КРАСНЫЙ ЖЕЛТЫЙ ЗЕЛЕНЫЙ СИНИЙ
 Архив | Страны | Персоны | Каталог | Новости | Дискуссии | Анекдоты | Контакты | PDARSS  
 | ЦентрАзия | Афганистан | Казахстан | Кыргызстан | Таджикистан | Туркменистан | Узбекистан |
ЦентрАзия
  Новости и события
| 
Суббота, 26.10.2024
21:26  Узбекистан. Центр исламской цивилизации презентовал проект инновационной библиотеки
20:10  Бойцы интернациональной бригады Пятнашка: мы сражаемся с нацизмом
19:28  Два экзит-полла показали противоположные результаты по выборам в Грузии
16:21  РосАрмия освободила за один день два небольших города - Горняк и Александрополь
15:33  Идеолог турецкого подполья "ушел от наказания". Личный враг Эрдогана мертв, но борьба с ним продолжается
14:12  В России арестовали имущество сына бывшего укр-президента Порошенко... три года искали?
11:53  Ташкентский госбанк "Пойтахт банк" продан эмиратской компании за $10 лямов
11:48  В России ожидается резкое подорожание авто: как это скажется на Казахстане
11:45  Эмомали Рахмон на саммите БРИКС: Какие заявления сделал президент Таджикистана?
11:44  В Боснии проходит Всемирный съезд уйгурских сепаратистов
11:43  Собянин сообщил о внедрении в Москве электронных удостоверений для мигрантов
11:41  ВС РФ зачистили Измайловку и ведут бои в центре Горняка на Кураховском направлении
11:40  Встреча БРИКС в верхах в Казани моделирует обновленную систему международных отношений, - В.Пироженко
11:24  Турция на распутье. Эрдоган должен сделать стратегический выбор, - Станислав Тарасов
11:22  Алфавит БРИКСа. Количественный рост объединения сопровождается качественным, - Юрий Тавровский
11:20  День Республики отметили в Казахстане, после 13-летнего перерыва
11:17  "Поддерживаю глобальный компромисс", - президент Ш.Мирзиеев
10:31  Парламент Киргизии рассмотрел в 1-м чтении и одобрил законопроект о клевете в интернете
10:08  Денис Батурин: России нужна Украина, Западу - "бандеровский схрон"
10:05  Радомир Маркуш: Курская дуга, 25 октября, "мясорубка" под Ольгино:
09:23  Война по-еврейски. Израиль предупредил Иран об атаке и призвал не отвечать
09:19  Обстрелян в машине. На известного узбекского экс-чиновника по СМИ Комила Алламжонова совершено покушение
09:17  Иран грозит подобраться к Израилю по земле. В Тегеране разработали несколько сценариев контратаки
09:05  Пашинян в эпицентре геополитической интриги и в хвосте событий в Закавказье, - Ст.Тарасов
08:53  Какие трубопроводы Россия может построить для БРИКС
08:51  Парламентские выборы начались в Грузии
08:48  Неправильные пчелы: почему "слабость" БРИКС является его преимуществом, -Андрей Кузмак
08:00  Более 100 израильских самолетов ночью атаковали Иран
00:59  Грузия встала перед выбором. Республика определится с дальнейшим геополитическим курсом, - Г.Двали
00:53  "Туркменгаз" остановил поставки газа в Россию. Нет договора по цене
00:43  Джастина Трюдо подталкивают к отставке.Вызывает все меньше доверия как у граждан, так и у однопартийцев, - Д.Моисеев
00:38  Пашинян и Алиев на форуме БРИКС договорились о мире на 90%, - Виктория Панфилова
00:16  Пришел наш черед объявить Западу "холодную войну": 24 октября - день, который войдет в историю, - Константин Малофеев
00:01  БРИКС набирает силу, - katehon.com
00:00  Bloomberg: Корейские солдаты уже едут на Украинский фронт
Пятница, 25.10.2024
21:24  В горах Узбекистана с помощью дрона обнаружили затерянные города Шелкового пути - Ташбулак и Тугунбулак
21:21  Капитализм подсчитывает выручку от войны, - Сергей Кожемякин
21:16  В Монголии обнаружили новорожденных детенышей Мазаалая
21:15  БРИКС берет паузу в глобальной конкуренции, - Владимир Павленко
16:52  Выборы президента США в 2024 году: дата проведения, кто лидирует, прогнозы
15:51  "Демонтаж подконтрольной США системы". Решения саммита БРИКС меняют мир
15:49  Гагаузия, а не Приднестровье становится главным пророссийским форпостом
15:45  Путин показал Западу казанский кукиш, - Филип Джонстон
15:09  Битва за Курахово: Птах Мадьяра перебили "кувалдой", - СП
14:13  Энергетика как ключевая отрасль экономики Кыргызстана: История, современные тенденции и перспективы развития, - Валентина Касымова
14:09  Украинский гарнизон Селидово бежит из города
13:25  Курская дуга, 24 октября: группировке ВСУ светит полное окружение и уничтожение, - Радомир Маркуш
13:24  Террористические качели Эрдогана, - Ст.Тарасов
13:15  Андрей Перла: Враг народа – это не метафора
13:13  Президент Узбекистана награжден орденом "Дуслык" Татарстана
13:05  Путин: "России угрожать бессмысленно, нас это только взбадривает"
13:00  Ядерное безумие Владимира Зеленского. Зачем шеф Пентагона срочно сорвался в Киев?
12:56  Высокомерный Запад, униженный Путиным. В Казани собрался Глобальный Юг, - Иван Риуфоль
12:53  США предлагают европейцам выстрел в ногу – обложить санкциями экспорт титана и палладия из России
12:32  Восток–Запад: углубляется ли цивилизационный разлом, - Л.Пастернак
12:18  Диалог Турции и курдов попал в зону поражения, - Къ
12:13  WSJ: Россия передала хуситам спутниковые данные для атак на западные суда в Красном море
12:11  Какие трубопроводы Россия может построить для БРИКС, - Ольга Самофалова
12:07  В Узбекистане при Правительстве создано Агентство миграции
10:26  Минтруда РФ предложил поднять квоту на наем иностранцев. CноваI
10:10  В Кыргызстане опять (в который раз) поменяют гимн страны
Архив
  © CentrAsiaВверх  
    ЦентрАзия   | 
Пашинян в эпицентре геополитической интриги и в хвосте событий в Закавказье, - Ст.Тарасов
09:05 26.10.2024

