КРАСНЫЙ ЖЕЛТЫЙ ЗЕЛЕНЫЙ СИНИЙ
 Архив | Страны | Персоны | Каталог | Новости | Дискуссии | Анекдоты | Контакты | PDARSS  
 | ЦентрАзия | Афганистан | Казахстан | Кыргызстан | Таджикистан | Туркменистан | Узбекистан |
ЦентрАзия
  Новости и события
| 
Четверг, 10.10.2024
21:46  Хуситы атаковали в Красном море британский танкер-химовоз под флагом Либерии?
18:59  Таджикского блогера Раджабзоде (Джумабоя) внесли в перечень террористов и экстремистов в России
17:21  Ураган "Милтон" в США. Больше 125 домов разрушены 36 торнадо, миллионы человек остались без света
17:17  Проворовался и задержан замглавы РосАгентства по страхованию вкладов Попелюха
17:13  Президент Турмении наградил президента Казахстана юбилейной медалью "К 300-летию Махтумкули Фраги"
17:06  "Друг" России забирает половину ее территории, - Владимир Хомяков
17:03  Самые разрушительные ураганы в США в 2005-2024 годах
16:17  Нобелевскую премию по литературе присудили южнокорейской писательнице Хан Ган. За роман "Вегетарианка"
16:06  Выдающийся теннисист Рафаэль Надаль объявил о завершении карьеры
14:57  "Гетто в дурдоме". Кто заселит Украину вместо украинцев, - Д.Давыдов
11:20  Кайхан Барзагер: Иран: чувствительные вопросы нацбезопасности
11:19  Посланцы Ким Чен Ына: Идеи чучхе уже пора переводить на украинскую мову
11:17  Как сохранить ягнобский язык?
11:14  Русофобские учебники истории в республиках Средней Азии создавались на основе советских учебных пособий
11:09  Испуганные войной. Ядерные удары и цены на нефть тормозят Третью мировую, - Вл.Скачко
11:07  Букет угроз: власти Белоруссии обвинили оппозицию в новом заговоре, - И.Кармазин
11:06  Успехи ВС РФ в Курской области и Торецке – итоговая сводка Readovka за 9 октября
11:01  Второй фронт был нужен, но не раньше 44-го, - П.В.Густерин
10:56  Каким может быть формат присоединения Турции к БРИКС? - Седат Эргин
10:38  Бишкек. Суд над журналистами группы Болота Темирова: Двое получили сроки, двое - освобождены под пробацию, остальные оправданы
10:30  Эммануэль Тодд: если Украина проиграет, НАТО развалится
10:17  Петр Акопов: Эрдоган сделал опасный шаг. "Великий Туран" собирается...
10:15  Рон Пол: США собрались воевать с Ираном - себе в ущерб и без всяких реальных оснований
09:04  Нефтяные качели: Россия или будет купаться в нефтедолларах, или окажется с дырой в бюджете, - СП
08:06  "Туркестан" вместо "Центральной Азии": в школах Турции меняют историю
07:54  Ураган "Милтон" обрушился на побережье Флориды - разобраны первые 125 домов
07:47  Е.Сатановский: Заря бесполярного мира
07:08  Израиль расширяет ареал попадания. Нанесен мощный удар по Дамаску
06:32  Британские тори заранее не уверены в новом лидере. Партию возглавит Кеми Баденох или Роберт Дженрик
01:58  Легким движением руки. Российский газ в украинской трубе превратится в азербайджанский, - С.Гамова
01:47  Глава Верховного суда Кыргызстана Замирбек Базарбеков написал заявление об уходе с должности
01:37  Умные деньги и честные сделки: как цифровой тенге изменит сферу финансов в Казахстане
01:25  Холодная волна: США исключили переговоры с Россией по Украине, - Л.Самуна
01:23  Российские пограничники уходят с армянской границы: охранять кордоны Армения будет самостоятельно, - МК
01:20  Ураган "Милтон" сдул Байдена из Рамштайна и отменил дальнобойные удары Украины по России, - СП
01:02  Крупнейшая нефтегазовая компания Узбекистана создала "дочку" для участия в атомных проектах
00:49  "Быть или не быть…" транзиту российского газа через Украину, - Е.Волков
00:45  Генерал Ким не против отправить северокорейских бойцов на помощь России
00:41  Выборы дороже: политолог Марков раскрыл причины отмены "Рамштайна" и "саммита мира"
00:34  Момент истины: США отказались от прямых переговоров по Украине, - К.Стрельников
00:24  Лидер "Хамаса" скорее жив, чем мертв. Яхья Синвар возобновил контакты
00:21  В карельской колонии найдено тело "короля Казахстана" Лехи Семипалатинского (Айткали Маймушева)
00:18  Законопроект об аресте имущества релокантов разработали в Татарстане
00:01  Иранский шах 2.0 - насколько сейчас это реально, - Станислав Тарасов
00:00  Глава Кыркабмина Акылбек Жапаров прибыл с визитом в Мюнхен
Среда, 09.10.2024
21:53  Президент Белоруссии удостоился первого имперского ордена
21:41  В Ташкенте запустили государственное медицинское страхование
19:34  "Московский договор" с Азербайджаном откроет путь Армении в НАТО, - СП
18:28  Израиль зафиксировала залп из 90 ракет со стороны Ливана
17:15  Оправленные на плаху: Бойцы ВСУ массово гибнут в "курской ловушке", организованной российской армией, - С.Ищенко
16:58  Александр Марлинский: Зверодети. Почему квадроберов становится больше и когда они сгинут
13:27  Анушервон Хакимов: Политические процессы в Таджикистане: внешняя политика и финансирование Рогунской ГЭС
12:22  Америка передумала воевать, - Кирилл Стрельников
12:18  Имидж Лондона пострадал после возврата островов Чагос. А король-то - вялый.., - Данила Моисеев
12:16  Аналитические центры Центральной Азии: университетские и академические организации (обзор от ИАЦ МГУ)
12:10  Бывшую "дочку" Сбера в Казахстане продали катарскому Lesha Bank
11:22  Почему задерживаются зарплаты учителям в Узбекистане
11:19  Создан "Центр оценки руководящих кадров" в Узбекистане. По адресу: Ташкент, Чиланзарский район, улица Ислама Каримова, дом 55
10:53  Нательные полумесяцы у российских мусульман, - П.В.Густерин
10:50  Содружеский долг. Чем обязаны друг другу лидеры стран СНГ, - репортаж А.Колесникова с саммита в Москве
10:44  Илон Маск начал главный этап своего плана мести. На выборы, вместе с Трампом
Архив
  © CentrAsiaВверх  
    ЦентрАзия   | 
Петр Акопов: Эрдоган сделал опасный шаг. "Великий Туран" собирается...
10:17 10.10.2024

