КРАСНЫЙ ЖЕЛТЫЙ ЗЕЛЕНЫЙ СИНИЙ
 Архив | Страны | Персоны | Каталог | Новости | Дискуссии | Анекдоты | Контакты | PDARSS  
 | ЦентрАзия | Афганистан | Казахстан | Кыргызстан | Таджикистан | Туркменистан | Узбекистан |
ЦентрАзия
  Новости и события
| 
Четверг, 03.10.2024
16:56  Боевики "Крокуса" начали сознаваться, что состоят в "Вилаят Хорасан"
14:28  Зачем США на самом деле спровоцировали украинский конфликт, - Борис Марцинкевич
13:24  Памяти Фии Исаевой - как дочь башкирского муфтия стала ученым филологом-арабистом в Таджикистане
13:20  Всех женил садовник. РосДепутаты продолжают борьбу с нелегальной миграцией, - Къ
13:19  Трудовая порука: в России выявили 368 тыс. нелегальных работников
13:16  Миропорядок болен. Миру нужна новая международная система, - Нежат Эслен
13:09  Китай становится магнитом для трудовых ресурсов из России и бывших союзных республик
13:04  Союз конькобежцев России одобрил переход трех спортсменов в сборную Узбекистана
13:00  Барак Обама - серый (черный) кардинал Америки, - В.Малышев
12:53  Советские пансионаты на Иссык-Куле вернулись к Узбекистану
12:46  Откуда появилось название "Индия", - П.В.Густерин
12:44  В пустыне Кызылкум арахнологи поймали 2-х уникальных пауков - Anagraphis karamola и Drassodes babenkoi
12:40  Украинский кошмар: Угледар открывает перед Россией отличные оперативные возможности
12:38  Нацбанк Казахстана выпустил монеты в честь хана Джучи и брошенных котят (фото)
12:25  Бои за Торецк - решающая фаза. итоговая сводка Readovka за 2 октября
12:20  России стало резко не хватать дворников, мерчандайзеров и риэлторов
11:19  На дебатах кандидатов в вице-президенты США однозначно победил "трампист" Вэнс. Демократ Уолч - лил мимо кассы...
11:17  Союзные обстоятельства: Россия призывает ЕАЭС укреплять цифровой суверенитет
11:14  Колокола глобальной войны, - Хасан Севилир Ашан
11:10  Какие города Казахстана почти наверняка останутся без тепла грядущей зимой - Балхаш, Экибастуз, Актау, Семей...
11:07  75 лет Коммунистическому Китаю
11:06  Учителя вышли на забастовку в казахстанских Нью-Васюках - городе-призраке Алатау
11:05  К истории советского нациестроительства, - Данияр Ашимбаев
11:04  Россия запрещает ввоз продуктов: Казахстан теряет рынок зерна и овощей, - Caravan.kz
11:00  Дискриминация канона: власти Эстонии и Молдавии усилили давление на русское православие
10:33  Римские каникулы. Садыр Жапаров захватил свою "маму" в гости к Папе
10:24  The Mirror: миру угрожает эпидемия марбургского вируса из Руанды
10:19  Прижаты к стенке: обещание помогать Украине и Израилю загнало США в ловушку, - The Guardian
10:07  Результаты иранского удара показали, что Израиль не вынес уроков, - Л.Цуканов
09:47  "Мерзавец со способностями". За что нового генсека НАТО Рютте называют "животным", - Г.Мирзаян
09:43  Ровная месть: Израиль планирует нанести удары по Ирану, - "Известия"
08:49  БРИКС: уверенной поступью. 30 государств стоят в очереди, - Алексей Балиев
08:47  Европейская миграция, что мышеловка для кота, - Елена Пустовойтова
08:40  Фейковая баллистическая ракета Украины. Как Зеленский стал информационным прикрытием НАТО-вской операции, -Михаил Павлив
08:28  Ходорковцы наносят ответный удар навальнятам, Из жизни псевдо-оппозиции, - Петр Акопов
08:13  Россия закрыла транзит для казахстанского зерна. Россельхознадзор нашел вредителей, - В.Панфилова
07:51  Последние часы украинского Угледара. Прорыв не удался, - Р.Маркуш
07:24  Патриотизм - он везде одинаковый или нет? Пекин раскрыл секрет китайского чуда, - Дмитрий Косырев
07:17  Кишинев по пути в Евросоюз намерен "потерять" автономный статус Гагаузии, - С.Гамова
06:20  Кровь из глаз: ВОЗ объявил новую угрозу эпидемии. Вирус Марбурга вырвался из-под контроля в Африке
01:58  Возрождение "Чимерики" невозможно: США больше не нужны Китаю, – Р.Карманов
00:49  Глобальная война неизбежна. США придется выбирать: либо смелость, либо трусость, - National Review
00:33  Галкин, Пугачева, Макаревич и крысы помельче срочно бегут из Израиля в США
00:30  После удара Ирана у Нетаньяху дрожали руки: в плане США такого не было
00:28  Иран выбрал риск. Три важных вывода после ударов по Израилю, - "Царьград"
00:21  США растеряны после атаки Ирана на Израиль, - Малек Дудаков
00:20  Индия отвергла предложение создать азиатское "НАТО", - НГ
00:09  Мексика обвиняет Испанию в геноциде. Король Фелипе VI не приглашен на инаугурацию Клаудии Шейнбаум
00:07  Ближний Восток: с разгромом "Хезболлы" Иран станет уязвим перед атакой со стороны Израиля как никогда, - А.Арешев
00:04  Иран и Израиль поставили США в тупик перед выборами, - "Взгляд"
00:02  КПП Бугристое. Мигранты из Таджикистана устроили массовую потасовку на границе России с Казахстаном
00:01  В России арестовали 372 млн долл. на счетах Bank of New York Mellon и JP Morgan Chase Bank
Среда, 02.10.2024
22:40  "В Иране нет такого места, до которого не дотянулась бы длинная рука Израиля", - Нетаньягу
22:02  Чего хочет Ким Чен Ын от России, а что - Россия от Ким Чен Ына, - СП
21:20  Яков Кедми: "В секторе Газа военные уже закончили. Планов оккупировать Ливан нет: зачистим территорию - и все"
20:00  Почему ETF на Ethereum становится популярным инструментом среди начинающих инвесторов
19:47  Шон Флитвуд: Армия США не переживет победу Харрис. Поэтому Путин ее поддержал...
17:58  Ни Восток, ни Запад: как иранская экономика справляется с санкциями
17:54  Последний султан Турции Абдул-Гамид II покорился русским и лупил англичан (уроки истории), - С.Лебедев
17:53  В Бишкеке учреждена компания по строительству железной дороги Китай-Кыргызстан-Узбекистан
17:46  Куда наступать РосАрмии после Угледара? - М.Мягков
Архив
  © CentrAsiaВверх  
    ЦентрАзия   | 
Индия отвергла предложение создать азиатское "НАТО", - НГ
00:20 03.10.2024

