КРАСНЫЙ ЖЕЛТЫЙ ЗЕЛЕНЫЙ СИНИЙ
 Архив | Страны | Персоны | Каталог | Новости | Дискуссии | Анекдоты | Контакты | PDARSS  
 | ЦентрАзия | Афганистан | Казахстан | Кыргызстан | Таджикистан | Туркменистан | Узбекистан |
ЦентрАзия
  Новости и события
| 
Вторник, 29.10.2024
20:24  США – Украина: азартные игры с термоядерным огнем, - Ю.Борисов
18:59  Бишкек. Пять генералов МВД и ГКНБ лишились своих званий. Их им присвоил Сооронбай Жээнбеков за день до своей отставки
18:25  За провалы с отоплением. Начались увольнения акимов в Казахстане
18:22  Обращение к пустоте? к итогам казанского саммита БРИКС, - Николай Коньков
14:18  Майданом по "Грузинской мечте", или Запад пытается организовать цветную революцию в Тбилиси, - Егор Волков
14:02  Переписывание истории: как отвлечь от борьбы за светлое будущее войной с темным прошлым
14:00  Аргентина начала печатать свои песо в Китае

13:44  Премьер Словакии Роберт Фицо рассказал о новой попытке совершить на него покушение
13:37  Как олигархи Украины потеряли все и кто теперь богатеет вместо них
13:32  Центр мусульман Северного Кавказа оценил религиозный нейтралитет школ города Владимира
13:10  Просил донаты на пиво. Российского тревел-блогера Васю Щупальце похитили талибы в Пакистане
13:03  "Спираль смерти" обороны: стратегия Пентагона погубит Америку, - О.Розанов
12:18  Как один корейский генерал совершил экономическое чудо и погиб от рук ЦРУ (уроки истории), - А.Баусин
12:13  Spectator: США достигли точки невозврата, страна в любом случае обречена
12:11  На этом стуле Эрдоган еще не сидел. Кто не хочет принимать Турцию в БРИКС, - Камран Гасанов
12:08  Wall Street Journal: Скоро на фронт будут призывать подростков. ВСУ трещат по швам
12:06  ВС РФ выбили ВСУ из Богоявленки
12:02  Джо Байден досрочно проголосовал на президентских выборах в США
11:59  Хокимият Ташкента определил границы всех махаллей столицы
11:55  В описании своих ударов по Ирану Израиль превзошел самые дерзкие фантазии
11:24  Визит Токаева в Монголию: какие документы подписали страны
09:43  Вакханалии снова в моде. Европа, на глазах разлагаясь, рискует повторить печальную судьбу Римской империи, - Андрей Соколов
09:31  Генерал Дубанаев победил в скоростной стрельбе среди генералов КырМВД
09:27  Шота Апхаидзе: Угроза майдана в Грузии более чем реальна
09:11  КырГКНБ вернул в доход государства территории рынков Оберон "Дордой" и Оберон "Орто-Сай"
08:46  Тревожная ситуация в Тбилиси, - Айнур Курманов
08:40  Пакистанский вариант: Украина в состоянии сделать плутониевую бомбу
01:07  Конфликт Ирана и Израиля перетекает в войну меньшинств, - Игорь Субботин
00:47  Алишер Усманов вновь претендует на руководство Международной федерацией фехтования
00:39  Вэнс очень удачно подстраховал Трампа. Во многом благодаря напарнику экс-президент обходит Харрис, - НГ
00:32  В Германии изловили около 700 иранских шпионов
00:17  Ранее всесильного приближенного Елбасы - Н.Абыкаева высадили из последнего спортивного кресла
00:13  Выборам в Болгарии нет конца. Скорее всего политический кризис в стране продолжится, - Екатерина Шумицкая
00:10  Закат "зеленых": трансформация политического поля Германии, - Виталий Волков
00:07  Бегство США из Европы…осознание глубины кроличьей норы придет в самый последний момент, - Андрей Школьников
Понедельник, 28.10.2024
19:56  Узбекистан избрал новый парламент
19:43  Россия догнала США по уровню неравенства, но радоваться нечему
19:27  Новый удар Израиля не затронул нефтяные и ядерные объекты Тегерана
19:21  Британия признала, что рабство и работорговля - это "преступления против человечности". Но выплачивать компенсации рабам не собирается
19:15  Диалог РФ и США по стратегической стабильности под вопросом, - В.Дворкин
19:14  Японский премьер теряет лицо и голоса. Исиба провалил выборы, - Къ
19:13  После внеочередных выборов в Болгарии доля пророссийски настроенных партий в парламенте увеличилась
19:01  TNI: будущее России после конфликта на Украине станет вызовом для НАТО, - Рассел Берман
17:41  Стройкомпании и общественные проекты: взаимодействие, меняющее облик городов
10:40  Мыльная опера болгарских выборов: русофобы снова на первом месте, - Матвей Исаев
10:32  ИИ для войны с Китаем и Россией новый меморандум Байдена, - Елена Ларина
10:29  Обращение к пустоте? к итогам казанского саммита БРИКС, - Николай Коньков
10:16  Курская дуга, 27 октября: "Кинжальные" бои за Новоивановку - началась массовая сдача бандеровцев в плен, - Р.Маркуш
10:11  Жрать халяву? Зачем кыргызам курултай, - Бакыт Басарбек
10:02  Иммиграция со второй попытки. Франция попытается ужесточить недавно принятый закон, -Kъ
08:55  Иран пообещал Израилю продуманное возмездие, - Игорь Субботин
Архив
  © CentrAsiaВверх  
    ЦентрАзия   | 
Вакханалии снова в моде. Европа, на глазах разлагаясь, рискует повторить печальную судьбу Римской империи, - Андрей Соколов
09:43 29.10.2024

