КРАСНЫЙ ЖЕЛТЫЙ ЗЕЛЕНЫЙ СИНИЙ
 Архив | Страны | Персоны | Каталог | Новости | Дискуссии | Анекдоты | Контакты | PDARSS  
 | ЦентрАзия | Афганистан | Казахстан | Кыргызстан | Таджикистан | Туркменистан | Узбекистан |
ЦентрАзия
  Новости и события
| 
Вторник, 24.09.2024
21:56  Сара Верт назначена директором USAID в Кыргызстане
21:51  Украина стала угрозой безопасности для всех. На Западе это наконец поняли, - Райнхард Лаутербах
21:49  Провал памяти: для чего в Эстонии вскрывают могилы советских воинов
21:43  В Казахстане громят автомобильную мафию - более 50 арестов
21:40  ВС РФ с нескольких сторон обкладывают Угледар
19:32  Правильный лысый и красная Сара. Германию ждет новый политический союз, - Грегор Шпицен
19:29  Сборные Казахстана и Узбекистана завоевали медали на Всемирной шахматной олимпиаде
18:09  В РФ аннулировали с начала года 43 тысяч патентов для трудовых мигрантов. Всего-то?..
18:01  Таджикистан рискует остаться зимой без света, - Виктория Панфилова
12:43  РосЕпрстТВ. К легендарному Большому детском хору приплели антисоветчину
12:17  Влияние миграции на демографию России: откуда чаще приезжают на ПМЖ?
12:15  В русских тисках: что на самом деле происходит под Угледаром
12:11  Недовольство Западом. Вот почему Турция подала заявку на вступление в БРИКС, - Невилл Теллер
12:09  Не штурмовать, а "душить". Российская армия выдавливает ВСУ из Донбасса, - Сергей Адамов
12:08  Сигналы ненависти: в Прибалтике призывают к геноциду нацменьшинств
12:05  Politico: США не нужна победа Украины над Россией
12:01  Чез Фримен: Саммит БРИКС станет логическим ударом по американскому господству
11:59  Рекорд космонавтов на МКС откроет путь к полетам на Марс
09:02  Казахстан отсудил более $12 млн у турецкой компании "F&A Road Construction" - за фейковую реконструкцию автодороги "Курты-Бурылбайтал"
08:23  Лидера "Хамаса" днем с огнем не сыщешь. Возможно, Яхьи Синвара уже нет в живых, - Э.Байназаров
08:11  Названо количество жертв утренней атаки Израиля на Ливан: погибли и ранены женщины и дети - 182 и 727
07:37  Выгребают по сусекам. Кыргызстан резко (в 3 раза) увеличил экспорт угля в Китай
07:30  Германия: земельные выборы – как симптом тяжкой болезни. Молодежь голосует против системных партий, - А.Белов
07:03  Найденную журналистами виллу президента Зеленского в итальянском городке Форте-дей-Марми пытаются срочно продать
06:44  Израиль и "Хезболла" пока не начали войну без ограничений, - НГ
06:42  Постамериканский Ирак станет головной болью для Израиля, - Игорь Субботин
06:40  О двух типах социальности. В философии происходит радикальная смена парадигм, - Федор Гиренок
06:38  Хохот Камалы. Транснационалы - их поезд в огне, - Андрей Фефелов
06:31  Израиль назвал наступательную операцию в Ливане "Стрелы севера"
05:26  Зеленский с "планом победы" за океаном: хвост пытается управлять собакой, - Игорь Скрипка
02:56  Уроки истории. Почему гибнут успешные правители, - Зайнидин Курманов
01:53  Казахстан и Узбекистан согласовали 10 гидропостов на Сырдарье с системами учета воды
01:31  Кириллица - это прошлое, настоящее и будущее Кыргызстана, - Медербек Корганбаев
00:51  Кто не успел, тот опоздал. "Империя доллара" теряет управляемость, - Олег Щукин
00:48  Политический расклад в Германии меняется не в пользу Шольца, - Анастасия Куликова
00:34  Скотт Риттер: ядерная война начнется в ночь разрешения США бить по России
00:25  МИД КНР обвинил США в использовании саммита QUAD для блокирования Китая
00:09  Раздолбанный рос-ракетами сухогруз "Golden Lion" под флагом Антигуа и Барбуда (груз - ракеты для ВСУ) затонул в порту Одессы
00:01  При Минтуризма и спорта Казахстан создан Комитет по регулированию игорного бизнеса
Понедельник, 23.09.2024
20:24  Ботир Захидов утвержден министром занятости и сокращения бедности в Узбекистане
17:06  Партия канцлера Шольца на пол сопли опередила "Альтернативу для Германии" на выборах в Бранденбурге
16:47  Назначены два новых зампреда Комитета национальной безопасности Казахстана - Марат Жумабаев (он же - шеф СВР) и Алмас Наймантаев
16:33  Экс-глава МИД Сирии Фейсал Микдад стал вице-президентом страны
16:30  "Бесконечная битва за возмездие": Новую фазу Арабо-израильской войны назвали "гранью неминуемой катастрофы", - МК
16:25  Запад не понимает очевидного: транс*-идеология травмирует детскую психику, - Boulevard Voltaire
16:22  ЕС стал домом престарелых. Он идет навстречу своей гибели, - Жерар Аро
16:21  "Хезболла" анонсировала новый этап борьбы с Израилем
16:16  На довыборах в КырПарламент по Сузакскому округу проходит Алтынбек Кылычбаев
10:33  В Китае призвали НАТО "уйти в отставку" вместе со Столтенбергом. И поскорее, - Global Times
10:31  Трудовая миграция в Россию сокращается? - Юлия Флоринская
10:28  Деукраинизированный Украинск и другие успехи ВС РФ
10:24  Смена власти в Бангладеш и переформатирование Южной Азии, - Дм.Ростов
10:22  Процесс депортации мигрантов из России будут записывать на видео
10:20  В Турции археологи нашли десятки печатей царей Хеттского царства
09:41  Швеция предала своих афганских друзей, последовав примеру США и Британии, - О.Розанов
07:07  Анна Долгарева: На смену европейскому гуманизму пришло расчеловечивание
07:03  В Узбекистане вводят систему ответственности за семейно-бытовое насилие над детьми
06:40  "Мы сейчас находимся в середине шестого периода массового вымирания", - CNN
06:37  Одоление ига. Часть III. Путин совершил грандиозное метафизическое деяние - устранил разрыв времен, - А.Проханов
06:30  Президентом Шри-Ланки стал лидер марксистской оппозиции Анур Кумар Диссанаяке
06:23  СВО, итоги недели: Российские войска обходят с боями Селидово и громят "красногоровский карман"
Архив
  © CentrAsiaВверх  
    ЦентрАзия   |   Казахстан   | 
Казахстан отсудил более $12 млн у турецкой компании "F&A Road Construction" - за фейковую реконструкцию автодороги "Курты-Бурылбайтал"
09:02 24.09.2024

