КРАСНЫЙ ЖЕЛТЫЙ ЗЕЛЕНЫЙ СИНИЙ
 Архив | Страны | Персоны | Каталог | Новости | Дискуссии | Анекдоты | Контакты | PDARSS  
 | ЦентрАзия | Афганистан | Казахстан | Кыргызстан | Таджикистан | Туркменистан | Узбекистан |
ЦентрАзия
  Новости и события
| 
Пятница, 25.10.2024
21:24  В горах Узбекистана с помощью дрона обнаружили затерянные города Шелкового пути - Ташбулак и Тугунбулак
21:21  Капитализм подсчитывает выручку от войны, - Сергей Кожемякин
21:16  В Монголии обнаружили новорожденных детенышей Мазаалая
21:15  БРИКС берет паузу в глобальной конкуренции, - Владимир Павленко
16:52  Выборы президента США в 2024 году: дата проведения, кто лидирует, прогнозы
15:51  "Демонтаж подконтрольной США системы". Решения саммита БРИКС меняют мир
15:49  Гагаузия, а не Приднестровье становится главным пророссийским форпостом
15:45  Путин показал Западу казанский кукиш, - Филип Джонстон
15:09  Битва за Курахово: Птах Мадьяра перебили "кувалдой", - СП
14:13  Энергетика как ключевая отрасль экономики Кыргызстана: История, современные тенденции и перспективы развития, - Валентина Касымова
14:09  Украинский гарнизон Селидово бежит из города
13:25  Курская дуга, 24 октября: группировке ВСУ светит полное окружение и уничтожение, - Радомир Маркуш
13:24  Террористические качели Эрдогана, - Ст.Тарасов
13:15  Андрей Перла: Враг народа – это не метафора
13:13  Президент Узбекистана награжден орденом "Дуслык" Татарстана
13:05  Путин: "России угрожать бессмысленно, нас это только взбадривает"
13:00  Ядерное безумие Владимира Зеленского. Зачем шеф Пентагона срочно сорвался в Киев?
12:56  Высокомерный Запад, униженный Путиным. В Казани собрался Глобальный Юг, - Иван Риуфоль
12:53  США предлагают европейцам выстрел в ногу – обложить санкциями экспорт титана и палладия из России
12:32  Восток–Запад: углубляется ли цивилизационный разлом, - Л.Пастернак
12:18  Диалог Турции и курдов попал в зону поражения, - Къ
12:13  WSJ: Россия передала хуситам спутниковые данные для атак на западные суда в Красном море
12:11  Какие трубопроводы Россия может построить для БРИКС, - Ольга Самофалова
12:07  В Узбекистане при Правительстве создано Агентство миграции
10:26  Минтруда РФ предложил поднять квоту на наем иностранцев. CноваI
10:10  В Кыргызстане опять (в который раз) поменяют гимн страны
10:01  Пережившая теракт Турция нанесла удары возмездия по соседним странам
09:37  Маск продвигает Трампа в президенты США, чтобы захватить Америку? и он близок к своей цели, - Владимир Овчинский
09:27  Макрон раздухарился. Французский петушок полон отваги, - Е.Волков
09:25  МУС обвинил Монголию в нарушении Римского статута за отказ арестовать Путина
09:21  Радомир Маркуш: Курская дуга, 24 октября: группировке ВСУ светит полное окружение и уничтожение
09:17  Цыганский погром в уральском Коркино. Власти зачесались
09:12  Турецкие спецслужбы установили личности исполнителей теракта в Анкаре - курды из РПК
09:07  В Казани журналистов ждала неожиданность: Владимир Путин высказывался на пределе откровенности, - репортаж А.Колесникова
09:05  Бейрут предлагает лишить "Хезболлу" права на оружие, - Игорь Субботин
09:02  Мандатов мало. Сигэру Исиба может легко и быстро потерять пост премьера Японии, - Владимир Скосырев
08:50  Москва. Киргиз-нелегал убил 78-летнюю писательницу Раису Кирсанову
07:59  Против членства Украины в НАТО выступили 7 стран, - Politico
01:37  Прощай, ЕС! Европейские государства в многополярном мире, - "Завтра"
00:57  При расширении БРИКС нагревается, - репортаж А.Колесникова
00:48  Константин Бондаренко: Нынешние беды Украины начались с вербовки Зеленского в Лондоне два года назад
00:31  Россия и цветные революции. Как противостоять геополитическим провокациям Запада, - В.Скачко
00:24  В Казахстане планируют разместить производства турецких дронов
00:12  Ласкать уши глупцов. Исполняется 555 лет со дня рождения Эразма Роттердамского
00:06  Страны БРИКС начинают путь к другому мировому порядку, - Геннадий Петров
00:02  "Идет на посадку" действующий замминэнерго России Сергей Мочальников
00:01  Сергей Худиев: Хэллоуин вовлекает людей в сатанизм постепенно
Четверг, 24.10.2024
17:15  С БРИКСом по жизни. Решили для себя в этот день некоторые, - казанский репортаж А.Колесникова
15:08  Кривое зеркало. Почему Запад вешает свои грехи на БРИКС, - Антон Трофимов
15:06  Таджикистан получит грант в $90 миллионов от АБР для создания демонстрационного зеленого коридора
15:05  Си Цзиньпин вдохновился Чернышевским и теперь знает "Что делать?"
15:01  Узбекистан уменьшает зависимость от Казахстана?
14:59  Удастся ли США помирить Ливан и Израиль, - Ксения Логинова
14:57  В Баку убиты бывший актер Азербайджанского русского театра Иосиф Ткач и его жена
14:54  Назначен первый посол Узбекистана в Хорватии - Ойбек Шахавдинов
14:51  БРИКС сигнализирует об отходе от финансовой системы под началом США, - Майкл Корбин
14:49  Всех, кто с усами и хвостом. УзбМВД теперь будет сажать квадроберов на 15 суток
14:38  У ШОС огромный потенциал. Что мешает его раскрыть, - Насир Джамаль
14:33  ВСУ оставили микрорайоны Новый и Октябрьский в Часовом Яре – итоговая сводка Readovka за 23 октября
14:29  Коль более не славен: в Восточной Германии открыта база НАТО. Берлин нарушил Договор "2+4", - А.Кузмак
12:16  SITA объявила о назначении Натали Альтвегг на должность старшего вице-президента подразделения Airports
Архив
  © CentrAsiaВверх  
    ЦентрАзия   | 
"Демонтаж подконтрольной США системы". Решения саммита БРИКС меняют мир
15:51 25.10.2024

