КРАСНЫЙ ЖЕЛТЫЙ ЗЕЛЕНЫЙ СИНИЙ
 Архив | Страны | Персоны | Каталог | Новости | Дискуссии | Анекдоты | Контакты | PDARSS  
 | ЦентрАзия | Афганистан | Казахстан | Кыргызстан | Таджикистан | Туркменистан | Узбекистан |
ЦентрАзия
  Новости и события
| 
Среда, 23.10.2024
22:59  Олимжон Абдуллаев новый заместитель министра иностранных дел Узбекистана
22:58  Раззак Бейшекеев - первый в истории Кыргызстана чемпион мира по греко-римской борьбе (U-23)
22:56  Широким охватом: как идут бои за город Селидово в ДНР
22:53  "Лишатся зубов": эксперты рассказали, что будет с французскими войсками на Украине
22:51  В Узбекистане пообещали не вводить санкции против России. Но сделали оговорку
22:39  Ничто не предвещало, но… на Украине началась избирательная кампания, - В.Стоякин
22:38  Рамафоза и Си Цзиньпин обрадовались, Моди - вегетарианец: лидеров стран БРИКС встретили караваем и чак-чаком
19:16  Лыонг Кыонг стал новым президентом Вьетнама
17:40  Ирак добивает и добивается своего. Багдад объявил о ликвидации главы филиала ИГИЛ Абу Абдель-Кадера
17:37  В Анкаре у здания авиакосмической компании TUSAS произошел теракт
13:05  Кыргызскому государству и его дипломатии 3 тысячи лет - президент Садыр Жапаров
13:03  Еще раз о "пророчестве" Генри Киссинджера насчет Израиля,- В.Катасонов
12:00  Актуализируем прошлое. Отчизна - это опыт отцов, - Иван Охлобыстин
11:50  РосАрмия продолжает "варить" Селидовский котел
11:25  Следующие президентские выборы А.Лукашенко (Беларусь) назначены на 26/01/25
11:02  Арабский козырь. О чем говорит встреча Путина с президентом ОАЭ, - Геворг Мирзаян
10:59  Экологический геноцид. Жители Канта обращаются к ГКНБ и Генпрокуратуре Киргизии
10:57  Это не геноцид! Шольц показал Эрдогану зубы, вступившись за Израиль, - Камран Гасанов
10:52  Тела двух россиян (журналистка Паперная с другом), загадочно умерших в гостинице в Ташкенте, отправили на родину
10:24  План Зеленского и планы США – НАТО против России, - Владимир Овчинский
10:02  Ростислав Ищенко: Успехи Трампа и берлинский сговор
09:58  Кто не бриксует, тот не пьет шампанского, - репортаж А.Колесникова с казанского форума
09:56  Трамп дал понять, что не признает победы Харрис, - НГ
09:53  Чехия сблизит Казахстан и Узбекистан с Европейским союзом, - Виктория Панфилова
09:37  Подтверждено убийство израильтянами нового лидера "Хезболлы" - Хашема Сафиеддина
09:28  Почему введен запрет на ввоз российской пшеницы в Казахстан
09:24  Курская дуга: Сырский бросил все силы на Зеленый Шлях, но боится спецназа из КНДР, который едет крушить ВСУ, - Р.Маркуш
01:27  Ядрена копоть... северокорейцы могли бы преподать Украине ценный урок, - Илья Титов
00:37  Чемпионат мира по самбо стартует 8/11 в Астане
00:30  Генпрокурор Украины Костин подал в отставку из-за скандала с лжеинвалидами
00:28  БРИКС сближает Индию и Китай, - Сергей Строкань
00:25  "В языковом вопросе необходимо действовать дальновидно и сдержанно" - президент Мирзиеев
00:22  В Узбекистане странно высказались о "не введении" санкций против России
00:20  Как встречали лидеров стран БРИКС в Казани: "Зис из рашэн, а зис из татар", - МК
00:14  Россия стала четвертой в мире экономикой по данным МВФ. На пол-сопли обойдя Японию
00:11  КНДР–США: юбилей застарелого спора, - Александр Жебин
00:10  Страны БРИКС объединились на Платформе по атомной энергетике, - Глеб Тукалин
00:06  В Грузии 26 октября пройдут парламентские выборы. Что о них известно
00:03  Молдавия погружается в хаос: результаты еврореферендума - фальшивка
00:02  Все идет по плану. Русские в Казахстане, - Илья Намовир
00:01  Где контроль, дуболомы... Мирзиеев разносит прокурорских за "случаи приписок деревьев"
00:00  Ушла из жизни Светлана Назарбаева - мать одиозных генералов Сатыбалды и Абиша
Вторник, 22.10.2024
18:38  Движение "Хезболлах" взяло на себя ответственность за нападение на дом Нетаньяху
16:26  Сестра Ким Чен Ына назвала Украину и Южную Корею невоспитанными собаками США
16:20  Британский журналист Грэм Филлипс поблагодарил Путина за убежище в России
16:15  Медербек Сатыев выдвинут Советом судей Кыргызстана на должность председателя Верховного суда
16:00  На восточный вклад: ставки по депозитам в юанях за месяц выросли на 1,5 пункта
15:55  Обреченная империя. Попытки противостоять БРИКС погубят Америку, - Антон Трофимов
12:37  Русские сеют глобальный хаос. Снова, - В.Корнилов
12:23  Геостационарный спутник Intelsat (производства Boeing) испытал "аномалию" и неожиданно развалился на 20 частей
12:20  Ковровое эмбарго: США думают ограничить поставки чипов по всему миру
12:17  Hill: США утратили превосходство, и к новому миру им придется приспосабливаться
12:14  Метафизика БРИКС - баланс формы и содержания, - Дм.Выдрин
11:52  Невмяняемого каз-мажора Нурасыла Болата все-таки закрыли в крытку. Добился, дебил
11:31  "Крупнейший котел за всю СВО": ВСУ угодили в огромную ловушку – дороги перерезаны
11:25  "Без бороды и велосипеда": удивительная схожесть молдавского и армянского режимов, - Василий Кодряну
11:20  Эрдоган дождался смерти своего главного врага, - Евгений Балакин
10:09  Как китайская "Фалуньгун" стала самой опасной сектой мира и зачем она проникла в Россию
09:57  Кандидату в президенты США Камале Харрис исполнилось 60 лет
09:51  После Синвара. По какому сценарию теперь пойдет война в Газе, - К.Семенов
09:49  ВС РФ форсировали реку Волчья и выбили ВСУ из Зоряного
Архив
  © CentrAsiaВверх  
    ЦентрАзия   | 
Рамафоза и Си Цзиньпин обрадовались, Моди - вегетарианец: лидеров стран БРИКС встретили караваем и чак-чаком
22:38 23.10.2024

