КРАСНЫЙ ЖЕЛТЫЙ ЗЕЛЕНЫЙ СИНИЙ
 Архив | Страны | Персоны | Каталог | Новости | Дискуссии | Анекдоты | Контакты | PDARSS  
 | ЦентрАзия | Афганистан | Казахстан | Кыргызстан | Таджикистан | Туркменистан | Узбекистан |
ЦентрАзия
  Новости и события
| 
Среда, 25.09.2024
17:50  Ягодка опять. 75-летнюю Валентину Матвиенко в 4-й раз переизбрали 2-м человеком в России
17:32  Умер популярный российский киноактер Роман Мадянов
13:48  Садыр Жапаров в ООН анонсировал строительство "зеленого города" Кемин в 2025 году
13:33  Проект закона об оскорблении власти в России. Что можно и нельзя упоминать. Инструкция
13:28  "Оружие конца света". Чем "Хезболла" отвечает Израилю
13:24  Губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков рассказал, как регион справляется без привлечения мигрантов
13:19  Неизвестные ракеты догнали судно-заправщик ВМС США "Big Horn" у берегов Омана
13:18  Китай поставил России на Украинский фронт броневики "Hushi"
13:14  Казахстан. Инвестполитика – вечный двигатель с неизвестным КПД, - Данияр Ашимбаев
11:55  Россия передаст йеменскими хуситами дальнобойные противокорабельные ракеты "Оникс", - Reuters
11:40  В Москве вышел в свет фундаментальный каталог в 5 томах - "Монеты мира"
11:32  Американский генерал Агуто – бандеровский главнокомандующий, - П.В.Густерин
11:15  Самый опасный человек на земле начинает новую войну, - Петр Акопов
11:09  Куда заведет крестовый поход против Дарвина, - А.Храмов
11:07  Почему Вашингтон намеренно скрывает данные о потерях ВСУ
11:03  Русские войска ворвались в Угледар
11:00  "Здесь лучше всего". Что говорят перебравшиеся в Россию жители стран Запада, - Daily Mail
10:55  Сотни погибших за один день. Армия обороны Израиля начала наступательную операцию в Ливане
08:11  Узбекистан. Мирзиеев указал с 1.01.25 запустить "единый классификатор земельных участков"
08:04  Известный китайский экономист Чжу исчез после поста в соцсети с критикой Си
07:47  Экс-футболиста сборной РФ Бугаева приговорили к 9,5 годам лишения свободы. Пинал наркоту
07:01  Без интернета: шелест капель росы, - Иван Охлобыстин
06:18  Отличившимся узбекистанским шахматисткам, в отличие от мужчин, не выдали обещанные призовые в виде авто
06:09  Андрей Захарченко: Реальный шанс победить в СВО состоит не в "перемалывании резервов"
05:59  Россия возмущена признанием Швейцарией "голодомора" на Украине геноцидом
05:47  "Хезболла" пытается заманить израильскую армию в Ливан
02:59  Когда техника начинает убивать, - Александр Дугин
02:17  Тегеран пытается завоевать доверие Запада критикой СВО, - Игорь Субботин
02:02  Геополитические расклады сил в хронологических срезах. Ч. 1, - Максим Медоваров
01:10  Кыргызской дипломатии 1375 лет, - Толкун Наматбаева
01:06  Скандинавия и Прибалтика готовятся к открытию второго фронта против России, - Ирина Алкснис
