КРАСНЫЙ ЖЕЛТЫЙ ЗЕЛЕНЫЙ СИНИЙ
 Архив | Страны | Персоны | Каталог | Новости | Дискуссии | Анекдоты | Контакты | PDARSS  
 | ЦентрАзия | Афганистан | Казахстан | Кыргызстан | Таджикистан | Туркменистан | Узбекистан |
ЦентрАзия
  Новости и события
| 
Суббота, 21.09.2024
19:08  Брачный заход: как работала схема незаконной миграции в Россию из Африки
18:34  Бактыгул Иманбек кызы назначена директором Центра исследования информационной среды при Кырминкульте
18:32  Как прижали усики Зеленскому. Тяжкая доля президентского кресла на Украине после победы России, - В.Скачко
18:11  Путин присвоил двум армиям звание "гвардейских" - 11 Краснознаменной армии ВВС и 51 общевойсковой Донецкой
18:06  Россия потопила сухогруз, везший оружие Киеву
15:00  Нововведения в с/х Узбекистана: впервые посеяны иностранные, а также замоченные семена хлопка
14:49  "Мираж" для Украины: смертоносные французские истребители уже на пути в Киев
14:47  Парламентские выборы в Узбекистане: ЦИК зарегистрировал кандидатов в депутаты
14:38  1939 год: как Советский Союз подарил Литве ее теперешнюю столицу (история)
14:36  Ближний Восток на стратегическом перепутье. Тотальная война ближе, чем когда-либо, - Антун Роша
14:33  Кто хозяин казахстанской нефти и куда бизнесмены носят чемоданы денег, - орда.кз
14:06  ВС РФ отбили очередные атаки ВСУ в направлении Глушково
13:26  Как мигранты в России адаптируются к трансформациям на рынке труда?
13:22  Приехали. Немцам пора оплакивать свою некогда великую экономику, - Мэтью Карничниг
09:33  Басмачи в Кыргызстане - борцы за свободу и независимость или бандиты? - Зоотбек Кудайбергенов
08:29  Басмаческое движение: Борьба за свободу и идентичность, - Аскарбек Мамбеталиев
08:25  Несогласие с режимом. Заключенные устроили бунт в колонии в Туркестанской области
08:21  Цены на казахстанские зерно и муку не устраивают афганских покупателей
07:46  В Казахстане расхищали лес из крупного государственного резервата "Семей орманы"
07:39  Черное золото с кровью. Как Невзлин и Ходорковский шли по трупам, - Регнум
07:18  Бомбы в кармане и на теле. Как взрывы в Ливане изменят мир, - А.Мусалов
07:13  В ООН либо обо всем, либо ничего. Что обсудят на Саммите будущего в Нью-Йорке
06:57  Евросоюз объявил войну России: отсидеться в тылу ни у кого не выйдет
06:48  Владислава Бакальчука - сооснователя Wildberries - освободили вместо ареста
06:37  Беглая рос-генеральша Шевцова (сменив фамилию на Анохина?) сумела бежать в Париж
06:33  Израиль в Ливане ожидает "горячий" прием. Новый виток противостояния на Ближнем Востоке, - В.Бурт
01:18  Ростислав Ищенко: Пейджеры Хезболлы и война на Ближнем Востоке
01:11  Владимир Корнилов: На Украине отчетливо запахло переворотом. Запад засылает в Киев "чумную бациллу"
00:59  Зоран Метер: Безумные игры. Война между Россией и НАТО неизбежна
00:56  Украинский конфликт это не просто стычка между Путиным и Украиной, а нечто иное, связанное с демонстрацией мощи США, - Джеффри Сакс
