КРАСНЫЙ ЖЕЛТЫЙ ЗЕЛЕНЫЙ СИНИЙ
 Архив | Страны | Персоны | Каталог | Новости | Дискуссии | Анекдоты | Контакты | PDARSS  
 | ЦентрАзия | Афганистан | Казахстан | Кыргызстан | Таджикистан | Туркменистан | Узбекистан |
ЦентрАзия
  Новости и события
| 
Пятница, 25.10.2024
21:24  В горах Узбекистана с помощью дрона обнаружили затерянные города Шелкового пути - Ташбулак и Тугунбулак
21:21  Капитализм подсчитывает выручку от войны, - Сергей Кожемякин
21:16  В Монголии обнаружили новорожденных детенышей Мазаалая
21:15  БРИКС берет паузу в глобальной конкуренции, - Владимир Павленко
16:52  Выборы президента США в 2024 году: дата проведения, кто лидирует, прогнозы
15:51  "Демонтаж подконтрольной США системы". Решения саммита БРИКС меняют мир
15:49  Гагаузия, а не Приднестровье становится главным пророссийским форпостом
15:45  Путин показал Западу казанский кукиш, - Филип Джонстон
15:09  Битва за Курахово: Птах Мадьяра перебили "кувалдой", - СП
14:13  Энергетика как ключевая отрасль экономики Кыргызстана: История, современные тенденции и перспективы развития, - Валентина Касымова
14:09  Украинский гарнизон Селидово бежит из города
13:25  Курская дуга, 24 октября: группировке ВСУ светит полное окружение и уничтожение, - Радомир Маркуш
13:24  Террористические качели Эрдогана, - Ст.Тарасов
13:15  Андрей Перла: Враг народа – это не метафора
13:13  Президент Узбекистана награжден орденом "Дуслык" Татарстана
13:05  Путин: "России угрожать бессмысленно, нас это только взбадривает"
13:00  Ядерное безумие Владимира Зеленского. Зачем шеф Пентагона срочно сорвался в Киев?
12:56  Высокомерный Запад, униженный Путиным. В Казани собрался Глобальный Юг, - Иван Риуфоль
12:53  США предлагают европейцам выстрел в ногу – обложить санкциями экспорт титана и палладия из России
12:32  Восток–Запад: углубляется ли цивилизационный разлом, - Л.Пастернак
12:18  Диалог Турции и курдов попал в зону поражения, - Къ
12:13  WSJ: Россия передала хуситам спутниковые данные для атак на западные суда в Красном море
12:11  Какие трубопроводы Россия может построить для БРИКС, - Ольга Самофалова
12:07  В Узбекистане при Правительстве создано Агентство миграции
10:26  Минтруда РФ предложил поднять квоту на наем иностранцев. CноваI
10:10  В Кыргызстане опять (в который раз) поменяют гимн страны
10:01  Пережившая теракт Турция нанесла удары возмездия по соседним странам
09:37  Маск продвигает Трампа в президенты США, чтобы захватить Америку? и он близок к своей цели, - Владимир Овчинский
09:27  Макрон раздухарился. Французский петушок полон отваги, - Е.Волков
09:25  МУС обвинил Монголию в нарушении Римского статута за отказ арестовать Путина
09:21  Радомир Маркуш: Курская дуга, 24 октября: группировке ВСУ светит полное окружение и уничтожение
09:17  Цыганский погром в уральском Коркино. Власти зачесались
09:12  Турецкие спецслужбы установили личности исполнителей теракта в Анкаре - курды из РПК
09:07  В Казани журналистов ждала неожиданность: Владимир Путин высказывался на пределе откровенности, - репортаж А.Колесникова
09:05  Бейрут предлагает лишить "Хезболлу" права на оружие, - Игорь Субботин
09:02  Мандатов мало. Сигэру Исиба может легко и быстро потерять пост премьера Японии, - Владимир Скосырев
08:50  Москва. Киргиз-нелегал убил 78-летнюю писательницу Раису Кирсанову
07:59  Против членства Украины в НАТО выступили 7 стран, - Politico
01:37  Прощай, ЕС! Европейские государства в многополярном мире, - "Завтра"
00:57  При расширении БРИКС нагревается, - репортаж А.Колесникова
00:48  Константин Бондаренко: Нынешние беды Украины начались с вербовки Зеленского в Лондоне два года назад
00:31  Россия и цветные революции. Как противостоять геополитическим провокациям Запада, - В.Скачко
00:24  В Казахстане планируют разместить производства турецких дронов
00:12  Ласкать уши глупцов. Исполняется 555 лет со дня рождения Эразма Роттердамского
00:06  Страны БРИКС начинают путь к другому мировому порядку, - Геннадий Петров
00:02  "Идет на посадку" действующий замминэнерго России Сергей Мочальников
00:01  Сергей Худиев: Хэллоуин вовлекает людей в сатанизм постепенно
Четверг, 24.10.2024
17:15  С БРИКСом по жизни. Решили для себя в этот день некоторые, - казанский репортаж А.Колесникова
15:08  Кривое зеркало. Почему Запад вешает свои грехи на БРИКС, - Антон Трофимов
15:06  Таджикистан получит грант в $90 миллионов от АБР для создания демонстрационного зеленого коридора
15:05  Си Цзиньпин вдохновился Чернышевским и теперь знает "Что делать?"
15:01  Узбекистан уменьшает зависимость от Казахстана?
14:59  Удастся ли США помирить Ливан и Израиль, - Ксения Логинова
14:57  В Баку убиты бывший актер Азербайджанского русского театра Иосиф Ткач и его жена
14:54  Назначен первый посол Узбекистана в Хорватии - Ойбек Шахавдинов
14:51  БРИКС сигнализирует об отходе от финансовой системы под началом США, - Майкл Корбин
14:49  Всех, кто с усами и хвостом. УзбМВД теперь будет сажать квадроберов на 15 суток
14:38  У ШОС огромный потенциал. Что мешает его раскрыть, - Насир Джамаль
14:33  ВСУ оставили микрорайоны Новый и Октябрьский в Часовом Яре – итоговая сводка Readovka за 23 октября
14:29  Коль более не славен: в Восточной Германии открыта база НАТО. Берлин нарушил Договор "2+4", - А.Кузмак
12:16  SITA объявила о назначении Натали Альтвегг на должность старшего вице-президента подразделения Airports
Архив
  © CentrAsiaВверх  
    ЦентрАзия   | 
Страны БРИКС начинают путь к другому мировому порядку, - Геннадий Петров
00:06 25.10.2024