Европа, на глазах разлагаясь, рискует повторить печальную судьбу Римской империи
Андрей Соколов
24.10.2024
Вакханалии снова в моде
"Наглядное подтверждение возвращения Древнего Рима в его самую упадочную фазу: похоже, вакханалии снова входят в моду на Западе", – написала на днях французская газета Boulevard Voltaire. Напомнив о церемонии открытия Олимпийских игр в Париже, "где Филипп Катерин цвета смурфика предлагал вниманию публики складки своего жирного пуза, выложенные посреди чаши с фруктами".

"В том же духе – пишет издание, – чествования Бахуса. Мэр Неаполя, города с богатой историей, только что торжественно открыл на площади перед муниципалитетом статую в виде 12-метрового фаллоса. Творение авторства Гаэтано Пеше, итальянского художника, скончавшегося в Нью-Йорке 3 апреля. Эта работа, по-видимому, вдохновленная персонажем "Комедии дель арте" Пульчинеллой, называется Tu si' 'na cosa grande ("Ты великая вещь")".

Установка композиции Пеше, лицезреть которую можно будет до 19 декабря, обошлась в 180 тысяч евро, причем 160 из них были выделены из регионального бюджета, лаконично поясняет автор статьи в Boulevard Voltaire.

Но такое происходит сегодня не только в Италии. Десять лет назад схожие жалобы раздавались от гневных парижан, когда на Вандомской площади вместо рождественской елки установили "анальную пробку". Работа Пола Маккарти под названием Tree, установленная в рамках проекта Hors les murs, представляла собой надувную конструкцию высотой 24 метра.

Но потом на площадь заявились какие-то нехорошие шутники, мало ценящие современное искусство, и отключили ее от сети. А пока охранник отлучился, чтобы перезапустить воздуходувку, они сняли ремни, удерживавшие конструкцию.

Увы, сокрушается Boulevard Voltaire, проникновение "анальной" тематики в современное искусство не ограничивается выставлением на всеобщее обозрение гигантских секс-игрушек. Она процветает и на театральных подмостках – особенно в опере, где режиссеры дают волю разнузданному воображению.

Многие зрители покинули зал во время первого антракта примечательной постановки "Коронации Поппеи" (классическая опера Клаудио Монтеверди), состоявшейся в апреле в Тулоне. Певцы выступили великолепно, как и оркестр, но, увы, отвратительнейшая постановка авторства американского режиссера Теда Хаффмана – если только вам не нравятся постоянные неприличные прикосновения... Вплоть до сцены с полным снятием штанов, из-за которой зрители покинули зал.

На фестивале Opéra Bastide в Вильфранш-де-Руэрг режиссер – тоже американец – решил дополнить либретто "Волшебной флейты" Моцарта сценой изнасилования. Чтобы заставить его отступиться от своего замысла, певцам пришлось угрожать забастовкой.

Апофеоз новых веяний в оперном искусстве можно наблюдать в Штутгарте, где в музыкальном театре идет опера Пауля Хиндемита "Святая Сусанна". Сюжет, конечно, располагает: речь идет о сексуальных фантазиях монахини. Исполнительница вонзает меч в форме распятия себе в горло, на обнаженных женщин, подвешенных на веревках и имитирующих позу распятого на кресте Христа, льются потоки (фальшивой) крови, с исполнительницы срезают кусок кожи, который потом поджаривают на гриле...

Как деликатно отмечает портал Diapason, эта опера "исполняется очень редко и вызывает споры". Тем не менее, она включена в репертуар Национальной оперы Лотарингии.

И вот ее исполняют в Штутгарте, где паре десятков приходится вызывать им медиков. Но согласно афише, запланировано еще пять представлений. Все билеты проданы!

