КРАСНЫЙ ЖЕЛТЫЙ ЗЕЛЕНЫЙ СИНИЙ
 Архив | Страны | Персоны | Каталог | Новости | Дискуссии | Анекдоты | Контакты | PDARSS  
 | ЦентрАзия | Афганистан | Казахстан | Кыргызстан | Таджикистан | Туркменистан | Узбекистан |
ЦентрАзия
  Новости и события
| 
Суббота, 12.10.2024
23:56  Слава или деньги: можно ли заработать на научных стартапах в Казахстане и за рубежом
23:01  Александр Проханов: Одоление ига. Часть VI. Происходит русификация мировоззрения, идеологии и культуры
22:26  Orda.kz собрала любопытные подробности о жене министра обороны Казахстана Эльмире Баккали
22:17  Экс-премьер Британии Борис Джонсон сочинил мемуары Unleashed ("вырвавшийся", "освободившийся")
19:30  Стабильность в Азии пытаются разрушить. О чем говорил Сергей Лавров на Восточноазиатском саммите
18:18  "Это катастрофа": Киев готовится к тому, что Торецк скоро снова станет Дзержинском, - Р.Маркуш
17:05  В Вологде появятся памятники Иосифу Сталину и Ивану Грозному (фото)
16:56  Вооруженные силы Узбекистана и Казахстана провели совместные учения "Хамкорлик-2024"
16:55  От БРИКС+ тоже может быть польза… На пути к Миру панрегионов, - Андрей Школьников
16:44  Угроза мигрантов-радикалов вышла на слишком серьезный уровень: Власти России наконец заговорили откровенно
16:33  Рамзан Кадыров угрожает порешить олигарха Сулеймана Керимова... Делят Wildberries
15:05  Украина готовится напасть на Приднестровье: новые подтверждения, - Алексей Логофет
14:25  Ядерные аргументы России. Запад в легком замешательстве, - Александр Агеев
14:22  Власти Киргизии лишили финансирования русскоязычное издание "Слово Кыргызстана"
13:08  Мурат Мусабаев: Канадская лаборатория – это оружие массового уничтожения
13:06  Ташиев призвал жен сотрудников ГКНБ больше рожать детей
13:00  Ограничение миграционных потоков в Россию дело не сложное. "Шереметьево для Средней Азии" надо закрыть
12:52  Взятка ценой в жизнь. В Китае экс-замглаву Центробанка Фань Ифэя из-за многомиллионных взяток приговорили к "вышке"
12:03  Как Фридрих Ницше стал знаменитым и остался непонятым
12:00  Почему российские ученые недовольны казахстанскими "совершенно объективными" учебниками по истории?- Орда.kz
11:18  Американский центр подготовки специалистов по СССР в Европе, - П.В.Густерин
10:44  Охота на "кротов". Иран ищет израильскую агентуру на высших уровнях власти, - Л.Цуканов
10:41  В Китае в глубине земли создали гигантскую сферу для "улавливания" нейтрино
10:39  Пакистан. Террористы убивают шахтеров
10:33  Росвойска отрезали крупные подразделения ВСУ в Любимовке Курской области
10:27  Узбекистан инвестирует $1 млрд в добычу афганского газа
08:07  Логика убийства Украины, - Ростислав Ищенко
08:02  Euractiv: рейд ВСУ в Курскую область - билет в один конец
07:58  Не только "Милтон": почему США отменили "Рамштайн"? - Т.Сильвергельм
07:44  Во стане тюркских воинов: экспансия Анкары в "мягком подбрюшье" России Чего добивается Турция в Центральной Азии, - Игорь Кармазин
07:36  Победа в небесах.., - Александр Проханов
07:30  Как джигиты из "Дикой дивизии" сражались за Россию, - Илья Ухов
00:59  Макрон в бешенстве: алжирцы меняют французский багет на русский бородинский, - СП
00:51  Геопоэтическая обстановка. Она неожиданно накалилась на саммите в Ашхабаде (репортаж А.Колесникова)
00:10  Депутат Таштанбеков требует вернуть тела кыргызстанцев из зарубежных музеев для захоронения
00:05  Скандал в Европарламенте. В Европе усиливается раскол, - Владимир Малышев
00:04  Озера в Сахаре.. Аномальные осадки перевернули жизнь на Африканском континенте
00:03  Укрфронт. На грани химической войны, - Андрей Офицеров
00:02  Отвага и слабоумие – лозунг Нетаньяху и его группировки, - Д.Седов
00:01  В избирательной кампании США начался сезон ураганов, - Е.Мур
00:00  Посол США в Казахстане: мастер-класс по художественному свисту, - Рената Алимова
Пятница, 11.10.2024
20:36  Переформатирование мира требует времени, - А.Быстрицкий
20:35  Область Абай восстанавливает экосистему Иртыша: выпущено более 100 тысяч осетров
13:48  Пекин затроллил Вашингтон запуском баллистической ракеты в Тихий океан
13:45  Афраина вместо Украины. Как ЕС решит свои проблемы с мигрантами, - Михаил Павлив
13:42  Бывший первый замминистра сельского хозяйства Узбекистана Азимжон Назаров приговорен к 4,5 года л/с
13:41  Пыл в Сети: эксперты предупредили о появлении цифровых сутенеров
13:39  Все министры попадают в Дубай: журналисты нашли виллы и дворцы казахстанских чиновников в ОАЭ
13:36  Хочу жить в России. Украина.ру о тех, кто решил переехать в РФ
13:32  Мутный "общественный фонд" купил у олигарха Утемуратова "31 канал". Откуда деньги? - orda.kz
13:29  ТОП-8 причин, почему гражданина Таджикистана могут выдворить из России
13:26  Израильские и иранские ракеты заправлены – генералы ждут команды
13:15  Успеть до осенней распутицы – итоговая сводка Readovka за 10 октября
13:09  Токаев и Бердымухамедов приняли Декларацию об укреплении дружбы и углублении партнерства
12:37  Вышла в свет "Ближневосточная революция" Михаила Магида
09:06  Переселение народов: моральная победа России и одновременно вызов, - Сергей Зуев
09:03  Путин прибыл в Туркменистан на международный форум "Взаимосвязь времен и цивилизаций"
08:59  Начнет ли Трамп Третью мировую в Иране? - Владимир Можегов
08:27  Президент Таджикистана улетел в Туркменистан с рабочим визитом
08:23  Украинский шок в битве за Северск: Русские не лезут штурмовать "муравейники" в лоб, а хитро их обходят, - Р.Маркуш
08:18  Операция против "Хезболлы" простерлась до Сирии. Израиль намерен создать буферную зону вблизи Голанских высот
Архив
  © CentrAsiaВверх  
    ЦентрАзия   | 
Украина готовится напасть на Приднестровье: новые подтверждения, - Алексей Логофет
15:05 12.10.2024

