КРАСНЫЙ ЖЕЛТЫЙ ЗЕЛЕНЫЙ СИНИЙ
 Архив | Страны | Персоны | Каталог | Новости | Дискуссии | Анекдоты | Контакты | PDARSS  
 | ЦентрАзия | Афганистан | Казахстан | Кыргызстан | Таджикистан | Туркменистан | Узбекистан |
ЦентрАзия
  Новости и события
| 
Четверг, 19.09.2024
18:57  Россия переориентирует торговлю на БРИКС, - Любовь Лежнева
18:54  Закрывается (завтра) популярный и скандальный ТВ-проект Comedy Club
18:50  Задержан за взятки очередной рос-генерал - Путилов из АБУ Центрального военного округа
18:17  Лидер "Хезболлы" Хасан Насралла объявил о состоянии войны с Израилем
18:06  Приведет ли атака Израиля на членов "Хезболлы" к войне на Ближнем Востоке. Разбор
18:04  Катар дистанцировался от поставок оружия Украине, - Игорь Субботин
17:21  Эрмамат Эргешов назначен ректором Токмокской (Киргизия) Исламской академии

17:18  Статья Кеннеди и Трампа, которая сегодня перевернула все. До ядерного удара – один шаг
17:13  Не больше трех: Минпросвещения России рекомендовало ограничить число детей иностранцев в классах
13:23  Определился фаворит в борьбе за пост канцлера Германии - Фридрих Мерц от ХДС
13:00  Удар по Тель-Авиву: хуситы послали Нетаньяху "черную метку", - СП
12:51  Кибератака Израиля в Ливане – терроризм XXI века с использованием технических средств, - В.Прохватилов
12:42  КырГКНБ задержал бывшего мэра Кара-Куль Ильяза Еркеева - обвинен в "присвоении и растрате в особо крупном размере"
09:14  Разговор о власти как построить в России справедливую систему выборов, - Александр Проханов, Евгений Савченко
09:06  Стервятники на трупе Украины. Как Запад довел "незалежную" до экономической разрухи и вымирания, - Игорь Веремеев
08:54  Экс-глава МИД Австрии Карин Кнайсль окончательно переехала в собственный дом в Рязанской области
08:48  Надо бить по домам глобалистской элиты: о сценариях будущей мировой войны
08:35  Война Мюнхгаузена. Как слабые дипломаты лишили Россию выхода к морю (уроки истории), - Д.Губин
08:33  "Центр тяжести смещается на север". Израиль заявил о начале "нового этапа войны"
08:27  Пародия на трагедию. Склочные "вожди рос-эмиграции" разоблачают друг друга, - Петр Акопов
08:20  Алексей Куприянов: Почему в Индии даже нищие ходят в золотых украшениях
08:11  Атомный потенциал Казахстана, - Д.Ашимбаев:
08:08  Игорь Караулов: Сможет ли Грузия прокрутить фарш назад
08:05  Нелегальные мигранты в РФ не смогут жениться, пользоваться банками и госуслугами
08:01  Кыргызстан выступил против открытия канадской биолаборатории в Бишкеке, - МК
01:01  Израиль провоцирует войну с Ливаном – под угрозой весь Ближний Восток! - Д.Минин
00:42  Эво Моралес рвется к власти в Боливии, -Данила Моисеев
00:34  При аварии на месторождении газа в Сурхандарье погибли 4 человека
00:31  Ак Орда. Новые назначения в КНБ Казахстана и не только
00:28  Муж и жена Бакальчук делят Wildberries при помощи автоматов - есть убитые в центральном офисе. Где власти?
00:18  Чего Олаф Шольц добился от стран Центральной Азии Он провел три дня в Узбекистане и Казахстане
00:16  Москва и Джакарта сближаются, несмотря на давление со стороны стран Запада, - К.Панцерев
00:13  Охота на Маска началась? кто хочет его смерти? - В.Овчинский
00:08  Реституция сблизит Узбекистан и Германию, - Андрей Захватов
Среда, 18.09.2024
21:09  В Кыргызстане арестован бывший главный наркоборец Рафик Мамбеталиев
21:03  Новым главкомом Нацгвардии Казахстана назначен Ансаган Балтабеков
20:55  Авторы "Нового Завета", - П.В.Густерин
20:52  ВС РФ прорвались в центр Торецка
20:39  Виктор Пелевин выпустил новый роман "Круть"
19:34  Генерал Ж.Элиманов вновь возглавил Финпол Казахстана
18:59  Восстание машин. Новая серия взрывов беспроводных устройств произошла в Ливане
18:32  Мусульмане любят папу Франциска больше, чем многие христиане, - Милена Фаустова
14:15  Что будет, если на Земле закончатся нефть, газ и уголь
11:48  "План США" может поставить под удар 5 млн россиян из 9 крупных городов России
11:45  Как Игры кочевников стали Вселенной спорта, культуры и дружбы
11:36  О.Хивач: "Старая сгнившая телега". Как Польша в 1939 была разгромлена за две недели (уроки истории)
11:18  Снова о харассменте. Душанбинки жалуются на домогательства на улицах
10:46  SITA анонсирует технологию защиты коммуникационных сетей для авиаиндустрии
06:31  Гибкое королевство. Что получит Саудовская Аравия после ухода Байдена, - Л.Цуканов
06:30  Узбекистан и США подписали меморандум в сфере "критических минералов"
06:21  Омбудсман Узбекистана вместо отчета будет готовить "специальный доклад"
Архив
  © CentrAsiaВверх  
    ЦентрАзия   | 
Пародия на трагедию. Склочные "вожди рос-эмиграции" разоблачают друг друга, - Петр Акопов
08:27 19.09.2024

