КРАСНЫЙ ЖЕЛТЫЙ ЗЕЛЕНЫЙ СИНИЙ
 Архив | Страны | Персоны | Каталог | Новости | Дискуссии | Анекдоты | Контакты | PDARSS  
 | ЦентрАзия | Афганистан | Казахстан | Кыргызстан | Таджикистан | Туркменистан | Узбекистан |
ЦентрАзия
  Новости и события
| 
Среда, 16.10.2024
22:55  Мигранты тормозят развитие России, - Царьград
22:48  Назрел новый кризис в отношениях двух Корей
22:45  В Худжанде построят новую резиденцию президента Таджикистана
22:42  Квоту на временное проживание мигрантов в России урезали на 2025 год почти вдвое
22:39  Молдова. Оппозиционная политика и ее имитация: опрокинет ли Майю Санду блок "Победа"?
22:35  Есть ли жизнь в/на Европе? Europa Clipper стартовала к спутнику Юпитера Европе
22:25  В Beeline Uzbekistan назначен новый гендиректор Андрей Пятахин
21:46  Сакен Сейфуллин: как творчество казахского поэта повлияло на историю страны
20:54  В популярном крымском сафари-парке "Тайган" львы загрызли управляющую парком Леокадию Перевалову
19:38  Взорвем полуостров: Зеленский блестяще осуществил провальный азиатский план
19:35  Запад ввел Ирану новые санкции за передачу России баллистических ракет
18:34  Филип Бальбони: США в изоляции. Имидж Америки на мировой арене ушел в штопор
18:32  В Ливане подтвердили применение израильской армией кассетных снарядов
15:42  Президент Ш.Мирзиеев анонсировал запуск "промышленного треугольника" в Ташкентской области
14:22  Захар Прилепин: "Если я сдам медкомиссию, то вернусь в строй и поеду туда, куда направят"
14:09  Война на Ближнем Востоке превращается в один большой договорняк, - Дм.Родионов
14:08  Турне главы иранского МИД застало врасплох США и отсрочило удар Израиля
14:05  Рахматулла Нуримбетов - новый посол Узбекистана в Швеции
14:03  ВС РФ начали движение в южный фланг гарнизона ВСУ Часова Яра
13:42  Мартиника и осыпающийся французский неоколониализм, - Л.Савин
13:39  БРИКС на перекрестке. Как саммит в Казани повлияет на развитие блока? - Ахмед Джихан
13:38  Таджикский чиновник предъявил России за мигрантов
13:35  Два первых замхокима Ташкентской области Ботир Алимбеков и Эркин Мухитдинов уволены за недостатки в работе
12:14  Угроза с юга: подбрюшье РФ превращается в Турцию, - Айнур Курманов
12:12  Власти России почти вдвое урезали квоту на временное проживание для иностранцев
12:04  Вооруженные силы Ирана делают успехи в освоении технологий XXI века, - В.Прохватилов
11:51  Жируют. В управделами президента РФ прокомментировали цены в столовой Госдумы
10:27  Больше ста работников образования из Туркестанской области украли из бюджета миллиарды тенге
10:10  Бывший аким Шымкента Молдасеитов отбирает здание у ВИЧ-инфицированных детей
09:40  "Долговая экономика" как способ существования "денежной цивилизации", - Валентин Катасонов
09:38  Кто есть мой ближний, - Иван Охлобыстин
09:27  РосГенпрокуратура потребовала взыскать с Shell более €1 млрд убытков
09:25  Как Европа окончательно перестала быть великой…, - Андрей Школьников
09:15  Чешско-польский финт с сибирской нефтью: €1 миллиард на дороге не валяется
08:41  МИД Узбекистана отрицает получение от талибов просьбы отменить концерты в МТЦ "Термез"
08:28  Сделка с дьяволом. Очень скоро мы увидим смену украинского вектора, - Илья Титов
08:25  "Совет по вопросам саморегулирования деятельности СМИ" появится в Казахстане
08:13  Камалу Харрис уличили в плагиате в ее "научном" труде "Разумное отношение к преступлениям"
08:11  Генетики установили, что японцы произошли от корейцев
07:48  "Морской бой" Ирана и Израиля – почему ситуация всех устраивает, - СП
01:07  Дух Ницше. 180 лет со дня рождения одной из самых спорных и эпатажных фигур в истории мировой философской мысли, -Вардан Багдасарян
00:56  Запрет на идеологию чайлдфри в России: что грозит отказавшимся от деторождения?
00:47  Первый пункт договора: Корейскую Народную армию ждут в зоне СВО
00:43  РПЦ против кочевников (мигрантов), - Андрей Мельников
00:41  Общее богословие, общий алфавит и общая карта тюркского мира, - Андрей Мельников
00:37  Германия поблагодарит Джо Байдена и США за свой разгром - и сделает это, стоя на коленях,- СП
00:13  Премьеры развернулись на востоке. Пакистан принял встречу глав правительств стран ШОС, - Kъ
00:07  "Казатомпром" заключил гигантский урановый контракт с Китаем - 1,3 трлн тенге
00:05  Такие разные, такие похожие. Узбекские партии представили программы, с которыми они идут на парламентские выборы
Вторник, 15.10.2024
18:50  Президент Кыргызстана: Памятники на могилах должны быть деревянными
18:43  Специальная военная операция ВС РФ и события на Украине. Обзор Телеграм-каналов
18:34  Битва за Дзержинск (Торецк) вступает в завершающую фазу: Тактика ВС РФ вгоняет противника в ступор, - Р.Маркуш
17:13  "Малая АЭС будет в собственности Узбекистана, ядерные отходы вывезут в Россию" - глава дирекции Отабек Аманов
15:46  В Госдуме приняли закон о борьбе с фиктивными браками мигрантов
14:51  КазКадры. Акима Талгара Куришбекова и его заместителя освободили от должностей - "за ненадлежащее исполнение своих обязанностей"
14:04  США и Центральная Азия: по канонам вассалитета, - Сергей Кожемякин
14:00  Одной Кореей меньше. Пхеньян и Сеул грозят уничтожить друг друга
13:56  Оказывается, это Путин шлет на Америку ураганы. А мог просто утопить
13:44  "Оружейный барон" возвращается? Виктор Бут начал мстить США через хуситов
13:36  Плацдарм ВСУ в Глушковском районе Курской области прекратил свое существование
13:32  На выборах в Литве побеждают нацисты и националисты
Архив
  © CentrAsiaВверх  
    Казахстан   | 
Бывший аким Шымкента Молдасеитов отбирает здание у ВИЧ-инфицированных детей
10:10 16.10.2024