Отказавшийся от чак-чака премьер Индии Моди понимает Владимира Путина без перевода

В нулевой день саммита БРИКС Владимир Путин начал марафон двусторонних встреч с лидерами других стран, который продлится вплоть до поздней ночи 24 октября. В Кремле таким контактам придают особое значение - именно так формируется общее видение и находятся развязки для проблемных вопросов. Первыми на переговоры с Путиным приехали отцы-основатели БРИКС - лидеры Китая, Индии и ЮАР. Ждали еще президента Бразилии, но бытовая травма не позволила Луле да Силва предпринять поездку в Казань.

Утро вторника в международном аэропорту Казани выдалось напряженным: там один за одним садились самолеты лидеров, прибывающих на саммит БРИКС. Главным встречающим с российской стороны был назначен глава Татарстана Рустем Минниханов, в задачу которого входило поприветствовать гостя у ковровой дорожки и угостить хлебом - солью. "Зис из рашэн, а зис из татар", - объяснял Минниханов Сирилу Рамафозе, поочередно указывая на каравай и чак-чак. Президент ЮАР ни от чего отказываться не стал, как и глава КНР Си Цзиньпин. "У нас такое тоже есть", - попробовав татарское лакомство, заметил председатель, чем несказанно обрадовал хозяина. А вот Нарендра Моди, как убежденный вегетарианец, в сторону чак-чака и каравая даже не посмотрел. Однако г-н Минниханов и для него нашел несколько теплых слов, сообщив, что "все очень обрадовались" врученной индийскому премьеру (еще в июле) высокой российской награде.

Немного отдохнув после долгой дороги, гости стали по одному съезжаться в казанский Кремль, где Владимир Путин начал марафон приуроченных к саммиту двусторонних встреч. Как сообщил журналистам его помощник Юрий Ушаков, они продлятся три дня, поскольку президент выразил желание повстречаться не только со всеми лидерами, но и с приехавшими в Казань руководителями международных организаций. Первой порог отведенного под переговоры губернаторского дворца переступила глава НБР Дилма Роуссефф. Банк, учрежденный странами БРИКС, заработал в 2018 году и за это время профинансировал около 100 проектов на $33 млрд. Практически все платежи осуществляются в долларах или евро. Хотя, как подчеркнул Владимир Путин, расчеты в нацвалютах позволяют снизить геополитические риски и "избавить, насколько это возможно в сегодняшнем мире, развитие экономики от политики". По мнению г-жи Роуссефф, сложившийся объем финансирования является недостаточным для нужд глобального Юга. "Именно поэтому очень важно обеспечивать финансирование в национальных валютах и в специальных форматах", - согласилась она.