00:51  ВВС Израиля продолжают выкашивать руководство военного крыла "Хезболлы". В Бейруте убит ракетами Ибрагим Акиль
00:29  Бывшему главе Генштаба армии Молдавии предъявлено обвинение по делу о госизмене
00:23  Малахов сменил Шиппа во главе Высшего Судебного Совета Казахстана
00:16  Пока Германия боится замерзнуть зимой, Испания и Нидерланды тепло встречают русские газовозы, - СП
00:11  ВСУ: последний бросок на юг? Зачем Блинкен и Лэмми приезжали в Киев, - Николай Сорокин
00:05  Франция и Япония заключают соглашение против Китая и России
00:01  Почему Россия никак не может выиграть "битву беспилотников" у Украины, - СП
Пятница, 20.09.2024
22:03  Атака пейджеров: 49 погибших, почти 3000 раненых
20:59  В Болгарии отрицают причастность к пейджерам, взорвавшимся в Ливане и Сирии
20:48  Дмитрий Медведев получил новое важное назначение в Совбезе - возглавил комиссию по комплектованию ВС РФ контрактниками
18:26  ОДКБ берет Таджикистан под защиту, - В.Панфилова
18:13  Товарищи из КНДР не тратят время на обозначение "красных линий". Китай, Россия и КНДР против США и Японии
15:30  АБР выделил Узбекистану 300 млн долларов на финансирование микропредприятий
15:20  Страсти по кокпару. Как кыргызстанцы и казахстанцы со скандалом делили баранью тушу на Играх кочевников
15:12  Ректора Южно-Казахстанского университета Нурманбетова задержали за взятку в Шымкенте
15:11  ВС РФ вплотную приблизились к Покровску и Мирнограду
15:07  Эффект бумеранга от антироссийских санкций, или Дилемма Макса Вебера, - Le Figaro
15:05  Надежды на мир подорваны : Израиль продолжает накалять конфликт с "Хезболлой", - Хедие Левент
15:03  Канцлер Шольц съездил в Астану, как в Москву, - Петр Своик
15:01  Украинской "элите" вообще не нужна победа. Ее и не будет, - Джозеф Кульве
15:00  Кыргызстанка Валентина Шевченко поднялась на 1 место в женском рейтинге UFC
14:02  Российские археологи раскопали парадную посуду дербентского хана
08:16  В Татарстане нашли девять погребений древнее египетских пирамид!
08:11  Пожары в России: Сырский проводит "огневые атаки" по заветам Сунь-Цзы? - СП
07:59  Тоска дебатная. Как бы русским хакерам не пришлось вбрасывать голоса в пользу Харрис, - Илья Титов
07:57  Геополитическое катеначчо. Понимание противника дает преимущество над ним, - Андрей Школьников
07:54  Грибник Зеленский. Я заговариваю мировое зло.., - Александр Проханов
07:51  Украинцы стали жертвами тоталитарной секты - униатства, - Руслан Калинчук
07:37  Службу антитеррора КНБ Казахстана возглавил Бакытбек Рахымбердиев
07:35  Китайское "экономическое чудо", кажется, уже в прошлом? - Валентин Катасонов
07:33  Макрон может уйти от импичмента, но не от народного гнева, - Олег Розанов
Архив
  © CentrAsiaВверх  
    ЦентрАзия   | 
Бомбы в кармане и на теле. Как взрывы в Ливане изменят мир, - А.Мусалов
07:18 21.09.2024

