КРАСНЫЙ ЖЕЛТЫЙ ЗЕЛЕНЫЙ СИНИЙ
 Архив | Страны | Персоны | Каталог | Новости | Дискуссии | Анекдоты | Контакты | PDARSS  
 | ЦентрАзия | Афганистан | Казахстан | Кыргызстан | Таджикистан | Туркменистан | Узбекистан |
ЦентрАзия
  Новости и события
| 
Воскресенье, 06.10.2024
23:19  Умер уроженец Андижана выдающийся кардиохирург Ренат Акчурин
20:12  Скончался экс-депутат Парламента, секретарь ЦК Компартии и глава политсовета Демократического выбора Казахстана Толен Тохтасынов
19:53  В зоне спецоперации ликвидирован зять бесноватой Ирины Фарион Василий Особа
15:23  Архиепископ Тегеранский Доминик Матье станет первым иранским кардиналом РКЦ
14:50  Маск пообещал, что в случае избрания президентом США Трампа американцы улетят на Марс (и показал как)
14:39  Астана. Мемориал Дениса Тена по фигурному катанию выиграли - Анастасия Губанова (Грузия) и Михаил Шайдоров (Казахстан)
14:28  Новый посол Узбекистана (Алишер Тухтаев) прибыл в Пакистан

14:26  Чем обернутся пошлины ЕС против электромобилей из КНР, - Дм.Мигунов
13:58  "Мисс Россия - 2024" стала 18-летняя Валентина Алексеева - студентка-медик из Чувашии
13:38  Зампред Совбеза РФ Медведев счел слова депутата Рады Дунды основанием для ядерного удара Минска по Украине
12:39  Разрезы и вскрытия. События недели на СВО (обзор от Readovka)
12:24  "Она легализует столько мигрантов, что...". Маск предупредил, что станет с США в случае победы Харрис
11:47  "Сложносочиненные переговоры". России никак не удается договориться с Китаем по трубе "Сила Сибири-2"
11:04  Под Харьковом погиб воевавший за бандеровцев матерый экс-российский оппик Ильдар Дадин
10:48  Украинский народ должен остановить свое прозападное правительство, - Эрхан Куадзба
10:47  Ливан выпустил по Израилю еще 90 ракет - есть попадания в обмундировочный завод
10:41  Токаев проголосовал на референдуме и ответил на вопросы про АЭС
10:32  Талибы не террористы? Об итогах шестого заседания Московского формата консультаций по Афганистану
10:18  Какие богатства были у манапов и последнего кыргызского хана
10:14  КырКриминал. Бывший смотрящий Балыкчы "Сапа" отрекся от своего статуса и воровской идеи. Перевоспитался?
09:16  Казахстан не будет резервировать бензин в РФ в этом году
08:37  США захлебнулись иранской нефтью, - Сергей Савчук
08:24  Фолклендская война 2.0: Аргентина с российскими "Яхонтами" имеет все шансы разгромить Британию, - СП
05:32  От удара Израиля в мечети города Дейр-эль-Балах (сектор Газа) погиб 21 человек
01:20  Кыргызстан передал Узбекистану в аренду землю на 50 лет. СМИ обсуждают соглашение о пансионатах на Иссык-Куле
01:18  КазПравозащитники призвали отменить штраф газете "Уральская неделя" за блиц-интервью об АЭС
01:12  Диаспоры в РФ формируют параллельную серую реальность, - "Взгляд"
00:32  Абхазская катастрофа ничему не научила грузинских радикалов-украинобесов, - Петр Македонцев
00:15  Любовь Степушова: Байден готовит американцев к... гражданской войне
00:14  "Вредить, но по-хорошему". Как Россия может ответить на провокации Прибалтики
00:13  Ливан. Арабы затрофеили израильский броневик
00:10  Упрощенный ВНЖ в России гражданам недружественных стран: первые "ласточки" признались, что ими двигает, - МК
00:03  Венгрия подстрахует Словакию "Турецким потоком"
00:02  Звезда по имени Сара. 10 тысяч немцев митинговали за дружбу с Россией, - Грегор Шпицен
00:01  Израиль доложил о ликвидации еще двух членов руководства ХАМАС - аль=Махмуда и Найеф Али
00:00  В США интенсифицируют программу по возрождению... мамонтов
Суббота, 05.10.2024
21:03  Референдум по АЭС – долгосрочный политический выбор Казахстана
21:01  Лицензия на агрессию. Израиль поддерживают все упыри планеты, - Сергей Кожемякин
20:57  Джо Лаурия: Путин восстановил суверенитет и достоинство России
20:54  Армянский марш: к чему приведет новая попытка свергнуть Пашиняна
20:51  ВС РФ готовят окружение гарнизонов ВСУ в Горняке и Кураховке
20:02  Алькарас победил Синнера и выиграл теннисный супер-турнир в Пекине с рекордом ATP
20:00  "У меня нет русских в родне…". Сбежавшие "селебритиз" окончательно отказались от России
18:04  Остановка для великанов: необычная скамейка рассмешила жителей Актау
17:52  Иран пригрозил уничтожить все энергообъекты Израиля, "если сионистский режим совершит ошибку"
17:45  Лукашенко пригрозил войной за атаку на свой вертолет
17:29  Премьер Таджикистана Кохир Расулзода заявил о нарушении прав и свобод сограждан в России
14:21  The Guardian: следователи Скотленд-Ярда годами покрывали похотливого миллиардера Мохаммеда аль-Файеда
13:35  Смена посла. Узбекистан послал Саидикрама Ниязходжаева из Казахстана в Кыргызстан
13:29  Что может выиграть Россия от сценариев двуполярности или многополярности, - Михаил Сергеев
13:14  Израильским авиаударом по ливанскому Триполи убит (вместе с семьей) командир бригады ХАМАС "Аль-Кассам" Саид Аталла
Архив
  © CentrAsiaВверх  
    ЦентрАзия   | 
Упрощенный ВНЖ в России гражданам недружественных стран: первые "ласточки" признались, что ими двигает, - МК
00:10 06.10.2024

