КРАСНЫЙ ЖЕЛТЫЙ ЗЕЛЕНЫЙ СИНИЙ
 Архив | Страны | Персоны | Каталог | Новости | Дискуссии | Анекдоты | Контакты | PDARSS  
 | ЦентрАзия | Афганистан | Казахстан | Кыргызстан | Таджикистан | Туркменистан | Узбекистан |
ЦентрАзия
  Новости и события
| 
Вторник, 29.10.2024
20:24  США – Украина: азартные игры с термоядерным огнем, - Ю.Борисов
18:59  Бишкек. Пять генералов МВД и ГКНБ лишились своих званий. Их им присвоил Сооронбай Жээнбеков за день до своей отставки
18:25  За провалы с отоплением. Начались увольнения акимов в Казахстане
18:22  Обращение к пустоте? к итогам казанского саммита БРИКС, - Николай Коньков
14:18  Майданом по "Грузинской мечте", или Запад пытается организовать цветную революцию в Тбилиси, - Егор Волков
14:02  Переписывание истории: как отвлечь от борьбы за светлое будущее войной с темным прошлым
14:00  Аргентина начала печатать свои песо в Китае
13:44  Премьер Словакии Роберт Фицо рассказал о новой попытке совершить на него покушение
13:37  Как олигархи Украины потеряли все и кто теперь богатеет вместо них
13:32  Центр мусульман Северного Кавказа оценил религиозный нейтралитет школ города Владимира
13:10  Просил донаты на пиво. Российского тревел-блогера Васю Щупальце похитили талибы в Пакистане
13:03  "Спираль смерти" обороны: стратегия Пентагона погубит Америку, - О.Розанов
12:18  Как один корейский генерал совершил экономическое чудо и погиб от рук ЦРУ (уроки истории), - А.Баусин
12:13  Spectator: США достигли точки невозврата, страна в любом случае обречена
12:11  На этом стуле Эрдоган еще не сидел. Кто не хочет принимать Турцию в БРИКС, - Камран Гасанов
12:08  Wall Street Journal: Скоро на фронт будут призывать подростков. ВСУ трещат по швам
12:06  ВС РФ выбили ВСУ из Богоявленки
12:02  Джо Байден досрочно проголосовал на президентских выборах в США
11:59  Хокимият Ташкента определил границы всех махаллей столицы
11:55  В описании своих ударов по Ирану Израиль превзошел самые дерзкие фантазии
11:24  Визит Токаева в Монголию: какие документы подписали страны
09:43  Вакханалии снова в моде. Европа, на глазах разлагаясь, рискует повторить печальную судьбу Римской империи, - Андрей Соколов
09:31  Генерал Дубанаев победил в скоростной стрельбе среди генералов КырМВД
09:27  Шота Апхаидзе: Угроза майдана в Грузии более чем реальна
09:11  КырГКНБ вернул в доход государства территории рынков Оберон "Дордой" и Оберон "Орто-Сай"
08:46  Тревожная ситуация в Тбилиси, - Айнур Курманов
08:40  Пакистанский вариант: Украина в состоянии сделать плутониевую бомбу
01:07  Конфликт Ирана и Израиля перетекает в войну меньшинств, - Игорь Субботин
00:47  Алишер Усманов вновь претендует на руководство Международной федерацией фехтования
00:39  Вэнс очень удачно подстраховал Трампа. Во многом благодаря напарнику экс-президент обходит Харрис, - НГ
00:32  В Германии изловили около 700 иранских шпионов
00:17  Ранее всесильного приближенного Елбасы - Н.Абыкаева высадили из последнего спортивного кресла
00:13  Выборам в Болгарии нет конца. Скорее всего политический кризис в стране продолжится, - Екатерина Шумицкая
00:10  Закат "зеленых": трансформация политического поля Германии, - Виталий Волков
00:07  Бегство США из Европы…осознание глубины кроличьей норы придет в самый последний момент, - Андрей Школьников
Понедельник, 28.10.2024
19:56  Узбекистан избрал новый парламент
19:43  Россия догнала США по уровню неравенства, но радоваться нечему
19:27  Новый удар Израиля не затронул нефтяные и ядерные объекты Тегерана
19:21  Британия признала, что рабство и работорговля - это "преступления против человечности". Но выплачивать компенсации рабам не собирается
19:15  Диалог РФ и США по стратегической стабильности под вопросом, - В.Дворкин
19:14  Японский премьер теряет лицо и голоса. Исиба провалил выборы, - Къ
19:13  После внеочередных выборов в Болгарии доля пророссийски настроенных партий в парламенте увеличилась
19:01  TNI: будущее России после конфликта на Украине станет вызовом для НАТО, - Рассел Берман
17:41  Стройкомпании и общественные проекты: взаимодействие, меняющее облик городов
10:40  Мыльная опера болгарских выборов: русофобы снова на первом месте, - Матвей Исаев
10:32  ИИ для войны с Китаем и Россией новый меморандум Байдена, - Елена Ларина
10:29  Обращение к пустоте? к итогам казанского саммита БРИКС, - Николай Коньков
10:16  Курская дуга, 27 октября: "Кинжальные" бои за Новоивановку - началась массовая сдача бандеровцев в плен, - Р.Маркуш
10:11  Жрать халяву? Зачем кыргызам курултай, - Бакыт Басарбек
10:02  Иммиграция со второй попытки. Франция попытается ужесточить недавно принятый закон, -Kъ
08:55  Иран пообещал Израилю продуманное возмездие, - Игорь Субботин
08:49  СВО, хроника недели: Киев теряет контроль над Донбассом, но Зеленский отказывается верить сводкам Генштаба, - А.Рамм
00:54  Вид на китайскую Вселенную в ближайшие 25 лет, - Дмитрий Струговец
00:41  Foreign Affairs: Войны будущего: чтобы выжить, нужно совершенствовать технологии
00:38  Киев теряет контроль над Донбассом
00:35  Политика Казахстана в Каспийском регионе, - Алексей Мамедов
00:10  Как оживить энергетический сектор Кыргызстана, - Кубанычбек Джусупов
00:08  Почему выборы в Штатах стали еще более непредсказуемыми, чем обычно
00:06  Россия и Китай создали образец. Отношения Москвы и Пекина приобрели беспрецедентный характер, - Сергей Цыплаков
00:04  Вслед за Украиной НАТО с грохотом провалилось в Красном море
Воскресенье, 27.10.2024
23:51  Новым послом Узбекистана в Афганистане стал Ойбек Усманов
Архив
  © CentrAsiaВверх  
    ЦентрАзия   | 
В описании своих ударов по Ирану Израиль превзошел самые дерзкие фантазии
11:55 29.10.2024

