КРАСНЫЙ ЖЕЛТЫЙ ЗЕЛЕНЫЙ СИНИЙ
 Архив | Страны | Персоны | Каталог | Новости | Дискуссии | Анекдоты | Контакты | PDARSS  
 | ЦентрАзия | Афганистан | Казахстан | Кыргызстан | Таджикистан | Туркменистан | Узбекистан |
ЦентрАзия
  Новости и события
| 
Пятница, 04.10.2024
18:02  В Ватикане состоялась встреча Садыра Жапарова с Папой Римским Франциском
17:59  Кульбит Помпео: китайская угроза делает голубей мира даже из американских "ястребов"
17:52  Gils power: германская оппозиция планирует победить глобалистов их же оружием
17:49  Казправительство провалило "атомный" референдум, - Петр Своик
17:44  Eurasian Resources Group возглавил Шухрат Ибрагимов вместо Бенедикта Соботки
17:42  В России больше не будет нелегальной миграции. Точка
17:34  Гекатомба в Буркина-Фасо. Боевики джихадисты казнили в городке Барсалогу 600 мирных жителей
15:26  СВО: суровый эндшпиль курской авантюры ВСУ, - Александр Хроленко
14:50  Когда будущему грозит уже не Новое Средневековье, а кое-что пострашнее... Почему роман Пелевина "Круть" обязательно нужно прочесть
14:15  Россия исключает "Талибан " из списка террористистических организаций
14:03  Киргизия национализировала Араванский хлопзавод, принадлежавший россиянину-инвестору
13:42  Элиты считают, что запаса прочности системы на их век хватит. Но.., - Жарас Ахметов
13:19  Кинжальные удары русской армии вскрыли оборону ВСУ, враг откатывается, - Царьград
13:09  Forbes: в офисе Зеленского обсуждают увольнение Буданова, Умерова и Сырского
12:21  Президент Токаев предложил реформировать Высший судебный совет РК
11:52  Шеф ФСБ России Бортников связал подрыв пейджеров в Сирии и Ливане с угрозой для стран СНГ
11:24  Ответ Ирана разрушил миф о неприкасаемости Израиля, - Мехмет Али Гюллер
11:22  Китай занимает иностранные прилавки в магазинах России
11:18  Вот кто выигрывает от войны: рыночная стоимость военных монополий США и Израиля выросла, - Угур Зенгин
11:13  Азии не НАТО: Индия не поддержала идею Японии создать альянс, - К.Логинова
11:08  Гуманитарная катастрофа в Приднестровье как средство спасения режима Санду, - Алексей Логофет
10:44  Кадры атаки: как йеменские хуситы подорвали британский танкер Cordelia Moon
09:28  Замаячил новый Цукуринский котел: ВСУ жалуются на "нереально быстрое" продвижение русских
09:17  Экс-президента Моралеса (Боливия) обвинили в изнасиловании несовершеннолетней
08:57  Заря "коллективного Востока" ( заметки на полях Третьей мировой), - Андрей Фефелов
08:22  Генерал Кожаев сменил кресло 1-го зама МВД Казахстана на кнопку сенатора
08:14  Экс-глава Нацбанка Казахстана Пирматов стал фигурантом уголовного дела
08:07  "Антимигрантский" октябрь. Что ждет мигрантов после принятия новых законов в России?
08:02  Байден готов "слить" Украину? Что на самом деле произойдет в Рамштайне, - СП
07:59  Под соусом борьбы против сионизма Эрдоган решает собственные проблемы, - Камран Гасанов
07:57  Архиепископ Баграт в прямом эфире пообещал свергнуть Пашиняна. В Ереване возобновились акции протеста
07:35  Глубоко вводная операция. Израильские военные закрепляются на территории Ливана, - Эльнар Байназаров
07:32  Власти Индонезии хотят реабилитировать диктатора Сухарто, - В.Скосырев
07:30  Исламскую Республику хотят проверить на прочность изнутри, - Игорь Субботин
07:12  В Казахстане засекретили дело бывшего главы Минюста Бекетаева
06:42  Число погибших из-за урагана "Хелен" в США превысило 200 человек. Ущерб - около $34 млрд.
01:47  Сценарий - бомба. Ядерные объекты Ирана (карта)
01:14  Когда манкурты маршируют.., - Дмитрий Выдрин
01:04  Время героев и антигероев. В России смена элит идет со скрипом, - Владимир Скачко
01:01  Черная месса. Сбывшиеся предсказания Иоанна Богослова, - Александр Проханов
00:55  В Иркутске задержали главу узбекского центра и замглавы таджикской диаспоры. За трафик незаконных соотечественников в РФ
00:52  Нью-Йорк. Элиты Центральной Азии расписались в рабской покорности, - Айнур Курманов
00:40  Атомная пропаганда. Vласть.kz изучает рекламу строительства АЭС в Казахстане
00:35  Ближний, чем кажется. Противостояние Израиля с Ираном эхом отражается в гонке за пост президента США, - А.Забродин
00:30  РосВойска прорвались к Северску, до города меньше четырех километров, - Р.Маркуш
00:27  Безвизовый режим в Азии: доберутся ли до Казахстана экстремисты, - Caravan.kz
00:24  Переходят все границы: Токаев раскритиковал блогеров-провокаторов
00:21  Ливия (хафтаровская часть) возобновляет добычу и экспорт нефти
00:19  Зеленский и его план: за кулисами генассамблеи ООН, - Илья Титов
00:13  Die Welt: Германия лишилась авторитета. Путину с Шольцем говорить не о чем
00:12  Рискованное пари Ирана, - Жорж Мальбрюно
00:11  От Нетаньяху потребовали уничтожить нефтепром Тегерана, - НГ
00:10  Al-Eqtisadiya: "Переизбыток предложения": спрогнозирован обвал цен на нефть
00:06  Цены на нефть взлетают не так быстро, как иранские ракеты, - СП
Четверг, 03.10.2024
16:56  Боевики "Крокуса" начали сознаваться, что состоят в "Вилаят Хорасан"
14:28  Зачем США на самом деле спровоцировали украинский конфликт, - Борис Марцинкевич
13:24  Памяти Фии Исаевой - как дочь башкирского муфтия стала ученым филологом-арабистом в Таджикистане
13:20  Всех женил садовник. РосДепутаты продолжают борьбу с нелегальной миграцией, - Къ
13:19  Трудовая порука: в России выявили 368 тыс. нелегальных работников
13:16  Миропорядок болен. Миру нужна новая международная система, - Нежат Эслен
13:09  Китай становится магнитом для трудовых ресурсов из России и бывших союзных республик
Архив
  © CentrAsiaВверх  
    ЦентрАзия   | 
СВО: суровый эндшпиль курской авантюры ВСУ, - Александр Хроленко
15:26 04.10.2024