16 октября 2024

В Шымкенте назревает скандал вокруг фонда "Защита детей от СПИДа". Здание, которое подарили организации 10 лет назад, пытаются отобрать. Местный бизнесмен Кайрат Молдасеитов сделал такой щедрый жест, предоставив это помещение в качестве помощи ВИЧ-инфицированным детям. Теперь же он пытается их выселить оттуда. Корреспонденту Orda.kz удалось пообщаться с председателем фонда Жаннетой Жазыкбаевой.

Общественный фонд "Защита детей от СПИДа" оказывает реабилитационную помощь и поддержку детям и подросткам, зараженным вирусом иммунодефицита. Жаннета Жазыкбаева основала его после трагедии 2006 года, когда по халатности медиков в Шымкенте произошло массовое заражение детей ВИЧ. Пострадали более 200 детей, включая школьников и новорожденных. Несмотря на обещания государства помочь с лечением, семьи столкнулись с жесткой дискриминацией: детей исключали из школ, соседи закидывали их дома камнями, даже близкие родственники изгоняли матерей с малышами на улицу. Стало ясно, что необходима организация, которая будет защищать права этих детей и помогать им интегрироваться в общество. Так и появился фонд.

Первые несколько лет Жазыкбаева и ее подопечные постоянно переезжали из одного офиса в другой. Стабильного финансирования не было. В 2013 году она обратилась за помощью к тогдашнему акиму Шымкента Кайрату Молдасеитову. Чиновник пообещал содействие, но помог только через год, когда ушел с госслужбы и занялся бизнесом. Его строительная компания возвела здание в микрорайоне "Нурсат", где и открылся центр для ВИЧ-инфицированных детей.

"Он тогда сказал, что отдает здание на бессрочное и безвозмездное пользование. Вы не представляете, какая это была радость и для детей, и для родителей. На тот момент это была для нас колоссальная поддержка, потому что мы скитались с одного арендованного помещения в другое. Фонд же помогал не только городским детям, к нам приезжали пациенты из регионов. И всех негде было разместить. А в новом здании появились кабинеты психологов, юриста, зал для тренингов",
рассказывает Жазыкбаева.
В новом здании помогать детям и их родителям стало гораздо проще. С ними работали психологи, помогали принять ВИЧ-статус и научиться жить с этим диагнозом. За эти годы подопечные фонда стали как одна большая семья, а здание, которое им подарили, - вторым домом. Однако в 2019 году начались проблемы.