Часы Армагеддона все еще тикают

29.10.2024 | Дмитрий МИНИН

Уже подмечено, что в войнах современности информационная составляющая часто не просто их сопровождает, а является главной целью, которую призваны обеспечить те или иные боевые действия. Особенно ярко это проявляется на примере взаимного обмена атаками между израильской (ЦАХАЛ) и иранской армиями. Обе стороны заранее объявляют о своем намерении нанести удар по противнику, затем проводят строго ограниченные по масштабам операции, а потом заявляют о своем "колоссальном успехе" и полном провале противоположной стороны. Главное – показать внутренней аудитории, что "враг понес заслуженное наказание".



При этом, как ни странно, в этом описании виртуальных побед, реальное достижение которых на деле крайне сомнительно, явно лидирует ЦАХАЛ, от которого злоупотребление подобными приемами вообще-то мало ожидается, настолько все привыкли верить в его безоговорочное техническое превосходство и неограниченные возможности. Иран, например, явно преувеличивал результативность атаки баллистическими ракетами по Израилю 1 октября с. г., заявляя, что якобы полностью разрушил две его авиабазы. Правда, последующие спутниковые снимки частично его правоту подтвердили. Крупнейшая база ВВС Израиля "Неватим" действительно получила серьезные повреждения. Но то, что сейчас рассказывает ЦАХАЛ об итогах своего воздушного удара по иранской территории 26 октября с. г. в рамках операции "Дни покаяния", – это просто какая-то "Шахерезада".