Петр Акопов

Есть ли у нас карта русского мира, который, естественно, больше границ Российской Федерации? Нет. А вот у тюркского мира скоро появится. Причем вполне официальная - на уровне Организации тюркских государств. Решение об этом было принято на совещании руководителей картографических учреждений стран ОТГ, а месяц назад на другом совещании был согласован общий тюркский алфавит из 34 букв. Им будут руководствоваться как пять стран, входящих в ОТГ, - Турция, Казахстан, Узбекистан, Киргизия, Азербайджан, так и два из трех наблюдателей - Туркменистан и Северный Кипр (Венгрия со своим языком финно-угорской группы не подходит). Интеграция на марше, но почему это должно волновать Россию? Потому что бывшие советские республики входят в зону нашего геополитического (исторического, культурного, экономического) влияния? Нет, не только и даже не столько поэтому.

Потому что на карте Великого Турана фигурируют и наши территории. Например, подаренная три года назад президенту Турции Эрдогану его младшим партнером по правящей коалиции, лидером Партии националистического движения Девлетом Бахчели карта включала в себя огромную территорию от Балкан до Синьцзяна, среди которой была и немалая часть России - Крым и Якутия, Кавказ и Алтай.

Нет, карта тюркского мира от ОТГ не будет совпадать с картой Великого Турана от Бахчели: на ней почти наверняка будут обозначены только территории стран, входящих в организацию. Никаких территориальных претензий к России или Китаю ни Турция, ни ОТГ в целом, естественно, не выдвигают: они просто заявляют о заботе об общем наследии - историческом, культурном, языковом. Ну и укреплять связи - экономические, культурные, образовательные и прочие. Например, транспортный коридор (то ли через Армению, то ли через Иран), который впервые (в новейшей истории) свяжет Турцию напрямую с основной территорией Азербайджана, а через него - и с центральноазиатскими республиками. Единство тюркского мира станет реальностью?