"Я сейчас перечислю все наши деструктивные ценности"

Заработал указ президента о предоставлении российского вида на жительство гражданам стран, где нарушаются "традиционные духовно-нравственные ценности". О том, что они подали заявки на ВНЖ, в соответствующих чатах российских диппредставительств сообщили несколько датских и австрийских семей. Мы расспросили, какие именно "нарушенные ценности" гонят их в Россию?

Указ о выдаче разрешения на временное проживание (РВП) (в отличие от трудовых мигрантов, вне квот и без сдачи экзамена по русскому языку, истории и законодательству России) гражданам 47 стран был подписан еще в конце лета, а 1 сентября эти страны были названы. Список почти дублирует перечень так называемых недружественных государств – США, Великобритания, вся Европа, включая Украину (кроме Сербии, Венгрии, Боснии и Герцеговины, Словакии и Молдавии), Япония, Австралия и другие. Если граждане указанных государств сочтут, что в их стране "пропагандируют ценности и нормы, оказывающие отрицательное воздействие на общественные и культурные институты", то их с радостью примет Россия.

Основные пункты указа начали действовать сразу же, с 1 сентября, но работа над усовершенствованием правовых актов все еще продолжается. Ответственное ведомство - МИД РФ. На ближайшее время запланировано внедрение гуманитарных программ, направленных на "защиту и сохранение традиционных идеалов".

- Мы выдаем трехмесячные визы желающим оформить российское РВП, - в частной беседе разъясняет сотрудник уполномоченного учреждения. - Иностранцы путаются в наших аббревиатурах и в их сути - виза, РВП, ВНЖ. Надо это им разложить по полочкам как следует.

Прежде в долгосрочном варианте РФ принимала только гастарбайтеров, а требования к ним куда выше: не только в смысле разрешения на работу, но и специальных экзаменов в аккредитованном образовательном учреждении при миграционных центрах. Экзамен для иностранцев, желающих получить российское РВП с целью последующего получения ВНЖ, состоит из 75-минутного теста по русскому языку и получасовых по истории России и российскому законодательству. Ранее от экзаменов были избавлены лишь иностранные дети до 18 лет, женщины старше 60 и мужчины старше 65 лет, носители русского языка, участники госпрограммы по добровольному переселению соотечественников, иностранцы, получившие полное школьное или очное высшее образование в России или СССР, и граждане Беларуси и Украины.

Теперь же от него освободят граждан целых 47 стран, равно как и от испытательного срока не менее 8 месяцев с РВП. А ВНЖ у нас бессрочный, дает право не только на жизнь и работу в России, но и на медпомощь по ОМС, соцпособия, пенсию, бесплатное образование, за что владелец ВНЖ должен соблюдать законодательство России, обеспечивать себя и членов семьи ежемесячным доходом и ежегодно подтверждать свое право проживания в России в ГУВМ МВД.