Геворг Мирзаян
24 октября 2024

23 октября, во время второго дня саммита БРИКС в Казани лидеры стран-участниц приняли совместную декларацию. В документе на 43 страницах и в 144 пунктах руководители государств сошлись в ключевых мировых вопросах.

Была среди них и Украина. Лидеры согласились, что "все государства должны действовать в соответствии с целями и принципами Устава ООН во всей их полноте и взаимосвязанности" - то есть никакого отрыва суверенитета от права на самооборону, а также поддержали посреднические предложения по дипломатическому урегулированию конфликта.

В свою очередь западные СМИ и эксперты массово обеспокоились не принятой декларацией, а реальными шагами БРИКС в области формирования нового миропорядка.

"Саммит БРИКС с огромной скоростью и большой трудоспособностью создает новую систему международного сотрудничества - вместо отжившей американоцентричной системы. Новая система предполагает сотрудничество в сфере торговли, межвалютных расчетов, транспортного сообщения и многого другого. Причем сотрудничество без политического диктата", - поясняет ИА Регнум глава Евразийского аналитического клуба Никита Мендкович.

политика
Общие взгляды. Как прошли встречи Путина с лидерами Китая, Индии и Египта

Одним из важнейших решений саммита стала договоренность о создании зерновой биржи, которая в перспективе может превратиться в полноценную товарную, отмечает глава аналитического бюро проекта СОНАР-2050 Иван Лизан. Это поможет на уровне финансовой инфраструктуры отвязаться от стран Запада и иметь возможность, например, вводить свои сорта нефти, а также торговать ими без привязки к той же Brent.

Продвинулись государства и в области торгового сотрудничества.

"Еще одним решением стало создание перестраховочной кампании. Это очень нужно России и многим другим странам мира, желающим отвязаться от западной страховой монополии. Особенно в области судоходства, где доминируют британские страховщики", - отметил Иван Лизан в беседе с ИА Регнум.

По факту западная страховая монополия делает возможным введение санкций даже без решений международных институтов или национальных правительств. Достаточно лишь отказать в страховании судам "неугодного" государства либо же судам, которые идут в порты этих государств.

Не исключено, что при помощи этой монополии Запад будет бороться, например, с Северным морским путем - транспортной артерией, которая делает Китай куда менее зависимым от подконтрольных США торговых маршрутов в Тихом океане.

Но главным итогом саммита все-таки стало движение в области создания новой платежной системы. И не просто новой, а инновационной.

"Она, по всей видимости, будет основана на использовании цифровых валют. У них совершенно иной принцип обращения, нежели у безналичных средств. Цифровые валюты выпускаются центробанками. Данные о транзакции и записи о деньгах хранятся в распределенном реестре в блокчейне, которые ведут центробанки", - говорит Иван Лизан.

По его словам, эта система будет достаточно защищена от санкций - на Центробанки они не распространяются, да и деньги заморозить или изъять будет практически невозможно.

политика
Совсем не НАТО. Три тезиса Путина о будущем БРИКС

В итоге все эти шаги ведут к демонтажу подконтрольной США мировой финансовой системы. Да, процесс той же дедолларизации мировой экономики шел давно (в 1999 году на доллар приходилось 70% мировых валютных резервов, а в 2024-м - уже 59%), но теперь он может резко ускориться. Ведь на БРИКС, как отмечает аналитический отдел нидерландского банка ING, приходится 42% мировых валютных резервов.

