КРАСНЫЙ ЖЕЛТЫЙ ЗЕЛЕНЫЙ СИНИЙ
 Архив | Страны | Персоны | Каталог | Новости | Дискуссии | Анекдоты | Контакты | PDARSS  
 | ЦентрАзия | Афганистан | Казахстан | Кыргызстан | Таджикистан | Туркменистан | Узбекистан |
ЦентрАзия
  Новости и события
| 
Вторник, 10.09.2024
21:48  Почему стартапы выбирают криптовалюту для финансирования своих проектов
21:34  Тайфун "Яги" унес 127 жизней во Вьетнаме + 54 пропали без вести
21:31  Узбекистанка Дурдона Абдуджабборова завоевала бронзовую медаль на ЧМ по сумо
21:03  Шойгу доверили еще разок помиротворить. Теперь в Питере на саммите БРИКС
20:43  Наводчиком укро-дронов на Москву оказался мигрант из ЦА
20:35  Ключевые спонсоры МОК отказываются от сотрудничества
20:28  Пентагон и НОАК договариваются, как избежать войны, - В.Скосырев
16:59  Экс-замминистра сельского хозяйства Узбекистана Тураев осужден на 6 лет, его дочь - на 5 лет. За подлог саженцев винограда
16:38  Шавкат и Саида Мирзиеева приняли премьера России
16:29  Выборы в США: безумные конспирологи ищут "русский след", - В.Малышев
16:23  Росчиновники успешно "освоили" бюджет новых самолетов, но... ничего не взлетело и никто не наказан
15:46  Дорогие гигабайты. Стоит ли таджикистанцам ожидать снижения стоимости Интернета?
15:41  Сергей Савчук: Доллар или бомбы: США готовят планете ультиматум
15:36  Арабские, тюркские, европейские: как менялась мода на имена в Казахстане
15:30  Times of India: Россия, Индия и Китай договорились о строительстве АЭС на Луне
15:27  В РФ назвали поддержку VPN-сервисов Штатами вмешательством в дела страны
15:20  В.Прохватилов: Американские фондовые рынки упали и не в силах подняться с колен
11:36  Марио Драги: Евросоюз вполне реально может прекратить свое существование
11:05  Выявила проверка. Почти 400 сотрудников трех министерств Узбекистана оказались учредителями компаний
10:37  Росстат: Рождаемость в России рухнула до показателей постдефолтного 1999 года
09:54  Катастрофа приближается: в Центральной Азии создается антироссийский санитарный кордон, - Айнур Курманов
08:32  Американская мечта: возрождение промышленной гегемонии США провалилось, - Дм.Мигунов
08:24  Премьеры измерили обороты. Главы правительств России и Узбекистана встретились в Ташкенте, - Къ
08:10  Токаев присвоил геройское звание "Халык кахарманы" экс-руководителю КНБ генералу Сату Токпакбаеву
08:03  Фонтан в Астане и миллиард: за что задержали начальника департамента культуры горакимата Болата Мажагулова
06:21  В Якутии на месторождении Эбелях нашли алмаз ювелирного качества весом 262,5 карата
03:26  Американские выборы решат, быть ли мировой войне, - В.Можегов
03:13  Европа довела демократию до предела? - Владимир Корнилов
03:07  В Алматинской области возросло число заразившихся сибирской язвой
01:16  Израиль усиливает давление на Тегеран, что может привести к дальнейшей дестабилизации Ближнего Востока
01:14  Дмитрий Орехов: Америка повторяет путь Карфагена
01:12  Марек Галась: Европа уже почти убила себя санкциями. И все никак не уймется
01:00  Казахстан заполонили фейковые "новые" банкноты. Нацбанк разъясняет
00:12  Тимофей Бордачев: Поворот России на Восток прошел точку невозврата
Понедельник, 09.09.2024
22:19  Детский омбудсмен РФ Львова-Белова оставила мужа - попа РПЦ Когельмана и с 9 детьми ушла к православному олигарху К.Малофееву
22:09  Россия предложила Узбекистану производить полимеры и гражданские БПЛА
21:11  ВС РФ наступают в обход Угледара к Богоявленке
19:30  Казахстан получил от Moody's самый высокий кредитный рейтинг в своей истории - Baa1
18:58  Задержан и помещен в СИЗО... начальник Алматинского СИЗО Какимжанов
16:58  Алимхан Есенгельдиев освобожден от должности посла Казахстана в Афганистане
15:02  США и Израиль: союз серийных убийц, - Сергей Кожемякин
14:40  Узбекистанец Отабек Умаров избран вице-президентом Олимпийского совета Азии по ЦентрАзии
14:33  Игорь Кармазин: Перетягивание Кабула: страны Центральной Азии налаживают связи с "Талибаном"
14:24  Крутой вираж президента Вучича: Rafale летит в Сербию, МиГ-29 из Сербии на Украину? - Сергей Ищенко
14:23  Впереди биологическая война? США активными темпами развивают систему биозащиты, - Владимир Овчинский
14:19  Заповедники KZ. Как под видом развития туризма в нацпарках строят усадьбы для VIP-персон
14:16  Вышла новая книга А.В.Белякова "Касимовский царь и сибирский мирза на рубеже XVI–XVII веков"
12:24  Одоление ига. Перестройка - это грандиозный проект по уничтожению советского государства, - Александр Проханов
12:17  Петр Бологов: Годы великого бедствия. Как казахи пережили последнюю кочевую империю (история)
12:08  Что узнает школьник из утвержденного Министерством образования Узбекистана учебника истории для 5-го класса?
11:37  "Русагро" сбежал от России на Кипр и отказывается возвращаться
10:42  Олимпийский огонь погас. Франция возвращается к своему политическому кошмару, - С.Алексеев
10:00  Донбасс-фронт. Тяжелые бои по всей ЛБС
09:12  Страх пролета. Штабы Камалы Харрис и Дональда Трампа готовят своих кандидатов к дебатам, - Къ
08:06  В Казахстане улучшают правила борьбы с работорговлей
07:09  Игры разума. Национальная идея и государственная идеология, - Н.Байрамова
05:01  В Казахстане создали госкомпанию, которая будет ликвидировать разливы нефти - АО "Тениз жасагы"
01:04  Токаев открыл в Астане 5-е Всемирные игры кочевников
00:58  Смерть, смертная казнь и тоска, - Иван Охлобыстин
00:48  Антун Роша: Эпилог будет тяжелым для Киева: украинские войска сами себя загнали в ловушку
00:43  Джон Грей: США все больше напоминают СССР перед развалом
Архив
  © CentrAsiaВверх  
    ЦентрАзия   | 
Дмитрий Орехов: Америка повторяет путь Карфагена
01:14 10.09.2024

