КРАСНЫЙ ЖЕЛТЫЙ ЗЕЛЕНЫЙ СИНИЙ
 Архив | Страны | Персоны | Каталог | Новости | Дискуссии | Анекдоты | Контакты | PDARSS  
 | ЦентрАзия | Афганистан | Казахстан | Кыргызстан | Таджикистан | Туркменистан | Узбекистан |
ЦентрАзия
  Новости и события
| 
Суббота, 26.10.2024
21:26  Узбекистан. Центр исламской цивилизации презентовал проект инновационной библиотеки
20:10  Бойцы интернациональной бригады Пятнашка: мы сражаемся с нацизмом
19:28  Два экзит-полла показали противоположные результаты по выборам в Грузии
16:21  РосАрмия освободила за один день два небольших города - Горняк и Александрополь
15:33  Идеолог турецкого подполья "ушел от наказания". Личный враг Эрдогана мертв, но борьба с ним продолжается
14:12  В России арестовали имущество сына бывшего укр-президента Порошенко... три года искали?
11:53  Ташкентский госбанк "Пойтахт банк" продан эмиратской компании за $10 лямов
11:48  В России ожидается резкое подорожание авто: как это скажется на Казахстане
11:45  Эмомали Рахмон на саммите БРИКС: Какие заявления сделал президент Таджикистана?
11:44  В Боснии проходит Всемирный съезд уйгурских сепаратистов
11:43  Собянин сообщил о внедрении в Москве электронных удостоверений для мигрантов
11:41  ВС РФ зачистили Измайловку и ведут бои в центре Горняка на Кураховском направлении
11:40  Встреча БРИКС в верхах в Казани моделирует обновленную систему международных отношений, - В.Пироженко
11:24  Турция на распутье. Эрдоган должен сделать стратегический выбор, - Станислав Тарасов
11:22  Алфавит БРИКСа. Количественный рост объединения сопровождается качественным, - Юрий Тавровский
11:20  День Республики отметили в Казахстане, после 13-летнего перерыва
11:17  "Поддерживаю глобальный компромисс", - президент Ш.Мирзиеев
10:31  Парламент Киргизии рассмотрел в 1-м чтении и одобрил законопроект о клевете в интернете
10:08  Денис Батурин: России нужна Украина, Западу - "бандеровский схрон"
10:05  Радомир Маркуш: Курская дуга, 25 октября, "мясорубка" под Ольгино:
09:23  Война по-еврейски. Израиль предупредил Иран об атаке и призвал не отвечать
09:19  Обстрелян в машине. На известного узбекского экс-чиновника по СМИ Комила Алламжонова совершено покушение
09:17  Иран грозит подобраться к Израилю по земле. В Тегеране разработали несколько сценариев контратаки
09:05  Пашинян в эпицентре геополитической интриги и в хвосте событий в Закавказье, - Ст.Тарасов
08:53  Какие трубопроводы Россия может построить для БРИКС
08:51  Парламентские выборы начались в Грузии
08:48  Неправильные пчелы: почему "слабость" БРИКС является его преимуществом, -Андрей Кузмак
08:00  Более 100 израильских самолетов ночью атаковали Иран
00:59  Грузия встала перед выбором. Республика определится с дальнейшим геополитическим курсом, - Г.Двали
00:53  "Туркменгаз" остановил поставки газа в Россию. Нет договора по цене
00:43  Джастина Трюдо подталкивают к отставке.Вызывает все меньше доверия как у граждан, так и у однопартийцев, - Д.Моисеев
00:38  Пашинян и Алиев на форуме БРИКС договорились о мире на 90%, - Виктория Панфилова
00:16  Пришел наш черед объявить Западу "холодную войну": 24 октября - день, который войдет в историю, - Константин Малофеев
00:01  БРИКС набирает силу, - katehon.com
00:00  Bloomberg: Корейские солдаты уже едут на Украинский фронт
Пятница, 25.10.2024
21:24  В горах Узбекистана с помощью дрона обнаружили затерянные города Шелкового пути - Ташбулак и Тугунбулак
21:21  Капитализм подсчитывает выручку от войны, - Сергей Кожемякин
21:16  В Монголии обнаружили новорожденных детенышей Мазаалая
21:15  БРИКС берет паузу в глобальной конкуренции, - Владимир Павленко
16:52  Выборы президента США в 2024 году: дата проведения, кто лидирует, прогнозы
15:51  "Демонтаж подконтрольной США системы". Решения саммита БРИКС меняют мир
15:49  Гагаузия, а не Приднестровье становится главным пророссийским форпостом
15:45  Путин показал Западу казанский кукиш, - Филип Джонстон
15:09  Битва за Курахово: Птах Мадьяра перебили "кувалдой", - СП
14:13  Энергетика как ключевая отрасль экономики Кыргызстана: История, современные тенденции и перспективы развития, - Валентина Касымова
14:09  Украинский гарнизон Селидово бежит из города
13:25  Курская дуга, 24 октября: группировке ВСУ светит полное окружение и уничтожение, - Радомир Маркуш
13:24  Террористические качели Эрдогана, - Ст.Тарасов
13:15  Андрей Перла: Враг народа – это не метафора
13:13  Президент Узбекистана награжден орденом "Дуслык" Татарстана
13:05  Путин: "России угрожать бессмысленно, нас это только взбадривает"
13:00  Ядерное безумие Владимира Зеленского. Зачем шеф Пентагона срочно сорвался в Киев?
12:56  Высокомерный Запад, униженный Путиным. В Казани собрался Глобальный Юг, - Иван Риуфоль
12:53  США предлагают европейцам выстрел в ногу – обложить санкциями экспорт титана и палладия из России
12:32  Восток–Запад: углубляется ли цивилизационный разлом, - Л.Пастернак
12:18  Диалог Турции и курдов попал в зону поражения, - Къ
12:13  WSJ: Россия передала хуситам спутниковые данные для атак на западные суда в Красном море
12:11  Какие трубопроводы Россия может построить для БРИКС, - Ольга Самофалова
12:07  В Узбекистане при Правительстве создано Агентство миграции
10:26  Минтруда РФ предложил поднять квоту на наем иностранцев. CноваI
10:10  В Кыргызстане опять (в который раз) поменяют гимн страны
Архив
  © CentrAsiaВверх  
    ЦентрАзия   | 
Иран грозит подобраться к Израилю по земле. В Тегеране разработали несколько сценариев контратаки
09:17 26.10.2024