А теперь послушаем, зачем это понадобилось австриякам и датчанам:

- Я сейчас перечислю вам все наши деструктивные ценности, - проявляет готовность Луиза из Вены, недавно побывавшая в Москве в качестве амбассадора (представителя-волонтера - авт.) германской программы возвращения российских немцев на историческую родину (дает возможность получить гражданство Германии по корням этническим немцам - авт.). - Приехала звать ваших немцев в Германию, но теперь, пожалуй, воспользуюсь российским предложением. Женщина, у которой я жила в Москве, платила в пересчете с рублей около 3 евро в месяц за электричество и меньше евро за газ, в Вене это надо умножить на 10. Я составила табличку. Потребительские цены в австрийской столице на 83,4% выше, чем в российской, это без аренды жилья, а с учетом аренды - на 65,9%. Цены в ресторанах Вены на 82,2% выше, чем в Москве, а продукты дороже на 107,4%. И так во всем.

"Опять лежу в аэропорту": российские туристы на Ближнем Востоке рассказали о задержках рейсов

У датчан "морально-нравственные" мучения аналогичные:

- У меня муж-датчанин и двое детишек, - рассказывает россиянка Элина, прожившая в Копенгагене последние 10 лет. - Я с мужем познакомилась, работая переводчицей на датской фирме, но в Дании работу так и не нашла, хотя у меня два российских высших образования - лингвистическое и юридическое. В Копенгагене все так дорого, что раньше мы все покупали в Москве, навещая моих родителей. А как пандемия, потом прямых рейсов не стало - с осени 19 года в России не были. Муж зарабатывает неплохо, он менеджер на известной фирме холодильных установок, но сейчас нам без преувеличений хватает только на коммуналку, еду, сад и школу и одежду для детей. На путешествия денег нет. В общем, Кристер согласился на переезд в Россию по программе упрощенного ВНЖ, мои родители прыгают от счастья, внуков, наконец, увидят!

Но как же иностранец с ВНЖ, но без русского, обеспечит себя и членов семьи, как велит российский закон, "ежемесячным доходом не ниже прожиточного минимума на душу населения того региона, где работает"? Выясняем, где возьмут на работу не говорящего по-русски датчанина.

- Мы рады жителям других стран в наших регионах, особенно в селах! - говорит Данил Каримов, владелец федеральной сети доставки суши. - Европейцы и американцы - вежливые, учтивые люди с хорошим образованием. Представьте, что суши вам привозит красивый испанец с голливудской улыбкой или прекрасная итальянка с черной копной волос. Это же увеличит спрос в разы! Просто в городах места доставщиков занимаются, не успев освободиться, а вот в сельской местности очень нужны! А уж если граждане этих 47 стран однажды приедут в наши села, они их больше не отпустят: влюбят в свои белые березы, крепкие морозы, Достоевского и Толстого, шашлыки, соленые огурцы и наши российские суши. Конечно, зарплаты у нас не европейские, но и расходы меньше, а еду мы готовим по любви, а не за евро.

Фред, инженер из Дании, до пандемии проработавший на севере России 3 года по контракту, вспоминает, что получал рублевый эквивалент 5 тысяч евро в месяц и чувствовал себя миллионером. В Дании получает меньше (компания доплачивала за работу в сложном регионе), а тратит все на повседневные нужды. Поэтому Фред решил принять бизнес-приглашение российского знакомого о работе в его компании, но для этого нужен российский ВНЖ. Фред уверен, что это будет "незабываемый экспириенс".

Авторы: ЖАННА ГОЛУБИЦКАЯ

Источник - МК
Постоянный адрес статьи - https://centrasia.org/newsA.php?st=1728162600


Новости Казахстана
- Рабочий график главы государства
- Спикер Сената встретился с Председателями Всекитайского комитета Народного политического консультативного совета Китая и Постоянного комитета Всекитайского собрания народных представителей
- Проблемы экологии и питьевой воды обсудил Спикер Мажилиса с жителями Улытау
- МВД подвело итоги года: в 2025 году акцент на профилактику
- Кадровые перестановки
- Казахстан возобновил поставки зерна в Иран и Азербайджан
- Рабочий график главы государства
- Открытие четвертого сезона Школы аналитики при Сенате состоялось в Астане
- Откуда берутся экономисты с дефицитом идей?
- Государственный советник принял участие в заседании Ученого совета Казахстанского института стратегических исследований
 Перейти на версию с фреймами
  © CentrAsiaВверх