КРАСНЫЙ ЖЕЛТЫЙ ЗЕЛЕНЫЙ СИНИЙ
 Архив | Страны | Персоны | Каталог | Новости | Дискуссии | Анекдоты | Контакты | PDARSS  
 | ЦентрАзия | Афганистан | Казахстан | Кыргызстан | Таджикистан | Туркменистан | Узбекистан |
ЦентрАзия
  Новости и события
| 
Четверг, 26.09.2024
19:22  Бишкек. Арестованы - глава Госагентства по регистрации транспортных средств Джокоев и экс-замрук Аппарата президента Алмамбет Салиев
19:11  Штурм Угледара переходит в зачистку: улицы завалены трупами "вэсэушников"
18:57  Разрешение на временное проживание в РФ можно будет получить после трех лет жизни в браке
15:08  В России в 2025 году планируется открытие "Сталин-центра"
15:00  Совбез и ныне там: возможна ли реформа ООН
14:56  Турция реально поменяет НАТО на БРИКС? - К.Стрельников
14:55  Британцев просят обменять нелегальных мигрантов на легальных
14:53  Россия вновь стала лидером по импорту машин из Китая
14:47  Foreign Policy: Мир оставил Байдена за бортом
14:38  Сталин не стал создавать "Японскую ССР" - может, и зря
12:45  Пакостил, как мог. Прощальный поклон Столтенберга, - В.Бурт
10:39  "Зеленый переход". Гидра, душившая немецкую экономику, лишилась двух голов
10:37  Boeing торпедировал космическую программу США, - Е.Балакин
10:28  Тед Снайдер: В "победном плане" Зеленского нет ни плана, ни победы
10:27  ВС РФ широким фронтом вышли к Цукурино
10:24  Касым-Жомарту Токаеву уже ищут замену, - Андрей Чеботарев
09:23  Жапарова вдохновили умные города в ОАЭ, Швеции и Китае, - В.Панфилова
09:00  Игорь Караулов: Россия не может не влиять на мир. Мотивы оголтелой русофобии
08:23  Декларацию G7 по Украине поддержали 30 из 193 членов ООН
08:19  Кендерлийская заводь. Казахстан в мелеющем Каспии хочет построить город-отель на 300 тысяч "отдыхаек" в год
08:17  Кувырок обратно. КазВерхСуд отрицает, что отменил запрет на платки у школьниц
07:34  Зеленский в США. "План победы" не впечатлил спонсоров, - Андрей Соколов
07:22  Битва за Донбасс: В Угледаре идет ликвидация остатков 72-й бригады ВСУ, а 58-я – все, кончилась, - Р.Маркуш
07:15  Мэра Нью-Йорка демократа Адамса обвиняют в коррупции. Брал по-черному
07:09  Китай решил поиграть ядерными "мускулами". Используя как учебную стратегическую "Дунфэн-41"
03:00  Главкомом ПВО ВВС Казахстана назначен генерал Кайрат Даутов и другие назначения в РК
02:57  Сторонники ношения платка в школах Казахстана добились победы в вечном споре
01:24  Перестановки в КазКНБ: еще одного зампредседателя (Саркулова) назначил Токаев
00:51  Как затопить МКС и остаться в космосе, - Владимир Мельников
00:46  Россия посылает "русскому миру" обнадеживающие сигналы, - НГ
00:40  Скорая помощь в Казахстане. Минздрав ночью опроверг неверную интерпретацию новых правил
00:28  Парламент Кыргызстана отказал Аскару Акаеву в восстановлении статуса экс-президента
00:21  Договор о демаркации казахстанско-узбекской границы передали для регистрации в ООН
00:15  Вашингтон стремится удержать ключевого партнера (ОАЭ) от дрейфа к Москве и Пекину, - Д.Попов
00:12  Тройной удар Герасимова по ВСУ - Угледар, Покровск и Торецк, - СП
Среда, 25.09.2024
17:50  Ягодка опять. 75-летнюю Валентину Матвиенко в 4-й раз переизбрали 2-м человеком в России
17:32  Умер популярный российский киноактер Роман Мадянов
13:48  Садыр Жапаров в ООН анонсировал строительство "зеленого города" Кемин в 2025 году
13:33  Проект закона об оскорблении власти в России. Что можно и нельзя упоминать. Инструкция
13:28  "Оружие конца света". Чем "Хезболла" отвечает Израилю
13:24  Губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков рассказал, как регион справляется без привлечения мигрантов
13:19  Неизвестные ракеты догнали судно-заправщик ВМС США "Big Horn" у берегов Омана
13:18  Китай поставил России на Украинский фронт броневики "Hushi"
13:14  Казахстан. Инвестполитика – вечный двигатель с неизвестным КПД, - Данияр Ашимбаев
11:55  Россия передаст йеменскими хуситами дальнобойные противокорабельные ракеты "Оникс", - Reuters
11:40  В Москве вышел в свет фундаментальный каталог в 5 томах - "Монеты мира"
11:32  Американский генерал Агуто – бандеровский главнокомандующий, - П.В.Густерин
11:15  Самый опасный человек на земле начинает новую войну, - Петр Акопов
11:09  Куда заведет крестовый поход против Дарвина, - А.Храмов
11:07  Почему Вашингтон намеренно скрывает данные о потерях ВСУ
11:03  Русские войска ворвались в Угледар
11:00  "Здесь лучше всего". Что говорят перебравшиеся в Россию жители стран Запада, - Daily Mail
10:55  Сотни погибших за один день. Армия обороны Израиля начала наступательную операцию в Ливане
08:11  Узбекистан. Мирзиеев указал с 1.01.25 запустить "единый классификатор земельных участков"
08:04  Известный китайский экономист Чжу исчез после поста в соцсети с критикой Си
07:47  Экс-футболиста сборной РФ Бугаева приговорили к 9,5 годам лишения свободы. Пинал наркоту
07:01  Без интернета: шелест капель росы, - Иван Охлобыстин
06:18  Отличившимся узбекистанским шахматисткам, в отличие от мужчин, не выдали обещанные призовые в виде авто
06:09  Андрей Захарченко: Реальный шанс победить в СВО состоит не в "перемалывании резервов"
05:59  Россия возмущена признанием Швейцарией "голодомора" на Украине геноцидом
05:47  "Хезболла" пытается заманить израильскую армию в Ливан
Архив
  © CentrAsiaВверх  
    ЦентрАзия   | 
Пакостил, как мог. Прощальный поклон Столтенберга, - В.Бурт
12:45 26.09.2024

