КРАСНЫЙ ЖЕЛТЫЙ ЗЕЛЕНЫЙ СИНИЙ
 Архив | Страны | Персоны | Каталог | Новости | Дискуссии | Анекдоты | Контакты | PDARSS  
 | ЦентрАзия | Афганистан | Казахстан | Кыргызстан | Таджикистан | Туркменистан | Узбекистан |
ЦентрАзия
  Новости и события
| 
Четверг, 19.09.2024
18:57  Россия переориентирует торговлю на БРИКС, - Любовь Лежнева
18:54  Закрывается (завтра) популярный и скандальный ТВ-проект Comedy Club
18:50  Задержан за взятки очередной рос-генерал - Путилов из АБУ Центрального военного округа
18:17  Лидер "Хезболлы" Хасан Насралла объявил о состоянии войны с Израилем
18:06  Приведет ли атака Израиля на членов "Хезболлы" к войне на Ближнем Востоке. Разбор
18:04  Катар дистанцировался от поставок оружия Украине, - Игорь Субботин
17:21  Эрмамат Эргешов назначен ректором Токмокской (Киргизия) Исламской академии
17:18  Статья Кеннеди и Трампа, которая сегодня перевернула все. До ядерного удара – один шаг
17:13  Не больше трех: Минпросвещения России рекомендовало ограничить число детей иностранцев в классах
13:23  Определился фаворит в борьбе за пост канцлера Германии - Фридрих Мерц от ХДС
13:00  Удар по Тель-Авиву: хуситы послали Нетаньяху "черную метку", - СП
12:51  Кибератака Израиля в Ливане – терроризм XXI века с использованием технических средств, - В.Прохватилов
12:42  КырГКНБ задержал бывшего мэра Кара-Куль Ильяза Еркеева - обвинен в "присвоении и растрате в особо крупном размере"
09:14  Разговор о власти как построить в России справедливую систему выборов, - Александр Проханов, Евгений Савченко
09:06  Стервятники на трупе Украины. Как Запад довел "незалежную" до экономической разрухи и вымирания, - Игорь Веремеев
08:54  Экс-глава МИД Австрии Карин Кнайсль окончательно переехала в собственный дом в Рязанской области
08:48  Надо бить по домам глобалистской элиты: о сценариях будущей мировой войны
08:35  Война Мюнхгаузена. Как слабые дипломаты лишили Россию выхода к морю (уроки истории), - Д.Губин
08:33  "Центр тяжести смещается на север". Израиль заявил о начале "нового этапа войны"
08:27  Пародия на трагедию. Склочные "вожди рос-эмиграции" разоблачают друг друга, - Петр Акопов
08:20  Алексей Куприянов: Почему в Индии даже нищие ходят в золотых украшениях
08:11  Атомный потенциал Казахстана, - Д.Ашимбаев:
08:08  Игорь Караулов: Сможет ли Грузия прокрутить фарш назад
08:05  Нелегальные мигранты в РФ не смогут жениться, пользоваться банками и госуслугами
08:01  Кыргызстан выступил против открытия канадской биолаборатории в Бишкеке, - МК
01:01  Израиль провоцирует войну с Ливаном – под угрозой весь Ближний Восток! - Д.Минин
00:42  Эво Моралес рвется к власти в Боливии, -Данила Моисеев
00:34  При аварии на месторождении газа в Сурхандарье погибли 4 человека
00:31  Ак Орда. Новые назначения в КНБ Казахстана и не только
00:28  Муж и жена Бакальчук делят Wildberries при помощи автоматов - есть убитые в центральном офисе. Где власти?
00:18  Чего Олаф Шольц добился от стран Центральной Азии Он провел три дня в Узбекистане и Казахстане
00:16  Москва и Джакарта сближаются, несмотря на давление со стороны стран Запада, - К.Панцерев
00:13  Охота на Маска началась? кто хочет его смерти? - В.Овчинский
00:08  Реституция сблизит Узбекистан и Германию, - Андрей Захватов
Среда, 18.09.2024
21:09  В Кыргызстане арестован бывший главный наркоборец Рафик Мамбеталиев
21:03  Новым главкомом Нацгвардии Казахстана назначен Ансаган Балтабеков
20:55  Авторы "Нового Завета", - П.В.Густерин
20:52  ВС РФ прорвались в центр Торецка
20:39  Виктор Пелевин выпустил новый роман "Круть"
19:34  Генерал Ж.Элиманов вновь возглавил Финпол Казахстана
18:59  Восстание машин. Новая серия взрывов беспроводных устройств произошла в Ливане
18:32  Мусульмане любят папу Франциска больше, чем многие христиане, - Милена Фаустова
14:15  Что будет, если на Земле закончатся нефть, газ и уголь
11:48  "План США" может поставить под удар 5 млн россиян из 9 крупных городов России
11:45  Как Игры кочевников стали Вселенной спорта, культуры и дружбы
11:36  О.Хивач: "Старая сгнившая телега". Как Польша в 1939 была разгромлена за две недели (уроки истории)
11:18  Снова о харассменте. Душанбинки жалуются на домогательства на улицах
10:46  SITA анонсирует технологию защиты коммуникационных сетей для авиаиндустрии
06:31  Гибкое королевство. Что получит Саудовская Аравия после ухода Байдена, - Л.Цуканов
06:30  Узбекистан и США подписали меморандум в сфере "критических минералов"
06:21  Омбудсман Узбекистана вместо отчета будет готовить "специальный доклад"
06:18  Дмитрий Орехов: Деколонизация для России означает освобождение от Запада
06:15  Тимофей Бордачев: Миграция из Центральной Азии как повод задуматься
06:11  Истина в вине: почему в Грузии заговорили о примирении с осетинами, - Игорь Кармазин
06:08  Наш ответ "Судного дня". У России есть силы, средства и политическая воля для ударов возмездия по НАТО
06:06  Их невозможно ассимилировать. Проблема засилья детей мигрантов в школах РФ становится все острее
06:04  Южная Корея на рынке вооружений, или Какой "голубь мира" прилетел из Сеула в Варшаву, - И.Ким
06:02  "Юридическая дубина" глобалистов. Почему вице-премьера Италии хотят посадить в тюрьму,- ФСК
05:58  "Тела до сих пор вытаскивают из-под завалов": "грузинский легион" накрыло в Сумской области
02:22  Рабочие-мигранты и русский гуманизм, - Андрей Школьников
02:17  Украина присоединилась к международному терроризму, - Анастасия Куликова
Архив
  © CentrAsiaВверх  
    ЦентрАзия   | 
Москва и Джакарта сближаются, несмотря на давление со стороны стран Запада, - К.Панцерев
00:16 19.09.2024