А чем оно плохо для России? Турция ведь пытается укреплять свой суверенитет: у нее достаточно напряженные отношения с США и Европой, она проводит самостоятельную политику не только на Ближнем Востоке (бывшей части Османской империи) и в Азии, но и по всей Африке, активно работает с Латинской Америкой. То есть становится действительно глобальным игроком, претендуя на то, чтобы стать одним из центров будущего миропорядка. Понятно ведь, что тюркский мир - это то, что стоит в ряду турецких приоритетов на первом месте.

Понятно. Вот только не за наш счет и - даже потенциально - не против нас. И дело не в том, что карту тюркского мира будут составлять турецкие военные, а страна все-таки входит в НАТО, пускай и занимая там особое положение. Дело в том, что сама Организация тюркских государств, отмечающая сейчас свое 15-летие, возникла как следствие распада СССР. Но почему не сразу после его крушения? В том и дело, что сразу: ОТГ выросла из саммита тюркоязычных государств, впервые созванного в октябре 1992-го в Анкаре, когда еще и года не прошло с момента роспуска СССР. Тогда президент Турции собрал у себя лидеров пяти бывших советских республик - Азербайджана и четырех среднеазиатских. Вместо советских они стали называться тюркскими (да, по вполне историческим основаниям), но именно после того, как перестали быть частью большой исторической России.

Никто не оспаривает тюркские корни народов этих пяти республик, но тут речь шла не просто о приверженности общим корням и культуре. Это был и политический проект - хотя официально это отрицалось, но в 2009 году был создан Тюркский совет, который был охарактеризован как "первый добровольный союз тюркских государств в истории". А в 2021-м совет был переименован в Организацию тюркских государств - начался новый этап интеграции.

Уровень экономического, культурного и прочего сближения растет - и это давно уже не "клуб любителей тюркской культуры". Нынешняя Турция хочет восстановить свое положение великой державы - какой была Османская империя - и довольно успешно движется по этому пути. Дистанцируясь от Запада (не изолируясь от него и не конфликтуя с ним) - на вхождении в Евросоюз давно уже можно поставить крест, - претендуя на роль одного из лидеров исламского мира (хотя и не очень успешно, но и у конкурентов есть свои проблемы), выстраивая прочные отношения с Россией... Но как раз для российско-турецких отношений вопрос строительства единого тюркского мира имеет принципиальный характер: что будет через 20 лет? Не попытается ли окрепшая ОТГ стать центром сборки для российских регионов, населенных тюркоязычными народами? Если сейчас среднеазиатские республики окончательно откажутся от кириллицы в пользу латиницы (перейдя на новый алфавит), это, конечно, будет их внутренним делом, но одновременно и шагом в сторону от России. Необязательно недружественным, но осложняющим их связи (культурные и не только) с российскими тюркоязычными регионами. Которые все равно будут рассматриваться как потенциальная часть тюркского мира, хотя и неофициально. То есть у России всегда будет угроза вмешательства в ее внутренние дела, пусть даже и мягкой силой соседа.

Было бы странно, если бы подобная перспектива устраивала Россию. У России нет нерешаемых проблем с Турцией, но нам точно не нужно победное шествие пантюркизма.

Источник - ria.ru
Постоянный адрес статьи - https://centrasia.org/newsA.php?st=1728544620


Новости Казахстана
- Новый уровень торгово-экономического сотрудничества Казахстана и Кыргызстана: закон о взаимной защите инвестиций одобрил Сенат
- Олжас Бектенов обозначил приоритетную задачу холдинга "Байтерек" по финансированию реального сектора экономики
- Олжас Бектенов провел заседание Энергетического совета по вопросам развития ВИЭ
- Завод по производству безалкогольных напитков планируется построить в Алматинской области
- Глава МИД Казахстана провел встречи с ведущими венгерскими компаниями
- Наука – образование – производство: казахстанская делегация во главе с Сериком Жумангариным посетила наукоград Новосибирской области
- Коллегия Минобороны: министр обороны определил приоритетные задачи развития войск
- Советник Президента встретился с активом Актюбинской области
- Кадровые перестановки
- О мерах по привлечению инвестиций в агропромышленный комплекс
 Перейти на версию с фреймами
  © CentrAsiaВверх