00:43  Ничто не вечно под ООН. Россия резко раскритиковала принятый Генассамблеей ООН "Пакт будущего"
00:17  В Казахстане планируется упразднить региональные ревизионные комиссии
Вторник, 24.09.2024
21:56  Сара Верт назначена директором USAID в Кыргызстане
21:51  Украина стала угрозой безопасности для всех. На Западе это наконец поняли, - Райнхард Лаутербах
21:49  Провал памяти: для чего в Эстонии вскрывают могилы советских воинов
21:43  В Казахстане громят автомобильную мафию - более 50 арестов
21:40  ВС РФ с нескольких сторон обкладывают Угледар
19:32  Правильный лысый и красная Сара. Германию ждет новый политический союз, - Грегор Шпицен
19:29  Сборные Казахстана и Узбекистана завоевали медали на Всемирной шахматной олимпиаде
18:09  В РФ аннулировали с начала года 43 тысяч патентов для трудовых мигрантов. Всего-то?..
18:01  Таджикистан рискует остаться зимой без света, - Виктория Панфилова
12:43  РосЕпрстТВ. К легендарному Большому детском хору приплели антисоветчину
12:17  Влияние миграции на демографию России: откуда чаще приезжают на ПМЖ?
12:15  В русских тисках: что на самом деле происходит под Угледаром
12:11  Недовольство Западом. Вот почему Турция подала заявку на вступление в БРИКС, - Невилл Теллер
12:09  Не штурмовать, а "душить". Российская армия выдавливает ВСУ из Донбасса, - Сергей Адамов
12:08  Сигналы ненависти: в Прибалтике призывают к геноциду нацменьшинств
12:05  Politico: США не нужна победа Украины над Россией
12:01  Чез Фримен: Саммит БРИКС станет логическим ударом по американскому господству
11:59  Рекорд космонавтов на МКС откроет путь к полетам на Марс
09:02  Казахстан отсудил более $12 млн у турецкой компании "F&A Road Construction" - за фейковую реконструкцию автодороги "Курты-Бурылбайтал"
08:23  Лидера "Хамаса" днем с огнем не сыщешь. Возможно, Яхьи Синвара уже нет в живых, - Э.Байназаров
08:11  Названо количество жертв утренней атаки Израиля на Ливан: погибли и ранены женщины и дети - 182 и 727
07:37  Выгребают по сусекам. Кыргызстан резко (в 3 раза) увеличил экспорт угля в Китай
07:30  Германия: земельные выборы – как симптом тяжкой болезни. Молодежь голосует против системных партий, - А.Белов
07:03  Найденную журналистами виллу президента Зеленского в итальянском городке Форте-дей-Марми пытаются срочно продать
06:44  Израиль и "Хезболла" пока не начали войну без ограничений, - НГ
06:42  Постамериканский Ирак станет головной болью для Израиля, - Игорь Субботин
06:40  О двух типах социальности. В философии происходит радикальная смена парадигм, - Федор Гиренок
06:38  Хохот Камалы. Транснационалы - их поезд в огне, - Андрей Фефелов
Архив
  © CentrAsiaВверх  
    ЦентрАзия   | 
Скандинавия и Прибалтика готовятся к открытию второго фронта против России, - Ирина Алкснис
01:06 25.09.2024