Взрыв Тегеранского НПЗ в июне 2021 года, представленный как удар 24 октября

Бомбардировка Бейрута, представленная как удар 24 октября по Тегерану

Израильские печать и телевидение, а вслед за ними и мировое информационное пространство, включая российское, буквально переполнены сообщениями о том, что ракетный потенциал Ирана полностью разрушен и не сможет быть восстановлен долгие годы, его стратегические возможности сведены к нулю, "все 4 дивизиона системы ПВО С-300, поставленные из России, уничтожены" и т. д. Удивительно, насколько все СМИ Израиля, претендующие на демократичность, абсолютно едины в подаче заявлений своих военных и даже не пытаются их критически осмыслить. И никого почему-то не смущает полное отсутствие подтверждений этих победных реляций. Попытки представить в качестве таковых архивные снимки были быстро разоблачены иранцами к позору ведущих израильских газет. А других и нет.

Тегеран после "попаданий" – признаков не видно

На фотографиях ночного Тегерана 26 октября, которыми многие мировые СМИ проиллюстрировали свои соответствующие репортажи, никаких следов состоявшейся якобы бомбардировки не наблюдается.

Спутниковые снимки ее результатов представил лишь сам Иран. На них, в частности, видно, что на наиболее часто упоминаемом объекте – заглубленном в скалы ракетном заводе в тегеранском пригороде Ходжир лишь на двух вспомогательных зданиях имеются повреждения кровли без признаков вторичной детонации или возгорания.

Иранский снимок повреждений на ракетном заводе в Ходжире - они незначительны

Генеральный штаб Вооруженных сил Ирана в своем заявлении по поводу израильских атак подтвердил, что удары нанесли "ограниченный ущерб с ограниченным воздействием", отметив, что "несколько радиолокационных систем были повреждены, некоторые из них уже отремонтированы, а другие находятся на ремонте", и объяснил ограниченные потери "надлежащим выполнением задач противовоздушной обороны". На разных объектах всего погибло четверо иранских военных.

Процедура дозаправки ВВС Израиля – быстро только в кино

По-другому и не могло быть, если иметь в виду то, какими ограниченными силами наносил ЦАХАЛ свой "эпохальный удар". Баллистические ракеты он не применял. По сообщениям, у него имеются ракеты дальнего радиуса действия "Иерихон – 3" (до 4800 км), покрывающие всю территорию Ирана, но их всего единицы, и припасены они на реальный "Судный день", возможно, в ядерном оснащении. По официальным заявлениям, в операции "Дни покаяния" принимали участие более 100 израильских самолетов. Иранцы говорят – в разы меньше. И они, похоже, правы. У ЦАХАЛа попросту нет достаточного числа самолетов – дозаправщиков (всего 8 на базе Боинга 707), которые могли бы обеспечить полет подобной армады до Ирана (1600 км) с последующим возвращением. Отправить в такой полет более одной эскадрильи (24 самолета) он бы и не смог. Если судить по той же опубликованной в печати информации, на задание и вылетела одна, состоящая из F-16, с добавлением нескольких F-35, 201-я эскадрилья с авиабазы "Рамон", расположенной в центре пустыни Негев. База "Неватим", очевидно, не возвращена в строй до сих пор. Полет проходил над Иорданией с разрешения ее короля – полубританца и Ираком через все еще контролируемое американцами воздушное пространство страны, пока это еще возможно. После предстоящего окончательного ухода армии США оттуда неизбежно этот маршрут будет закрыт и тогда лететь к Ирану ЦАХАЛу будет еще дальше и сложнее.

Отстрелялась израильская эскадрилья ракетами воздух-земля, не долетая 100 км до территории Ирана на безопасном расстоянии от его систем ПВО. Учитывая то, что самолеты ВВС Израиля несли еще дополнительные топливные баки, а также расстояние в сотни километров, общая масса взрывчатых веществ, которую они могли доставить до целей была достаточно незначительной. Даже при точном попадании ее явно бы не хватило для нанесения того ущерба, на который претендует Израиль. Иранские военные утверждают, что во всех израильских ракетах, вместе взятых, было меньше взрывчатки, чем они доставили в одном лишь своем ракетном залпе по "Неватиму". Без американского участия нанести столь существенные поражения Ирану, о которых говорит Израиль, он не в состоянии технически.

Результатами "Дней покаяния" недовольна даже израильская оппозиция, усматривая в ней, очевидно, лишь пуск "пыли в глаза". Е` лидер Яир Лапид выразил большое разочарование в связи с тем, что ударам не подверглись ядерные и нефтяные объекты Ирана.

