КРАСНЫЙ ЖЕЛТЫЙ ЗЕЛЕНЫЙ СИНИЙ
 Архив | Страны | Персоны | Каталог | Новости | Дискуссии | Анекдоты | Контакты | PDARSS  
 | ЦентрАзия | Афганистан | Казахстан | Кыргызстан | Таджикистан | Туркменистан | Узбекистан |
ЦентрАзия
  Новости и события
| 
Понедельник, 21.10.2024
21:09  Теннис. Касааткина обыграла Андрееву и выиграла Ningbo Open (категория - 500)
20:30  В Судане какими-то из повстанцев сбит грузовой Ил-76, на борту могли быть россияне и кыргызстанцы
20:21  Овечкин забил 854-ю. До рекорда Грецки осталось 40 шайб
20:05  Блогер-предатель Иванов (Камикадзе Ди) осужден в России на 8 лет заочно
15:59  Роль личности в истории. Чокан Валиханов
15:39  Место Земли на глобусе Украины: фантастический мир "плана перемоги", - В.Стоякин
15:04  Спецназовцы КНДР проходят акклиматизацию в России, - британская The Telegraph
14:16  Теннис. Россиянин Карен Хачанов – чемпион АТР 250 Almaty Open
14:11  М.Миронюк: За плечами атланта. Либертарианство как надежда на свободного индивида
14:06  Аварийные стены, протекающие крыши... Что происходит с театрами Алматы
13:58  В России грядет сегрегация? Место мигрантов определил политолог Юрий Пронько
13:51  Госдеп США пообещал награду в размере $10 млн за информацию о проекте "Рыбарь"
13:46  Узбекистан. За последние 9 месяцев экономика выросла на 6,6 процента
13:40  Иностранцы при переезде в Россию бегут от новой этики и принимают православие
13:38  Китай поставит Египту свои истребители Chengdu, которые круче американских F-16
13:34  "Россия напала на Наполеона и Гитлера": Историки-иноагенты продолжают зарабатывать на русофобии
09:10  В США умер лидер турецкой оппозиции Фетхуллах Гюлен
09:02  Во второй тур президентских выборов в Молдавии выходят действующий президент румынка Майя Санду и бывший генпрокурор гагауз Александр Стояногло
08:51  Вымогали взятки. Задержан зампрокурора города Бишкек Ыдырыс уулу и его заместители
08:41  Курская дуга, 20 октября: Сырский бросил Донбасс и примчался в Сумы - спасать фронт, - Р.Маркуш
08:35  "Все время догоняем, а расплачиваемся жизнями наших солдат", - Дмитрий Рогозин
02:48  Дэвид Мамет: Умирающая цивилизация. Современный Запад проходит стадию хаоса, дикости и разложения
01:42  Молдавия. Против вступления в Евросоюз 55% голосов после обработки 85% протоколов
01:32  Бюджет США: итоги 2024 года и четырехлетки Байдена, - Сергей Ануреев
01:15  БРИКС обещает справедливый глобальный порядок, - Алексей Портанский
01:11  Трамп пошел на обгон. Кандидату от Республиканской партии удалось переломить ход президентской гонки, - Е.Мур
00:56  Китаист Маслов: Мао Цзэдуна "создали" по приказу Сталина (история)
00:50  Американский ВПК стоит на коррупции и воровстве, - В.Прохватилов
00:49  В.Скачко: Торговцы прахом. Киев и Тель-Авив готовы менять останки на живых
00:48  Звук несвободы для Пи Дидди: как тусуются бесы, - Платон Беседин
00:47  Истинные арабийцы.Путин с шейхом Нахайяно в московской гмназии, - репортаж А.Колесникова
00:36  Экс-главу правления рос-банка "ФК Открытие" Романова обвинили в хищении 3 млрд рублей
00:19  Анкаре нужны немецкие истребители. Шольц готов возобновить поставки вооружений Турции
00:12  Квадроберы уронили рейтинг трех думских партий, -Иван Родин
00:08  Экс-главу рос-криптобиржи Wex Дмитрия Васильева задержали в Польше по ордеру США. Ранее его пытался поймать Казахстан
00:03  В бою в Газе погиб командир израильской 401-й бронетанковой бригады полковник Эхсан Дакса
00:02  Президент Бразилии Лула да Силва не приедет в Казань на саммит БРИКС. Болеет
00:01  Defense24: ВСУ скоро окажутся в "Оскольском котле"
00:00  Британия и Германия намерены заключить "историческую" военную сделку, - Times
Воскресенье, 20.10.2024
23:21  Зураб Тодуа: Молдова: президентская гонка завершается
21:43  Власти Кубы третьи сутки не могут восстановить энергосистему страны
21:17  Казахские Ромео и Джульетта на гастролях в Москве. Театр "Астана Опера" показал в Большом национальную классику – оперу "Абай"
20:40  Начало отопительного сезона в России, или Турне по всем инстанциям
19:09  Президент ОАЭ Аль Нахайян прибыл в Москву с официальным визитом
17:29  Выборы в Молдавии проходят с грубейшими нарушениями
14:37  Ростислав Ищенко: Насколько Россия должна быть готова к будущей "украинизации"
14:06  У всех министров Узбекистана появятся заместители по цифровизации и приватизации
13:31  Президент Мирзиеев подписал закон, запрещающий хокимам возглавлять местные кенгаши
13:21  Как ликвидация главы ХАМАС повлияет на группировку и шансы на мир, - В.Шварцман
12:59  Как один завод может увеличить урожай во всем Казахстане
12:54  Институт предательства РАН: "Коллективный иноагент", - Царьград
12:07  Любовь Степушова: План победы Зеленского выглядит отлично, но выполнять его некому
11:59  Прощай, ЕС! европейские государства в многополярном мире, - "zavtra.ru
10:02  Курская дуга, 19 октября: Для оккупантов утро добрым не бывает, - Р.Маркуш
09:52  США - гегемон в упадке и состоянии постепенного распада, - Терье Серенсен
09:30  Украина все-таки перекроет газпромовскую трубу в Европу
08:39  В Молдавии начались выборы президента и референдум о вступлении в ЕС
08:23  Россиянин Муртазалиев победил Тима Цзю в чемпионском боксерском бою
08:06  Главный раввин Украины Асман все эти годы активно хвалит фашистский режим и хвалит антисемитов типа Бандеры
01:04  Америка добивает Евросоюз, который утрачивает остатки экономического суверенитета, - В.Михеев
00:50  Каковы причины расширения БРИКС, и что это значит для Америки? - Адам Галлахер, Эндрю Читэм
Архив
  © CentrAsiaВверх  
    ЦентрАзия   | 
Иностранцы при переезде в Россию бегут от новой этики и принимают православие
13:40 21.10.2024

