КРАСНЫЙ ЖЕЛТЫЙ ЗЕЛЕНЫЙ СИНИЙ
 Архив | Страны | Персоны | Каталог | Новости | Дискуссии | Анекдоты | Контакты | PDARSS  
 | ЦентрАзия | Афганистан | Казахстан | Кыргызстан | Таджикистан | Туркменистан | Узбекистан |
ЦентрАзия
  Новости и события
| 
Четверг, 26.09.2024
19:22  Бишкек. Арестованы - глава Госагентства по регистрации транспортных средств Джокоев и экс-замрук Аппарата президента Алмамбет Салиев
19:11  Штурм Угледара переходит в зачистку: улицы завалены трупами "вэсэушников"
18:57  Разрешение на временное проживание в РФ можно будет получить после трех лет жизни в браке
15:08  В России в 2025 году планируется открытие "Сталин-центра"
15:00  Совбез и ныне там: возможна ли реформа ООН
14:56  Турция реально поменяет НАТО на БРИКС? - К.Стрельников
14:55  Британцев просят обменять нелегальных мигрантов на легальных
14:53  Россия вновь стала лидером по импорту машин из Китая
14:47  Foreign Policy: Мир оставил Байдена за бортом
14:38  Сталин не стал создавать "Японскую ССР" - может, и зря
12:45  Пакостил, как мог. Прощальный поклон Столтенберга, - В.Бурт
10:39  "Зеленый переход". Гидра, душившая немецкую экономику, лишилась двух голов
10:37  Boeing торпедировал космическую программу США, - Е.Балакин
10:28  Тед Снайдер: В "победном плане" Зеленского нет ни плана, ни победы
10:27  ВС РФ широким фронтом вышли к Цукурино
10:24  Касым-Жомарту Токаеву уже ищут замену, - Андрей Чеботарев
09:23  Жапарова вдохновили умные города в ОАЭ, Швеции и Китае, - В.Панфилова
09:00  Игорь Караулов: Россия не может не влиять на мир. Мотивы оголтелой русофобии
08:23  Декларацию G7 по Украине поддержали 30 из 193 членов ООН
08:19  Кендерлийская заводь. Казахстан в мелеющем Каспии хочет построить город-отель на 300 тысяч "отдыхаек" в год
08:17  Кувырок обратно. КазВерхСуд отрицает, что отменил запрет на платки у школьниц
07:34  Зеленский в США. "План победы" не впечатлил спонсоров, - Андрей Соколов
07:22  Битва за Донбасс: В Угледаре идет ликвидация остатков 72-й бригады ВСУ, а 58-я – все, кончилась, - Р.Маркуш
07:15  Мэра Нью-Йорка демократа Адамса обвиняют в коррупции. Брал по-черному
07:09  Китай решил поиграть ядерными "мускулами". Используя как учебную стратегическую "Дунфэн-41"
03:00  Главкомом ПВО ВВС Казахстана назначен генерал Кайрат Даутов и другие назначения в РК
02:57  Сторонники ношения платка в школах Казахстана добились победы в вечном споре
01:24  Перестановки в КазКНБ: еще одного зампредседателя (Саркулова) назначил Токаев
00:51  Как затопить МКС и остаться в космосе, - Владимир Мельников
00:46  Россия посылает "русскому миру" обнадеживающие сигналы, - НГ
00:40  Скорая помощь в Казахстане. Минздрав ночью опроверг неверную интерпретацию новых правил
00:28  Парламент Кыргызстана отказал Аскару Акаеву в восстановлении статуса экс-президента
00:21  Договор о демаркации казахстанско-узбекской границы передали для регистрации в ООН
00:15  Вашингтон стремится удержать ключевого партнера (ОАЭ) от дрейфа к Москве и Пекину, - Д.Попов
00:12  Тройной удар Герасимова по ВСУ - Угледар, Покровск и Торецк, - СП
Среда, 25.09.2024
17:50  Ягодка опять. 75-летнюю Валентину Матвиенко в 4-й раз переизбрали 2-м человеком в России
17:32  Умер популярный российский киноактер Роман Мадянов
13:48  Садыр Жапаров в ООН анонсировал строительство "зеленого города" Кемин в 2025 году
13:33  Проект закона об оскорблении власти в России. Что можно и нельзя упоминать. Инструкция
13:28  "Оружие конца света". Чем "Хезболла" отвечает Израилю
13:24  Губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков рассказал, как регион справляется без привлечения мигрантов
13:19  Неизвестные ракеты догнали судно-заправщик ВМС США "Big Horn" у берегов Омана
13:18  Китай поставил России на Украинский фронт броневики "Hushi"
13:14  Казахстан. Инвестполитика – вечный двигатель с неизвестным КПД, - Данияр Ашимбаев
11:55  Россия передаст йеменскими хуситами дальнобойные противокорабельные ракеты "Оникс", - Reuters
11:40  В Москве вышел в свет фундаментальный каталог в 5 томах - "Монеты мира"
11:32  Американский генерал Агуто – бандеровский главнокомандующий, - П.В.Густерин
11:15  Самый опасный человек на земле начинает новую войну, - Петр Акопов
11:09  Куда заведет крестовый поход против Дарвина, - А.Храмов
11:07  Почему Вашингтон намеренно скрывает данные о потерях ВСУ
11:03  Русские войска ворвались в Угледар
11:00  "Здесь лучше всего". Что говорят перебравшиеся в Россию жители стран Запада, - Daily Mail
10:55  Сотни погибших за один день. Армия обороны Израиля начала наступательную операцию в Ливане
08:11  Узбекистан. Мирзиеев указал с 1.01.25 запустить "единый классификатор земельных участков"
08:04  Известный китайский экономист Чжу исчез после поста в соцсети с критикой Си
07:47  Экс-футболиста сборной РФ Бугаева приговорили к 9,5 годам лишения свободы. Пинал наркоту
07:01  Без интернета: шелест капель росы, - Иван Охлобыстин
06:18  Отличившимся узбекистанским шахматисткам, в отличие от мужчин, не выдали обещанные призовые в виде авто
06:09  Андрей Захарченко: Реальный шанс победить в СВО состоит не в "перемалывании резервов"
05:59  Россия возмущена признанием Швейцарией "голодомора" на Украине геноцидом
05:47  "Хезболла" пытается заманить израильскую армию в Ливан
Архив
  © CentrAsiaВверх  
    ЦентрАзия   | 
"Зеленый переход". Гидра, душившая немецкую экономику, лишилась двух голов
10:39 26.09.2024

