19:22 Бишкек. Арестованы - глава Госагентства по регистрации транспортных средств Джокоев и экс-замрук Аппарата президента Алмамбет Салиев 19:11 Штурм Угледара переходит в зачистку: улицы завалены трупами "вэсэушников" 18:57 Разрешение на временное проживание в РФ можно будет получить после трех лет жизни в браке 15:08 В России в 2025 году планируется открытие "Сталин-центра" 15:00 Совбез и ныне там: возможна ли реформа ООН 14:56 Турция реально поменяет НАТО на БРИКС? - К.Стрельников 14:55 Британцев просят обменять нелегальных мигрантов на легальных 14:53 Россия вновь стала лидером по импорту машин из Китая 14:47 Foreign Policy: Мир оставил Байдена за бортом 14:38 Сталин не стал создавать "Японскую ССР" - может, и зря 12:45 Пакостил, как мог. Прощальный поклон Столтенберга, - В.Бурт 10:39 "Зеленый переход". Гидра, душившая немецкую экономику, лишилась двух голов 10:37 Boeing торпедировал космическую программу США, - Е.Балакин 10:28 Тед Снайдер: В "победном плане" Зеленского нет ни плана, ни победы 10:27 ВС РФ широким фронтом вышли к Цукурино 10:24 Касым-Жомарту Токаеву уже ищут замену, - Андрей Чеботарев 09:23 Жапарова вдохновили умные города в ОАЭ, Швеции и Китае, - В.Панфилова 09:00 Игорь Караулов: Россия не может не влиять на мир. Мотивы оголтелой русофобии 08:23 Декларацию G7 по Украине поддержали 30 из 193 членов ООН 08:19 Кендерлийская заводь. Казахстан в мелеющем Каспии хочет построить город-отель на 300 тысяч "отдыхаек" в год 08:17 Кувырок обратно. КазВерхСуд отрицает, что отменил запрет на платки у школьниц 07:34 Зеленский в США. "План победы" не впечатлил спонсоров, - Андрей Соколов 07:22 Битва за Донбасс: В Угледаре идет ликвидация остатков 72-й бригады ВСУ, а 58-я – все, кончилась, - Р.Маркуш 07:15 Мэра Нью-Йорка демократа Адамса обвиняют в коррупции. Брал по-черному 07:09 Китай решил поиграть ядерными "мускулами". Используя как учебную стратегическую "Дунфэн-41" 03:00 Главкомом ПВО ВВС Казахстана назначен генерал Кайрат Даутов и другие назначения в РК 02:57 Сторонники ношения платка в школах Казахстана добились победы в вечном споре 01:24 Перестановки в КазКНБ: еще одного зампредседателя (Саркулова) назначил Токаев 00:51 Как затопить МКС и остаться в космосе, - Владимир Мельников 00:46 Россия посылает "русскому миру" обнадеживающие сигналы, - НГ 00:40 Скорая помощь в Казахстане. Минздрав ночью опроверг неверную интерпретацию новых правил 00:28 Парламент Кыргызстана отказал Аскару Акаеву в восстановлении статуса экс-президента 00:21 Договор о демаркации казахстанско-узбекской границы передали для регистрации в ООН 00:15 Вашингтон стремится удержать ключевого партнера (ОАЭ) от дрейфа к Москве и Пекину, - Д.Попов 00:12 Тройной удар Герасимова по ВСУ - Угледар, Покровск и Торецк, - СП
|
17:50 Ягодка опять. 75-летнюю Валентину Матвиенко в 4-й раз переизбрали 2-м человеком в России 17:32 Умер популярный российский киноактер Роман Мадянов 13:48 Садыр Жапаров в ООН анонсировал строительство "зеленого города" Кемин в 2025 году 13:33 Проект закона об оскорблении власти в России. Что можно и нельзя упоминать. Инструкция 13:28 "Оружие конца света". Чем "Хезболла" отвечает Израилю 13:24 Губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков рассказал, как регион справляется без привлечения мигрантов 13:19 Неизвестные ракеты догнали судно-заправщик ВМС США "Big Horn" у берегов Омана 13:18 Китай поставил России на Украинский фронт броневики "Hushi" 13:14 Казахстан. Инвестполитика – вечный двигатель с неизвестным КПД, - Данияр Ашимбаев 11:55 Россия передаст йеменскими хуситами дальнобойные противокорабельные ракеты "Оникс", - Reuters 11:40 В Москве вышел в свет фундаментальный каталог в 5 томах - "Монеты мира" 11:32 Американский генерал Агуто – бандеровский главнокомандующий, - П.В.Густерин 11:15 Самый опасный человек на земле начинает новую войну, - Петр Акопов 11:09 Куда заведет крестовый поход против Дарвина, - А.Храмов 11:07 Почему Вашингтон намеренно скрывает данные о потерях ВСУ 11:03 Русские войска ворвались в Угледар 11:00 "Здесь лучше всего". Что говорят перебравшиеся в Россию жители стран Запада, - Daily Mail 10:55 Сотни погибших за один день. Армия обороны Израиля начала наступательную операцию в Ливане 08:11 Узбекистан. Мирзиеев указал с 1.01.25 запустить "единый классификатор земельных участков" 08:04 Известный китайский экономист Чжу исчез после поста в соцсети с критикой Си 07:47 Экс-футболиста сборной РФ Бугаева приговорили к 9,5 годам лишения свободы. Пинал наркоту 07:01 Без интернета: шелест капель росы, - Иван Охлобыстин 06:18 Отличившимся узбекистанским шахматисткам, в отличие от мужчин, не выдали обещанные призовые в виде авто 06:09 Андрей Захарченко: Реальный шанс победить в СВО состоит не в "перемалывании резервов" 05:59 Россия возмущена признанием Швейцарией "голодомора" на Украине геноцидом 05:47 "Хезболла" пытается заманить израильскую армию в Ливан
|
|
| ![]() | Парламент Кыргызстана отказал Аскару Акаеву в восстановлении статуса экс-президента 00:28 26.09.2024
Предыстория: Что дает статус экс-президента и кто им обладает? Продолжение: Парламент принял правильное решение, - спикер ЖК об отказе Аскару Акаеву в восстановлении статуса экс-президента Бишкек (АКИpress) – Жогорку Кенеш 25 сентября рассмотрел заявление бывшего президента Аскара Акаева о восстановлении статуса экс-президента.
Депутаты парламента отказали в удовлетворении его заявлении. За такое решение проголосовал 71 депутат, против - 2.
Аскар Акаев - первый президент Кыргызстана. Был президентом страны три срока подряд.
В ходе революции 24 марта 2005 года бежал из страны. Акаев обосновался в Москве, преподавал в МГУ.
2 августа 2021 года Акаев вместе с сыном Илимом прибыл в Бишкек. Его доставили в ГКНБ. Выйдя оттуда, он сообщил, что вернулся на родину, чтобы дать показания по делу о "Кумторе". Посетив родных, Акаев улетел в Москву. В декабре 2021 года он снова приезжал в Кыргызстан.
Позже в интервью он сообщил, что все обвинения были с него сняты, а 13 января 2023 года стало известно, что уголовное дело в отношении Акаева было прекращено за истечением срока давности привлечения лица к уголовной ответственности.
|
|
|