КРАСНЫЙ ЖЕЛТЫЙ ЗЕЛЕНЫЙ СИНИЙ
 Архив | Страны | Персоны | Каталог | Новости | Дискуссии | Анекдоты | Контакты | PDARSS  
 | ЦентрАзия | Афганистан | Казахстан | Кыргызстан | Таджикистан | Туркменистан | Узбекистан |
ЦентрАзия
  Новости и события
| 
Понедельник, 04.11.2024
18:30  Турция утратила право на посредничество между Москвой и Киевом, - Рафаэль Фахрутдинов
18:28  Что написано на эмблеме ПВО Ирана, - П.В.Густерин
18:08  Нашествие клопов в Астане и Алматы: как маленькие насекомые стали большой проблемой
17:51  Ноябрь будет жарким: ВСУ готовят танковый удар из Изюма, куда стянули десятки "Леопардов" и БМП "Брэдли", - Р.Маркуш
16:19  Россия и Запад обречены на взаимное непонимание, - Дм.Грунюшкин
15:26  Победительница "Мисс Кыргызстан 2024" Айпери Нурбекова представит страну на международном конкурсе
15:11  Запад не может отказаться от российского урана
15:07  Рафинированное золото планируют выпускать в Абайской области Казахстана
15:06  Почему Трамп - это транзитный кандидат? Кто такие нынешние республиканцы? - Олег Яновский
14:59  У российской армии появилась хватка победителя: войска выходят на последний рубеж обороны ВСУ, - полковник Баранец
14:56  Newsweek: Израиль попросил Россию стать посредником на Ближнем Востоке
14:55  В США разгорелся предвыборный скандал из-за усыпления белки Арахиса
14:43  Фильм Познера может привести к отставке Эрнста. Бесов гонит Никита Михалков
13:38  В МВД Казахстана образован департамент по борьбе с киберпреступностью
13:36  Казахстанскими силовиками оперативно схвачен лидер т.н. "Хуторской ОПГ" Хасан Касымбаев
13:26  Украинцам придется восстать, - Виктория Никифорова
13:17  Курская дуга, 3 ноября: "Контуженных в тыл не отправлять, это приказ", - СП
12:15  "Турция + Туркменистан - коррумпированные страны". Туркменские активисты пикетируют в Вашингтоне
12:11  Геополитические расклады сил в хронологических срезах. 500 лет назад, - katehon.com
12:08  Зеленского убьют в любом случае, - К.Стрельников
12:04  Запад превращается в общество выживших из ума стариков, - Марина Хакимова-Гатцемайер
12:03  Минувшая неделя ознаменовалась успехами русской армии на Кураховском направлении – итоговая сводка Readovka
11:59  Почему Россию перестали волновать выборы в США, - Игорь Караулов
11:57  Новый Ташкент. Площадь Чорсу ожидает масштабная реконструкция. Гостиницу "Чорсу" построят заново
11:56  Сотни алматинцев могут остаться без воды и тепла из-за монополиста и застройщика
11:51  Русский "крот" в Вашингтоне? Зачем США помогают Москве укрепляться на Глобальном Юге, - СП
11:25  The Spectator: Полный упадок высшего образования в Англии
11:21  Потешная веселушка. Победа Харрис будет означать четвертый срок Обамы - Wall Street Journal
06:49  Без общемирового катаклизма и новых темных веков эпохи в истории человечества, - Андрей Школьников
06:47  "Нерабы". Разрушительный потенциал свободного народа Украины Ростислав Ищенко
06:45  Общество и война: заметки на полях одной дискуссии, - Виктор Комов
06:41  Диета из нефти. Где Казахстану найти инвестиции и альтернативные источники энергии, - Orda.kz
06:21  Выборы в Молдавии. Санду набирает 55,04% после обработки 98,92% протоколов
00:58  Долой монархию: Австралия присоединяется к борьбе с колониализмом Британии, - Олег Сергеев
00:55  Израиль, Иран И США. Клубок проблем, - katehon.com
00:52  Казахстан ввел визу Neo Nomad для "удаленщиков"
00:45  В ЕС может появиться общеевропейская разведслужба
00:35  Курахово берут в клещи: "Центр" и "Восток" стремительно продвигаются навстречу друг другу, - Р.Маркуш
00:25  ОПЕК+ сдвинула выход из добровольных сокращений нефти еще на месяц
00:24  Что в имени тебе... Переименование городов вновь обсуждают в Казахстане, - Д.Ашимбаев
00:19  Испания расплатилась с Украиной жизнями своих граждан, -Елена Караева
00:10  В Москве арестован замначальника тыла Росгвардии генерал Мирза Мирзаев - вымогал взятки
Воскресенье, 03.11.2024
23:55  ЦИК Молдавии опубликовал первые данные по выборам президента
18:18  Советник президента Молдавии по нацбезу Секриеру обвинил Россию во вмешательстве в выборы президента
18:05  Известный Словацкий альпинист Гусерка погиб, спускаясь с горы Лангтанг-Лирунг в Непале
17:55  Испанцы залепили грязью в глупые хари королю Филиппу VI и премьеру Санчесу. С криками "Убийцы!",
16:05  Британия обвинила Россию в дезинформации о смерти Кейт Миддлтон
15:34  Bloomberg: На фоне выборов жители бегут из США
15:27  Старые советские учебники родители используют как методички, - Елена Герасимова
15:17  Польские фермеры возобновляют протесты против украинского транзита, - Наталья Приходко
13:45  Почему LADA e-Aura надо рассматривать, как космический рывок
13:37  Дмитрий Медведев предрек Трампу судьбу Кеннеди при попытке остановить конфликт
13:36  А это вообще - Узбекистан?! Как "страна контрастов" стала "тигром", - Грегор Шпицен
13:27  "Панцирь" для саудитов: "Побочные" итоги саммита БРИКС вогнали Штаты в истерику
13:21  Ибрагим Карагюль: победа Трампа на выборах приведет США к расколу и борьбе. Начнется большой спектакль. Приятного просмотра
13:19  Игорь Шишкин: Европу надо не жалеть, а учить - и учить жестко, как в 1945-м
13:00  1938 год: репрессии в Узбекистане или новая революция?
12:55  "Выворачивает наизнанку". Десятки россиян подхватили неизвестный вирус в Турции
12:46  Самарканд. Водителя автобуса, повесившего плакат "Женщины - спереди, мужчины - сзади", наказали дисциплинарно
12:15  Палестина vs. Украина. Киев растерял поддержку "молодых западных борцов за все хорошее", - "Украинская правда"
11:47  Западная истерика вокруг КНДР возгоняется к выборам в США?
Архив
  © CentrAsiaВверх  
    ЦентрАзия   | 
У российской армии появилась хватка победителя: войска выходят на последний рубеж обороны ВСУ, - полковник Баранец
14:59 04.11.2024

