КРАСНЫЙ ЖЕЛТЫЙ ЗЕЛЕНЫЙ СИНИЙ
 Архив | Страны | Персоны | Каталог | Новости | Дискуссии | Анекдоты | Контакты | PDARSS  
 | ЦентрАзия | Афганистан | Казахстан | Кыргызстан | Таджикистан | Туркменистан | Узбекистан |
ЦентрАзия
  Новости и события
| 
Среда, 11.09.2024
19:49  Российский фондовый рынок пережил один из худших периодов в своей новейшей истории
19:47  Верховного муфтия Таджикистана Саидмукаррама Абдулкодирзода пырнули ножом после намаза в центре Душанбе
19:46  Кризис доверия: акции КНР могут упасть до пятилетнего минимума
19:42  Антун Роша: "Атаковав Курскую область, ВСУ пренебрегли азами военной теории"
19:38  Как мигранты наловчились присасываться к бюджету России, - Ю.Банишевская
19:15  П.Котов: Украина становится точкой сборки террористического интернационала
19:10  Дм.Мигунов: Американская мечта: возрождение промышленной гегемонии США провалилось
19:00  Игорь Пшеничников: Впереди - тотальная эскалация. Зияющая пустота Харрис: Дебаты были не нужны, победитель выборов уже назначен
17:48  Почему слова о мирном урегулировании на Ближнем Востоке остаются пустым звуком
17:45  Россия опять вломила шведам под Полтавой. История ничему не учит, - Уве Бенгт Берг
17:37  РосДесантники выбили укров из Снагости (видео)
17:32  Английские традиционалисты начали мигрировать в Россию по новому указу Путина, - Daily Mail
17:28  Yandex Uzbekistan возглавил Иззат Шукуров
17:25  Противники строительства АЭС в Казахстане объявили о создании общественного фонда
17:24  Трое на одного. Кто победил в дебатах Трампа и Харрис на самом деле, - Малек Дудаков
17:23  Министерство юстиции Кыргызстана включило в реестр "иноагентов" три первые организации
17:03  СВО и Карфагенская войны - общее и особенное, - М.Юров
16:01  Букв будет 34. Комиссия по единому алфавиту тюркского мира завершила работу над совместным проектом алфавита тюркских языков
15:44  Кремлевский "друг" Эрдоган требует вернуть Крым Украине
15:36  Прохохотал... Трамп умудрился проиграть дебаты Камале Харрис
15:32  Российские базы ВМФ на Кольском полуострове были атакованы дронами из Норвегии?
13:45  Киргизия. Азамат Юсупов назначен директором Госкомиссии по делам религий
13:43  Вертолет ВВС Израиля UH-60 Black Hawk упал (сбит?) в секторе Газа - пилоты "груз 200"
13:35  Лопатами и молотками. Как строили железную дорогу Душанбе-Термез (история), - Гафур Шерматов
12:30  РосВВС продолжают массированно утюжить украинские тылы. Партизаны помогают
11:20  Нарынбек Сатыбалдиев назначен замминистра природных ресурсов и директором Кыргызской геослужбы
10:39  Агентурная сеть расширяется. Еще 20 учителей прибыли из США для работы в школах и вузах Узбекистана
10:13  Брянский губер Богомаз: "Посмотрите на современного украинца: русская фамилия, русское имя, а Россию ненавидит..."
09:39  Александр Ципко. Нуждается ли Бог в человеке. Смерть – это не лифт, который возносит в рай
09:34  Судьбоносная ночь для США: Трамп и Харрис сошлись на дебатах (трансляция)
09:20  Японцы с риском для жизни соглашаются "таскать каштаны из огня" для дяди Сэма, - А.Кошкин
08:11  Контрудар на Курской дуге: РосАрмия освободила 11 деревень за сутки
07:29  Арестован за коррупцию глава МЧС Крыма Садаклиев
06:37  Конвертируется ли нефтедоллар в нефтеюань, - А.Башкатова
03:17  Воды в ЦентрАзии все меньше. Что делать? - Казминводхоз Нуржигитов
02:28  Госдолг Узбекистана превысил $37 млрд. Детали
01:34  ВВП Индии в этом финансовом году вырастет на 7%
01:21  РосАрмия начала масштабное наступление в Курской области – итоговая сводка Readovka
01:01  Право и собственники: конфискует ли суд участки миллиардеров в Барвихе
00:46  Данияр Сарекенов поехал послом Казахстана в Словению и другие назначения в РК
00:22  Российский газ и нефть станут основой развития узбекского производства, - Виктория Панфилова
00:14  Азербайджан отказался подписывать сокращенный мирный договор с Арменией
Вторник, 10.09.2024
21:48  Почему стартапы выбирают криптовалюту для финансирования своих проектов
21:34  Тайфун "Яги" унес 127 жизней во Вьетнаме + 54 пропали без вести
21:31  Узбекистанка Дурдона Абдуджабборова завоевала бронзовую медаль на ЧМ по сумо
21:03  Шойгу доверили еще разок помиротворить. Теперь в Питере на саммите БРИКС
20:43  Наводчиком укро-дронов на Москву оказался мигрант из ЦА
20:35  Ключевые спонсоры МОК отказываются от сотрудничества
20:28  Пентагон и НОАК договариваются, как избежать войны, - В.Скосырев
16:59  Экс-замминистра сельского хозяйства Узбекистана Тураев осужден на 6 лет, его дочь - на 5 лет. За подлог саженцев винограда
16:38  Шавкат и Саида Мирзиеева приняли премьера России
16:29  Выборы в США: безумные конспирологи ищут "русский след", - В.Малышев
16:23  Росчиновники успешно "освоили" бюджет новых самолетов, но... ничего не взлетело и никто не наказан
15:46  Дорогие гигабайты. Стоит ли таджикистанцам ожидать снижения стоимости Интернета?
15:41  Сергей Савчук: Доллар или бомбы: США готовят планете ультиматум
15:36  Арабские, тюркские, европейские: как менялась мода на имена в Казахстане
15:30  Times of India: Россия, Индия и Китай договорились о строительстве АЭС на Луне
15:27  В РФ назвали поддержку VPN-сервисов Штатами вмешательством в дела страны
15:20  В.Прохватилов: Американские фондовые рынки упали и не в силах подняться с колен
11:36  Марио Драги: Евросоюз вполне реально может прекратить свое существование
11:05  Выявила проверка. Почти 400 сотрудников трех министерств Узбекистана оказались учредителями компаний
Архив
  © CentrAsiaВверх  
    ЦентрАзия   | 
Российский газ и нефть станут основой развития узбекского производства, - Виктория Панфилова
00:22 11.09.2024