Прощальный привет
Йенс Столтенберг ушел, оставляя НАТО "сильным и единым"

25.09.2024 | Валерий БУРТ

Теперь уже бывший генеральный секретарь Североатлантического союза наверняка испытывает облегчение от того, что сдал "вахту" представителю Нидерландов Марку Рютте. Работа была нервная, сложная и теперь можно перевести дух. Но главное – при 13-м руководителе альянс не вступил в военное противостояние с Россией. Но НАТО проявило определенную сдержанность лишь потому, что чувствовало силу России. Однако постоянно делает враждебные выпады, накаляя обстановку.

Йенс Столтенберг вступил на пост руководителя НАТО в марте 2014 года, сменив датчанина Андерса Расмуссена. Он был выдвиженцем канцлера Германии Ангелы Меркель, которую скандинав прельстил спокойной манерой общения и умением вести диалог. В то время над ранее спокойной Европой стали собираться тучи и подул холодный ветер из Киева.

Запад начал активную поддержку режима Украины, который пришел к власти после кровавого переворота. В НАТО заговорили о необходимости усиления альянса для "сдерживания" России, которая якобы жадно посматривает на Незалежную и в сторону восточных стран в надежде их покорить. Эта был истертый от времени лживый тезис, который тем не менее не выходит из употребления. Столтенберг в очередной раз его охотно использовал.

Вспоминая бывшего секретаря НАТО, уместно говорить о трансформации его мышления – "болезни", характерной для многих политиков. Находясь на посту премьер-министра Норвегии, он довольно лояльно относился к нашей стране. Намеревался – во всяком случае, говорил об отмене визового режима между Россией и скандинавскими странами. В 2010 году Москва и Осло подписали соглашение об упрощенном пересечении границы для жителей приграничной территории и заключили договор о разграничении морских пространств и сотрудничестве в Баренцевом море. Был прекращен территориальный спор между СССР и Норвегией, длившийся с 1978 года.

Заняв кресло руководителя НАТО, Столтенберг заговорил по-другому. Это отметил представитель Кремля Дмитрий Песков, заметивший, что тот совершал "недальновидные и непрофессиональные" шаги, занимая "чрезвычайно провокационную и опасную" позицию. Впрочем, ничего иного, кроме усиления конфронтации от руководителя альянса ожидать и не приходилось. Тем более во время резкого обострения украинского кризиса.

Столтенберг изо всех сил старался привлечь к военной и финансовой помощи Украине не только государства НАТО, но и страны, не входящие в Североатлантический союз: Японию, Южную Корею, Австралию.

Однако стоит заметить, что он довольно ловко держал Зеленского на коротком поводке: больше обещал, чем делал. В ответ на заклинания украинского диктатора делал туманные заявления и намекал, что Незалежной придется еще много лет торчать перед закрытыми дверями альянса.