Верховный лидер Ирана Али Хаменеи распорядился разработать несколько вариантов ответа на ожидаемую атаку со стороны Израиля, утверждают источники The New York Times. По их словам, многое определится исходя из того, насколько сильный урон Ирану нанесет еврейское государство. Тегеран хотел бы гарантировать неприкосновенность для своей энергетической и ядерной инфраструктуры. Не исключено, что именно поэтому командующий Корпусом стражей Исламской революции (КСИР) Хосейн Салами пригрозил Израилю началом сухопутной операции. Теоретически Иран мог бы перебросить часть своих войск в Сирию и Ливан, откуда затем и начать атаку. Эксперты, впрочем, считают это заявление лишь частью общей конфронтационной риторики Тегерана.

Аятолла Али Хаменеи приказал иранскому командованию разработать несколько вариантов ответа на израильскую атаку в зависимости от ее масштабов. Об этом написала газета The New York Times со ссылкой на источники. По их словам, если операция еврейского государства спровоцирует серьезные разрушения с многочисленными жертвами, Исламская Республика использует силовой сценарий. Если же правительство Биньямина Нетаньяху санкционирует нападение только на ряд военных баз и ангаров с вооружениями, то контрнападения может и не быть.

Напомним, что 1 октября Иран во второй раз в истории подверг Израиль массированному ракетному обстрелу, назвав свои действия актом самообороны. Руководство еврейского государства пообещало не оставить это без жесткого ответа. По данным ряда СМИ, изначально Израиль допускал возможность атак на нефтяную инфраструктуру и ядерные объекты Ирана, однако, как проинформировали на днях источники издания Al-Monitor, США уговорили своего ближневосточного союзника смягчить характер реакции.