10.09.2024

Москва предложила Ташкенту вместе делать беспилотники

Российский газ и нефть станут основой развития узбекского производства
Виктория Панфилова
Обозреватель отдела политики стран ближнего зарубежья "Независимой газеты"

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин на встрече с президентом Узбекистана Шавкатом Мирзиеевым обсудил двусторонние государственные отношения. Фото с сайта www.president.uz
Россия предлагает запустить производство гражданских БПЛА и их компонентов в Узбекистане, а также организовать высокотехнологичное производство полимеров и создать производственные мощности в области железнодорожного машиностроения. Эти предложения озвучены премьер-министром РФ Михаилом Мишустиным в Ташкенте на заседании совместной комиссии глав правительств двух стран. Москва и Ташкент продолжают реализацию поставленной президентами обеих стран задачи довести совместный товарооборот до 30 млрд долл.

Премьер РФ Михаил Мишустин 10 сентября встретился с президентом Узбекистана Шавкатом Мирзиеевым. Мишустин указал на важность того, что обе страны постепенно переходят на использование национальных валют во взаимных расчетах.

Сейчас, по его словам, их доля составляет более 70%. Страны также активно развивают экономическое сотрудничество. При этом Россия входит в число ведущих торговых партнеров Узбекистана. Мишустин отметил, что в первом полугодии взаимный товарооборот вырос почти на 9% и составил 412 млрд руб.

Глава российского правительства заверил узбекскую сторону, что чиновники по своей линии уделяют приоритетное внимание решению поставленной лидерами двух стран задачи по увеличению в три раза объемов взаимной торговли к 2030 году. Для достижения этой цели между странами на заседании совместной комиссии, состоявшемся накануне, была представлена дорожная карта, а сейчас готовится перечень конкретных проектов, барьеров, которые надо устранить, новых договоренностей, которые нужно проработать.

Шавкат Мирзиеев, в свою очередь, высоко оценил результаты очередного заседания комиссии, выступив за дальнейшее наращивание практического взаимодействия на уровне регионов, продолжение интенсивного культурно-гуманитарного обмена, организацию эффективного сотрудничества в области миграции.

Также состоялась встреча Михаила Мишустина с помощником президента Узбекистана, дочерью главы государства Саидой Мирзиеевой, с которой российский премьер обменялся мнением по ряду важных направлений двустороннего сотрудничества, включая экономику, культуру и образование, сообщила пресс-служба премьера РФ.

"Визит российского премьер-министра Михаила Мишустина в Ташкент стал логическим продолжением государственного визита президента РФ Владимира Путина в Узбекистан в конце мая текущего года. Этот визит определил ключевые направления развития отношений между Россией и Узбекистаном, а также влияет на отношения в масштабах евразийского пространства", – сказал "НГ" директор центра исследовательских инициатив Man’o (Ташкент) Бахтиер Эргашев. По его словам, главы правительств перевели соглашения, достигнутые на встрече президентов, в практическую плоскость.

Например, 10 сентября Узбекистан подтвердил намерение построить АЭС малой мощности, подписав с "Росатомом" соответствующее соглашение. "Росатом" и "Узатом" начали подготовительные работы на строительной площадке будущей малой АЭС в Узбекистане. Россия, в свою очередь, гарантировала продолжение и увеличение экспорта газа в Узбекистан. Также, по словам Эргашева, обсуждается вопрос поставки российской нефти на узбекские НПЗ с постепенным увеличением объемов.