У российской армии появилась хватка победителя: войска выходят на последний рубеж обороны ВСУ
Полковник Баранец подвел итоги летне-осенней военной кампании в зоне СВО

Виктор БАРАНЕЦ

За лето и осень российская армия уверенно продвигалась вперед.

Осень-2024 превратила нашу армию, как уже шутят в штабах, в "машину Победа". Ждать ли от нее дальше такой же скорости освобождения городов?

Военный обозреватель "КП", полковник Виктор Баранец подводит итоги летне-осенней кампании в зоне СВО и отвечает на вопросы о зимней.

1. ПОЧЕМУ СЕЙЧАС?

Подвести итоги боев лета-осени-2024 есть несколько причин. В жару наша армия воевала по сухопутью и при видимости "миллион на миллион". Теперь же погода уходит в сопливую (дождливую и туманную) ноябрьскую осень. В разгул распутицы по раскисшим донецким, запорожским или харьковским черноземным степям в атаку не набегаешься. Я сам родом из тех мест и хорошо знаю, что липкая, как клей-суперцемент грязюка (ее тут еще называю "муляка") способна содрать с тебя сапоги. Помню, как в ней "залипали" даже могучие трактора ХТЗ-57. Тут войскам не до высоких темпов наступления, взятых в сентябре-октябре.

