КРАСНЫЙ ЖЕЛТЫЙ ЗЕЛЕНЫЙ СИНИЙ
 Архив | Страны | Персоны | Каталог | Новости | Дискуссии | Анекдоты | Контакты | PDARSS  
 | ЦентрАзия | Афганистан | Казахстан | Кыргызстан | Таджикистан | Туркменистан | Узбекистан |
ЦентрАзия
  Новости и события
| 
Понедельник, 11.11.2024
18:03  В Амстердаме устроили либеральный еврейский погром
17:55  Украина потеряла свои территории из-за США, - Такер Карлсон
15:44  Озвучена подозрительная схема назначения Камалы Харрис президентом до инаугурации Трампа, - МК
15:38  Зачем США запугивают Таджикистан мифическим "российским вторжением"? - В.Прохватилов
13:31  SITA и AACO раcширяют сотрудничество в сфере устойчивого развития авиации
13:10  Балтийский синдром и геополитическая перхоть, - Дмитрий Выдрин
12:05  Кыргызстан. Скончался экс-глава Дирекции по национальным видам спорта Токсонбай Асанов
12:00  Казахстанские самолеты будут летать на экологически чистом SAF
11:57  Садыр Жапаров с рабочим визитом прибыл в Саудовскую Аравию
11:54  Санкции, взрастившие дракона. Как Китай захватывает мировые рынки, - Иван Лизан
11:53  Дочери Акаева сделали признание об отце: "В свои 80 лет не перестает удивлять"
11:44  Массовая атака БПЛА от ВСУ в ответ на провалы на всех фронтах
11:12  Кыргызстан. Ушел из жизни журналист Таалайбек Темиров
09:43  КазКадры. Акимом Кокшетау назначен г-н Кумпекеев, ранее успешно разваливший хозяйство Павлодара
09:11  Израиль делает ставку на помощь России в Ливане, - Игорь Субботин
08:57  Бандеровский комбриг - "Бог артиллерии" Поддубченко убит на Донецком фронте
08:13  Госдума вернется на антимигрантскую волну, - Иван Родин
03:09  Опять младотурки? Нури-паша в игре Эрдогана - Станислав Тарасов
02:56  Трамп собирает команду без неудобных фигур
02:05  "Киргизские городовые" и "национальные дружины" уже в российских городах,- В.Мальцев
01:53  Хитрость эмира. Страна Залива отменила выборы, чтобы победить соседей, - Л.Цуканов
01:46  Деколонизация в странах Центральной Азии далеко не завершена, - Андрей Захватов
01:14  Центральная Азия намерена экспортировать зеленую энергию в Европу, - Виктория Панфилова
01:11  Опять младотурки? Нури-паша в игре Эрдогана, - Станислав Тарасов
01:09  Перезагрузка миропорядка. Realpolitik цивилизаций: конец западоцентричного глобалистского проекта, - Валерий Коровин
01:06  Трамп 2.0. и оборона США: будет ли "встряска" Пентагона? - "Завтра"
01:00  К "новой революции в Узбекистане в 1938 году" (история), - Шоахмад Муталов
00:58  Многовекторный Орбан, - Владимир Пряхин
00:56  За организацию незаконной миграции арестован А.Борзов - ректор частного петербургского реставрационно-строительного института
00:49  Пустышка имени Трампа. Надежды на мир от президента США могут оказаться напрасными, - В.Скачко
00:48  Второй триумф Трампа. Тотальный успех республиканцев удивил даже избранного президента США, - Валерий Гарбузов
00:45  Путин не играет в покер: как оценить послание президента России Трампу, - Петр Акопов
00:35  Итальянский военкор Андреа Лучиди попросил у Путина гражданство РФ
00:32  Путин признал предательство элит: началась революция сверху, - МК
00:16  Китай обходит США в борьбе за влияние на Индонезию, - Владимир Скосырев
Воскресенье, 10.11.2024
18:10  Былое и Дональд: какие выводы Трамп сделал из первого срока, - А.Кузмак
18:05  К каким драматичным последствиям приведет повышение температуры в Казахстане на 2 градуса
17:59  Кладбище англосаксонской мечты на полях СВО
17:55  Казахстан завоевал историческое "золото" на Чемпионате Азии-2024 по хоккею
17:51  Трамп настал. Клептоманы из "95 квартала" не готовились к возможному избранию Трампа, - М.Павлив
17:50  Куда идет и что происходит "российской оппозицией", - В.Скачко
17:45  Пока Орбан выбирает дружбу с Тураном, Токаев приходит на помощь Макрону
17:41  Планы строительства канала в обход пролива Босфор
17:37  Путин как творец мироздания нового типа, - Александр Дугин
17:35  Зеленский и Ермак уничтожают Украину своими решениями, - Марина Данилюк-Ярмолаева
17:02  Возвращение Трампа как новая глава, - Федор Лукьянов
14:42  Кыргызстан. Ушел из жизни писатель Кубанбек Мамбетов
14:35  Ренат Абдуллин: "Они вышли из тени". Над вторым сроком Трампа нависла внезапная угроза
14:34  В Узбекистане запретили использовать в цирке и держать дома диких животных
14:33  Мушкетер истории. К 150-летию академика Евгения Тарле, - Георгий Судовцев
14:31  Шахтеров Кузбасса все-таки "кинули" на зарплату. Впереди забастовка?
14:26  В Турции раскрыли секретные свойства замороженного лимона
14:14  Бюст Путина. Изваял и передал в Россию австрийский скульптор Александр Лаамбайр
14:12  Дуг Бэндоу: "Тупицы в США уверены, что правят миром". Россия и Китай доказали обратное
12:35  Ранние браки в Узбекистане. Как поменялась ситуация за последние десять лет?
11:50  Юанизация российской экономики принимает все более причудливые формы
11:46  Конкурс красоты "Мисс Земля" выиграла студентка Джессика Лейн из Австралии
11:41  "Созданный нами монстр". В Британии осознали цену поддержки Украины, - The Telegraph
11:39  Заключенный сторонник Русского мира Ермек Тайчибеков из колонии в Чимкенте: Надеюсь на Путина и Трампа
11:33  Мир дал Америке шанс на спасение, - А.Яковенко
10:00  Курская дуга, 9 ноября: Попавшие в окружение роты ВСУ отстреливаются и бросаются в контратаки, - СП
Архив
  © CentrAsiaВверх  
    ЦентрАзия   | 
Китай обходит США в борьбе за влияние на Индонезию, - Владимир Скосырев
00:16 11.11.2024