"По большому счету повестку завершающегося саммита предстоит еще очень долго обсуждать, анализировать. Главное же, что органы власти будут постепенно воплощать ее в жизнь", - уверен Никита Мендкович.

И речь идет не только о дедолларизации. Даже западные участники саммита, среди которых сотрудники ООН, отмечали, что объединение БРИКС должно решать проблемы реформирования международного порядка - той же системы ООН и других структур, которые отжили свое и не решают существующих проблем.

Помимо обсуждения насущных вопросов в формате БРИКС, у президента Владимира Путина 23 октября прошли важные двусторонние встречи на полях саммита. Ключевыми были переговоры с президентами Ирана Масудом Пезешкианом и Турции Реджепом Эрдоганом.

Путин и Эрдоган заявили о прекрасных экономических отношениях между странами.

"В прошлом году объем товарооборота составил внушительную сумму - 55,4 миллиарда долларов, а по итогам января - августа нынешнего года этот показатель подрос еще на 6,2%", - отметил российский лидер.

Однако деньгами сотрудничество не ограничивается. Помимо экономики, в общие интересы Москвы и Анкары входит также решение мировых конфликтов.

политика
Арабский козырь. О чем говорит встреча Путина с президентом ОАЭ

"Это Палестина, где позиции государств совпадают. Южный Кавказ, в рамках формата 3 + 3 (то есть силами трех южнокавказских государств и трех их соседей в лице Ирана, Турции и России - без привлечения Запада). Ливия, где у нас уже был опыт совместного регулирования. И, конечно же, Сирия", - рассказал ИА Регнум старший преподаватель кафедры теории и истории журналистики РУДН Камран Гасанов.

Сирийское направление на сегодняшний день является наиболее проблемным - во многом потому, что Турция не знает, как ей выйти из сирийской авантюры (вернуть на Родину сирийских беженцев, развязаться с исламистами в Идлибе и загнать обратно в бутылку курдский вопрос) без потери лица. Но если раньше Эрдоган мог тянуть, то сейчас - на фоне обострения ситуации в Турции, укрепления международных позиций Башара Асада и грядущей большой войны на Ближнем Востоке - времени у него не осталось.

Значит, турецкому президенту нужна российская помощь и посредничество в переговорах с Дамаском и Тегераном.

"В целом получается, что взаимодействие между Анкарой и Москвой в разных регионах мира может проходить как через призму кооперации, так и через конфликт. И руководители двух стран сейчас заинтересованы именно в кооперации", - говорит Гасанов.

В том числе потому, что Москва и Анкара сильно связаны друг с другом.

"Путин говорил на Петербургском форуме, что часть турецкого правительства заинтересована в углублении связей с Западом. Но если эти связи идут в ущерб российским интересам, это наносит вред и турецким интересам", - отмечает собеседник ИА Регнум.

Похожие взаимоотношения у России складываются с Ираном. Москва и Тегеран активно сотрудничают в Сирии, где сейчас предстоит много работы по урегулированию отношений с Турцией, в палестинском вопросе - обе стороны пытаются заставить Израиль прекратить бомбить Газу, и на Ближнем Востоке в целом, где сейчас нужно предпринять серьезные усилия для предотвращения большой региональной войны.

политика
Дебютант БРИКС проявил особую активность, но договор с Россией не подписал

Конечно, не стоит забывать и о двустороннем военно-техническом сотрудничестве, которое получило новый импульс в 2022 году. А также о больших инфраструктурных проектах, например создании коридора Север - Юг, который свяжет Иран с Европой в обход Турции, а Россию - с Индийским океаном.

По сути, все это геополитическое, экономическое и военное сотрудничество - которое многие уже называют союзом - в ближайшее время получит новое оформление.

"Скоро мы сможем закрепить достигнутые результаты новым большим межгосударственным договором о всеобъемлющем стратегическом партнерстве между Россией и Ираном", - заявил Владимир Путин.

Для этого Масуд Пезешкиан отдельно прилетит в Москву.

Источник - REGNUM
Постоянный адрес статьи - https://centrasia.org/newsA.php?st=1729860660


Новости Казахстана
- Новый уровень торгово-экономического сотрудничества Казахстана и Кыргызстана: закон о взаимной защите инвестиций одобрил Сенат
- Олжас Бектенов обозначил приоритетную задачу холдинга "Байтерек" по финансированию реального сектора экономики
- Олжас Бектенов провел заседание Энергетического совета по вопросам развития ВИЭ
- Завод по производству безалкогольных напитков планируется построить в Алматинской области
- Глава МИД Казахстана провел встречи с ведущими венгерскими компаниями
- Наука – образование – производство: казахстанская делегация во главе с Сериком Жумангариным посетила наукоград Новосибирской области
- Коллегия Минобороны: министр обороны определил приоритетные задачи развития войск
- Советник Президента встретился с активом Актюбинской области
- Кадровые перестановки
- О мерах по привлечению инвестиций в агропромышленный комплекс
 Перейти на версию с фреймами
  © CentrAsiaВверх