Столтенберг замечательно устраивал всех членов блока, ибо умел сглаживать острые углы, примирял протестующих. Но больше всех он устраивал США, поскольку слыл проводником всех идей и предложений Вашингтона. Это касалось и позиции Соединенных Штатов в российско-украинском конфликте. Его можно назвать идеальным метрдотелем, знающим назубок любимые блюда богатого и влиятельного посетителя, завсегдатая его "ресторана".

Не зря же американцы долго не хотели отпускать Столтенберга с поста генсека НАТО. Он должен был уйти еще в 2018 году, но его полномочия продлили на два года. Затем еще на столько же. Когда началась специальная военная операция, союзники снова не захотели расставаться с покладистым норвежцем, тем более другие кандидаты не устраивали США. Да и сам Столтенберг особо не рвался в отставку.

В итоге он руководил НАТО десять лет. Больше него в аналогичной должности находился только представитель Нидерландов Йозеф Лунс, возглавлявший альянс без малого 13 лет.

Кстати, были случаи, когда лидеры Североатлантического блока, наоборот, уходили с поста раньше срока. Еще один представитель Нидерландов Дирк Стиккер в 1964 году покинул НАТО по состоянию здоровья. Немец Манфред Вернер в 1994-м скончался от тяжелой болезни.

Спустя год был вынужден покинуть должность Вилли Клаас из Нидерландов – представители этого государства чаще других находились на высшей должности НАТО. Он был обвинен в получении взяток и подал в отставку.

…На прощальной пресс-конференции Столтенберг рассказал, что, когда ему поступило предложение возглавить альянс, он пошел за советом к отцу, экс-министру обороны и бывшему главе МИД Норвегии. Старик пожал плечами: "Не знаю… Ты проведешь там несколько скучных лет, ведь в этой организации происходит не так много важных событий".

Столтенберг напомнил, что, когда он вступал в должность, альянс был статичной организацией. Но за десять лет многое изменилось – мир стал более опасным, в нем появилось немало опасных противостояний и потому Североатлантический блок вынужден был наращивать силу. Он призвал к диалогу, но заметил, что он может быть эффективен только в том случае, если подкреплен надежной обороной. И сделал парадоксальный вывод: чем больше у Украины оружия, "тем ближе станет мирное урегулирование". Разумеется, ему видится финал, прямо противоположный тому, к которому стремится Россия.

Тем не менее Столтенберг призвал вести "разговор с нашими соседями, как бы сложно это ни было", имея в виду Россию. Странно только, что руководитель НАТО не прилагал к сближению больших усилий. Он же считает, что пытался добиться взаимопонимания "до последнего" пытаясь сохранить диалог с Москвой и возложил на нее вину за разрыв отношений.

Столтенберг в финальном своем спиче дал понять, что уходит удовлетворенный проделанной работой. Он сказал, что передает НАТО в руки своего последователя Марка Рютте "сильным, единым и более важным, чем когда-либо".

Конечно, это не более чем бравада. В НАТО далеко не все гладко и хватает разногласий, которые до поры до времени нивелировались Столтенбергом. Альянсу все труднее содержание слабых в военном отношении стран, которые висят на его шее. Если принять в союз еще и нищую, разрушенную Украину, это будет и вовсе грозить катастрофой.

Вряд ли стоит надеяться, что следующий, 14-й руководитель Североатлантического союза изменит прежнюю агрессивную и враждебную политику альянса в отношении России. Во-первых, это "фирменный стиль" НАТО, во-вторых, в кресло его руководителя не сажают миротворцев. Да и голландец не принадлежит к их числу. Он поддержал введение санкций против России, не раз настаивал на их усилении. И считает, что лидеры европейских стран должны всеми средствами поддерживать киевский режим.

Источник - Фонд стратегической культуры
Постоянный адрес статьи - https://centrasia.org/newsA.php?st=1727343900


Новости Казахстана
- Новый уровень торгово-экономического сотрудничества Казахстана и Кыргызстана: закон о взаимной защите инвестиций одобрил Сенат
- Олжас Бектенов обозначил приоритетную задачу холдинга "Байтерек" по финансированию реального сектора экономики
- Олжас Бектенов провел заседание Энергетического совета по вопросам развития ВИЭ
- Завод по производству безалкогольных напитков планируется построить в Алматинской области
- Глава МИД Казахстана провел встречи с ведущими венгерскими компаниями
- Наука – образование – производство: казахстанская делегация во главе с Сериком Жумангариным посетила наукоград Новосибирской области
- Коллегия Минобороны: министр обороны определил приоритетные задачи развития войск
- Советник Президента встретился с активом Актюбинской области
- Кадровые перестановки
- О мерах по привлечению инвестиций в агропромышленный комплекс
 Перейти на версию с фреймами
  © CentrAsiaВверх