10.11.2024

Пекин нарастит масштаб инвестиций в третье по численности населения государство
Владимир Скосырев

Президент Индонезии Прабово Субианто заверил председателя КНР Си Цзиньпина, что его страна рассчитывает укреплять всестороннее взаимодействие с Китаем.
Президент Индонезии Прабово Субианто провел в Пекине переговоры с председателем КНР Си Цзиньпином. Си тепло приветствовал гостя и подчеркнул, что тот выбрал именно Китай как первую страну для посещения после инаугурации. Это, по словам хозяина, способствует углублению взаимовыгодного сотрудничества между двумя государствами. То есть Пекин дает понять, что будет наращивать масштаб торговли и инвестиций в Индонезию, третье по численности населения государство мира. Но Джакарта не хочет складывать все яйца в китайскую корзину и потому, придерживаясь официально нейтрального курса на международной арене, взаимодействует и с США, с их партнерами по военным блокам.

Сохранять баланс в отношениях с двумя нынешними сверхдержавами – непростая задача для Джакарты. Си в своей речи подчеркнул, что обе державы привержены принципу "стратегической автономии". Этот мудреный термин подразумевает, что ни одна сторона не обладает каким-то перевесом во взаимоотношениях, обе равноправны. Но на деле Пекин получил пусть не решающие, но определенные рычаги для нажима на Джакарту.