18.09.2024

Россия восстанавливает присутствие в Индонезии

Об авторе: Константин Арсеньевич Панцерев – профессор СПбГУ, участник российско-индонезийского семинара клуба "Валдай", Национального архива Индонезии и Федерального архивного агентства РФ, который состоится 24 сентября в Джакарте.

C 17 сентября российские авиакомпании начали выполнять прямые регулярные рейсы из Москвы в Денпасар (остров Бали, Индонезия). Новым этапом развития двустороннего сотрудничества станет открытие генерального консульства России в Денпасаре. Способствовать сближению России и Индонезии, кроме того, будет подписание соглашения о зоне свободной торговли с ЕАЭС, разработка которого сейчас близка к завершению, а также вступление Индонезии в БРИКС. Индонезия была в списке претендентов на вступление, который опубликовал Наледи Пандор, министр иностранных дел и сотрудничества ЮАР, предыдущей страны – председателя БРИКС.

Российско-индонезийские отношения имеют давнюю историю. Советский Союз признал независимость Индонезии в 1950 году, а затем приложил немало усилий, направленных на ликвидацию навязанных Голландией ограничений суверенитета с тем, чтобы эта страна смогла стать полноправным членом международного сообщества.

В первые годы независимости советско-индонезийские отношений развивались достаточно динамично. Советский Союз стал оказывать помощь Индонезии в возведении целого ряда важных объектов, в том числе металлургического завода, автомобильных дорог, гидроэлектростанции на реке Асахан. СССР в Индонезию поставлял в основном машины и оборудование, а Индонезия в СССР – каучук, кофе, олово и пальмовое масло. Активно развивалось и военно-техническое сотрудничество. Однако начавшийся в 1965 году и растянувшийся на два года государственный переворот, в результате которого произошли массовые убийства сторонников коммунистической партии, вынудил первого президента Индонезии Сукарно уйти в отставку. К власти пришел проамерикански настроенный генерал Сухарто.

Эти события не могли не привести к сворачиванию советско-индонезийского сотрудничества по многим направлениям, несмотря на то что СССР предпринимал усилия, направленные на нормализацию отношений. В частности, одной из наиболее важных задач, стоявших перед новым руководством страны, было урегулирование проблемы внешнего долга.

При этом СССР не только оказался первым государством, которое пошло на урегулирование этого чувствительного вопроса, но и согласовал для Индонезии более льготные условия, чем те, которые были позднее предложены западными странами. И это несмотря на то, что правительство Индонезии не изъявляло желание идти на большие уступки.

Изначально обсуждалась идея, что Индонезия будет погашать свой долг за счет увеличения экспорта товаров в СССР, но индонезийское правительство не пошло на этот шаг, заявив, что основным торговым партнером для страны будут оставаться западные государства.