АНДРЕЙ МУСАЛОВ
20 сентября 2024

Пока многие боялись атомной войны и ядерных взрывов, которые коренным образом изменят жизнь на Земле, случились другие взрывы - гораздо меньшего масштаба. Но именно они наверняка изменят привычную жизнь, заставляя иначе взглянуть на обычные смартфоны и другую окружающую нас технику.

17 сентября Ливан охватила паника. По разным районам страны, включая столицу Бейрут, прокатилась волна подрывов пейджеров - давно забытых, казалось, устройств связи, популярных до появления смартфонов.

В некоторых местах взрывы напоминали автоматные очереди - так много их было.

К вечеру больницы страны оказались заполнены искалеченными людьми с минно-взрывными травмами - ног, рук, живота и грудной клетки. У многих были выбиты глаза и искалечены лица. Ранен был и посол Ирана в Ливане Моджтаба Амани.

происшествия
Удар пейджером. Почему Израиль активировал взрывчатку именно сейчас
Руководство "Хезболлы" запрещало членам партии пользоваться мобильными телефонами, опасаясь перехвата информации Израилем. Поэтому в ход шли пейджеры, не подключенные к интернету.

Перед взрывом на устройство приходило сообщение на арабском языке. Люди пытались прочесть его, поднося устройство к лицу. Всего 17 сентября пострадало более 2,3 тысячи человек, около 500 лишились зрения. 16 человек погибли.

Западные СМИ, среди которых британская The Guardian, поспешили заявить, что целью теракта было руководство и члены военизированного крыла партии "Хезболла". При этом, по данным минздрава Ливана, только девять пострадавших были ее членами. В основном жертвами стали случайные люди, в том числе четверо детей.

Быстро выяснилось, что взрывались пейджеры модели Gold AP-900, произведенные тайваньской фирмой Gold Apollo. Их продавали в Ливане за 180 долларов.

Взрывалось все

Еще не прошел шок от случившегося, как последовал новый удар. Уже 18 сентября покатилась вторая волна взрывов. На этот раз в Ливане начали взрываться не только пейджеры, но и ноутбуки, смартфоны, дверные замки с устройствами для отпечатков пальцев, автомобильные магнитолы, солнечные батареи, бытовые приборы и даже скутеры.

Но чаще других устройств детонировали портативные радиостанции японской компании ICOM, которые служили для членов "Хезболлы" резервным устройством связи. Один из взрывов прогремел на похоронах сына депутата от "Хезболлы" Али Аммара, погибшего днем ранее.

По данным минздрава Ливана, в результате второй волны подрывов погибло до 25 человек, 708 ранено. Общее же число пострадавших от диверсий, по заявлению лидера "Хезболлы" Хасана Нусраллы, превысило 4 тысячи, из которых до сорока человек погибли.

Важна не победа, а война. Начнет ли Израиль вторжение в Ливан
По информации источника агентства Reuters, Национальная разведывательная служба Израиля "Моссад" заложила небольшое количество взрывчатки в 5 тысяч устройств, заказанных членами "Хезболлы" за несколько месяцев до взрывов.

Израильские спецслужбы и раньше не раз совершали подобные теракты. Ряд представителей палестинских и иранских руководителей были убиты взрывами миниатюрных устройств, вмонтированных в мобильные телефоны. Схожие покушения организовывали и украинские спецслужбы. В частности, при помощи заминированного смартфона был ранен бывший глава таможенного комитета ЛНР Юрий Афанасьевский.

Но на этот раз акция получилась гораздо более масштабной. При этом поражает цинизм организаторов теракта: ради поражения нескольких десятков реальных целей они легко пошли на "сопутствующие жертвы", убив и искалечив тысячи мирных жителей, в том числе детей.

Ждали своего часа 15 лет

Своими действиями Израиль распахивает ящик Пандоры. Очевидно, будет распространяться идея использовать гаджеты для массовой атаки противника. Подобное раньше уже произошло с беспилотниками. Поначалу они были забавным устройством, используемым для видеосъемок с высоты, но вскоре кто-то решил попробовать сбросить с дрона гранату. Получилось. За несколько лет это стало массовой военной технологией.

Но, кроме чисто военных, взрывы в Ливане обозначили и простой обывательский вопрос: безопасны ли многочисленные бытовые устройства, которыми мы окружаем себя в повседневной жизни? Можно ли дистанционно взорвать, например, смартфон? Да, вполне возможно, отвечает ИА Регнум генеральный конструктор компании "Военформ-дизайн" Ярослав Сафонов.

По его словам, для этого могут использоваться особенности самых распространенных аккумуляторов - литий-ионных. При первой зарядке на заводе-изготовителе на батареях образуется защитный ионопроводящий слой, сформированный из разложившегося электролита. Барьер защищает электроды от недопустимых реакций с электролитом. Но в случае нарушения барьера может произойти достаточно бурная тепловая реакция. Проще говоря, аккумулятор загорится.

Песков заявил о "живом интересе" спецслужб РФ к взрывам в Ливане
"Чаще всего подобная реакция может произойти в случае механического повреждения. Например, если пробить аккумулятор острым предметом, - говорит Сафонов. - Но можно добиться подобного эффекта и путем разогрева аккумулятора, подав на устройство определенную команду".