Президенты Путин и Мирзиеев определили перспективы транспортно-коммуникационного и логистического сотрудничества. Проект "Агроэкспресс", предусматривающий скоростную доставку продовольственной продукции между странами, переходит из фазы разовых поставок к регулярному и стабильному сотрудничеству. Узбекистан заинтересован в поставках российских продуктов, включая зерно, гречку, рыбу и подсолнечное масло, и планирует увеличить экспорт своей продукции в Россию. Эксперт отметил сложности, возникающие в связи с прохождением грузов через Казахстан, но выразил уверенность в том, что этот вопрос будет решен и "Агроэкспресс" в итоге будет запущен.

В сентябре текущего года возобновляется пассажирское железнодорожное сообщение между Ташкентом и Москвой, что также является шагом в развитии транспортных связей между двумя странами.

"В рамках сотрудничества между Россией и Узбекистаном достигнута договоренность о создании совместных производств – в частности, завода по производству полимеров. Этот проект разрабатывается уже несколько лет, но сегодня появилась надежда на его реализацию, так как растет объем поставок природного газа из России в Узбекистан. Газ, как известно, является основным сырьем для производства полимеров", – отметил Эргашев.

Особый интерес, по его словам, представляют проекты по производству железнодорожного подвижного состава. Аналогичный проект Россия планирует реализовать и в Казахстане. Пока неясно, будут ли эти два проекта конкурирующими или взаимодополняющими. Однако, как отметил эксперт, Россия активно инвестирует в эту сферу в крупнейшие экономики Центральной Азии.

Наиболее интригующим пунктом сотрудничества между Узбекистаном и Россией стали предварительные переговоры о совместном производстве беспилотных летательных аппаратов. "Еще три года назад Узбекистан заявил о намерении запустить производство собственных беспилотных аппаратов в рамках модернизации оборонной промышленности. Пока не определено, будут ли эти БПЛА военного или гражданского назначения. Но ранее этот вопрос создания совместного производства по сборке летательных аппаратов обсуждался с Турцией. Какой из этих проектов – российский или турецкий – будет реализован на практике, пока неясно. Узбекистан активно ищет партнеров, которые могли бы помочь в этой сфере. В Ташкенте понимают, что сотрудничество с Россией в военно-технической сфере может повлечь за собой определенные сложности, связанные с санкциями. Поэтому Узбекистан будет, как всегда, просчитывать, учитывая национальные интересы и экономическую выгоду", – подчеркнул Эргашев.

Однако, по его мнению, учитывая, что сотрудничество Узбекистана в военно-технической сфере осуществляется с Россией, то еще один проект в этом направлении не будет иметь решающего значения. Возможно, Узбекистан выберет российский проект, тем более что РФ значительно усовершенствовала свои возможности в производстве БПЛА различных модификаций и может предложить интересные варианты.

Заведующий сектором Центральной Азии ИМЭМО РАН Александр Притчин считает, что риски вторичных санкций для Узбекистана в связи с сотрудничеством с Россией в сфере железнодорожного машиностроения и производства беспилотников минимальны. "Во-первых, большинство узбекских компаний, которые ранее попадали под санкции, были связаны с олигархом Алишером Усмановым. В данном случае речь идет о создании новых юридических лиц с участием российских компаний на территории Узбекистана. То есть эти компании будут в значительной степени изолированы от западного рынка и ориентированы на внутренний спрос и российскую технологическую базу. Во-вторых, даже если будут введены санкции против этих компаний, они не будут сильно зависимы от западного финансирования или технологий, что значительно снизит негативные последствия", – сказал "НГ" Притчин.

С точки зрения технологий это очень важное направление для Узбекистана, считает эксперт. "Конкуренция в этой сфере высока, и Турция уже активно продвигает свои проекты в области ВПК, например, в Казахстане. Россия обладает богатым опытом, особенно учитывая события в ходе СВО, и может предложить Узбекистану интересные решения. Взаимодействие в этой сфере станет первым серьезным шагом в развитии технологического сотрудничества между двумя странами", – подчеркнул эксперт.

Источник - НГ
Постоянный адрес статьи - https://centrasia.org/newsA.php?st=1726003320


Новости Казахстана
- Новый уровень торгово-экономического сотрудничества Казахстана и Кыргызстана: закон о взаимной защите инвестиций одобрил Сенат
- Олжас Бектенов обозначил приоритетную задачу холдинга "Байтерек" по финансированию реального сектора экономики
- Олжас Бектенов провел заседание Энергетического совета по вопросам развития ВИЭ
- Завод по производству безалкогольных напитков планируется построить в Алматинской области
- Глава МИД Казахстана провел встречи с ведущими венгерскими компаниями
- Наука – образование – производство: казахстанская делегация во главе с Сериком Жумангариным посетила наукоград Новосибирской области
- Коллегия Минобороны: министр обороны определил приоритетные задачи развития войск
- Советник Президента встретился с активом Актюбинской области
- Кадровые перестановки
- О мерах по привлечению инвестиций в агропромышленный комплекс
 Перейти на версию с фреймами
  © CentrAsiaВверх