К тому же в небе постоянно висят плотные, как суконные солдатские одеяла, тучи. А над землей - туманы. Значит, не разгуляться и беспилотникам.

В итоге техника будет ездить и летать и реже. А бои на какой-то период будут "привязаны" к асфальтовым дорогам. И так - вплоть до хороших морозов. Когда земля затвердеет на полметра вглубь. И тогда уже настанет черед зимней компании.

Правда, зима в тех краях часто плюет на календарь, - даже под снегом может тащить за собой хлябь вплоть до января. Но это не значит, что все будут сидеть в штабах и ждать, когда земля превратиться в гранит. Штурмовые группы умеют действовать при любой погоде. Помните песню из фильма "Максим Перепелица"? "Там, где пехота не пойдет и бронепоезд не промчится, Максим на пузе проползет и ничего с ним не случится".

2. КТО ВЫИГРАЛ?

У каждой военной кампании есть своя арифметика и свои мерила. В том числе и у нашей СВО.

Мало сказать, что наша армия за лето и осень (с июня по октябрь) на большинстве участков фронта перехватила инициативу и перешла в атаку. Заламывайте пальцы: за 5 минувших месяцев российские войска взяли под контроль более 400 квадратных километров территории. А, поймав "хайп" после освобождения города-крепости Угледара, наша армия взяла рекордные темпы - и только в конце октября на Донецком направлении всего за 7 дней освободила 200 квадратных километров.

Такую скорость можно сравнить разве что с первыми неделями СВО.

И количество освобожденных населенных пунктов продолжает расти: Селидово, Горняк, Новогродовка, Украинск, Красногоровка, Карловка...

Противник же за минувшие 5 месяцев потерял более 120 тысяч личного состава (убитыми и ранеными). Это вам тоже к вопросу о том, кто выиграл летне-осеннюю кампанию.

3. КАК ИЗМЕНИЛАСЬ НАША АРМИЯ

Она, в сравнении даже с прошлым годом, значительно "заматерела" и "вросла" в современное ведение боев (а такой опыт считается бесценным). Как говорится, вошла во вкус. У нее появилась хватка победителя. Командиры научились извлекать уроки из ошибок, лучше разгадывать тактику врага и его ловушки. А главное - своя тактика сражений стала "умнее". Мы теперь не берем города и деревни в лоб, а охватываем их клещами, нарезая окруженную территорию на части, как шмат сала.

Если в начале СВО наши войска испытывали недостаток беспилотников, то сейчас эта проблема во многом решена, количество дронов растет.

Попавшие в плен солдаты ВСУ дружно жалуются, что на них наводят ужас целые рои "русских птичек", которые "не дают носа высунуть из окопа".

И низкий поклон тылу - российская оборонка тоже вышла на свои пики производства. Если бы у нас не было своих танков, самолетов, ракет, снарядов (Украину всем этим снабжает НАТО), мы бы уже проиграли схватку с коллективным Западом.

4. КАК ДЕЛА У ВСУ?

В Киеве начали звучать голоса отдельных генералов и депутатов, что "фронт посыпался". Среди причин, приведших ВСУ к плачевному состоянию, - нехватка боеприпасов, плохое управление армией, а главное - дефицит людей. У ВСУ мало качественного пополнения. Люди очень устали, не хотят воевать.

В Верховной Раде даже назвали цифру - только дезертиров в ВСУ официально 100 тысяч. А реально - все 200 тысяч!

А лучшие резервы украинской армии, которые могли бы стабилизировать фронт в Донбассе, Киев упорно шлет в Курскую область. И там их теряет.

