КРАСНЫЙ ЖЕЛТЫЙ ЗЕЛЕНЫЙ СИНИЙ
 Архив | Страны | Персоны | Каталог | Новости | Дискуссии | Анекдоты | Контакты | PDARSS  
 | ЦентрАзия | Афганистан | Казахстан | Кыргызстан | Таджикистан | Туркменистан | Узбекистан |
ЦентрАзия
  Новости и события
| 
Понедельник, 18.11.2024
23:09  Президент Абхазии променял Сухум на родное село.. Республика осталась без власти, - Игорь Селезнев
18:46  Битва за Часов Яр: РосАрмия взяла самую высокую точку "царь-горы" Донбасса, - Р.Маркуш
17:30  Аэродромы, НПЗ, арсеналы: ATACMS нащупывает цели в глубине России, - СП
16:29  Мирзиеев заявил о необходимости возрождения оппозиции в парламенте
16:16  Байден атаковал Путина методом "чеширского кота": как Кремль ответит на дальнобой, - М.Ростовский
15:19  Абхазские оппозиционеры пытались захватить Центральный ТВ-центр, но были отогнаны после перестрелки
14:48  Восстановлен прямой железнодорожный маршрут из России в Казахстан
14:35  Сорос переключается на борьбу с Трампом, что значительно ослабит давление на Россию, - Любовь Степушова
14:24  США, Япония и Южная Корея сочли возмутительным сотрудничество России и КНДР - "Вы кто такие вообще?"
14:21  В Курской области от рук бандеровцев погибла главный редактор местной "Народной газеты" Юлия Кузнецова
13:51  Власти Ирана отвергли причастность к открытию клиники по лечению "от снятия хиджаба"
13:49  В Кыргызстане не хватает 5235 врачей
13:45  Маскировка. Монархия Залива "продает" США китайские планы под видом своих, - Л.Цуканов
13:41  "Русские отдадут Абхазию Грузии". Грязная изнанка беспрядков в Сухуми, - В. Чертинов
13:38  15 сокровищ Центральной Азии, охраняемых ЮНЕСКО
13:18  Трамп и ракетные удары вглубь России. - Ростислав Ищенко
13:15  Тяжелейшие бои продолжаются на Курском направлении. Бандеровцы рвутся из котлов
13:09  Александр Казелла: США напрасно воюют с Россией на Украине. Есть проблема посерьезнее
13:05  Удар по украинской энергетике и разрешение Байдена атаковать РФ
10:34  Иран и Россия обсуждают строительство железной дороги от Азербайджана до Персидского залива
09:58  НАТО дало разрешение Украине на удары вглубь России тяжелыми ракетами. Бандерштадт ликует
09:41  Китаю тянут трубу помощи. Россия рассматривает экспорт газа в КНР через Казахстан, - Къ
01:51  Трампу следует усвоить урок истории от Теодора Рузвельта. Берегитесь даров американских миротворцев, - Ю.Тавровский
01:36  Абхазия рискует перевернуться. Оппозиция и власти спорят, что сначала - отставка президента или освобождение правительственных зданий, - Къ
01:34  Катар выходит на полигоны Казахстана, - Виктория Панфилова
01:31  Грета не поможет. Пашинян выступил за стратегическую капитуляцию Армении, - regnum.ru
01:28  Эрдоган ищет еще один стул. Турки готовы прибрать к рукам бунтующую Абхазию, - Г.Мирзаян
01:17  РосШкола – не для детей мигрантов? - Иван Большаков
00:46  Предварительные итоги голосования. В Бишкекский горкенеш проходят 5 партий
00:43  В Подмосковье бухие мигранты избили полковника Иванова - руководителя ГУСБ МВД
00:23  Курская дуга, 16 ноября: После взятия опорника "уничтоженные Зеленским" тихоокеанцы оставили гору трупов бандеровцев
00:15  Казахстан выдвигает претензии на четверть территории России, - Айнур Курманов
00:12  Турция закрыла воздушное пространство и не пустила самолет президента Израиля
00:11  Огонь по карманам: Релокантам-русофобам прикроют кормушку, - СП
00:08  ИИ-цивилизация. Как устроен искусственный интеллект, - Георгий Малинецкий
00:01  Абхазская оппозиция (засевшая в здании правительства) формирует свои органы управления - "президентом" №2 будет минфин Делбу
Воскресенье, 17.11.2024
22:38  В Кыргызстане проходят выборы в местные советы
17:22  Датчанка Виктория Кьер выиграла титул "Мисс Вселенная - 2024"
14:28  Санкции России по урану через три года больно ударят по США, - Любовь Степушова
14:24  Народный бунт в Абхазии перерастает в революцию: почему люди протестуют против соглашения с Россией, - КП
14:22  Почему вагоны с казахстанским зерном разворачивают на границе с Китаем, - orda.kz
14:17  Трампу придется вытащить США из банкротства, - Джастин Логан
14:13  "План стойкости". Зеленский горазд на PR-выдумки, - В.Стоякин
14:11  Германия хитро отказалась от российского газа. Покупает его втридорога у Франции, - Озгюр Гюндюз
14:10  Призраки прошлого: в Литве продолжают бороться с коммунизмом
14:07  Дэниел Дрезнер: Кончина американской исключительности
14:06  XVI сессия Верховного Совета: первые непростые шаги Таджикистана к независимости
14:02  "Кадровая революция" Дональда Трампа: сюрприз за сюрпризом!
13:55  Вышел в свет прекрасный путеводитель Дарьи Сиротиной "Мой Узбекистан"
13:54  Событие недели в СВО: заход на Купянск
13:19  2 с половиной поучения Камалы Харрис. Победа реальности над виртуалом, - Татьяна Воеводина
13:15  Лица и контуры новой стратегии США, - Андрей Ильницкий
11:54  Анкара считает возможным транзит туркменского газа через территорию Азербайджана
11:47  Бывший солист группы "На-На" Владимир Левкин умер в Москве
08:58  Казахстанский Kaspi решил не участвовать в процессе приватизации Humо в Узбекистане
08:50  Блеф века: обмануть Россию во второй раз не удалось, - Кирилл Стрельников
08:46  Елена Караева: Россия лишит иноагентов главного
07:55  Авария на тепломагистрали в Усть-Каменогорске: более 15 тысяч жителей остались без тепла
03:00  Петр Акопов: Последний патрон: браслет для Ле Пен и запрет "Альтернативы"
02:00  Майдан в Абхазии. Бунт против олигархов или антироссийский переворот? - Айнур Курманов
01:59  Неизвестное ранее заболевание взрывает мозги жителям Канады
Архив
  © CentrAsiaВверх  
    ЦентрАзия   | 
Власти Ирана отвергли причастность к открытию клиники по лечению "от снятия хиджаба"
13:51 18.11.2024