2.10.2024 Инициатива, выдвинутая премьером Японии, провалилась
Владимир Скосырев
Геннадий Петров
Не успел Сигэру Исиба стать премьером Японии (это произошло во вторник), как попал в неловкое положение. Индия, которую Токио много лет обхаживает, стараясь перетянуть на свою сторону в соперничестве с Китаем, с порога отказалась поддержать его идею сформировать "азиатское НАТО". Глава МИД Индии Субраманьям Джайшанкар заявил, что Индия, в отличие от Японии, никогда не была союзником другой страны. Это противоречит стратегии Дели.

Исиба надеется увеличить военную составляющую организации Quad, куда входят США, Япония, Индия, Австралия. Но Индия указала, что Quad – это не военный блок. Исиба не мог не знать, что Джайшанкар еще в феврале 2022 года на международной конференции по безопасности в Мюнхене говорил то же самое. Тем не менее на первой после вступления в пост пресс-конференции в Токио японский премьер упорно продвигал свое предложение сформировать "азиатское НАТО". Это, говорил он, необходимо, потому что мощь США в какой-то степени ослабла.

Япония, продолжал премьер, будет углублять связи с дружественными государствами в свете беспрецедентных угроз для безопасности страны, возникших после окончания Второй мировой войны. Исиба при этом утверждал, что если его предложения будут одобрены, то это заставит Китай отказаться от планов применения силы в Азии. Имеется в виду гипотетическая высадка на Тайване.

Однако США фактически не поддержали эту идею. Советник США по национальной безопасности Джейк Салливан ранее заявил, что Вашингтон не собирается спешно создавать НАТО в Индо- Тихоокеанском регионе. Салливану вторил Дэниэл Крайтенбринк, помощник госсекретаря США по Восточной Азии и Тихому океану. Этот чиновник, впрочем, указал, что вести разговоры об "азиатском НАТО" преждевременно.

Теперь же против выступила и Индия. Джайшанкар заявил, находясь с визитом в Вашингтоне, что "такая стратегическая архитектура" его стране не подходит. Индии не нравится то, что вкладывает Исиба в идею трансформировать QUAD в "азиатское НАТО". Японский премьер считает допустимым размещение японских войск за рубежом в тех государствах, которые будут входить в этот гипотетический военный блок. В бытность министром обороны он даже допускал, что японские солдаты могут появиться в США, а над американским ядерным оружием, размещенным в Индо-Тихоокеанском регионе, будет налажен коллективный контроль. То есть контроль и Японии тоже.

Дело не только в том, что, как бы ни были сложны отношения Индии с Китаем, воспоминания о временах Второй мировой войны, когда индийские и японские солдаты воевали друг против друга, еще не стерлись. Появление "азиатского НАТО" с точки зрения Дели будет отходом от курса страны, которому она следует десятки лет – неприсоединение к какому-либо военному блоку. Значит, братьями по оружию индийцы и японцы не станут.

--------------------------------------------------------------------------------

Источник - НГ
Постоянный адрес статьи - https://centrasia.org/newsA.php?st=1727904000


Новости Казахстана
- Рабочий график главы государства
- Указ Президента Республики Казахстан от 4 июля 2025 года
- Председатель Мажилиса посетил мастерскую "Лу Бань" в Восточно-Казахстанской области
- Реализация поручений Президента в сфере цифровизации: Олжас Бектенов обсудил с генеральным директором "Яндекс Global" Даниилом Шулейко развитие цифровых сервисов
- Национальный вопрос, история и независимость
- С кем и с чем у казахстанцев ассоциируется Великая отечественная война?
- Первый заместитель Премьер-министра Роман Скляр принял участие в Международной промышленной выставке "ИННОПРОМ"
- МВД: В Казахстане усиливается борьба с киберпреступностью
- Нарушения пожарной безопасности привели к трагедии: суд вынес приговор
- В театре Шымкента похищены бюджетные средства на более 136 млн тенге
 Перейти на версию с фреймами
  © CentrAsiaВверх