9 СЕНТЯБРЯ 2024,

Основатели американского государства сделали многое, чтобы их страну считали новым Римом: отсюда вся символика в оформлении Вашингтона, Капитолийский холм, здание Конгресса с римскими колоннами, должности консулов и сенаторов. Америка пытается "вести за собой мир", как недавно заявил Байден. Но аналогия с Римом здесь вообще неуместна.

Дмитрий Орехов
писатель

У нас часто можно услышать, что Америка господствует в мире подобно тому, как Рим господствовал на Средиземном море, что США – это новая Римская империя, и что разрушиться эта страна может только по внутренним причинам. Кое-кто может прибавить, что Pax Amеricana имеет огромное значение для мировой безопасности, и что радоваться кризисным явлениям в США глупо, поскольку эти явления приведут ко всеобщему хаосу, новым "темным векам" и так далее.

Основатели американского государства действительно сделали многое, чтобы их страну считали новой Римской республикой: отсюда вся символика в оформлении Вашингтона, Капитолийский холм, здание Конгресса с римскими колоннами, орел на Большой государственной печати, таблички с латинскими изречениями на памятниках, должности консулов и сенаторов и многое другое. Америка пытается править планетой и "вести за собой мир", как недавно заявил Байден. Но в целом аналогия с Римом здесь вообще неуместна.