Советский Союз пошел навстречу Индонезии. Платежи по кредитам должны были производиться в течение 30 лет, а сами проценты – выплачиваться только последние 15 лет. СССР всячески изъявлял готовность помогать Индонезии, но к интенсификации отношений между двумя странами это не привело. Только в начале 2000-х годов наметились реальные перспективы для активизации российско-индонезийского сотрудничества.

В российском и индонезийском парламентах были созданы группы по двустороннему сотрудничеству, постепенно начал расти товарооборот. Россия стала поставлять в Индонезию вооружение. А в апреле 2003 года между Россией и Индонезией была подписана Декларация об основах дружественных отношений в XXI веке, которая предполагала углубление и расширение российско-индонезийского сотрудничества во многих сферах. Россия превратилась в одного из ведущих поставщиков вооружений для Индонезии, наблюдается наращивание контактов между силовыми ведомствами двух стран, прежде всего в части обмена разведданными. А в декабре 2021 года Индонезия принимала первые в истории военно-морские учения Россия–АСЕАН. Они проходили в районе Северной Суматры.

Индонезийская сторона проявляет большую заинтересованность в привлечении российских компаний к возведению объектов критически важной инфраструктуры – строительству плавучих АЭС для новой индонезийской столицы Нусантары, нефтеперерабатывающего завода на острове Ява.

Неплохие перспективы сотрудничества просматриваются и в сфере информационных технологий. В 2023 году индонезийская государственная телекоммуникационная компания PT Industri Telelomunikasi Indonesia (INTI) подписала с представителями российского бизнеса Меморандум о взаимопонимании, согласно которому получит помощь в цифровизации Индонезии, прежде всего посредством разработки и использования технологий искусственного интеллекта в сфере предоставления финансовых услуг, образовании и здравоохранении. А в 2024 году Меморандум о взаимопонимании подписали Университет Иннополис из Татарстана и Национальное агентство исследований и инноваций Индонезии.

Россия и Индонезия также вырабатывают совместные подходы в сфере противодействия новым вызовам и угрозам. В декабре 2021 года между ними было заключено межправительственное соглашение о сотрудничестве в сфере обеспечения международной информационной безопасности. Стороны договорились создать совместные системы мониторинга, а также обмениваться данными о происходящих компьютерных инцидентах и совместно реагировать на возникающие в этой сфере угрозы.

Наблюдается и рост товарооборота между двумя странами. Сегодня он составляет 4 млрд долл. и продолжает сохранять положительную динамику.

В последние годы, конечно, Индонезия подвергается беспрецедентному давлению со стороны Запада, требующего прерывать всяческие экономические и политические контакты с Россией. Однако Индонезия отстаивает свое право проводить самостоятельную внешнюю политику согласно своим национальным интересам. Наиболее показательным примером в связи с этим будет являться поступившее Владимиру Путину от президента Индонезии Джоко Видодо приглашение принять участие в форуме G20 в ноябре 2022 года, несмотря на протесты лидеров многих западных стран.

Есть основания полагать, что новоизбранный президент Индонезии Прабово Субианто продолжит внешнеполитический курс Видодо, и сотрудничество с Россией будет продолжать набирать обороты. Четким сигналом стал визит Субианто 31 июля 2024 года в Москву в качестве избранного, но еще не вступившего официально в должность президента Индонезии. Одной из центральных тем встречи стало обсуждение планов Джакарты заключить договор о создании зоны свободной торговли с ЕАЭС, что не может не свидетельствовать о стремлении Индонезии превратиться в надежного партнера России в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

Источник - НГ
Постоянный адрес статьи - https://centrasia.org/newsA.php?st=1726694160


Новости Казахстана
- Рабочий график главы государства
- "Зеленые инвестиции" и реализацию Экологического кодекса обсудят в Сенате
- Проблемы коммунальной инфраструктуры, дорог и развития городов обсудили на заседании комиссии по ЦУР в Сенате
- Мажилис заслушает Отчет ВАП по итогам государственного аудита в сфере обеспечения населения лекарствами и медицинскими изделиями
- Партия "AMANAT" запустила новый пилотный проект по повышению качества жизни на селе
- Олжас Бектенов и Король Ифе Федеративной Республики Нигерия Оони Адейейе Энитан Огунвуси обсудили вопросы сотрудничества
- Состоялось заседание Республиканской комиссии по вопросам государственных символов и геральдики ведомственных и иных, приравненных к ним, наград
- Инфляция в Республике Казахстан
- Первый вице-премьер Казахстана обсудил с главой "Роскосмоса" проект "Байтерек"
- Новую методику определения трансфертов общего характера обсудили на Правительственном часе в Мажилисе
 Перейти на версию с фреймами
  © CentrAsiaВверх