Как известно, НБР с 2022 года не рассматривает новые проекты в России из-за введенных после начала СВО международных санкций. Тем не менее Москва продолжает добросовестно обслуживать уже имеющиеся долги - необходимые средства предусмотрены также в бюджете 2025 года. Глава РФПИ Кирилл Дмитриев намекнул, что проблемные моменты во взаимодействии с НБР Путин и Роуссефф обсудили за закрытыми дверями. Однако, по его мнению, альтернативой банковскому финансированию, на которое действительно, влияют внешние ограничения, может быть соинвестирование из различных частных источников - интерес к такому механизму проявляют многие компании в странах-членах БРИКС. В частности, инвесторы из Латинской Америки готовы вкладываться в строительство инфраструктуры для расширения поставок российских удобрений.

Следующим гостем Владимира Путина стал Нарендра Моди, успевший после аэропорта сменить темную фуфайку на светлую, а также переодеться в синие кожаные туфли. Президент пошутил, что они с индийским премьером настолько хорошо понимают друг друга, что в принципе не нуждаются в переводе. Моди в ответном слове упомянул не только БРИКС, но и конфликт на Украине. "Мы полностью поддерживаем скорейшее установление мира и стабильности. Готовы оказать любое возможное содействие", - заверил он.

Другие отцы-основатели БРИКС украинскую проблематику в публичной части не затрагивали. Президент ЮАР поблагодарил Владимира Путина за поддержку со времен апартеида до сегодняшнего дня и выразил готовность обсудить все вопросы от торговли до геополитики. "Считаем Россию очень ценным союзником", - подчеркнул Рамафоса. В свою очередь Си Цзиньпин назвал взаимодействие с Россией стратегическим и всеобъемлющим. Хотя международная ситуация, по словам председателя КНР, последнее время переживает глубокие перемены и даже потрясения, ничто не может поколебать многовековую дружбу двух государств. Российский лидер подчеркнул, что сотрудничество Москвы и Пекина является глобальным стабилизирующим фактором и может служить образцом для других стран. Путин рассказал Си, что только что поговорил по телефону с президентом Бразилии: тот очень сожалеет, что из-за травмы не смог лично приехать в Казань , но готов поработать на саммите в видеорежиме. "Я ему сказал, что как-то не гуманно. Будет всего 4 часа утра местного времени. Но он настаивает", - развел руками ВВП.

Пока президент проводил переговоры, журналисты продолжали штурмовать расположенный напротив Кремля Центр аккредитации. Организаторы, очевидно, не ожидали такого внимания, в том числе со стороны "недружественных" СМИ, поэтому спровоцировали огромные очереди за бейджами, дающими доступ на мероприятия. "Ваш номер 860! Сейчас проходит номер 500! Значит, ждать вам где-то три часа", - бодро сообщил корреспонденту "МК" охранник и ... ошибся ровно на час. Ждать пришлось четыре часа! За это время многие журналисты успели не только поесть, но и поспать прямо на чемоданах - благо многие приехали в Центр аккредитации сразу из аэропорта. Не удивительно, что от стоек люди отходили с такими счастливыми лицами, будто получили не бейдж, представляющий собой пластиковую карточку с фото и голограммой, а лотерейный билет с выигрышем на миллион долларов.

Поскольку многие дороги в Казани перекрыты, добираться до основной площадки саммита - комплекса "Казань Экспо" - представителям СМИ придется на электричке. Для этого всем выдали бесплатные транспортные карты - подарок от мэрии Казани. Владимир Путин и другие лидеры в Экспо прибудут только 23 октября - на 10 утра запланировано совместное фотографирование, за которым последует пленарное заседание саммита. А во вторник вечером президент организовал для высоких гостей неформальный прием в Казанской ратуше, и этот выбор тоже не случаен. Некогда здание принадлежало Дворянскому собранию - здесь танцевали, слушали выступления именитых певцов и музыкантов, пробовали изысканные блюда и даже принимали императора Александра II. В парадные интерьеры ведет шикарная мраморная лестница, украшенная статуями китайца и китаянки. Их происхождение до сих пор не установлено, но сейчас появился уникальный шанс. А вдруг председатель Си, вглядевшись в изображения на груди статуй, поможет разгадать секрет?

Елена Егорова

Источник - МК
Постоянный адрес статьи - https://centrasia.org/newsA.php?st=1729712280


Новости Казахстана
- Новый уровень торгово-экономического сотрудничества Казахстана и Кыргызстана: закон о взаимной защите инвестиций одобрил Сенат
- Олжас Бектенов обозначил приоритетную задачу холдинга "Байтерек" по финансированию реального сектора экономики
- Олжас Бектенов провел заседание Энергетического совета по вопросам развития ВИЭ
- Завод по производству безалкогольных напитков планируется построить в Алматинской области
- Глава МИД Казахстана провел встречи с ведущими венгерскими компаниями
- Наука – образование – производство: казахстанская делегация во главе с Сериком Жумангариным посетила наукоград Новосибирской области
- Коллегия Минобороны: министр обороны определил приоритетные задачи развития войск
- Советник Президента встретился с активом Актюбинской области
- Кадровые перестановки
- О мерах по привлечению инвестиций в агропромышленный комплекс
 Перейти на версию с фреймами
  © CentrAsiaВверх