КРАСНЫЙ ЖЕЛТЫЙ ЗЕЛЕНЫЙ СИНИЙ
 Архив | Страны | Персоны | Каталог | Новости | Дискуссии | Анекдоты | Контакты | PDARSS  
 | ЦентрАзия | Афганистан | Казахстан | Кыргызстан | Таджикистан | Туркменистан | Узбекистан |
ЦентрАзия
  Новости и события
| 
Суббота, 02.11.2024
18:14  Выборы в Японии и другие осечки "азиатского НАТО", - Сергей Кожемякин
17:38  Лидером Консервативной партии Британии после ухода Сунака стала дочь нигерийских мигрантов Кеми Бэдинох
17:28  С подконтрольной ВСУ части вывезли американца Мартиндейла, помогавшего ВС России
15:12  Какие еще вопросы, кроме выборов президента, вынесены на голосование в США
15:07  Обратная сторона липовой медали – как регламентированы вопросы наград в Казахстане
15:02  Новым тренером лучшей казахстанской теннисистки Е.Рыбакиной станет прославленный хорват Горан Иванишевич
14:48  Харрис вновь обошла Трампа (данные последних опросов)
13:18  Претензии США на мировое лидерство - это надолго. Курс Вашингтона на сдерживание Китая не изменится,- Яна Лексютина
13:15  Что написано на эмблеме Вооруженных Сил Ирана, - П.В.Густерин
12:22  Ушла из жизни казахстанская предпринимательница и кондитер Дана Канапина
12:21  Заблуждения о смерти доллара, - Андрей Школьников
12:20  Докажи, что нога не отрастет: казахстанцам упростят процесс получения инвалидности
12:18  Казахстанская АЭС будет корейской? Зачем министр энергетики ездил в Сеул
12:14  Экс-президент Боливии Э.Моралес объявил голодовку, а его сторонники продолжают протесты
12:13  Deep state Казахстана: казахская надстройка на иностранном фундаменте
12:06  Украинский фронт, 2 ноября, главное за сутки: ВСУ готовы откатиться аж к Днепропертровску
11:40  ВС РФ продолжают ликвидацию подразделений ВСУ в Курской области
11:20  Список депутатов избранного ЗакСобрания Парламента Узбекистана 5 созыва
11:17  Американские богачи приготовились бежать из страны
11:15  В СНГ надеются, что Грузия вернется в организацию, а Молдавия и Украина не уйдут из нее полностью
11:10  К 70-ти летию Алжирского восстания. Почему Франция провалила СВО в Африке в 1950-е
10:08  УзбВыборы. Все министры, избранные депутатами по партийным спискам, отказались от депутатских мандатов
10:02  Израиль заявил о ликвидации еще одного лидера политбюро ХАМАС - Изз ад-Дин Кассаба
09:24  Исламский терроризм в Мали и Нигере – в интересах Франции, - В.Ключинский
08:17  Враждебный жест. Кто не хочет брать в БРИКС "смелый и революционный народ", - Л.Савин
07:12  Непокаянные дни. Иран готовит ответ на "Дни покаяния", - Къ
06:10  Страна утренней важности. КНДР обещает неизменно поддерживать Россию, - Лусине Баласян
01:18  Хокимша узбекского Баяута Дилфуза Уралова оскорбила фермера за невыполнение "плана" по хлопку
01:03  Кадровые перестановки в Казахстане: много шума от внутренних дел, - Дарья Матяшова
00:58  Джо Байден подбросил мусора в огонь, - Къ
00:55  Стамбул стал ареной мини-переворота. Эрдоган сводит счеты с "оппозиционным" муниципалитетом, - И.Субботин
00:42  FT: санкции Китая против американского производителя беспилотников – лишь начало
00:36  ХАМАС отказалось от предложения о временном прекращении огня в Газе - агентство Maan
00:35  И не будет нам покоя, пока Россия не установит свой протекторат над всей планетой.., - Иван Охлобыстин
00:20  Перед бурей. О возможной финансовой стратегии БРИКС и не только , - "Завтра"
00:08  "Падение Белого дома" или "Убийство президента": выборы 5 ноября выиграет Голливуд, - СП
00:06  В Германии провалилась программа по трудоустройству украинских беженцев
00:04  США стремятся к гегемонии в области искусственного интеллекта, - Л.Савин
Пятница, 01.11.2024
19:10  В архипелаге Земля Франца-Иосифа растаял остров Месяцева площадью 53 га
18:58  "Я уничтожил "Северный поток", я разлучу Россию и Китай". Трамп дал интервью Карлсону
18:37  Как выглядят уничтоженные наводнением регионы Испании
18:19  Курская дуга, 31 октября: В Толстом Луге в окружение попали офицеры армии США, - СП
15:22  Кураховка – наша: стало ясно, почему фронт ВСУ посыпался, - Р.Маркуш
13:24  Где кончается Израиль? - Валентин Катасонов
13:20  Стояногло готов встретиться с Путиным, Санду в истерике: в Молдавии стартует второй тур выборов
13:16  О чем Александр Лукашенко говорил на конференции по евразийской безопасности в Минске
13:12  Русская армия достигла ошеломительных результатов к осенней распутице
13:08  С Путиным, но не против Запада. Почему некоторые страны БРИКС хотят продолжать игру на обе стороны, - Лукаш Кованда
13:03  А.Морозкина: Без доллара? Расчеты в национальных валютах стран БРИКС: теперь и потом
11:17  69-летний президент Пакистана Асиф Али Зардари сломал ногу, Оступившись на трапе самолета в Дубае
10:42  Шовинизм мнений: США усиливают давление на российские СМИ
10:40  Как QazaqGaz превращал квитанции на оплату газа в виллы в Дубае
10:37  Ариэль Петровичс: санкции привели к процветанию России и укрепили позиции Путина внутри страны
10:36  Питер Кениг: Давайте посмотрим на саммит БРИКС в Казани без иллюзий и прикрас
10:33  Их подружила Казань. Индия и Китай отводят войска от границы, - С.Строкань
10:31  БРИКС подмял под себя Содружество: Британия испытала позор. Это конец
10:29  ВС РФ начали наступление на села вдоль Кураховского водохранилища
10:25  Половина россиян не видят результатов демографической госполитики
09:41  Израильские археологи нашли и изучают поселение Хурват-Хушам возрастом 5000 лет. Особо интересен храм раннего бронзового века
09:33  Создается Навоийский государственный университет
09:31  УзбЦИК зарегистрировал новоизбранных депутатов Олий Мажлиса
Архив
  © CentrAsiaВверх  
    ЦентрАзия   | 
США стремятся к гегемонии в области искусственного интеллекта, - Л.Савин
00:04 02.11.2024