24.10.2024

Версия для печатиОбсудить на форумеОбъединение не стало пока клубом единомышленников, но стремление к этому есть
Геннадий Петров

Председатель КНР Си Цзиньпин и президент РФ Владимир Путин, помимо всего прочего, обсудили проблематику платежей в расчетах двух стран. Завершившийся в Казани 16-й саммит БРИКС стал значимым событием в международной политике. Прежде всего он продемонстрировал, что Кремль на международной арене не изолирован и количество стран, рассматривающих противостояние РФ и Украины как один из многих локальных конфликтов, достаточно велико. Имеется и большая заинтересованность в сотрудничестве с Россией и использовании переговорной площадки, которую предоставляет БРИКС. Вместе с тем этот международный клуб и в новом расширенном формате не стал объединением стран-единомышленников, имеющих общие ценностные ориентиры и общее видение того, как надо выстраивать отношения с Западом. Однако желание сделать так, чтобы именно такая эволюция этой структуры произошла, определенно есть, причем не только у руководства РФ.

В четверг прошло заключительное мероприятие саммита – встреча в формате "Аутрич/БРИКС+". В нем приняли участие представители 36 государств, а также международных организаций, в том числе генсек ООН Антониу Гутерриш. Были там, естественно, и государственные лидеры. Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган ради участия в заседании даже задержался в Казани больше, чем, наверное, требовала внутриполитическая обстановка у него в стране. В среду в Анкаре произошел крупный теракт: совершено нападение на авиационный завод. Если подтвердится, что террористы – боевики Рабочей партии Курдистана, это поставит под угрозу наметившийся курс Эрдогана на налаживание диалога с этой организацией, воюющей с переменным успехом против Турции уже более трех десятков лет.

Как видно уже из самого названия (outreach – это, упрощенно говоря, налаживание связей с потенциальными партнерами, обсуждение эксклюзивных услуг, которые они могут получить, углубив сотрудничество), заседание было посвящено диалогу со странами, заинтересованными в большем взаимодействии БРИКС, а возможно, в перспективе и присоединении к нему. Сейчас, напомним, в объединение входят 10 стран: РФ, КНР, Индия, ЮАР, Бразилия, Иран, Египет, Эфиопия, ОАЭ и Саудовская Аравия. В своей речи Владимир Путин повестку заседания очертил так: устойчивое развитие, искоренение бедности, адаптация к изменению климата, обмен технологиями и знаниями, борьба с терроризмом, трансграничной преступностью и вопросы мирного урегулирования конфликтов. Российский президент отметил важность обсуждения этих тем с разделяющими приверженность "новому демократическому миропорядку", который отражает "все культурно-цивилизационное многообразие". Путин связал конфликт РФ и Украины как раз с тем, что переход к более справедливому мироустройству "тормозят силы, привыкшие мыслить и действовать в логике доминирования над всем и вся". Впрочем, как явствует из речи российского лидера, куда больше внимания на заключительном заседании было уделено событиям на Ближнем Востоке. Именно они, а не российско-украинский конфликт, оказались из всех горячих точек планеты в центре внимания саммита, если судить по принятой на нем в среду декларации.