Исторические аналогии гибели Римской империи с тем, что происходит с Европой сегодня, просто поразительны. Как известно, пика расцвета Римская империя достигла при императоре Траяне (I-II вв. н.э.), который правил процветающим государством, простиравшимся от Армении до Атлантического океана.

Его элита считала Рим единственной достойной формой цивилизации, придававшей Империи идеологическую легитимность и культурное единство. Награбленное с покоренных земель богатства стекались в Рим. И постепенно его элита стала разлагаться, купалась в роскоши, предаваясь разврату и безумным оргиям. Под столами во дворцах во время пиршеств стояли серебряные тазы, в которые пировавшие опоражнялись, чтобы снова жадно поглощать яства. В искусстве ваятели, откликаясь на извращенные вкусы патрициев, создавали мраморных гермафродитов или Леду, героиню древнегреческого мифа, которую соблазняет Зевс в образе лебедя. Что сегодня сочли бы пропагандой зоофилии.

Гражданам Рима не надо было трудиться, за них все делали рабы. Постепенно разлагалась и армия. Коррупция усиливалась и к концу II века достигла таких масштабов, что личная гвардия императора устроила аукцион за его должность. Пришли в упадок морская торговля и развитие городов. Одновременно империю стали заполнять варвары-переселенцы. Император Феодосий I разрешил готам селиться на ее территории и усилил влияние варваров в римской армии. В 401 году в Италию со стороны Балкан вторглись вестготы во главе с Аларихом, ранее состоявшем на римской службе. А в начале 450-х годов на Западную Римскую империю обрушились гунны во главе с Аттилой. Ослабевшие в разврате и оргиях римляне не могли оказать им сопротивление. В июне 455 года вандалы захватили Рим и подвергли его страшному разгрому. Римской империи был нанесен смертельный удар.

Но разве почти не то же самое происходит сегодня в Европе? Французским рантье и немецким бюргерам тоже не надо трудиться – их предки накопили для них достаточно богатств. Даже в самой бедной из развитых стран Европы – в Греции многочисленные кафе на побережье, где установлены мягкие кресла, с утра до ночи заполнены жирующими бездельниками. А по ночам они веселятся в ночных клубах до утра, даже в будние дни. Как и Римскую империю, сегодняшнюю Европу заполнили мигранты из стран Востока и Африки, которых пригласили они сами, и этих мигрантов становится все больше и больше. Турецкий лидер Эрдоган уже призвал миллионы своих соотечественников, переселившихся в Европу, плодится, захватывать "лучшие дома". И они уже готовятся ее захватить безо всякой войны.

Одновременно, бездумно отказавшись от дешевого сырья из России, – нефти и газа гибнет европейская промышленность. В Германии закрываются ее гордость – автомобильные заводы – их переводят в США или в Китай. Сельское хозяйство Европы страдает от потери дешевых удобрений из России.

Предсказанный еще в прошлом веке Освальдом Шпенглером "Закат Европы" реализуется на наших глазах с пугающей достоверностью.

Фаллос, воздвигнутый сегодня на площади в Неаполе, выглядит, как наглядный символ этого упадка и деградации. Как и во Франции, где их апофеозом стали Олимпийские игры с гнусными шоу извращенцев и богохульников, и в Германии, где толпы мигрантов насилуют немок прямо на городских площадях, что произошло недавно в Кельне.

Вот почему канцлер Олаф Шольц отказывается ввязываться напрямую в войну против России на Украине, понимая, что европейцы с их культом ЛГБТ и трансгендерных извращений уже просто не в состоянии воевать. Пока они воюют руками украинцев. Но уже близок час, когда "варвары с Востока", мигранты, как и в прошлом, их самих завоюют. И для этого им нужны уже будут ни мечи, ни копья. Погрязшая в разврате, ослабевшая Европа сама им все отдаст. Уже отдает.

Источник - Столетие.Ру
Постоянный адрес статьи - https://centrasia.org/newsA.php?st=1730184180


Новости Казахстана
- Победители международных олимпиад и конкурсов научных проектов получат гранты в зарубежные вузы: сенаторы одобрили Закон
- Олжас Бектенов обсудил с экспертами вопросы дальнейшего развития экономики
- Кадровые перестановки
- Более 1,6 тыс. билбордов с рекламой букмекерских контор демонтированы в Казахстане
- Действующий запрет на вывоз лома и отходов металлов продлевается на 6 месяцев
- В Казахстане началась реализация проектов по строительству трех новых аэропортов
- Коллегия Антикора за 2024 год: коррупционные риски в сфере дорог и внедрение "окрашивания денег"
- В Алматы прокурорами выявлено использование оборудования "Sim-Box"
- Коррупция в социальной сфере
- О ликвидации наркоканала
 Перейти на версию с фреймами
  © CentrAsiaВверх