КРАСНЫЙ ЖЕЛТЫЙ ЗЕЛЕНЫЙ СИНИЙ
 Архив | Страны | Персоны | Каталог | Новости | Дискуссии | Анекдоты | Контакты | PDARSS  
 | ЦентрАзия | Афганистан | Казахстан | Кыргызстан | Таджикистан | Туркменистан | Узбекистан |
ЦентрАзия
  Новости и события
| 
Пятница, 22.11.2024
16:59  "Развалим Россию изнутри!" – не разбомбленная Рада создала комиссию по поддержке сепаратизма в регионах РФ
16:54  Мир по Трампу. Скоро воцарится новый мировой беспорядок, - Радж Ченгаппа
16:51  Израильтяне убили "Голос Хезболлы" - Мухаммеда Афифа
16:44  Новости Пентагона: боятся Трампа, разворовывают бюджет и жгут изобличающие документы
16:21  На Павлоград! У ВСУ уже нет сил для отражения Рос-наступления на широком фронте, - Р.Маркуш
14:24  Как Трамп будет разорять Китай, - Дм.Скворцов
14:13  Война по доверенности закончена. Путин поставил Запад перед роковым выбором, - А.Яковенко

14:00  Песков: "Россия нуждается в мигрантах и приветствует их приезд"
13:45  Загрязнение воды, выброс отходов и вырубка деревьев: в Таджикистане увеличили штрафы
13:42  Традиция, взявшая верх. Некоторые наблюдения за вторым пришествием талибов во власть, - Агыбай Смагулов
13:40  Ваджра: Как бы Зеленский ни пыжился, все поняли, что он – пустое место, а Украина в коме
13:38  В Турции началась паника из-за поддельных американских долларов
13:36  Пятый угол: для чего Трамп намерен "зачистить" Пентагон, - Андрей Кузмак
13:33  В Дубае представили крупнейший в мире золотой слиток весом более 300 кг
13:30  В правительстве Узбекистана все вице-премьеры и министры сохранили свои посты
13:00  Путин запустил механизм мести Западу за дальнобой: время слов подходит к концу, - М.Ростовский
12:48  Выдвиженцы Трампа оказались героями многочисленных скандалов, - НГ
12:33  Спасение Арала: на высохшем дне высадят более миллиона гектаров саксаула
12:31  Премьер Косово Курти ушел в отказ. Нормализация между Белградом и Приштиной откладывается
12:29  А.Калашян: В Ливане обострилась обстановка на фоне переговоров о перемирии
12:28  Туркменскую журналистку Солтан Ачилову насильно госпитализировали перед вылетом в Женеву
12:24  Bloomberg: ЕС занимается самообманом, говоря, что обойдется без российского газа
12:21  По штатовскому расписанию: банки КНР ужесточили проверки платежей из ОАЭ, Индии и Гонконга
12:04  Нацбанк Казахстана анонсировал выпуск новых коллекционных монет "Мечети и соборы Казахстана"
11:46  Путин дал на орехи, - П.В.Густерин
10:11  В Казахстане снова бастуют нефтяники Жанаозена
10:07  От какаду до гаубиц. Россия и Северная Корея развивают сотрудничество, о деталях которого доподлинно неизвестно, - Н.Портякова
09:56  Китайская корпорация CSCEC инвестирует около $1 млрд в инфраструктурные проекты Ташкента
05:00  Свыше 200 тысяч граждан Узбекистана планируется трудоустроить в экономически развитых странах в 2025 году - премьер Арипов
04:53  Русофобия и курс на Общеевропейский дом – первопричина провала российской политики на Украине, - И.Шишкин
04:47  Александру Овечкину сломали-таки ногу (малую берцовую кость). Америкосы по честному не играют
04:43  Аномальный выброс ядовитого газа зафиксировали в Усть-Каменогорске
04:00  Orda.kz: Доллар по 500: тенге все сильнее затягивает Казахстан в бюджетную дыру
00:58  Мировоззрение элит Запада, - Андрей Школьников
00:53  Сирия без американцев станет угрозой для курдов, - Игорь Субботин
00:44  Пекин вытесняет Вашингтон из Южной Америки, - Владимир Скосырев
00:40  Владимир Путин ответил русским "Орешником" на применение ракет НАТО
00:32  Наваждение. Байден, продлевая агонию Украины, оказал России определенную услугу, - Илья Титов
00:28  Как рушатся четыре столпа глобального западного господства, - Геворг Мирзаян
00:19  Узбреформы. Агентство внешней трудовой миграции упразднено, на его базе создано Миграционное агентство
00:18  Узбекистан: так ли безобидно сотрудничество с США в оборонной сфере? - Рената Алимова
00:17  Метаморфозы Глобального Юга: китайский триумф на саммите АТЭС, - Лаврентий Гурджиев
00:04  Багдад опасается войны в ливанском стиле. Ирак мобилизует силы для отражения атак Израиля, - Игорь Субботин
00:01  КазНацбанк объявил о срочных мерах для спасения тенге
Четверг, 21.11.2024
23:39  РосАрмия добивает бандеровцев в Курахово. Прижав к воде
23:32  Орбан заявил о конце 500-летнего доминирования западной цивилизации
21:24  В ответ на ракетные удары Украины Путин пригрозил Западу "Орешником"
18:27  Первый посол Узбекистана аккредитован на Кубе
18:25  Имперский период США подошел к концу, - Анатолий Лапин
18:22  Зачем США эскалация украинского конфликта в период транзита власти, - В.Рюмшин
18:19  Великий испанский теннисист Рафаэль Надаль завершил карьеру
Архив
  © CentrAsiaВверх  
    ЦентрАзия   | 
Владимир Путин ответил русским "Орешником" на применение ракет НАТО
00:40 22.11.2024