Рим, когда-то вступивший в борьбу за Средиземноморье, был страной воинов и строителей. Это была цивилизация дисциплины, труда, мужества и воинской доблести. Римляне ставили общинность и верность своему городу выше сферы предпринимательства и торговли. Распространяясь на земли других народов, Рим строил дороги, мосты, акведуки, общественные здания, храмы и термы, заботился о мире, приносил закон и порядок, позволял заниматься созидательным трудом. Самые разные племена очень скоро начинали гордиться своей принадлежностью к Риму, а в более поздние времена римское наследство помогало им строить свои собственные государства. Величайший талант римлян состоял в том, что они умели привлекать другие народы, цивилизовывать их и ассимилировать. Рим имел консервативные, традиционалистские установки и верил в героическое служение. Его символом был Дом.

Америка – держава совершенного иного плана, ее могущество состоит в контроле над морями. Американцы верят в инновации и технологии, их религия – утилитаризм. В США утверждают превосходство финансово-материальных ценностей над идеальными и поклоняются индивидуализму.

В сущностном плане США и Римская империя различны. Объявив в XIX веке Западное полушарие "зоной своих исключительных интересов" (доктрина Монро), США не взяли на себя ответственность за мир в этой части планеты, не попытались построить одно процветающее государство для народов американской ойкумены. Напротив, они беззастенчиво эксплуатировали свой "задний двор", наносили удары по тем, кто пытался подняться, приводили к власти своих "сукиных сынов" и делали бедных еще беднее. Распространяя свое влияние за пределы Западного полушария, американцы придерживались той же стратегии. Ни одна страна, попавшая в зависимость от США, не была застрахована от кризисов, а при первой возможности на нее перекладывали военные, политические и экономические проблемы метрополии. Все это говорит о том, что современная Америка является наследницей не Рима, а финикийского Карт-Хадашта на Северном побережье Африки, города, который римляне называли Карфагеном.

Как и Карфаген, в прошлом колония Тира, Америка когда-то была колонией Великобритании; как и Карфаген, эта страна управляется богатыми; как и Карфаген, поклоняется духу коммерческой наглости; как и Карфаген, пытается контролировать моря и проливы; как и Карфаген, добивается мировой власти при помощи зависимых стран, колоний, опорных пунктов на побережьях и военных контингентов; как и Карфаген, любит, чтобы за ее интересы сражались другие. Да, чуть не забыл – как и Карфаген, Америка верит в силу и страх.

Археологи, проводившие раскопки на месте, где стоял Карфаген, обнаружили множество детских скелетов. Финикийцы не щадили даже отпрысков богатых и знатных родов – их передавали человеку с ножом, жрецу Молоха и Ваала. "Эти цивилизованные люди задабривали темные силы, бросая сотни детей в пылающую печь, – писал Честертон. – Чтобы это понять, попытайтесь себе представить, как манчестерские дельцы при бакенбардах и цилиндрах отправляются по воскресеньям полюбоваться поджариванием младенцев".

Сейчас нечто подобное, пожалуй, и представлять не нужно. Американские дельцы и олигархи, связанные с демократической партией, на глазах у всего мира любуются узаконенным ими чудовищным богохульством в отношении детства (пропаганда половых отклонений, передача детей на воспитание извращенцам, ювенальная юстиция, педофилия и садистские операции по смене пола). Как и в Карфагене, в США даже богатые не чувствуют себя в безопасности, поскольку человек с ножом имеет здесь больше прав, чем родители (пол сменили даже сыну Илона Маска).

Вместе с финикийскими дельцами на земли других народов приходили их страшные боги. Сейчас американские воротилы также пытаются распространить свои гнусные практики на весь мир и они полагают, что гендерный хаос поможет им справиться с человечеством, превращенным в один бесчеловечный улей. Фактически Америка вывела на новый уровень грезы империи карфагенян, и можно понять тех, кто ищет (и находит) на Американском континенте надписи финикийских мореплавателей, стараясь сделать связь между двумя цивилизациями совсем уж явной. Отвергая подобные исторические фантазии, будем все-таки помнить: крах морского Карфагена скажет нам о судьбе американской империи больше, нежели опыт бесконечно далекого от нее сухопутного Рима.

