаменте США уточнили, что оборонное соглашение между Вашингтоном и Манилой все же не предусматривает мгновенного военного ответа агрессору. Вначале необходимы консультации на высшем уровне, то есть между американским президентом Джозефом Байденом и филиппинским лидером Фердинандом Маркосом.

Ни США, ни Китай не хотели бы, чтобы это привело к прямому столкновению между Вашингтоном и Пекином.

В Госдепе сообщили, что 31 августа корабль КНР трижды протаранил судно береговой охраны Филиппин в Южно-Китайском море, рядом со спорными для этих стран островами. При этом представитель китайской береговой охраны Лю Дэцзюнь заявил, что филиппинское судно морской полиции протаранило китайский катер. В Пекине уверены, что филиппинские моряки преднамеренно устроили столкновение с китайским судном и что они совершали опасные и непрофессиональные маневры на море.

За последнее время это уже второе столкновение китайских и филиппинских судов. За неделю до этого Пекин выпустил сигнальные ракеты по патрульному самолету Cessna 208B Grand Caravan филиппинского бюро рыболовства и водных ресурсов возле спорного рифа Самора. Помимо этого, Китай заявил о "контрмерах" из-за двух филиппинских военных самолетов, вторгшихся в его воздушное пространство вблизи рифа Суби.

Китай, Филиппины, Бруней, Вьетнам, Малайзия и Тайвань не могут установить статус двух групп небольших островов и рифов в Южно-Китайском море - архипелага Спратли (китайское название - Наньша. - "Известия") на юге и Парасельских островов (китайское название - Сиша. - "Известия") на севере, а также прилегающих к ним вод - исключительных экономических зон шириной 200 морских миль.

Южно-Китайское море занимает важное место в международной торговле. КНР претендует почти на всю акваторию ЮКМ, против этого выступают другие страны, и в частности США. В последнее время филиппинцы, рассчитывая на помощь США, стали высказываться довольно резко.

Арбитражный суд ООН отверг все претензии Китая на контроль над Южно-Китайским морем. В Пекине это решение отвергают, заявляя, что имеют неоспоримые исторические документы, подтверждающие его право контролировать ЮКМ.

Если США уговорят Филиппины вести себя поспокойнее, это будет означать, что Манила идет на уступки Пекину и отказывается от своих прав на спорные острова.

В апреле филиппинцы отправили на необитаемый остров свой корабль, в Маниле опасаются, что Китай планирует построить там дома, транспортные узлы и другую инфраструктуру. КНР заявила Маниле дипломатический протест.

Выгодно провоцировать
Директор Института международных политических и экономических стратегий - РУССТРАТ - Елена Панина считает, что США пытаются вынудить Китай начать войну с Филиппинами.

"Действительно, вынуждение Китая на войну с Филиппинами предпочтительнее для США, чем конфликт Китая с Тайванем", - отметила политолог.

По ее мнению, на это существуют три причины.

"Первая: Филиппины - это суверенное государство, а остров Тайвань Пекин считает неотъемлемой частью КНР. Вторая: разница в ресурсах. Население Филиппин составляет 114 млн человек, а Тайваня - 23 млн. Разные весовые категории. Третья: на Филиппинах расположено девять американских военных баз, а на Тайване - пока ни одной", - пояснила эксперт.

Специалист добавила, что действующий между Филиппинами и США договор о взаимной обороне очень облегчает военное участие Вашингтона в конфликте на стороне Манилы.

"Гипотетическая война Китая с Филиппинами будет отличаться большей масштабностью, чем тайваньский конфликт, а значит, потребует от США большего отвлечения внимания и ресурсов", - полагает аналитик.

Директор ЦКЕМИ НИУ ВШЭ Василий Кашин в беседе с "Известиями" отметил, что ситуация в ЮКМ примерно столь же напряженная, как и вокруг Тайваня.

- На Филиппинах при действующем президенте Маркосе произошли серьезные изменения на китайском направлении и резкое усиление военного сотрудничества с США. Филиппинцы занимают все более жесткую позицию в территориальных спорах, ведут себя очень активно. Китай тоже не отступает назад, но при этом чего-то принципиально нового китайцы в свои действия не привносили, - считает политолог.

Китаист добавил, что постепенное обострение такой ситуации без перехода в неуправляемую эскалацию выгодно США.

- Для Вашингтона это создает благоприятную почву для дополнительного развертывания на Филиппинах американских войск и влияет на позиции других стран АСЕАН, которые начинают больше опасаться Китая, - поясняет специалист.

Эксперт отметил, что американцы провоцируют Китай на обычные ответные меры.

- Пекин и раньше их принимал, вроде введения разного рода неформальных экономических санкций, но эти меры обычно не лучшим образом сказываются на отношениях Китая в регионе в целом, - подытожил аналитик.

Источник - известия
Постоянный адрес статьи - https://centrasia.org/newsA.php?st=1725335520


Новости Казахстана
- Победители международных олимпиад и конкурсов научных проектов получат гранты в зарубежные вузы: сенаторы одобрили Закон
- Олжас Бектенов обсудил с экспертами вопросы дальнейшего развития экономики
- Кадровые перестановки
- Более 1,6 тыс. билбордов с рекламой букмекерских контор демонтированы в Казахстане
- Действующий запрет на вывоз лома и отходов металлов продлевается на 6 месяцев
- В Казахстане началась реализация проектов по строительству трех новых аэропортов
- Коллегия Антикора за 2024 год: коррупционные риски в сфере дорог и внедрение "окрашивания денег"
- В Алматы прокурорами выявлено использование оборудования "Sim-Box"
- Коррупция в социальной сфере
- О ликвидации наркоканала
 Перейти на версию с фреймами
  © CentrAsiaВверх