Яир Лапид

В Тегеране ощущается явное облегчение от последствий израильской атаки, что также свидетельствует о ее малой эффективности. О готовности нанести свои новые удары там продолжают говорить, но без особого нажима и энтузиазма. Американцы уже призывают обе стороны удовлетвориться достигнутым и остановиться. Президент Ирана Пезешкиан, подчеркнув право Ирана на ответные действия, сказал: "Мы не хотим войны, но будем защищать права нашего народа и страны". Американский сайт Axios отметил, что Израиль "послал Ирану сообщение" перед атакой и предупредил его "о недопустимости ответа". Sky News утверждает, что Иран якобы уже проинформировал Израиль по конфиденциальным каналам, что не будет на нее отвечать.

Обеим сторонам, конечно, хотелось бы на самом деле избежать большой разрушительной войны, но к ней ведет сама логика событий. Нетаньяху не решил ни одной проблемы ни в Газе, ни в Ливане, ситуация в которых ежечасно порождает предпосылки для широкомасштабной вспышки.

В двусторонних отношениях все также по-прежнему "искрит". Достаточно посмотреть на разворачивающуюся в эти же дни в Израиле шпионскую сагу с арестом и привлечением к суду иранской "агентурной сети" из семи человек во главе с 43-летним Азизом Нисановым. Все – репатрианты из Азербайджана и имеют израильское гражданство. Они обвиняются в "пособничестве врагу в военное время", что по законам Израиля подлежит наказанию вплоть до смертной казни. Прокуроры назвали это дело одним из самых громких случаев шпионажа в истории страны. Им вменяется в вину то, что они сознательно передавали Ирану фотографии и другую информацию о гражданских объектах, военных базах и батареях противовоздушной обороны, а также следили за исследователем из Хайфского университета, который занимается месторождениями природного газа на Кавказе. По словам прокуроров, после нападения 13 апреля на авиабазу "Неватим" на юге Израиля один из неназванных подозреваемых был отправлен на место происшествия, чтобы сфотографировать нанесенный базе ущерб. Их обвинили в попытке собрать информацию о зарубежных объектах, в том числе в аренде судна на Кипре для фотографирования тамошнего порта и посадочной полосы для самолетов, курсирующих между островом и Израилем. Им также было поручено сфотографировать иорданский порт Акаба из Эйлата. Кроме того, группа делала для передачи врагу снимки "футбольных матчей на стадионе Тернер в Беэр-Шеве, а также тренировок молодежной лиги" (?!).В общем, такое бюро путешествий "на доверии".

Одному из арестованных – Моте Маману, к тому же было предъявлено обвинение в том, что он участвовал в подготовке (на горячем брать не стали?) покушений на премьер-министра Израиля, министра обороны и главу контрразведки "Шин Бет".

Иранский "шпион" Мотя Маман планировал покушения и фотографировал юных футболистов – зачем?!

Что-то подсказывает, что в ближайшее время с похожими разоблачениями уже израильской агентурной сети на своей территории может выступить и Иран, возможно, даже с еще более жуткими обвинениями и последствиями.

Источник - Фонд стратегической культуры
Постоянный адрес статьи - https://centrasia.org/newsA.php?st=1730192100


Новости Казахстана
- Новый уровень торгово-экономического сотрудничества Казахстана и Кыргызстана: закон о взаимной защите инвестиций одобрил Сенат
- Олжас Бектенов обозначил приоритетную задачу холдинга "Байтерек" по финансированию реального сектора экономики
- Олжас Бектенов провел заседание Энергетического совета по вопросам развития ВИЭ
- Завод по производству безалкогольных напитков планируется построить в Алматинской области
- Глава МИД Казахстана провел встречи с ведущими венгерскими компаниями
- Наука – образование – производство: казахстанская делегация во главе с Сериком Жумангариным посетила наукоград Новосибирской области
- Коллегия Минобороны: министр обороны определил приоритетные задачи развития войск
- Советник Президента встретился с активом Актюбинской области
- Кадровые перестановки
- О мерах по привлечению инвестиций в агропромышленный комплекс
 Перейти на версию с фреймами
  © CentrAsiaВверх