Итак, почему же пал Карфаген?

Хрестоматийный ответ на этот вопрос дал Честертон: финикийцы оказались слишком рациональными и практичными. Золотой город слишком полагался на силу своих капиталов и недооценил врага на другом берегу Средиземного моря. Да, Карфаген мог нанять против Рима любое количество наемников, и его слоны поначалу довольно легко давили римские когорты. Однако противостояние с Римом вскоре обнаружило и слабость финикийской империи. Чем больше увязали в этой борьбе поклонники Молоха и Ваала, тем чаще жившие под их гнетом народы роптали, уклонялись от уплаты дани и поднимали восстания. Когда на Карфаген напали недавние союзники, племена берберов, римляне (надо сказать, изрядно потрепанные Ганнибалом) этим воспользовались. И Карфаген, самый великий и самый богатый город Средиземноморья, пал. По выражению английского классика – "как никто еще не падал со времен сатаны".

По сходным причинам пал и второй Карфаген, английский. Великобритания надорвалась в той самой "большой игре", которая, по мысли ее вдохновителей, должна была привести Альбион к мировому господству. Пытаясь завладеть миром, Англия продолжала плести интриги и разжигать войны, но не торопилась улучшать жизнь тех, кого уже поглотила. И сколько бы британцы ни говорили, что они распространяют цивилизацию, сколько бы они ни распевали свои залихватские песни о "бремени белых", завоеванные ими народы видели, что все богатства стекаются в Лондон, а их самих обирают до нитки. Как только Великобритания ослабила хватку, жившие под ее игом племена восстали, и колониальная империя англичан посыпалась, как карточный домик.

Повторит ли Америка судьбу своих предшественников? Эта страна все еще выглядит самой богатой в мире, и деньги и политическое влияние все еще помогают ей находить армии наемников, готовых умирать за ее интересы. Но американский Карфаген совершает те же ошибки, которые уже привели к гибели империи финикийцев и англичан. Америка ведет непрерывную внешнюю экспансию, но не умеет и не пытается улучшить существование уже захваченных ею народов. Более того, ее собственная жизнь вызывает во всем мире ужас и отвращение. Америка, занесшая нож над детьми, заставляющая людей отрекаться от своей человечности, рождает у представителей самых разных цивилизаций гнев и желание идти до конца.

Сейчас мы вышли на очередной виток вечного противостояния. Третий Карфаген шлет на Третий Рим своих наемников, и новый Молох глядит с горы, и новый Ваал протягивает к народам раскаленные каменные руки.

Ставки высоки, как никогда.

Но Карфаген победить не может.

Особенность Молоха в том, что он всегда пожирает своих детей. Сейчас Америка все еще наживается на развязанных ею войнах, но при этом ее влияние в мире падает. Стать "снова великой" ей не удастся. Третий Карфаген падет, как пали его предшественники.

А в новом многополярном мире о гегемонии США будут вспоминать с содроганием, как сейчас с содроганием вспоминают о слонах Ганнибала и детских кладбищах Кар-Хадашта.

Источник - Взгляд
Постоянный адрес статьи - https://centrasia.org/newsA.php?st=1725920040


Новости Казахстана
- Новый уровень торгово-экономического сотрудничества Казахстана и Кыргызстана: закон о взаимной защите инвестиций одобрил Сенат
- Олжас Бектенов обозначил приоритетную задачу холдинга "Байтерек" по финансированию реального сектора экономики
- Олжас Бектенов провел заседание Энергетического совета по вопросам развития ВИЭ
- Завод по производству безалкогольных напитков планируется построить в Алматинской области
- Глава МИД Казахстана провел встречи с ведущими венгерскими компаниями
- Наука – образование – производство: казахстанская делегация во главе с Сериком Жумангариным посетила наукоград Новосибирской области
- Коллегия Минобороны: министр обороны определил приоритетные задачи развития войск
- Советник Президента встретился с активом Актюбинской области
- Кадровые перестановки
- О мерах по привлечению инвестиций в агропромышленный комплекс
 Перейти на версию с фреймами
  © CentrAsiaВверх