Командующий Силами обороны Эстонии Андрус Мерило сообщил, что Таллин и Хельсинки расширяют свое сотрудничество в сфере морской обороны, в частности, речь идет о разработке "конкретных планов" по полному закрытию - в случае необходимости - Балтийского моря для российских кораблей.

Данное заявление органично легло в общую канву событий, в которой Скандинавские и Прибалтийские страны стремительно вырвались вперед в ястребино-русофобской политике, обогнав даже поляков и застолбив за собой место сразу за Украиной. Например, вчера же премьер-министр Дании Метте Фредериксен заявила, что союзники Киева должны дать разрешение на использование западного оружия для ударов вглубь российской территории. Кстати, датчане уже предоставили свое официальное разрешение использовать переданные ими F-16.

Данная активность скандинавов и прибалтов зачастую вызывает недоумение у нас в стране. Ну ладно, Украина питала иллюзии по поводу своих перспектив военной победы над Россией: развитая индустриальная страна с многомиллионным населением и тотальной поддержкой Запада всерьез рассчитывала добиться успеха. Но эти-то куда лезут? Особенно теперь, когда неизбежность поражения на украинском направлении становится очевидной для всех, что вроде бы должно автоматически ставить крест на надеждах куда более мелких и слабых сил.

К тому же (и это прямо озвучивается руководством страны) Россия рассматривает украинский народ как братский, а конфликт - как частично гражданскую войну, которую разожгли внешние силы, и поэтому осознанно накладывает на себя ограничения при проведении СВО. Но подобных сдерживающих факторов в отношении других враждебных стран у Москвы нет и не будет, так что она без колебаний может использовать весь ассортимент средств и методов, дозволенных обычаями и законами войны. В подобных условиях для государств, заведомо неспособных нанести России военное поражение, а максимум - обеспечить ей те или иные проблемы, это просто суицидальное поведение. И тем менее скандинавы и прибалты уверенно движутся в выбранном направлении.

Разгадка данной части пазла проста: прибалтийский и скандинавский правящий истеблишмент совершенно откровенно обслуживает заокеанские интересы и заказ. Ну а общественное мнение данных стран вообще не волнует организаторов процесса. Хотя русофобская пропаганда там раскачана в должной степени, чтобы обеспечить достаточный уровень поддержки самых безумных антироссийских авантюр.
Куда интереснее и сложнее другая часть происходящего: какой смысл вообще продолжать военное провоцирование России и эскалацию? Украина, казалось бы, продемонстрировала безнадежность попыток нанести нашей стране военное поражение.
С одной стороны, да, думается, что от данной идеи если и не отказались полностью, то переместили ее в разряд маловероятных сценариев. Но с другой стороны, для наших противников по-прежнему крайне актуальной является задача по максимуму связать руки России, чтобы у нее чисто физически не было возможности участвовать в полную силу в геополитическом переделе - будь то выдавливание Запада из Африки или Ближнего Востока, поддержка Китая в его противостоянии с США или любой другой из десятков важнейших процессов.

И надо отдать должное, что наше уязвимое место - колоссальная граница с кучей недружественных соседей - выбрано точно. От эстонцев, латышей, датчан или финнов вовсе не будет требоваться победа над Москвой. Им достаточно будет обеспечить постоянное напряжение Россией сил - военных, финансовых, управленческих - для защиты границы, безопасности населения приграничных территорий, непрерывности связи с Калининградской областью и так далее и тому подобное. Как это выглядит, мы уже знаем на примере Курской и Белгородской областей.

Запад сделал ставку на воспроизводство данного сценария по всей протяженности российской границы - где подобное можно организовать. Оттого, кстати, столь жестко давят на Грузию, требуя сменить власть - абсолютно прозападную, но отказывающуюся приносить свою страну в жертву чужим интересам.
А вот у скандинавского и прибалтийского руководства колебаний не имеется: им поставлена задача ввязать свои страны в военный конфликт с Россией - и они последовательно идут к цели. Ну а если в процессе Таллин, Хельсинки или Копенгаген окажутся стерты с лица земли, никто из кукловодов и исполнителей не расстроится - наоборот, это откроет для них новые карьерные перспективы на более высоком уровне.

Источник - ria.ru
Постоянный адрес статьи - https://centrasia.org/newsA.php?st=1727215560


Новости Казахстана
- Новый уровень торгово-экономического сотрудничества Казахстана и Кыргызстана: закон о взаимной защите инвестиций одобрил Сенат
- Олжас Бектенов обозначил приоритетную задачу холдинга "Байтерек" по финансированию реального сектора экономики
- Олжас Бектенов провел заседание Энергетического совета по вопросам развития ВИЭ
- Завод по производству безалкогольных напитков планируется построить в Алматинской области
- Глава МИД Казахстана провел встречи с ведущими венгерскими компаниями
- Наука – образование – производство: казахстанская делегация во главе с Сериком Жумангариным посетила наукоград Новосибирской области
- Коллегия Минобороны: министр обороны определил приоритетные задачи развития войск
- Советник Президента встретился с активом Актюбинской области
- Кадровые перестановки
- О мерах по привлечению инвестиций в агропромышленный комплекс
 Перейти на версию с фреймами
  © CentrAsiaВверх