– итоговая сводка Readovka за 21 ноября

Михаил Пшеничников

СВО

Редакция Readovka собрала самые важные события 21 ноября в разрезе СВО. Путин обратился к народу по поводу ракетных ударов по РФ. Русские войска прорвались в центральные районы Курахово. ВСУ, по всей видимости, не планируют упорно оборонять населенный пункт. Экс-президент Украины Порошенко раскрыл секретную информацию, согласно которой FPV-дроны, поставляемые ВСУ за счет государства, тяжело травмируют самих операторов.

"Орешник" разнес "Южмаш"



Сегодня президент РФ Владимир Путин обратился к народу на фоне дальнобойных ударов западным оружием вглубь России. Глава государства заверил, что ракетные атаки по военным объектам РФ в Курской и Брянской областях никак не повлияют на ход спецоперации. Кроме того, противник не достиг преследуемых им целей. Вместе с успокоительными словами о том, что граждан будут заранее предупреждать в случае применения таких систем, как "Орешник", российский лидер напомнил, что РФ считает себя вправе применять оружие против военных объектов стран, которые позволили использовать свое оружие против нашей страны. В сложившейся ситуации Россия примет решение относительно дальнейшего развертывания ракет средней и меньшей дальности в зависимости от действий противника.

Помимо этого, Путин прокомментировал удар ВКС РФ по заводу "Южмаш", который занимается производством ракет "Нептун" и ремонтом западных танков. По его словам, предприятие было разнесено баллистическими ракетами средней дальности в гиперзвуковой оснащенности "Орешник" без ядерного сдерживания.

"Переход водой"

Русские войска находятся в центре Курахово и наращивают там свое присутствие. Организация противником минных заграждений, разделяющих восточную и центральную части города, не принесла результатов.