Грегор Шпицен
25 сентября 2024

Руководство немецких "зеленых" в полном составе уходит в отставку. Что вполне закономерно: ведь на минувших выборах в восточногерманские ландтаги партия показала просто убийственный результат

Омид Нурипур и Рикарда Ланг

"Зеленые" не преодолели 5%-ный проходной барьер ни в Бранденбурге, ни в Саксонии, ни в Тюрингии. И то, что электорат на бывшей территории ГДР сказал политическим авантюристам свое твердое "нет!", вовсе неудивительно.

Изумление вызывает другое: каким образом партия, за последние годы неоднократно демонстрировавшая свое лицемерие, а подчас и откровенное пренебрежение мнением собственных избирателей, оказалась способной так долго играть столь важную роль в немецкой политической жизни.

"Зеленый переход"

Партия "Зеленых" была созданы в 1980 году в Западной Германии на волне демонстраций за мир, ядерное разоружение и защиту окружающей среды, и изначально действительно отстаивала идеалы гуманизма и общечеловеческие ценности. Но менее чем за двадцать лет она совершила резкий крен в сторону милитаризма, приняв самое деятельное участие в организации натовского вторжения в Югославию с тотальными бомбардировками ее гражданской инфраструктуры.

С началом СВО на Украине уродливые метаморфозы немецких "зеленых" получили новый импульс: дошло до того, что даже мейнстримный журнал Spiegel назвал лидеров партии "оливково-зелеными" милитаристами, поместив их изображения в камуфляжной форме на обложку одного из номеров.

политика
Триумф боли. Две причины, по которым в бывшей ГДР не возрождается нацизм

Но вишенкой на торте, пожалуй, стало переформатирование одного из отцов-основателей партии Йошки Фишера, смолоду принадлежавшего к группировке радикальных пропалестинских активистов, в одного из главных апологетов Израиля, последовательно отстаивающего право еврейского государства на людоедские военные операции с катастрофическими потерями для мирного населения.

Однако не будем судить "зеленых" слишком строго, ведь "переобуваться в воздухе" для европейских политиков - это скорее норма, чем девиация.

Достаточно вспомнить хотя бы сэра Уинстона Черчилля, в свое время верно оценившего политическую конъюнктуру и переметнувшегося от вигов к тори со словами "Кто смолоду не был либералом - тот человек бессердечный. Кто к зрелости не стал консерватором - тот просто дурак".

Впрочем, Бог с ней, с политикой. Ведь она, как говорил Владимир Ильич Ленин, лишь концентрированное выражение экономики. А главные "достижения" партии "зеленых" мы ныне можем наблюдать именно на экономическом фронте.

политика
Правильный лысый и красная Сара. Германию ждет новый политический союз

Экономические решения вице-канцлера и министра экономики ФРГ Роберта Хабека по демонтажу немецкой ядерной энергетики, отказу от дешевых российских энергоносителей с заменой их на сверхдорогой североамериканский и катарский СПГ, а также пресловутый "зеленый переход", стоивший Германии €180 млрд, поставили страну на грань экономического коллапса.