Тем не менее о противостоянии РФ и Украины говорилось в речах многих участников саммита, в том числе Гутерриша и председателя КНР Си Цзиньпина. "Китай вместе с Бразилией опубликовали консенсус из шести пунктов по урегулированию украинского кризиса. Вместе с соответствующими странами мы инициировали создание на площадке ООН группы "друзей мира". Важно как можно скорее добиться деэскалации ситуации и проложить путь к политическому урегулированию кризиса", – напомнил китайский лидер.

В подводящей итоги саммита декларации, как и в речи Путина на заключительном заседании форума, не были упомянуты Соединенные Штаты и Евросоюз. Самый жесткий выпад против них, имеющийся в этом документе, касается санкционной политики. "Мы вновь заявляем, что односторонние принудительные меры, в том числе в форме односторонних экономических санкций и вторичных санкций, противоречащих международному праву", неприемлемы, – в частности, сказано в 22-м пункте декларации.

Там же содержится призыв к отмене санкций. Этот 22-й пункт в Евросоюзе сочли нужным прокомментировать. "Мы как Европейский союз не считаем, что являемся адресатами касающейся санкций формулировки Казанской декларации по итогу саммита БРИКС. Санкции ЕС представляют собой обязательные для исполнения гражданами и организациями в ЕС законные решения, основанные на праве Европейского союза", – заявил официальный представитель Еврокомиссии по иностранным делам и политике безопасности Петер Стано.

В декларации также не было упоминания об инициативе РФ по созданию в рамках БРИКС системы платежей BRICS Bridge, часто называемой в прессе аналогом системы SWIFT, от которой Россию, как известно, отключили. Там упомянута лишь платформа по учету ценных бумаг, вероятно, нечто похожее на бельгийский Euroclear. В декларации отмечено: "Мы договорились обсудить и изучить возможность создания независимой трансграничной расчетно-депозитарной инфраструктуры BRICS Clear". Следует также заметить, что на Деловом совете БРИКС, прошедшем в Москве 17–18 октября и предварявшим казанский саммит, была презентована трансграничная платежная система BRICS Pay. Пока это тоже проект, предполагающий расчеты через банки (в том числе центральные) стран, входящих в БРИКС. В Казани же, как сообщал журналистам помощник президента РФ Юрий Ушаков, проблематика платежей в расчетах между РФ и КНР поднималась в ходе переговоров Путина и Си.

Сам российский президент на пресс-конференции по итогам саммита на вопрос о создании альтернативы SWIFT дал такой ответ: "Мы не создавали и не создаем никому никаких альтернатив. Но тем не менее вопрос очень важный на сегодняшний день. Одна из ключевых проблем – это проблема расчетов. Поэтому мы идем по пути использования национальных валют, это хорошо известно. Что касается систем расчетов, мы используем уже созданную российскую систему обмена финансовой информацией, созданную Центральным банком России. У других стран – участников БРИКС тоже есть свои системы. Мы и их будем использовать. Уже используем. Но какой-то отдельной общей системы мы пока не изобретаем. Того, что есть, достаточно. Нужно только вовремя и своевременно принимать соответствующие решения на административном уровне".

--------------------------------------------------------------------------------

Источник - НГ
Постоянный адрес статьи - https://centrasia.org/newsA.php?st=1729803960


Новости Казахстана
- Новый уровень торгово-экономического сотрудничества Казахстана и Кыргызстана: закон о взаимной защите инвестиций одобрил Сенат
- Олжас Бектенов обозначил приоритетную задачу холдинга "Байтерек" по финансированию реального сектора экономики
- Олжас Бектенов провел заседание Энергетического совета по вопросам развития ВИЭ
- Завод по производству безалкогольных напитков планируется построить в Алматинской области
- Глава МИД Казахстана провел встречи с ведущими венгерскими компаниями
- Наука – образование – производство: казахстанская делегация во главе с Сериком Жумангариным посетила наукоград Новосибирской области
- Коллегия Минобороны: министр обороны определил приоритетные задачи развития войск
- Советник Президента встретился с активом Актюбинской области
- Кадровые перестановки
- О мерах по привлечению инвестиций в агропромышленный комплекс
 Перейти на версию с фреймами
  © CentrAsiaВверх