На курском направлении за два месяца боевых действий украинская армия потеряла убитыми в восемь раз больше, чем Соединенные Штаты в Афганистане за 20 лет
АСТАНА, 3 окт - Sputnik. В приграничных районах сожжены многие сотни поставленных Западом танков, бронемашин и артустановок. Близится полное освобождение Курской области от бандеровцев. Авантюра киевского режима не достигла оперативных целей, истощила резервы, обострила проблемы ВСУ на "Восточном фронте", отдельные участки которого в октябре рухнули под ударами Вооруженных сил РФ.

Группировка российских войск "Север" на Курском направлении к началу октября полностью "перемолола" не менее 10 бригад ВСУ – уничтожены более 19 850 военнослужащих, 135 танков, 164 БМП и БТР, 860 других боевых бронемашин, 195 артустановок, не считая десятков ЗРК и систем РЭБ противника.
Продолжаются ожесточенные бои в Суджанском, Кореневском и Глушковском приграничных районах – российские войска наступают вблизи сел Дарьино, Николаево-Дарьино, Любимовка, Плехово и Новый Путь (300 м от границы).

В окрестностях села Веселое (3 км от границы) противник пытается контратаковать, не обращая внимания на огромные потери живой силы и бронетехники, не забирая с поля боя раненых и погибших. Здесь ВСУ ежесуточно теряют более батальона личного состава – около 400 солдат и офицеров. Все последние попытки украинских войск на разных участках пересечь границу РФ из Сумской области – пресечены. Боевой работы хватает.