Петр Акопов
Обозреватель РИА "Новости"

18 сентября 2024

Банальность о том, что всякая трагедия повторяется в виде фарса, иногда становится чересчур наглядной. Вот и с нашей политической эмиграцией происходит сейчас то, что нельзя назвать иначе, чем пародией на трагедию. Реальную трагедию русской послереволюционной эмиграции - которую, кстати, уже в 20-е начали высмеивать большевики.

При всем непростом пути русских эмигрантов - и личной ответственности некоторых из них за катастрофу 1917-го - расставание с Родиной было для них трагедией. Да, они надеялись вернуться домой - но лишь немногие были согласны сделать это в обозе иностранных оккупационных войск.

Нынешняя политэмиграция - точнее ее верхушка - уже показала свою готовность не просто работать с западными спецслужбами, но и составлять вместе с ними планы деколонизации, то есть развала России.

Самая радикальная часть эмигрантов и вовсе имитирует создание "русской освободительной армии", используемой для демонстративных диверсий с территории Украины, что является несомненной пародией на существовавшие сто лет назад в эмиграции войсковые объединения "белых".

Как и в той, столетней давности эмиграции, в нынешней идут внутренние конфликты и размежевание - но вот только уровень и тема споров не идут ни в какое сравнение.

О чем спорили в эмиграции сто лет назад? О том, перерождаются ли большевики из русофобов-интернационалистов в националистов-патриотов-государственников - и можно ли поэтому с ними сотрудничать. О том, предстоит ли России евразийский путь или нужно силой свергать большевиков и возвращать ее на европейский.

При том, что в той эмиграции были и либералы, и монархисты и в спорах они часто переходили на личности, в целом дискуссия была абсолютно немеркантильной, а идеологической, философской, даже религиозной.

А о чем спорят сейчас? О том, кто агент ФСБ - не ЦРУ или Ми-6, нет, это никому не интересно, а именно ФСБ. Уже несколько дней разгорается скандал - навальнисты сцепились с ходорковцами. Говоря проще, молодая поросль со старой, спекулянты на идеализме с настоящими ворами и убийцами.

Мария Певчих* из навальновского ФБК*** обвинила соратника Михаила Ходорковского* Леонида Невзлина* в том, что тот заказал избиение проживающего в Латвии навальниста Леонида Волкова**.