Украина готовится напасть на Приднестровье: новые подтверждения
Алексей Логофет. 11.10.2024

Нападение ВСУ на Приднестровье становится реальной угрозой.

Об этом в своем видеоблоге заявил известный украинский оппозиционный политик (по другим данным агент СБУ) Анатолий Шарий, проживающий в Испании. Эти же сведения озвучивает целый ряд молдавских политиков, общественников и экспертов, передает корреспондент "ПолитНавигатора".

"Неожиданно Румыния закрывает генконсульство в России (в Ростове-на-Дону с 14 октября). Кроме того, внезапно появился ряд указаний на то, что может это (объектом атаки Украины) будет Приднестровье. Для Украины туда продвинуться легко. Западный мир опять все поддержит, скажет: "Оттуда собирались ударить!". Скажут: "Молдова имела право – это ее земли!" Запад оправдает все, что хотите. Русским будет крайне тяжело защитить Приднестровье. Им при таком раскладе придется высаживать десант и прорубать коридор от Одессы в Приднестровье. Это будет еще одним поводом для применения ядерного оружия. И мне кажется, что Зеленскому именно это и нужно", – говорит Шарий в своем видео.

Кроме того, по словам Шария, в автоматизированной системе управления войсками ВСУ "Крапива" появилось обновление, куда добавили "Молдову" и "Приднестровье".