ПАШИНЯН В ЭПИЦЕНТРЕ ГЕОПОЛИТИЧЕСКОЙ ИНТРИГИ И В ХВОСТЕ СОБЫТИЙ В ЗАКАВКАЗЬЕ
Станислав Тарасов
26 октября 2024

На состоявшимся 22-24 октября XVI саммите БРИКС в Казани, наряду с глобальными вопросами мироустройства, были обозначены и проблемы региональной безопасности. В этом формате состоялась встреча и переговоры президента Азербайджана Ильхама Алиева и премьер-министра Армении Никола Пашиняна. Два лидера, сидевшие бок о бок на саммите, поручили министрам иностранных дел "как можно скорее завершить мирное соглашение между двумя странами". После этого Пашинян, как и глава МИД Армении Арарат Мирзоян, получили приглашение от Азербайджана на 29-ю сессию Конференции Сторон рамочного соглашения ООН по изменению климата (СОР29), которая пройдет в Баку. Означает ли это, что наметился прорыв в азербайджано-армянских отношениях?

После саммита БРИКС об азербайджано-армянских отношениях можно рассуждать пока только общими словами из-за отсутствия деталей, которые помогли бы реконструировать ситуацию. Ясно то, что на пути подготовки сторон к мирному договору стало наблюдаться заметное оживление. Накануне президент США Джо Байден направил в Баку и Ереван директора по Европе и Евразии Совета национальной безопасности США Майкла Карпентера, который передал личные послания Алиеву и Пашиняну. В официальных комментариях по этому поводу отмечалось, что американцы призвали обе стороны "к скорейшему завершению работы над проектом мирного соглашения, достижению компромиссов по спорным вопросам и подписанию документа еще до конца нынешнего года". О других деталях не сообщалось, но они наверняка были. Так Белый Дом обозначил свое косвенное посредничество в переговорном процессе, демонстрируя осведомленность в том, на каких направлениях "стороны добились значительного прогресса". Логика таких действий предполагает возобновление переговоров, возможно, на одной из западных площадок. Помимо этого на саммите в Стамбуле в формате " 3+3" (Россия, Иран, Турция, Азербайджан, Армения, Грузия) Мирзоян отказался рассматривать этот региональный формат как площадку для переговоров с Баку.