"Жизнь в США была сплошной неудачей": почему иностранцы принимают православие и переезжают в Россию

Дмитрий БАБИЧ

Из других стран к нам едут в поисках того, что утеряно на Западе. Бизнесмены, фермеры, айтишники, многодетные семьи… Но есть и совсем особенный путь - через православие. Корреспондент "Комсомолки" встретился с американцем и англичанином, которые приняли русскую веру. И больше не мыслят своей жизни без России.

"КУПИЛ БИЛЕТ В ОДИН КОНЕЦ"

Восточное Бирюлево, съемная квартира. В коридоре играют дети, двое дошколят. Их отец, Серафим, получил это имя при крещении. По документам он зовется Аароном Ханишем. Вырос в Техасе, занимался музыкой. В прошлом году получил российское гражданство.

- Как я здесь оказался? В июле 2015 года, после майдана, первых санкций и разрыва между нашими странами я понял: Россия – это место для меня. Просто купил билет в один конец, взял свою кошку, инструменты и полетел в Москву, - говорит Серафим.

Полетел, конечно, не в белый свет как в копеечку. В Штатах он сотрудничал с российскими хорами, которые приезжали на гастроли, поэтому в Москве были друзья А главное - единоверцы.

- Мои предки – суровые фермеры-протестанты. Отец учил меня выживать в пустыне, кормясь только тем, что дает охота. Так что если я что-то решил – я это делаю.

Я уезжал из США вскоре после того, как при Обаме узаконили однополые браки. Для меня подобное издевательство над семьей – признак полной деградации. Я решил, что найду себе русскую супругу. Не стану выписывать ее "по почте", буду искать ее в церкви, причем обязательно в России. Мне было уже 48, возраст для брака критический.