Ранее молдавские политики, общественные деятели и эксперты неоднократно говорили о возможном наличии подобного плана. Так, провластный пропагандист Виталий Андриевский, выступая на своем канале, заявил, что Украина может напасть на Приднестровье из опасения, что в Молдове придут к власти дружественные России силы, которые прекратят транзит военных грузов через молдавскую территорию и восстановят прямое авиасообщение с Москвой, и в результате в Приднестровье в массовом количестве якобы будут проникать российские военнослужащие под видом туристов.

При этом, по его словам, для Молдовы будет подарком то, что Украина решит за нее проблему территориальной целостности и снимет проблемный вопрос территориальной целостности при вступлении в ЕС, а западные партнеры не будут возражать против такого сценария, поскольку "все пройдет быстро и победоносно".

Затем кандидат в президенты Молдовы, бывший прокурор антикоррупции Виктория Фуртунэ заявила о наличии у нее информации, полученной от источников в спецслужбах Румынии о том, что вскоре против президентских выборов и еврореферендума в Молдове будет спровоцировано обострение на границе с Приднестровьем, а затем начнется военное вторжение на территорию этой самоопределившейся республики. Впрочем, никаких документов, подтверждающих эту информацию, Фуртунэ не опубликовала.

Наконец, молдавский общественник Игорь Калдаре, рассказывая в ходе пресс-конференции об аресте и выдаче на Украину своего друга, российского ученого Дмитрия Чистилина, упомянул о том, что в Молдове на свободе находятся 62 гражданина Украины – речь, по его словам, идет о преступниках, находящихся в международном розыске.

"Вопрос: зачем коррумпированным молдавским властям 62 украинских преступника? Они за свою свободу денег не дают. Чем они должны расплатиться за такую щедрость молдавских властей? Они должны оказать услугу, о которой проговорился украинский телевизионный болтун – Игорь Козий (военный эксперт Института евроатлантического сотрудничества. – прим. ПН), который сообщил на украинском ТВ: "Украина окажет помощь приднестровским партизанам и откроет второй фронт против России".

К этому времени на границе Украины с Приднестровьем сконцентрированы порядка 8000 украинских боевиков. Для понимания: перед атакой на Курскую область украинцы сконцентрировали на границе 9000 боевиков. При этом в Приднестровье всего 1500 миротворцев, не так хорошо подготовленных, которых сомнут на раз-два-три".

Суммируя все эти сигналы, можно предположить, что крупная провокация в отношении Приднестровья все-таки готовится. И если даже Россия решит не вмешиваться в военные действия на этом направлении, падение Приднестровья станет для Москвы куда большим ударом, чем потеря крейсера "Москва", отступление осени 2022 года и захват ВСУ обширных территорий в Курской области.

"Приднестровскую карту вполне может разыграть Зеленский – так же, как и в российскую Курскую область, вторгнувшись в пределы республики. Есть сведения, что договоренности об этом с Санду уже есть, а за молдавию немедленно вступится еще и ее старший брат – Румыния, между прочим, состоящая в НАТО", – отметил депутат Госдумы Алексей Журавлев.

Источник - Политнавигатор
Постоянный адрес статьи - https://centrasia.org/newsA.php?st=1728734700


Новости Казахстана
- Новый уровень торгово-экономического сотрудничества Казахстана и Кыргызстана: закон о взаимной защите инвестиций одобрил Сенат
- Олжас Бектенов обозначил приоритетную задачу холдинга "Байтерек" по финансированию реального сектора экономики
- Олжас Бектенов провел заседание Энергетического совета по вопросам развития ВИЭ
- Завод по производству безалкогольных напитков планируется построить в Алматинской области
- Глава МИД Казахстана провел встречи с ведущими венгерскими компаниями
- Наука – образование – производство: казахстанская делегация во главе с Сериком Жумангариным посетила наукоград Новосибирской области
- Коллегия Минобороны: министр обороны определил приоритетные задачи развития войск
- Советник Президента встретился с активом Актюбинской области
- Кадровые перестановки
- О мерах по привлечению инвестиций в агропромышленный комплекс
 Перейти на версию с фреймами
  © CentrAsiaВверх