Оно состоялось несколько месяцев назад, и тогда, естественно, грешили на российские власти. Но ФБК провел расследование и выяснил, что заказал живущий в Израиле Невзлин. Почему? Потому что ФБК (коллективный Навальный) в последнее время все активнее наезжает на "старых либералов".

Та же Певчих снимает фильмы о том, как "коллективный ЧубайсоБерезоХодорковский", то есть спайка чиновников с олигархами, прикрываясь рассуждениями о демократии, приватизировали собственность и власть в 90-е, свернули демократию и поэтому ответственны за приход к власти Путина.

Понятно, что давно уже оказавшимся в эмиграции "старикам"-олигархам не нравится напоминание о преступном прошлом, тем более в ситуации, когда "молодежь" претендует не только на умы "русской" эмиграции, но и на место главного борца с Путиным в глазах (и кошельках, точнее, возможностях) Запада.

Невзлин и решил проучить навальнистов - теми методами, к которым привык в 90-е, причем еще относительно мягкими, учитывая сколько убийств висит на этом персонаже.

Разоблачение Невзлина произвело в эмиграции огромный эффект - началась страшная ругань. Причем главные обвинения одинаковы с обеих сторон: "вы действуете в интересах ФСБ и Кремля".

Более того, сторонники Ходорковского обвиняют навальнистов в том, что они вообще изначально являются чекистским проектом. Еще немного - и Певчих объявят путинским агентом. В ответ навальнисты вспоминают об интересе Невзлина к посту директора ФСБ еще в середине 90-х, ну а у Ходорковского и вовсе работал бывший зампред КГБ Бобков.

Два мира, две "отмены". Что общего у Ким Кардашьян и Андрея Макаревича?
И это как раз та ситуация, когда "оба правы" - в том смысле, что и старые, и молодые "вожди" политэмиграции сейчас работают на Путина, то есть на интересы России.

Подозревая, обзывая и проклиная друг друга, они демонстрируют свою суть. Она, конечно, была понятна и раньше, но сейчас понаблюдать за процессом будет полезно для тех молодых релокантов, что, поддавшись общей панике, оказались в эмиграции.

Они в своем большинстве не потеряны для России, и сама Россия не потеряна ими - так что они смогут вернуться домой. Оставив "вождей", старых и молодых, грызться между собой, превращаясь из вчерашних "агентов влияния Запада в России" в банальных консультантов англосаксонских спецслужб на тему "как же нам все-таки сменить власть в России".

Абсолютное большинство послереволюционной эмиграции не пошло против своей страны даже в годы Великой Отечественной. Лишь для малой части, вроде атамана Краснова, ненависть к большевикам затмила все остальные чувства.

Но у той эмиграции любовь к Родине была естественным состоянием души - а у "вождей" нынешней лишь космополитизм спорит с русофобией.

*Физическое лицо, выполняющее функции иностранного агента.

**Физическое лицо, внесенное в список экстремистов и террористов.

***Юридическое лицо, выполняющее функции иностранного агента, внесенное в список экстремистов и террористов и признанное в России нежелательной организацией.

Источник - взгляд
Постоянный адрес статьи - https://centrasia.org/newsA.php?st=1726723620


Новости Казахстана
- Рабочий график главы государства
- Мажилис одобрил законопроект по вопросам определения страны происхождения товаров в первом чтении
- Кадровые перестановки
- О телефонном разговоре глав МИД Казахстана и России
- Разрубить "гордиев узел" недействительных сделок
- Серик Жумангарин встретился с представителем ОЭСР Антонио Капобьянко
- Базовая ставка или базовая ошибка: куда ведет политика Нацбанка?
- МТИ и МСХ приняли меры для стабилизации цен на картофель
- Сокращать социальный разрыв между бедными и богатыми
- МВД: В 10 регионах Казахстана проведены задержания криминальных группировок, влияющих на учреждения УИС
 Перейти на версию с фреймами
  © CentrAsiaВверх