Москва же решила использовать так называемую "протокольную методику", усаживая на саммите БРИКС рядом Алиева и Пашиняна. Наверняка, обе стороны или одна из них были осведомлены о предполагаемых "тонкостях" дипломатического протокола, и оказались готовыми к активному диалогу. В то же время остается неизвестным о чем конкретно говорили Алиев и Пашинян. Армянские эксперты предполагают, что они "обсуждали только вопросы технического характера, связанные с организацией встречи глав МИД Армении и Азербайджана, чтобы обозначить старт очередному этапу переговоров". Но по всем признакам, диалог "на ногах" касался многих других проблем с учетом перспектив выхода на конкретные договоренности. Можно предполагать, что были обозначены какие-то компромиссные изменения в позициях сторон, иначе исход казанских переговоров был бы негативным. Нельзя исключать, что Азербайджан может "временно снять" требования изменить преамбулу Конституции Армении, в которой содержится ссылка на "решение" о присоединении бывшего Нагорного Карабаха. Но целью Баку, как выразился спецпредставитель президента Азербайджана Эльчин Амирбеков, является "заключение мира с Арменией, а не с Пашиняном". Проведение референдума по внесению изменений в Конституцию Армении ожидается не ранее чем через два года, что лишает Армению дипломатических ресурсов для сохранения не только мирного процесса, но и срывает нормализацию ее отношений с Турцией.

Провести операцию размена проблемы Геноцида армян на дипотношения с Анкарой Еревану не удалось. К тому же он затеял в регионе геополитические игры с Западом тогда, когда Баку стал от него заметно дистанцироваться и обозначил намерения решать проблемы на региональном уровне. Как считает турецкое агентство Anadolu Ajansı, "влияние Запада на Армению стало вызывать множество вопросов, как со стороны России, Турции, так Азербайджана и Ирана относительно его целей в регионе". В этой связи многие ближневосточные эксперты отмечают, что "Пашинян просчитался с навязанным ему суждением об ослаблении влияния России в регионе и оказался одновременно в эпицентре острой геополитической интриги и в хвосте событий". Поэтому стали эффективно срабатывать широкие дипломатические ходы Азербайджана и Турции с Арменией.

Вот почему сложно давать прогнозы относительно скорого подписания мирного договора между Баку и Ереваном. Нельзя исключать и того, что после саммита БРИКС в Казани Запад станет стимулировать события в регионе в сторону осложнений. Что-то прояснится в случае, если Пашинян примет решение о посещении Баку, что станет своего рода сенсацией, ведь само приглашение Армении на Глобальную климатическую конференцию появилось в ситуации, когда еще неясно, будет ли подписан мирный договор или нет. Другое дело, как отмечает российский политолог Сергей Маркедонов, что "Россия стала публично демонстрировать повышенный интерес к Закавказью и значение российской площадки при всех сложностях в отношениях между Ереваном и Москвой не следует преуменьшать". Но и преувеличивать тоже.

Станислав Тарасов

Источник - iarex.ru
Постоянный адрес статьи - https://centrasia.org/newsA.php?st=1729922700


Новости Казахстана
- Рабочий график главы государства
- Сенаторы внесли поправки в Закон по вопросам развития финансового рынка и защиты прав потребителей
- Олжас Бектенов обсудил с руководством EKAZENT Management GmbH реализацию инвестпроекта в торгово-туристической сфере
- Ерлан Карин встретился с заместителем заведующего Отделом пропаганды ЦК Компартии Китая
- Гизат Нурдаулетов принял участие в Международной встрече высоких представителей, курирующих вопросы безопасности
- Вода как инвестиция в будущее: Канат Бозумбаев выступил на Астанинском экономическом форуме
- Депутаты мажилиса: когда сказать нечего, но очень хочется…
- Самрук мешает бизнесу
- Казахстан и Международная финансовая корпорация нацелены на расширение сотрудничества
- В Астане состоялась презентация казахского издания книги Си Цзиньпина
 Перейти на версию с фреймами
  © CentrAsiaВверх