Как говорится в совместном коммюнике о переговорах двух лидеров, Китай и Индонезия проведут в 2025 году первый диалог в формате "два плюс два" между министрами иностранных дел и обороны. Такой диалог послужит платформой для расширения стратегических коммуникаций, политического и оборонного сотрудничества двух государств. Еще одним импульсом для сближения двух государств служит скоростная железная дорога между Джакартой и Бандунгом, проложенная на основе китайской инициативы "Пояс и путь". Она действует больше одного года. За это время было перевезено боле 5,79 млн пассажиров.

Китайские эксперты, развивая тезисы председателя КНР, утверждают, что по примеру Китая и Индонезии другие страны глобального Юга тоже должны усилить взаимное сотрудничество друг с другом. Причем, по мнению Ма Бо, доцента университета в Нанкине, Индонезия не хочет походить на младшего партнера КНР. Она сама считает себя державой всемирного уровня.

Иную точку зрения высказал Сюй Липин, директор Центра исследований Юго-Восточной Азии в Академии общественных наук Китая. Он указал, что Субианто посещает Китай второй раз за короткое время. В апреле он побывал в Пекине, еще не будучи президентом, а в качестве министра обороны. Это не только значит, что связи двух стран остаются нерушимыми; главное, то, что КНР и Индонезия показывают пример другим развивающимся странам, как строить взаимоотношения. Нужно добиться того, чтобы глобальный Юг, а не Запад играл ведущую роль в международных делах.

Заявка нешуточная. Но так ли безоблачны связи между КНР и Индонезией? Сюй говорит, что Китай и Индонезия работали совместно по проблеме укрепления безопасности в Южно-Китайском море (ЮКМ) и обсуждали кодекс поведения в этом море. Тут договоренности между двумя странами и другими государствами, которые спорят между собой по поводу разграничительных линий на этом водном пространстве, не было достигнуто. Дело в том, что Китай отвергает давний вердикт трибунала в Гааге по этому вопросу. Пекин, ссылаясь на исторические документы и данные археологических раскопок, выдвигает претензии почти на всю акваторию ЮКМ, а ведь по его водам идут перевозки нефти, промтоваров из Китая на Ближний Восток, в Европу и обратно.

В беседе с "НГ" Алексей Другов, главный научный сотрудник Института востоковедения РАН, отметил: "Субианто и в апреле принимали в Китае на высшем уровне, хотя он был тогда министром обороны. Китай хотел показать свое дружеское расположение к Индонезии. Сейчас прием был тоже на высшем уровне. Было подписано семь соглашений о сотрудничестве. Две стороны хотят развивать отношения, несмотря на то что Соединенные Штаты стремятся усилить их разногласия по ЮКМ. Тем не менее в Индонезии отклики на визит Субианто очень позитивные".

Однако противоречия по ЮКМ не разрешены, считает эксперт. "Спор идет об архипелаге Натуна. Индонезия переименовала воды вокруг архипелага в "море Натуна" и рассматривает это пространство как свои воды", – заключил Другов.

Источник - НГ
Постоянный адрес статьи - https://centrasia.org/newsA.php?st=1731273360


Новости Казахстана
- Новый уровень торгово-экономического сотрудничества Казахстана и Кыргызстана: закон о взаимной защите инвестиций одобрил Сенат
- Олжас Бектенов обозначил приоритетную задачу холдинга "Байтерек" по финансированию реального сектора экономики
- Олжас Бектенов провел заседание Энергетического совета по вопросам развития ВИЭ
- Завод по производству безалкогольных напитков планируется построить в Алматинской области
- Глава МИД Казахстана провел встречи с ведущими венгерскими компаниями
- Наука – образование – производство: казахстанская делегация во главе с Сериком Жумангариным посетила наукоград Новосибирской области
- Коллегия Минобороны: министр обороны определил приоритетные задачи развития войск
- Советник Президента встретился с активом Актюбинской области
- Кадровые перестановки
- О мерах по привлечению инвестиций в агропромышленный комплекс
 Перейти на версию с фреймами
  © CentrAsiaВверх