Согласно этим данным, администрация президента Джо Байдена предложила господину Нетаньяху отказаться от разрушения объектов критической инфраструктуры Ирана в обмен на пакет военной помощи.

Как сообщил 11-й канал израильского ТВ со ссылкой на военный источник, министр обороны еврейского государства Йоав Галант и начальник Генштаба Герци Халеви уже утвердили планы атаки на Иран. Последнее слово остается за политическим руководством страны.

В числе ответных опций, которые есть у Тегерана, The New York Times выделяет запуск около 1 тыс. баллистических ракет в сторону Израиля, дальнейшую активизацию на Ближнем Востоке проиранских вооруженных формирований (например, ливанской "Хезболлы" и йеменских хуситов), а также блокировку крупнейших транспортных артерий в Ормузском проливе и Персидском заливе.

В перечнях возможных целей для иранской атаки в эти недели нередко фигурировал ядерный реактор в израильском городе Димона.

Еще в октябре 2019 года профессор химии Узи Эвен, которого называют одним из основателей этого ядерного центра, написал для издания Haaretz колонку с призывом заморозить его работу. Он отмечал, что Иран уже давно "владеет надежными современными технологиями", чтобы "синхронно использовать большое число беспилотников и крылатых ракет" для атаки на подобные слабозащищенные объекты.

Впрочем, иранские силовики пошли еще дальше в кампании по устрашению противника. Генерал-лейтенант Хосейн Салами заявил, что Израилю "следует проанализировать" наступательные действия Исламской Республики времен ирано-иракской войны 1980–1988 годов, чтобы понять, способны ли его силы противостоять иранской армии "на земле". Глава КСИР указал на операции 1982 года под названием "Фатх аль-Мобин" и "Бейт аль-Макдис" по успешному освобождению южных районов Ирана от армии Саддама Хусейна.

Иран никогда не воевал с Израилем с использованием своих регулярных войск "на земле".

Однако заявление господина Салами оппозиционный Тегерану телеканал Iran International интерпретировал как сигнал о готовности к сухопутной операции против Израиля.

Тем более что недавно представители иранского руководства обещали нарастить свое военное присутствие у Голанских высот - спорной территории на границе с Сирией, занятой Израилем по итогам Шестидневной войны 1967 года.

Михаил Гуревич о перспективах конфликта на Ближнем Востоке
Михаил Гуревич о перспективах конфликта на Ближнем Востоке
В разговоре с "Ъ" старший научный сотрудник российского Центра анализа стратегий и технологий Юрий Лямин заявил, что упоминание операций времен ирано-иракской войны выглядит как часть общей конфронтационной риторики Тегерана. "Ирану крайне сложно создать на таком удалении крупную наступательную военную группировку в условиях подавляющего превосходства Израиля в воздухе около своих границ и потенциальной угрозы со стороны США",- пояснил собеседник "Ъ". По его словам, теоретически Иран мог бы перебросить часть своих войск в Сирию и Ливан, но в любом случае это была бы достаточно ограниченная группировка, которая не способна долго противостоять израильской армии.

Нил Кербелов
Газета "Коммерсантъ" №198 от 26.10.2024, стр. 3

Источник - Коммерсантъ
Постоянный адрес статьи - https://centrasia.org/newsA.php?st=1729923420


Новости Казахстана
- Новый уровень торгово-экономического сотрудничества Казахстана и Кыргызстана: закон о взаимной защите инвестиций одобрил Сенат
- Олжас Бектенов обозначил приоритетную задачу холдинга "Байтерек" по финансированию реального сектора экономики
- Олжас Бектенов провел заседание Энергетического совета по вопросам развития ВИЭ
- Завод по производству безалкогольных напитков планируется построить в Алматинской области
- Глава МИД Казахстана провел встречи с ведущими венгерскими компаниями
- Наука – образование – производство: казахстанская делегация во главе с Сериком Жумангариным посетила наукоград Новосибирской области
- Коллегия Минобороны: министр обороны определил приоритетные задачи развития войск
- Советник Президента встретился с активом Актюбинской области
- Кадровые перестановки
- О мерах по привлечению инвестиций в агропромышленный комплекс
 Перейти на версию с фреймами
  © CentrAsiaВверх