КРАСНЫЙ ЖЕЛТЫЙ ЗЕЛЕНЫЙ СИНИЙ
 Архив | Страны | Персоны | Каталог | Новости | Дискуссии | Анекдоты | Контакты | PDARSS  
 | ЦентрАзия | Афганистан | Казахстан | Кыргызстан | Таджикистан | Туркменистан | Узбекистан |
ЦентрАзия
  Новости и события
| 
Вторник, 24.09.2024
21:56  Сара Верт назначена директором USAID в Кыргызстане
21:51  Украина стала угрозой безопасности для всех. На Западе это наконец поняли, - Райнхард Лаутербах
21:49  Провал памяти: для чего в Эстонии вскрывают могилы советских воинов
21:43  В Казахстане громят автомобильную мафию - более 50 арестов
21:40  ВС РФ с нескольких сторон обкладывают Угледар
19:32  Правильный лысый и красная Сара. Германию ждет новый политический союз, - Грегор Шпицен
19:29  Сборные Казахстана и Узбекистана завоевали медали на Всемирной шахматной олимпиаде
18:09  В РФ аннулировали с начала года 43 тысяч патентов для трудовых мигрантов. Всего-то?..
18:01  Таджикистан рискует остаться зимой без света, - Виктория Панфилова
12:43  РосЕпрстТВ. К легендарному Большому детском хору приплели антисоветчину
12:17  Влияние миграции на демографию России: откуда чаще приезжают на ПМЖ?
12:15  В русских тисках: что на самом деле происходит под Угледаром
12:11  Недовольство Западом. Вот почему Турция подала заявку на вступление в БРИКС, - Невилл Теллер
12:09  Не штурмовать, а "душить". Российская армия выдавливает ВСУ из Донбасса, - Сергей Адамов
12:08  Сигналы ненависти: в Прибалтике призывают к геноциду нацменьшинств
12:05  Politico: США не нужна победа Украины над Россией
12:01  Чез Фримен: Саммит БРИКС станет логическим ударом по американскому господству
11:59  Рекорд космонавтов на МКС откроет путь к полетам на Марс
09:02  Казахстан отсудил более $12 млн у турецкой компании "F&A Road Construction" - за фейковую реконструкцию автодороги "Курты-Бурылбайтал"
08:23  Лидера "Хамаса" днем с огнем не сыщешь. Возможно, Яхьи Синвара уже нет в живых, - Э.Байназаров
08:11  Названо количество жертв утренней атаки Израиля на Ливан: погибли и ранены женщины и дети - 182 и 727
07:37  Выгребают по сусекам. Кыргызстан резко (в 3 раза) увеличил экспорт угля в Китай
07:30  Германия: земельные выборы – как симптом тяжкой болезни. Молодежь голосует против системных партий, - А.Белов
07:03  Найденную журналистами виллу президента Зеленского в итальянском городке Форте-дей-Марми пытаются срочно продать
06:44  Израиль и "Хезболла" пока не начали войну без ограничений, - НГ
06:42  Постамериканский Ирак станет головной болью для Израиля, - Игорь Субботин
06:40  О двух типах социальности. В философии происходит радикальная смена парадигм, - Федор Гиренок
06:38  Хохот Камалы. Транснационалы - их поезд в огне, - Андрей Фефелов
06:31  Израиль назвал наступательную операцию в Ливане "Стрелы севера"
05:26  Зеленский с "планом победы" за океаном: хвост пытается управлять собакой, - Игорь Скрипка
02:56  Уроки истории. Почему гибнут успешные правители, - Зайнидин Курманов
01:53  Казахстан и Узбекистан согласовали 10 гидропостов на Сырдарье с системами учета воды
01:31  Кириллица - это прошлое, настоящее и будущее Кыргызстана, - Медербек Корганбаев
00:51  Кто не успел, тот опоздал. "Империя доллара" теряет управляемость, - Олег Щукин
00:48  Политический расклад в Германии меняется не в пользу Шольца, - Анастасия Куликова
00:34  Скотт Риттер: ядерная война начнется в ночь разрешения США бить по России
00:25  МИД КНР обвинил США в использовании саммита QUAD для блокирования Китая
00:09  Раздолбанный рос-ракетами сухогруз "Golden Lion" под флагом Антигуа и Барбуда (груз - ракеты для ВСУ) затонул в порту Одессы
00:01  При Минтуризма и спорта Казахстан создан Комитет по регулированию игорного бизнеса
Понедельник, 23.09.2024
20:24  Ботир Захидов утвержден министром занятости и сокращения бедности в Узбекистане
17:06  Партия канцлера Шольца на пол сопли опередила "Альтернативу для Германии" на выборах в Бранденбурге
16:47  Назначены два новых зампреда Комитета национальной безопасности Казахстана - Марат Жумабаев (он же - шеф СВР) и Алмас Наймантаев
16:33  Экс-глава МИД Сирии Фейсал Микдад стал вице-президентом страны
16:30  "Бесконечная битва за возмездие": Новую фазу Арабо-израильской войны назвали "гранью неминуемой катастрофы", - МК
16:25  Запад не понимает очевидного: транс*-идеология травмирует детскую психику, - Boulevard Voltaire
16:22  ЕС стал домом престарелых. Он идет навстречу своей гибели, - Жерар Аро
16:21  "Хезболла" анонсировала новый этап борьбы с Израилем
16:16  На довыборах в КырПарламент по Сузакскому округу проходит Алтынбек Кылычбаев
10:33  В Китае призвали НАТО "уйти в отставку" вместе со Столтенбергом. И поскорее, - Global Times
10:31  Трудовая миграция в Россию сокращается? - Юлия Флоринская
10:28  Деукраинизированный Украинск и другие успехи ВС РФ
10:24  Смена власти в Бангладеш и переформатирование Южной Азии, - Дм.Ростов
10:22  Процесс депортации мигрантов из России будут записывать на видео
10:20  В Турции археологи нашли десятки печатей царей Хеттского царства
09:41  Швеция предала своих афганских друзей, последовав примеру США и Британии, - О.Розанов
07:07  Анна Долгарева: На смену европейскому гуманизму пришло расчеловечивание
07:03  В Узбекистане вводят систему ответственности за семейно-бытовое насилие над детьми
06:40  "Мы сейчас находимся в середине шестого периода массового вымирания", - CNN
06:37  Одоление ига. Часть III. Путин совершил грандиозное метафизическое деяние - устранил разрыв времен, - А.Проханов
06:30  Президентом Шри-Ланки стал лидер марксистской оппозиции Анур Кумар Диссанаяке
06:23  СВО, итоги недели: Российские войска обходят с боями Селидово и громят "красногоровский карман"
Архив
  © CentrAsiaВверх  
    Казахстан   |   Узбекистан   | 
Казахстан и Узбекистан согласовали 10 гидропостов на Сырдарье с системами учета воды
01:53 24.09.2024