В то же время, если судить по кадрам из Ливана, там произошла более мощная детонация, продолжает собеседник ИА Регнум. По его словам, при обычном хлопке подобного устройства максимум что может произойти - ожог кисти рук или бедра, если устройство лежало в кармане. Здесь же мы видимо гораздо более серьезные повреждения, которые обычно происходят при срабатывании взрывчатки, например - пластида.

"Могу предположить, что организаторы диверсии в Ливане именно так и поступили. Разместили в заводских условиях небольшой объем пластида (или иной подобной взрывчатки) в районе платы устройства. Много не понадобилось - вполне достаточно 20–30 граммов. А в нужный момент на устройство был подан сигнал, что привело к подрыву".

К этому же выводу склоняются многие эксперты в области электронных устройств. В свою очередь издание ABC-News, со ссылкой на источник в американской разведке, сообщило, что масштабная диверсия в Ливане начала готовиться израильскими спецслужбами после окончания неудачной операции против "Хезболы" 2006 года. На эту мысль наводит одновременный подрыв в Ливане пятисот портативных радиостанций icom v82 японской компании ICOM, давно снятых с производства. Предположительно, устройства были заминированы в заводских условиях не менее 15 лет назад. Все это время они ожидали своего часа, исправно выполняя основные функции.

Бомба возле головы

Впрочем, неважно, каким именно способом в устройства заложили взрывчатку. Главное, что за долгие годы ее не удалось обнаружить. Очевидно, пострадавший от взрыва посол Ирана в Ливане Моджтаба Амани много раз проходил контроль по сканированию взрывчатки, но контроль ничего не выявил. Значит, уже существует технология изготовления и "упаковки" взрывчатых веществ, которая обходит средства контроля. А это угрожает множеству процессов в современной жизни.

Самая очевидная сфера - гражданская авиация. Потенциальные террористы теоретически могут проносить в самолеты заминированные гаджеты и взрывать их. Чтобы этого не допустить, всю технику будут тщательно досматривать и, при любых подозрениях, изымать. То же самое может происходить в любых местах массового скопления людей.

Но даже если человек не планирует терактов, может ли он быть уверен в надежности своих гаджетов? Очевидно, нет. Достаточно посмотреть, сколько смартфонов и иной техники продается на вторичном рынке. А что, если купленный с рук телефон предназначался для человека, которого хотели ликвидировать? Как узнать, из какой он партии и где именно был произведен?

А ведь взрываться могут далеко не только смартфоны. После взрывов в Ливане эксперты советуют очень осторожно относиться к электронным сигаретам и вейпам. Во-первых, в них есть аккумуляторы. Во-вторых, жидкость для них при большом желании можно заранее отравить. В-третьих, при курении ("парении") устройство находится возле головы.

После произошедшего в Ливане любая техника становится источником угрозы. Следовательно, ужесточатся меры контроля за ней, появятся новые ограничения и запреты. А люди, похоже, перестанут смеяться над теми, кто осторожно относится к новым технологиям и не обвешивается "умными" устройствами с ног до головы - от электронных часов и "смарт-колец" до шлемов виртуальной реальности.

Источник - regnum.ru
Постоянный адрес статьи - https://centrasia.org/newsA.php?st=1726892280


Новости Казахстана
- Рабочий график главы государства
- Цифровая мечта и геополитический реализм: Казахстан глазами Токаева
- Спикер Сената встретился с Генеральным секретарем Совета Европы
- В Алматы прошло Второе заседание Совета межпарламентского сотрудничества Казахстана и Узбекистана
- Олжас Бектенов обсудил с Генсеком Организации тюркских государств Кубанычбеком Омуралиевым вопросы торгово-экономического сотрудничества
- Репрессии: политика или история
- Олжас Бектенов обсудил с и.о. министра торговли и промышленности Афганистана Нуриддином Азизи вопросы укрепления торгово-экономического сотрудничества
- Транспортный потенциал Казахстана презентован на полях Международного форума Астана
- Глава МИД Казахстана провел встречу с Генеральным секретарем Совета Европы
- Казахстан, Россия и Назарбаев
 Перейти на версию с фреймами
  © CentrAsiaВверх