Вице-президент Ирана по делам женщин Захра Бехруз-Азар отвергла причастность правительства к открытию клиники для коррекции поведения женщин, отказывающихся носить хиджаб. Об этом сообщает иранское издание "Алеф".

"Этот вопрос никак не связан с правительством. Создание такой клиники не было утверждено кабинетом министров", - заявила Бехруз Азар.

Она подчеркнула, что ношение хиджаба - это вопрос воспитания, который должен решаться внутри семьи. "Мы, конечно, готовы помочь семьям убедить своих детей сделать правильный выбор, но мы никогда не обсуждали этот вопрос в таком ключе", - отметила чиновница.

По ее мнению, подобный подход "унижает ислам и принцип ''повеления благого и предостережения от запретного''" (иными словами - поощрения добродетели и предотвращения порока). Азар выразила надежду, что этот вопрос будет решаться "эффективным способом, уважающим достоинство женщин и соответствующим исламскому взгляду".

Ранее сообщалось о планах открыть в Тегеране специализированную клинику для "научного и психологического лечения" женщин, отказывающихся носить хиджаб. Создание такого учреждения анонсировала глава департамента по делам женщин и семьи Тегеранского штаба по поощрению добродетели и предотвращению порока Талеби Дарестани. Как отмечает Iran International, офис Дарестани является частью иранского Управления по поощрению добродетели и предотвращению порока, которое подчиняется непосредственно верховному лидеру Ирана Али Хаменеи.

По словам Дарестани, спецклиника создается в ответ на многочисленные обращения тегеранских семей и женщин, жалующихся на "давление окружающей среды и другие факторы", которые вынуждают их отказываться от ношения хиджаба.

Программа клиники включает образовательные курсы о "философии и ценностях хиджаба", его роли в укреплении личной идентичности, а также обучение "психологическим навыкам противостояния скрытому социальному давлению". В спецклинике будут предоставлять психологические консультации, проводить групповые занятия и семинары по "самопознанию, укреплению человеческой идентичности и управлению социальным давлением". Заявлено, что все услуги будут оказываться конфиденциально и в "не осуждающей обстановке", лечение будет добровольным.

Между тем, новость об открытии клиники по лечению "от снятия хиджаба" обеспокоила гражданских активистов и правозащитные организации.

"Это будет не клиника, это будет тюрьма. Мы с трудом сводим концы с концами, у нас перебои с электричеством, но государство беспокоит кусок ткани. Если и было время для всех нас вернуться на улицы, то сейчас, иначе нас всех посадят", - приводит британская The Guardian слова одной из иранских активисток.

Сообщение о планах открыть спецклинику появилось вскоре после того, как студентка Исламского университета Азад в Тегеране разделась до нижнего белья и прошлась по кампусу в знак протеста против преследования за неправильное ношение хиджаба. Девушку задержали, избили и поместили в психиатрическую больницу.

Источник - fergana
Постоянный адрес статьи - https://centrasia.org/newsA.php?st=1731927060


Новости Казахстана
- Рабочий график главы государства
- Сенаторы внесли поправки в Закон по вопросам развития финансового рынка и защиты прав потребителей
- Олжас Бектенов обсудил с руководством EKAZENT Management GmbH реализацию инвестпроекта в торгово-туристической сфере
- Ерлан Карин встретился с заместителем заведующего Отделом пропаганды ЦК Компартии Китая
- Гизат Нурдаулетов принял участие в Международной встрече высоких представителей, курирующих вопросы безопасности
- Вода как инвестиция в будущее: Канат Бозумбаев выступил на Астанинском экономическом форуме
- Депутаты мажилиса: когда сказать нечего, но очень хочется…
- Самрук мешает бизнесу
- Казахстан и Международная финансовая корпорация нацелены на расширение сотрудничества
- В Астане состоялась презентация казахского издания книги Си Цзиньпина
 Перейти на версию с фреймами
  © CentrAsiaВверх