01.11.2024 | Леонид САВИН
По замыслу Белого дома, западный "порядок, основанный на правилах" должен распространиться и на интернет-пространство

24 октября 2024 г. Джо Байден подписал меморандум с длинным названием "Укрепление лидерства Соединенных Штатов в области искусственного интеллекта; использование искусственного интеллекта для достижения целей национальной безопасности; а также повышение надежности искусственного интеллекта".
Данный документ расширяет действие президентского указа от 30 октября 2023 г. по применению искусственного интеллекта в глобальном масштабе. Фактически говорится о необходимости утвердить монополию в этой области, где Вашингтон будет определять, что можно делать, а что нельзя. Ибо, по замыслу Белого дома, западный "порядок, основанный на правилах", должен действовать и в интернет- пространстве, включая новые программы и приложения.

В нем открыто говорится о том, что "во-первых, Соединенные Штаты должны возглавить мировую разработку безопасного и заслуживающего доверия искусственного интеллекта. С этой целью правительство Соединенных Штатов должно - в партнерстве с промышленностью, гражданским обществом и научными кругами - продвигать и обеспечивать безопасность базовых возможностей по всей территории Соединенных Штатов, которые способствуют развитию искусственного интеллекта. Правительство Соединенных Штатов не может воспринимать непревзойденную динамику и инновационность экосистемы искусственного интеллекта Соединенных Штатов как нечто само собой разумеющееся; оно должно активно укреплять информационные технологии, гарантируя, что Соединенные Штаты останутся наиболее привлекательным местом для талантливых специалистов со всего мира и местом расположения самых современных вычислительных мощностей в мире. Правительство Соединенных Штатов также должно предоставить разработчикам и пользователям ИИ соответствующие рекомендации по обеспечению безопасности, а также тщательно оценить риски, которые могут представлять системы ИИ, и помочь снизить их.

Во-вторых, правительство Соединенных Штатов должно использовать мощный ИИ с надлежащими гарантиями для достижения целей национальной безопасности. Новые возможности ИИ, включая все более универсальные модели, открывают широкие возможности для укрепления национальной безопасности, но эффективное использование этих систем потребует значительных технических, организационных и политических изменений. Соединенные Штаты должны понимать ограничения ИИ, поскольку он использует преимущества технологии, и любое использование ИИ должно соответствовать демократическим ценностям в отношении прозрачности, прав человека, гражданских свобод, неприкосновенности частной жизни и безопасности.

В-третьих, правительство Соединенных Штатов должно продолжать развивать стабильную и ответственную структуру для продвижения международного управления ИИ, которая способствует безопасной разработке и использованию ИИ, управлению рисками ИИ, реализации демократических ценностей, уважению прав человека, гражданских свобод и неприкосновенности частной жизни, а также содействует получению выгод во всем мире от искусственного интеллекта. Она должна делать это в сотрудничестве с широким кругом союзников и партнеров. Успех Соединенных Штатов в эпоху искусственного интеллекта будет измеряться не только превосходством технологий и инноваций Соединенных Штатов, но и лидерством Соединенных Штатов в разработке эффективных глобальных норм и создании институтов, основанных на международном праве, правах человека, гражданских правах и демократических ценностях".
На примере работы IT-гигантов и капиталистов Силиконовой долины Google, Microsoft, Amazon, запрещенная в России Meta* и пр. весь мир знает, что такое на деле гражданские свободы и демократические ценности, когда этими вопросами занимаются американские компании. Это цензура, алгоритмические манипуляции, социальный инжиниринг и использование персональных данных без согласия их владельцев. С искусственным интеллектом все это будет делать проще, поскольку всегда можно сослаться на техническую погрешность.