Детские голоса и вкусный обед в исполнении жены (она не любит публичности и ограничилась тем, что назвала себя уроженкой Самары) подтверждают: матримониальный план сработал на все сто. Отец семейства воспринимает это как знак свыше, ведь прежде его прожекты разбивались об американскую реальность:

- Моя жизнь в Штатах до 2001 года, до перехода в православие, была сплошной неудачей. Я шесть раз поступал в разные университеты, и шесть раз меня отчисляли. Учился до 33 лет – вечный студент… Сильно выпивал, пришлось вступить в общество "Анонимных алкоголиков". Пил, потому что мне все было неинтересно.

Однажды приятель привел меня в православную церковь в Нью-Джерси. Там были такие чудесные люди! Благодаря им я понял: когда я снова тянусь к бутылке, обманываю Бога. И я бросил пить.

Он рассказывает это - и одновременно ловко работает в монтажной программе. Теперь-то Серафим не теряет времени: "Я веду сразу несколько проектов".

Сегодня в портфолио звукоинженера Ханиша - документальные фильмы, музыкальные альбомы, сборники церковных песнопений. Особенно он гордится тем, что именно ему доверили записать выступления хора Владимира Горбика, всемирно известного российского регента.

"ХОЧУ, ЧТОБЫ МЫ ПОБЕДИЛИ"

- В Америке по-прежнему действуют православные семинарии: Свято-Троицкая в Джорданвилле, Свято-Владимирская в Крествуде… То есть религиозная свобода присутствует?

- Я учился как раз в Джорданвилле, по специальности "формирование церковных хоров и работа с ними". Но возможность выбирать веру и получать религиозное образование – лишь остатки былых вольностей, которые в США были, да сплыли.

Вот пример: когда я первый раз пришел на православную службу в нашей церкви в Нью-Джерси, там прихожанами были в основном палестинские и ливанские арабы-христиане. А дело было сразу после теракта 11 сентября 2001 года.

Так вот, в нашей церкви все люди несколько недель дрожали от страха. Потому что шли звонки и записки с угрозами – сжечь, убить и так далее. И от кого? От американцев, которые всех арабов считали исламистами и террористами. Они даже крест над нашим храмом вроде как не заметили.

А то, что сейчас в США говорят про Украину - это вообще ужас. Людям просто ничего не рассказывают о гонениях на каноническую церковь, о выселении монахов из Лавры в Киеве. Вот они и думают, что виновата Россия…

- Каким вам видится будущее?

- Прежде всего я хочу, чтобы Россия победила. Я считаю, что это борьба не с украинцами, а с НАТО.

Если не сдюжим, то антихристианские силы исполнят свою мечту – растащат Россию на куски. И в первую очередь уничтожат РПЦ – поскольку это последняя церковь, чей голос слышен в мировых делах. Все остальные церкви в мире – геополитические нули. Поэтому само ее существование так бесит Запад.

"ЭТО МОЯ СУДЬБА"

На иконах в церкви на Большой Ордынке имена святых написаны по-английски. Например, святой Иоанн Шанхайский зовется Saint John of Shanghai. Храм Святой Великомученицы Екатерины на Всполье - еще и московское подворье Православной церкви в Америке. Здесь служит отец Христофор: уроженец Манчестера Кристофер Хилл.

- Что вас, коренного англичанина, связало с Россией?

- Моя семья в Англии жила небогато, родители были рабочими, не очень верующими, но и не безбожниками. Вышло так, что в моей школе преподавали русский. Я очень полюбил этот предмет и, когда приехал в Россию в первый раз в 12 лет - в 1976 году со школьной экскурсией в Москву и Ленинград, уже мог общаться.

Можно сказать, Россия сама выбрала меня. Я решил изучать филологию, удалось отправиться на стажировку в Воронежский университет. Я поехал в 1984 году.

- Но туризм – это одно, а жизнь в стране – другое. Тем более в Советском Союзе.

- Общее мнение о стране все же было, благодаря языку и книгам. Первая русская книга, которую я прочел в пятнадцать лет - повесть Веры Пановой "Сережа" о жизни маленького мальчика после войны.

Потом я посмотрел одноименный фильм. Там есть важная сцена: Сережа оказывается на колокольне закрытого православного храма, который переделали в обычное здание, и понимает, что это особое место. Если учесть, что советская писательница Панова воспитывалась в гимназии до революции как православная христианка, а во второй половине жизни вернулась к Богу, в этой сцене можно увидеть глубокий смысл. Но это я уже потом узнал.