Затыкать дыры в окопах новым "мясом" все труднее. В городах и селах Украины зреет народный бунт против насильственной мобилизации: люди жгут военкоматы и машины их сотрудников. И Зеленский уже вынужден звать на помощь наемников, обещая им офицерские должности. Все это - признаки надвигающейся военной катастрофы Украины и ее армии.

Западные аналитики считают, что людского резерва для продолжения боев ВСУ может хватить еще на 6-12 месяцев. А затем - все, такой армии и такой страны больше не будет.

5. КУРСКАЯ ЛОЖКА ДЕГТЯ

Но за всеми успехами российской армии на фронте, трудно забыть и о черном эпизоде лета-2024. О вторжении ВСУ в Курскую область. Да, в итоге, благодаря самоотверженности наших бойцов, не допущен захват украинскими войсками Курской АЭС. Хотя враг имел на этом участке в первые дни вторжения почти 10-кратное численное преимущество. Сейчас нами отвоевано уже около половины захваченной курской территории. Подтянулись войска, сформирована группировка "Курск". Окружены почти 2 тысячи украинских боевиков и все брошенные главкомом ВСУ генералом Сырским ей на помощь "элитные" резервы наши бойцы перемалывают. Более 25 тысяч солдат противника, ступив на Курскую землю, уже никогда не вернутся домой. И народ Украины наверняка еще предъявит счет за эту самую большую военную ошибку 2024 года и Зеленскому, и Сырскому.

6. ЧТО ДАЛЬШЕ?

Несмотря на начавшуюся распутицу, Российская армия в ближайшее время явно сомкнет клещи вокруг еще одной крупной украинской "фортеции" - Курахово. А затем, судя по всему, начнется битва за стратегический узел обороны ВСУ - за Покровск (Красноармейск). Там серьезный военный гарнизон и отлаженная оборона. К Покровску ведут сразу несколько дорог, по которым враг доставляет технику, боеприпасы и продукты по всему фронту Донбасса. Здесь открывается дорога на последнюю "линию Маннергейма", - так украинцы называют укрепленную ось Славянск-Краматорск-Константиновка-Покровск. Овладение ею (это будет означать и выход на административные границы ДНР) - одна из ключевых задач СВО уже на 2025 год.

Правда, до этого придется взять еще Торецк (Дзержинск) и Часов Яр. Это тоже крупные города-"фортеции" ВСУ в Донбассе. Но бои в них уже идут и инициатива там - за Российской армией. В их освобождении ближайшей осенью-зимой мало кто сомневается.

Зашевелился и Купянский фронт, где мы начали продвигаться после долгой тянучки. Интересные сюрпризы могут быть припасены у нас для ВСУ и на Запорожском фронте.

Но, конечно, важнейшая задача - дочистить от врага Курскую область. Сейчас, когда леса и посадки там после "зеленки" станут голыми, прятаться ВСУ станет сложнее. Да и воевать украинцам на капризной технике НАТО, не любящей русских морозов, тоже будет нелегко.

Источник - КП
Постоянный адрес статьи - https://centrasia.org/newsA.php?st=1730721540


Новости Казахстана
- Новый уровень торгово-экономического сотрудничества Казахстана и Кыргызстана: закон о взаимной защите инвестиций одобрил Сенат
- Олжас Бектенов обозначил приоритетную задачу холдинга "Байтерек" по финансированию реального сектора экономики
- Олжас Бектенов провел заседание Энергетического совета по вопросам развития ВИЭ
- Завод по производству безалкогольных напитков планируется построить в Алматинской области
- Глава МИД Казахстана провел встречи с ведущими венгерскими компаниями
- Наука – образование – производство: казахстанская делегация во главе с Сериком Жумангариным посетила наукоград Новосибирской области
- Коллегия Минобороны: министр обороны определил приоритетные задачи развития войск
- Советник Президента встретился с активом Актюбинской области
- Кадровые перестановки
- О мерах по привлечению инвестиций в агропромышленный комплекс
 Перейти на версию с фреймами
  © CentrAsiaВверх