Следует обратить внимание и на проблему с так называемой "утечкой мозгов", ведь в меморандуме говорится, что "политика правительства Соединенных Штатов заключается в том, что расширение законных возможностей неграждан, обладающих высокой квалификацией в области искусственного интеллекта и смежных областях, въезжать в Соединенные Штаты и работать в них, является приоритетом национальной безопасности. Сегодня непревзойденная индустрия искусственного интеллекта в Соединенных Штатах в значительной степени опирается на идеи блестящих ученых, инженеров и предпринимателей, которые переехали в Соединенные Штаты в поисках академических, социальных и экономических возможностей". Это является ярким свидетельством того, что Вашингтон будет пытаться вербовать иностранных ученых и специалистов под самыми разными предлогами, чтобы заманить их в свои компании. А поскольку говорится о национальной безопасности, очевидно, в интересах США будет привлечь и тех людей, которые занимаются секретными разработками в других государствах.

Показательно, что в документе поручено министерству обороны и министерству внутренней безопасности обеспечить необходимую помощь для таких иностранцев. Также дается шесть месяцев, чтобы проанализировать состояние рынка труда, связанного с ИИ внутри США, а также за границей. За то же время должна быть проведена полная оценка возможностей США в области ИИ. Органам национальной безопасности уделено вдвое меньше: за три месяца помощник президента по вопросам национальной безопасности должен провести совещания с соответствующими исполнительными департаментами и ведомствами (агентствами) для изучения мер по определению приоритетов и оптимизации административных процедур для всех заявителей на получение визы, работающих с конфиденциальными технологиями.
Следовательно, в ближайшее время агентура США через посольства и другие структуры начнут сканировать другие страны на предмет опыта в области разработки ИИ, а также начать вербовку иностранцев.

Впрочем, силовики и разведка США теперь обязаны внедрять ИИ в свою деятельность более активно. Говорится, что "министерство обороны, министерство торговли, министерство энергетики, офис директора по национальной разведке, АНБ и Национальное агентство геопространственной разведки должны, в зависимости от обстоятельств и в соответствии с применимым законодательством, уделять приоритетное внимание исследованиям в области безопасности и надежности искусственного интеллекта. По мере необходимости и в соответствии с требованиями существующих органов власти они должны поддерживать партнерские отношения с ведущими государственными учреждениями, промышленностью, гражданским обществом, академическими кругами и другими учреждениями, обладающими опытом в этих областях, с целью ускорения технического и социально-технического прогресса в области безопасности и надежности искусственного интеллекта".
Кстати, документ имеет и засекреченную часть, которая связана с вопросами национальной безопасности США. Вероятно, там говорится о различных методах, направленных против других государств, чтобы не допустить там достижения преимущества в области ИИ и критических технологий.

Что касается сектора обороны и безопасности, здесь явную выгоду получат те компании и стартапы, которые уже зарекомендовали себя в этом направлении. В частности, Palantir Питера Тиля, которая выполняла подряды для ФБР, миграционной службы, АНБ, Пентагона, ЦРУ, но также оборонных компаний США, а еще предоставляла свои продукты Израилю и Украине.

При этом Пентагон уже давно работает над внедрением искусственного интеллекта в свои боевые возможности, чему являются подтверждением контракты Южного командования вооруженных сил США с Microsoft по созданию специальных облачных серверов и применению приложения ИИ DALL-E в программах для командования и управления.

Поэтому недавний меморандум Джо Байдена является лишь подтверждением ранее заложенных тенденций, где разведка и военные США уже имеют определенный опыт и потенциал.

Источник - фонд стратегической культуры
Постоянный адрес статьи - https://centrasia.org/newsA.php?st=1730495040


Новости Казахстана
- Новый уровень торгово-экономического сотрудничества Казахстана и Кыргызстана: закон о взаимной защите инвестиций одобрил Сенат
- Олжас Бектенов обозначил приоритетную задачу холдинга "Байтерек" по финансированию реального сектора экономики
- Олжас Бектенов провел заседание Энергетического совета по вопросам развития ВИЭ
- Завод по производству безалкогольных напитков планируется построить в Алматинской области
- Глава МИД Казахстана провел встречи с ведущими венгерскими компаниями
- Наука – образование – производство: казахстанская делегация во главе с Сериком Жумангариным посетила наукоград Новосибирской области
- Коллегия Минобороны: министр обороны определил приоритетные задачи развития войск
- Советник Президента встретился с активом Актюбинской области
- Кадровые перестановки
- О мерах по привлечению инвестиций в агропромышленный комплекс
 Перейти на версию с фреймами
  © CentrAsiaВверх