Российская авиация днем и ночью наносит удары по позициям бандеровцев ракетным вооружением и корректируемыми авиабомбами крупного калибра. Воздушно-космические силы, Ракетные войска и артиллерия очень эффективно снижают потенциал противника в приграничных районах Курской, и в Сумской области – вблизи населенных пунктов Великий Бобрик, Великая Чернетчина, Глухов, Макеевка, Ободы, Павловка, Перемога, Речки, Скляровка, Студенок и Уланово.

И все же неслучайно помощник президента РФ и уроженец Курской области генерал-полковник Алексей Дюмин в конце сентября заявил: "Исходя из тех планов, которые есть у Генерального штаба, в ближайшее время наша территория будет освобождена". И подчеркнул: "Нет никаких сомнений".

"Блицкриг" не состоялся

На прорыв в Курскую область были брошены сотни лучших танков и бронемашин ВСУ, поэтому здесь продолжают гореть немецкие танки Leopard 2A6, шведские танки Strv 122, американские БМП Bradley.
Заметим, в атаке на курское направление изначально направили около 12 тысяч натовских "добровольцев". После значительных потерь в боях с российскими подразделениями спецназа, ВДВ и морской пехоты выжившие западные "профессионалы" осознали недостижимость оперативных целей, и постарались быстрее вернуться на Украину. Очередной "блицкриг" не состоялся.

Донбасс остался приоритетным участком российского наступления. ВСУ отступают на десятки километров к западу от линии фронта, ВС России освобождают города и значительные участки территории.
Газета The Washington Post вчера констатировала: "Украина прогибается под воздействием усовершенствованной российской тактики и превосходящей огневой мощи".

Ранее опубликованные американским изданием "стратегические" карты зоны СВО показывают, насколько незначительным оказался "булавочный укол" ВСУ на курском направлении.
Издание Financial Times отметило, что ВСУ теряют убитыми и ранеными более половины новобранцев практически сразу после их прибытия на фронт – мобилизованным не хватает базовых боевых навыков и мотивации, и большинство из них поддаются панике при первых обстрелах. Даже наркотические препараты натовского производства не поднимают боевой дух украинских подразделений.
США намерены выделить киевскому режиму еще 8 млрд долларов, и подготовить для ВСУ еще 18 пилотов F-16. И блок НАТО нацелен на дальнейшую военную поддержку киевского режима.
Однако "бодливой корове Бог рогов не дал" – критическая нехватка боеприпасов и мощностей западного ВПК не способствует реализации антироссийской агрессии.

Американский военный эксперт, бывший морской пехотинец Брайан Берлетик справедливо утверждает, что Запад никогда не сможет решить главную – кадровую проблему ВСУ. Подготовка военнослужащего должна занимать несколько лет, которыми киевский режим, США и альянс не располагают. А глухая оборона не обещает бандеровцам ничего хорошего – только российские "котлы" и уничтожение. При этом The New York Times прогнозирует скорое появление российских войск в Киеве.

Подписывайтесь на канал военного обозревателя Александра Хроленко в Telegram

Источник - Sputnik Казахстан
Постоянный адрес статьи - https://centrasia.org/newsA.php?st=1728044760


Новости Казахстана
- Рабочий график главы государства
- Спикер Палаты подвел итоги работы Сената за сессию
- В Мажилисе наградили лауреатов премии "Парламент сөзі"
- По поручению Президента Правительством совместно с немецкими инвесторами будет построен международный грузопассажирский аэропорт в области Жетісу
- Олжас Бектенов обсудил с вице-президентом Tubacex Антоном Азлором перспективы реализации инвестпроектов в сфере промышленности
- Министр иностранных дел Казахстана прибыл с официальным визитом в Монголию
- Кадровые перестановки
- Министр обороны Казахстана принял участие в совещании ШОС
- В Генеральной прокуратуре обсудили глобальные вызовы наркобизнеса
- Агентством выдана лицензия новому банку
 Перейти на версию с фреймами
  © CentrAsiaВверх