Абстрактная борьба за экологию и сохранение климата - это, конечно, прекрасно. Однако когда подобные непродуманные инициативы ввергают страну в рецессию и провоцируют деиндустриализацию с последующей потерей рабочих мест и демонтажом целых отраслей промышленности - даже самые недалекие избиратели способны сложить 2+2 и сделать правильные выводы.

К тому же даже самых либеральных немцев в последнее время начало откровенно напрягать зеленое мессианство и пренебрежение мнением собственных граждан, лучшей иллюстрацией которому служат слова главы МИД Анналены Бербок: "Мне все равно, что думают по поводу немецкой помощи Украине мои избиратели".

Головы гидры

Но означает ли провал на региональных выборах и отставка партийного руководства то, что теперь "зеленые" будут играть существенно меньшую роль в немецкой политике, а их способность вгонять германскую экономику в депрессию "зелеными" законопроектами и антироссийскими инициативами существенно уменьшится?

К сожалению, нет.

Дело в том, что кадровые перестановки в руководстве партии, которой только что фактически плюнули в лицо избиратели трех немецких регионов - Саксонии, Тюрингии и Бранденбурга - всего лишь в некотором роде принесение обязательных жертв на алтарь "зеленой" идеи.

политика
Депутаты тоже плачут: в парламенте Германии стало на одну фракцию меньше

Поступи "зеленые" иначе - ни избиратели, ни политические партнеры, ни спонсоры из числа "жирных котов" немецкого бизнеса, наживающихся на "зеленом переходе" за счет щедрых государственных дотаций, их бы просто не поняли.

Однако партия "зеленых" от отставки своих руководителей Рикарды Ланг и Омида Нурипура фактически ничего не потеряла. Скорее, наоборот.

Необъятных размеров 32-летняя Ланг, не имеющая ни диплома о высшем образовании, ни опыта работы по сколько-нибудь внятной специальности, однако обожающая рассуждать о высоких материях с апломбом невежды, давно уже стала объектом общенемецкой ненависти и колких насмешек.

Не вышло получить университетский диплом и у 49-летнего Нурипура: нисколько не сомневаемся, вовсе не по причине неполного служебного соответствия или значимого отсутствия интеллекта. Просто у немецких "зеленых" так принято: если учеба идет во вред политическому активизму - тем хуже для учебы.

Пустыми и никчемными говорящими головами на посту формальных лидеров партии "зеленые" могли безболезненно пожертвовать, свалив на них всю вину за провалы и неудачи в партийном строительстве. Ведь говорящие головы, желающие занять вакантные позиции в партийном ареопаге, всегда найдутся.

общество
Немцы собрали тысячи евро для водителя, расшвырявшего "защитников климата"

По слухам, вакансии партийных лидеров уже в ноябре смогут занять Франциска Брантнер - статс-секретарь по экономическим вопросами и близкое доверенное лицо министра экономики Роберта Хабека, а также Феликс Банашак - депутат бундестага, ранее бывший лидером партии в земле Северный Рейн-Вестфалия.

Однако истинные виновники того, что Германия ввергнута в пучину экономического кризиса, - министр экономики и автор детских книг Роберт Хабек, министр иностранных дел и видная интеллектуалка Анналена Бербок, министр сельского хозяйства Джем Оздемир, прочно связанный с американскими фондами, а также Антон Хофрайтер - председатель фракции "зеленых" в бундестаге, знатный русофоб и один из главных разжигателей войны в немецком парламенте - в отставку явно не собираются. Более того, Хабек явно намерен в следующем году побороться за пост бундесканцлера.

Поэтому говорить о том, что "зеленые" искренне осознали, что их политика гибельна для Германии и ее экономики, пока что явно преждевременно. С этой компанией страна еще обязательно хлебнет лиха.

Источник - REGNUM
Постоянный адрес статьи - https://centrasia.org/newsA.php?st=1727336340


Новости Казахстана
- Новый уровень торгово-экономического сотрудничества Казахстана и Кыргызстана: закон о взаимной защите инвестиций одобрил Сенат
- Олжас Бектенов обозначил приоритетную задачу холдинга "Байтерек" по финансированию реального сектора экономики
- Олжас Бектенов провел заседание Энергетического совета по вопросам развития ВИЭ
- Завод по производству безалкогольных напитков планируется построить в Алматинской области
- Глава МИД Казахстана провел встречи с ведущими венгерскими компаниями
- Наука – образование – производство: казахстанская делегация во главе с Сериком Жумангариным посетила наукоград Новосибирской области
- Коллегия Минобороны: министр обороны определил приоритетные задачи развития войск
- Советник Президента встретился с активом Актюбинской области
- Кадровые перестановки
- О мерах по привлечению инвестиций в агропромышленный комплекс
 Перейти на версию с фреймами
  © CentrAsiaВверх