- Как случилось ваше знакомство с православием?

- В Воронеже я стал ходить в церковь. Многого не понимал, но богослужение было такое красивое... А я по натуре такой человек: если что-то заинтересует, стараюсь изучить это до конца. Занялся церковнославянским языком, основами богослужения. Оказалось, что таких уж радикальных отличий от обрядов западной церкви там не было – мы все христиане.

Но о пути священника тогда не помышлял. Поучился и вернулся в Англию, писать диссертацию "Русское богословие XIX века". Принял православие в Оксфорде. А дальше в моей жизни была встреча с митрополитом Антонием Сурожским. Я стал его прихожанином в Успенском соборе, в Лондоне.

- Тут нужно объяснить: митрополит Антоний, в миру Андрей Блум, фигура для РПЦ легендарная. Его отец был дипломатом с шотландскими корнями, мать - сестра композитора Скрябина. Семья эмигрировала после революции. Будущий митрополит стал врачом, участвовал во французском сопротивлении. Принял монашество, переехал в Британию, написал множество богословских трудов…

- Но как вы на него вышли?

- Нас свел настоятель оксфордского храма. Еще в Воронеже местный архимандрит посоветовал найти митрополита Антония или хотя бы почитать его книги. В СССР воцерковленные люди его уже знали и любили как подвижника и богослова.

- А как вы стали священником?

- Это произошло в 1994 году. Я женился, жена работала в международном православном благотворительном фонде при Даниловом монастыре. Она познакомила меня с отцом Даниилом, который представлял здесь Православную церковь в Америке (ведет начало еще с российской Аляски, часть приходов напрямую подчиняется Московскому Патриархату - Ред.)

Он сказал: в Москве открывается подворье ПЦА, жилое помещение и храм. Был нужен второй священник, способный служить на английском. Причем договор был такой, что священник должен принадлежать к РПЦ. Я понял, что это моя судьба, мой шанс.

Так я работаю 30 лет, у меня счастливая семья, трое детей и сотни прихожан. Ни минуты не жалею о своем выборе.

- Вы еще и настоятель часовни при Первом московском хосписе…

- Предложили, я сомневался, а потом втянулся… Часто приходится исповедовать и причащать умирающих от тяжелых болезней. Тут самое главное услышать человека, понять, что ему поможет.

Как это бывает? Однажды мне предстояла встреча с мужчиной, который много лет провел в тюрьме, и у него был рак в последней стадии. Я ужасно стеснялся. Захожу в палату, а он футбол смотрит. Спрашивает: "Кто, по-вашему, выиграет?" Как англичанин я неравнодушен к футболу. Завязался разговор, а потом я перевел его на божественные темы.

- Нынешняя запредельная напряженность между нашими странами вам не мешает?

- Мне грустно ее видеть, но моей жизни, слава Богу, она не касается. Правда, раздражает, когда слышу по телевизору про англосаксов, от которых все беды. Англы и саксы – древнее население Британских островов. Употреблять это слово – все равно, что называть жителей современной России вятичами и кривичами…

Иногда меня спрашивают, не хочу ли вернуться в Англию. Но у меня здесь и семья, и множество обязательств. Я не уеду.

Источник - КП
Постоянный адрес статьи - https://centrasia.org/newsA.php?st=1729507200


Новости Казахстана
- Новый уровень торгово-экономического сотрудничества Казахстана и Кыргызстана: закон о взаимной защите инвестиций одобрил Сенат
- Олжас Бектенов обозначил приоритетную задачу холдинга "Байтерек" по финансированию реального сектора экономики
- Олжас Бектенов провел заседание Энергетического совета по вопросам развития ВИЭ
- Завод по производству безалкогольных напитков планируется построить в Алматинской области
- Глава МИД Казахстана провел встречи с ведущими венгерскими компаниями
- Наука – образование – производство: казахстанская делегация во главе с Сериком Жумангариным посетила наукоград Новосибирской области
- Коллегия Минобороны: министр обороны определил приоритетные задачи развития войск
- Советник Президента встретился с активом Актюбинской области
- Кадровые перестановки
- О мерах по привлечению инвестиций в агропромышленный комплекс
 Перейти на версию с фреймами
  © CentrAsiaВверх