23.09.2024

Компания компенсирует и юридические расходы
АСТАНА, 23 сен - Sputnik. Казахстан отсудил 5,9 миллиарда тенге (12,3 миллионов долларов) у турецкой компании.
Как сообщили в Минюсте, 25 октября 2021 года Комитет автомобильных дорог Министерства транспорта заключил контракт с "F&A Road Construction" на реконструкцию автодороги "Курты-Бурылбайтал".

Казахстан перечислил аванс для мобилизации техники и подготовки материалов. Однако турецкий подрядчик не приступил к работам, и в мае 2022 года контракт был расторгнут в одностороннем порядке. Попытки комитета вернуть аванс мирным путем не принесли результаты.

"По поручению Правительства Министерство юстиции инициировало арбитраж против Подрядчика и предприняло активные меры для возврата денежных средств. В апреле 2024 года, совместно с юридической фирмой "White & Case LLP", было подано заявление в Арбитражный суд Международной торговой палаты в Париже. Приоритетом в работе стало возврат государственных средств", - сообщили в Минюсте.

В результате, в июне 2024 года турецкая компания предложила заключить мировое соглашение. 28 августа комитет автомобильных дорог подписал Соглашение об урегулировании.
Согласно этому соглашению, подрядчик обязался вернуть авансовый платеж в размере 5,9 миллиарда тенге (12,3 миллионов долларов) до 26 сентября 2024 года, а также компенсировать юридические расходы министерства юстиции: 280 тысяч долларов за услуги и 85 тысяч долларов арбитражного взноса.

"Таким образом, благодаря комплексной работе вовлеченных государственных органов под координацией Министерства юстиции удалось защитить права государства, компенсировать затраты на привлечение юридического консультанта а также избежать рассмотрения вопроса в дорогостоящем арбитражном процессе", - сообщили в ведомстве.

При этом, существует еще три аналогичных потенциальных спора, связанных с невыполнением обязательств и невозвратом авансовых платежей дорожными подрядчиками, отметил Минюст. А данный кейс демонстрирует эффективность государства в отстаивании своих интересов и возврате бюджетных средств.

Источник - ru.sputnik.kz
Постоянный адрес статьи - https://centrasia.org/newsA.php?st=1727157720


Новости Казахстана
- Новый уровень торгово-экономического сотрудничества Казахстана и Кыргызстана: закон о взаимной защите инвестиций одобрил Сенат
- Олжас Бектенов обозначил приоритетную задачу холдинга "Байтерек" по финансированию реального сектора экономики
- Олжас Бектенов провел заседание Энергетического совета по вопросам развития ВИЭ
- Завод по производству безалкогольных напитков планируется построить в Алматинской области
- Глава МИД Казахстана провел встречи с ведущими венгерскими компаниями
- Наука – образование – производство: казахстанская делегация во главе с Сериком Жумангариным посетила наукоград Новосибирской области
- Коллегия Минобороны: министр обороны определил приоритетные задачи развития войск
- Советник Президента встретился с активом Актюбинской области
- Кадровые перестановки
- О мерах по привлечению инвестиций в агропромышленный комплекс
 Перейти на версию с фреймами
  © CentrAsiaВверх