Министр водных ресурсов и ирригации Нуржан Нуржигитов встретился с министром водного хозяйства Узбекистана Шавкатом Хамраевым
Фото: Министерство водных ресурсов и ирригации Республики Казахстан
Министр водных ресурсов и ирригации Нуржан Нуржигитов встретился с министром водного хозяйства Узбекистана Шавкатом Хамраевым. Министры обсудили автоматизацию гидропостов и цифровизацию учета воды на реке Сырдарья, передает агентство Kazinform со ссылкой на пресс-службу Министерства водных ресурсов и ирригации РК.

На сегодня Казахстан и Узбекистан согласовали 10 точек, на которых планируется установить современные системы учета воды. Нуржан Нуржигитов подчеркнул, что ведутся переговоры с международными финансовыми организациями и компаниями по совместной реализации проекта.

Также стороны обсудили режимы работ Нарын-Сырдарьинского каскада водохранилищ на предполивной сезон следующего года.

На ближайшем заседании Межгосударственной координационной водохозяйственной комиссии Центральной Азии будет составлен прогнозный график работы водохранилищ и утверждены объемы подачи воды.

- Большое спасибо коллегам из Узбекистана за активное участие в заседании Международного фонда спасения Арала и озвученные предложения. За год мы убедились, что наша совместная работа дает положительный результат, поэтому мы намерены продолжать тесное двустороннее сотрудничество. По многим вопросам мы придерживаемся общих взглядов. Это позволяет нам на взаимовыгодной основе решать большинство имеющихся вопросов, – отметил министр водных ресурсов и ирригации Нуржан Нуржигитов.

Шавкат Хамраев, в свою очередь, заявил о желании Узбекистана укрепить взаимодействие в рамках МФСА.

- Узбекистан полностью поддерживает председательство Казахстана в Международном фонде спасения Арала. И мы хотим усилить взаимодействие в этом направлении, вместе работать над проектами. Например, по сохранению экосистем бассейнов рек Сырдарья и Амударья, обеспечению местных жителей качественным питьевым водоснабжением, восстановлению малых и локальных водоемов и других, – отметил министр водного хозяйства Узбекистана Шавкат Хамраев.

Кроме того, стороны обсудили разработку региональной стратегии рационального использования водных ресурсов. По итогам переговоров министры подписали протокол встречи.

Напомним, первое заседание правления Международного фонда спасения Арала прошло в Астане, на котором был утвержден план работы по спасению моря.

Жанара Мухамедиярова

Источник - inform.kz
Постоянный адрес статьи - https://centrasia.org/newsA.php?st=1727131980


Новости Казахстана
- Новый уровень торгово-экономического сотрудничества Казахстана и Кыргызстана: закон о взаимной защите инвестиций одобрил Сенат
- Олжас Бектенов обозначил приоритетную задачу холдинга "Байтерек" по финансированию реального сектора экономики
- Олжас Бектенов провел заседание Энергетического совета по вопросам развития ВИЭ
- Завод по производству безалкогольных напитков планируется построить в Алматинской области
- Глава МИД Казахстана провел встречи с ведущими венгерскими компаниями
- Наука – образование – производство: казахстанская делегация во главе с Сериком Жумангариным посетила наукоград Новосибирской области
- Коллегия Минобороны: министр обороны определил приоритетные задачи развития войск
- Советник Президента встретился с активом Актюбинской области
- Кадровые перестановки
- О мерах по привлечению инвестиций в агропромышленный комплекс
 Перейти на версию с фреймами
  © CentrAsiaВверх