Как подразделения ВС РФ спутали неприятелю все карты? Еще 20 ноября стало известно, что наши штурмовые группы преодолели Кураховское водохранилище на лодках и высадились в тылу переднего края обороны ВСУ в городе. Они с ходу заняли элеватор, который даже толком не оборонялся. Но на тот момент подобная информация казалась фантастикой, ведь пересечение водной преграды даже в ночных условиях чрезвычайно рискованное занятие, ведь можно легко попасть под неприятельский огонь. Но действия русских солдат остались незамеченными для их украинских визави. Далее подразделения ВС РФ заняли ряд позиций уже в городской застройке южнее и чуть западнее элеватора, присутствие противника там было незначительным. Куда делся гарнизон? ВСУ базировались только в кварталах многоквартирных домов, которые начинаются как раз в центре города и переходят далее на его западные окраины. Какой вывод можно сделать? Как и предположила редакция Readovka, уход армии незалежной из восточных районов Курахово действительно был подготовкой к общему отступлению гарнизона. Но под понятием "общее отступление" не стоит понимать то, что все силы одновременно снимаются с позиций и разом уходят колонным порядком. Конечно нет. По всей видимости, противник начал вывод своих частей поочередно. Следовательно, высадившиеся в районе элеватора русские подразделения застали частный сектор в центре города почти покинутым. Но это отнюдь не значит, что они могут быстро занимать территорию, которая списана командованием ВСУ. Украинские части продолжают удерживать оборону за счет опорных точек южнее элеватора, не позволяющих нам сесть им на хвост. Кроме того, они наверняка минируют дороги, помещения в домах и всячески затрудняют ВС РФ дальнейшее продвижение. Стоит упомянуть, что вступление в огневой контакт даже с малой группой неприятеля требует выбора пригодной позиции и подтягивания сил к рубежу. А в условиях высокой плотности минирования действовать крайне опасно. ВСУ имеют шанс сохранять дистанцию с передовыми русскими подразделениями и проводить мероприятия по выводу личного состава из города и дальнейшему минированию оставленных участков.



Гордыня – мать всех пороков

В сети появилось видео, на котором экс-президент Украины Порошенко (внесен в реестр террористов и экстремистов Росфинмониторинга как объединение) в очередной раз решил порекламировать себя в качестве "великого благодетеля". Но надеясь "отрастить себе нимб", он выдал очень интересную информацию. По словам Порошенко, FPV-дроны, которые производит государство для передачи на нужды ВСУ, отличаются отвратительным качеством.

Он заявил о некой "статистике происшествий", к которой имеет доступ. Точных данных Порошенко не привел, но тем не менее из его слов понятно, что весомый процент поставляемых в украинские войска "государственных дронов" дает самоподрывы при установке на них штатного боеприпаса или самодельных бомб. Экс-президент сказал, что уже множество операторов дронов лишились конечностей и получили другие травмы при снаряжении FPV, поставленных по линии государственного обеспечения войск.

Трудно сказать, в чем именно заключается технический изъян этих беспилотников. Но главное из откровений Порошенко – украинское государство в очередной раз попалось на том, что пытается обокрасть собственное население и армию. То некачественные мины, на которые жаловались украинские минометчики, где из 10 взрывается только 1, теперь дроны, калечащие своих операторов. Это не "досадные провалы" – это хроническая тяга украинской власти к поиску средств обогащения чиновников и прочих даже на том, что в условиях боевых действий является строгим табу на военных заказах.

Относительно Петра Порошенко стоит заметить, что при попытке выпятить свою "щедрость" к солдатам незалежной он ни много ни мало сдал секретную информацию. Украинская "эрзац-артиллерия", которая заменила по большей части обычную в ВСУ, также является виновницей как минимум собственных санитарных потерь.

Вчера, 20 ноября, главным событием дня стали успехи ВС РФ в пресечении попыток ВСУ выбить наши войска из Купянска.

Источник - Readovka
Постоянный адрес статьи - https://centrasia.org/newsA.php?st=1732225200


Новости Казахстана
- Рабочий график главы государства
- Религиозные лидеры Китая выразили поддержку инициативам Казахстана по укреплению межконфессионального диалога
- Объем рынка электронной торговли в Казахстане достиг 3,2 трлн тенге: в Правительстве рассмотрены меры по усилению защиты потребителей и производителей в отрасли
- В Правительстве рассмотрены меры по подготовке к зимним IX Азиатским играм
- Кадровые перестановки
- Под председательством первого заместителя Премьер-министра РК Романа Скляра состоялось заседание Совета по привлечению инвестиций​
- Центризбирком зарегистрировал депутата Мажилиса Парламента РК Нуралина А.Ж.
- Министр иностранных дел Казахстана принял Посла США
- Об установлении спреда между курсом покупки и курсом продажи наличной иностранной валюты
- АО "Казахтелеком" сообщило о завершении сделки по реализации ТОО "Мобайл Телеком-Сервис"
 Перейти на версию с фреймами
  © CentrAsiaВверх