"Молдасеитов позвонил и пригласил на встречу, где сказал мне, что нужно освободить здание. Он тогда был депутатом областного маслихата. Причиной выселения он назвал то, что общественный фонд стал оказывать помощь не только ВИЧ-положительным, но и детям с ДЦП. И они тоже приходили в наше здание. Я объяснила Кайрату Кусеиновичу, что у фонда нет финансирования. Тогда он сказал, что поднимет этот вопрос на сессии маслихата и поможет выбить деньги. Мы даже вместе туда поехали. Когда мы приехали, он попросил меня уйти, потому что ему дали понять, что помощи не будет",
вспоминает активистка.

В тот период бизнесмен не стал поднимать вопрос выселения. Однако в 2023 году решил действовать настойчивее.

"В прошлом году он направил два письма с требованием освободить здание. А в этом году он на нас в суд подал. Я об этом узнаю через два месяца, когда мои счета блокируются. Я не пойму, в чем дело, по налогам все нормально, фонд никому ничего не должен. А потом начали разбираться и выяснилось, что госпошлину суд возложил на нас, и мы должны были оплатить. Я вышла на помощника Молдасеитова, спрашиваю, могу я с ним встретиться? То ему некогда, то другое. Но в итоге через две недели мы с ним встретились. Я спросила "Кайреке, в чем дело? Почему вы на нас в суд подали?". А он говорит "Я сам не знаю". Я ему сказала, что мы можем вопрос без суда решить. Через два года нашему фонду будет 20 лет, я хотела к этой дате сделать фильм, осветить то, что мы пережили за этот период. Я попросила его подождать пару лет. На что он ответил "Нет, я пообещал здание кому-то",
рассказала Жанетта Жазыкбаева.
Кайрат Молдасеитов дал фонду "Защита детей от СПИДа" время для выселения до конца 2024 года. Без помещения организация рискует прекратить свою деятельность, так как у председателя нет денег на аренду или покупку нового здания. Жаннета Жазыкбаева также рассказала, что продолжает выплачивать кредит, взятый на ремонт того самого здания, которое теперь у них пытаются отобрать.

"Столько сложных моментов в было в нашей работе, когда мне говорили "Да закрой ты этот фонд уже". Но мне жалко детей. Многие уже выросли, построили свои семьи. Мы консультируем наших подопечных и перед семейной жизнью, как не заразить партнера. Чтобы не было передачи от мужа к жене или наоборот. Мы сопровождали наших девочек в роддом. Аллаға шүкір, все их дети родились здоровыми. Кроме нашего фонда, никто этого не делает. Мне обидно, что всю проделанную нами почти за 20 лет работу не видят. А теперь мы и вовсе можем закрыться",
говорит женщина.
На попечении фонда "Защита детей от СПИДа" находятся 267 ВИЧ-положительных пациентов и около 60 детей с диагнозом ДЦП. К слову, Жаннета Жазыкбаева неоднократно обращалась и к нынешнему акиму Шымкента Габиту Сыздыкбекову, но помощи не последовало.

Кайрат Молдасеитов - известный шымкентский бизнесмен. Его строительная компания является одной из ведущих на юге Казахстана. В 2022 году Orda.kz писала о том, что экс-аким приобрел игорный бизнес, но оставил его без внимания, что привело к судебному разбирательству между Молдасеитовым и управлением госдоходов.

Orda.kz обратилась за комментарием к Кайрату Молдасеитову, но ответа не последовало.

Автор: Динара Бекболаева

Источник - Orda.kz
Постоянный адрес статьи - https://centrasia.org/newsA.php?st=1729062600


Новости Казахстана
- Новый уровень торгово-экономического сотрудничества Казахстана и Кыргызстана: закон о взаимной защите инвестиций одобрил Сенат
- Олжас Бектенов обозначил приоритетную задачу холдинга "Байтерек" по финансированию реального сектора экономики
- Олжас Бектенов провел заседание Энергетического совета по вопросам развития ВИЭ
- Завод по производству безалкогольных напитков планируется построить в Алматинской области
- Глава МИД Казахстана провел встречи с ведущими венгерскими компаниями
- Наука – образование – производство: казахстанская делегация во главе с Сериком Жумангариным посетила наукоград Новосибирской области
- Коллегия Минобороны: министр обороны определил приоритетные задачи развития войск
- Советник Президента встретился с активом Актюбинской области
- Кадровые перестановки
- О мерах по привлечению инвестиций в агропромышленный комплекс
 Перейти на версию с фреймами
  © CentrAsiaВверх