КРАСНЫЙ ЖЕЛТЫЙ ЗЕЛЕНЫЙ СИНИЙ
 Архив | Страны | Персоны | Каталог | Новости | Дискуссии | Анекдоты | Контакты | PDARSS  
 | ЦентрАзия | Афганистан | Казахстан | Кыргызстан | Таджикистан | Туркменистан | Узбекистан |
ЦентрАзия
  Новости и события
| 
Вторник, 26.11.2024
23:06  Удар предвидения: Россия готова к военному ответу на любые провокации Запада, - "Известия"
23:03  Китай топит надежды ВМС США в Мировом океане, - Сергей Ищенко
22:59  Сможет ли Европа постоять за себя при более скромной поддержке Америки? - Д.П.Рэтбоун, Б.Холл
22:58  Шум в конце тоннеля: в Грузии начал работать новый состав парламента
22:32  Генерал Мереке Кучекбаев - новый главком Сухопутных войск Казахстана
22:23  Запад просчитывает шансы на выживание, - В.Никифорова
22:17  Кожевенную промышленность Узбекистана возглавил Акбар Султанов
22:15  В ОАЭ найден мертвым израильский раввин. Израиль подозревает в его убийстве граждан Узбекистана
22:12  "Праздник непослушания" в Киеве, или рассказ про то, что до некоторых не доходит с первого раза, - М.Павлив
22:11  Узбекистан. "Стало невозможно ни учиться, ни работать". К чему привело внедрение "критериальной" системы оценивания в школах?
22:06  Guardian: в США все больше политиков склоняются к изоляционизму
14:07  В Лондоне траур - их "связник" неожиданно попал в плен к россиянам
14:06  Суды и миллионные иски. Что оставляют после себя западные компании в России
14:05  "Все исполнительные органы переведем в Новый Ташкент" - президент Мирзиеев
14:04  Андижанский государственный технический институт образуют на базе трех вузов
14:03  Как реформируют свою милицию страны Центральной Азии
14:02  "Стремится развязать третью мировую войну": почему в США призвали объявить Байдену импичмент
14:01  Как в Абхазии убирали президента и забор, - Юрий Васильев
13:53  Россия и Китай победят вместе! - Юрий Тавровский
13:19  Эскалация Запада против России: рисков больше чем плюсов, - Кристофер Маккаллион, Бен Фридман
13:17  Европа нашла за что полюбить Трампа, - В.Корнилов
13:16  Скончался бывший заместитель министра иностранных дел Кыргызстана Султан Закиров
13:10  Сырский, уходя с Донбасса, приказал "сжигать мосты"
13:08  "Будет еще жестче": Пекин приготовился к атаке Вашингтона
13:05  Философ Гогенова: европейцы не понимают ситуацию с Украиной - их отучили думать
13:04  Крипторалли Трампа: как сильно может вырасти биткоин
09:15  Скончался кыргызстанский врач, академик и экс-народный депутат СССР Эрнст Акрамов
09:09  Стратегия Запада на фоне успехов СВО. Как России не попасть в ловушку, - С.Николаев
09:03  Русофобы двух сортов. Поляки определились с кандидатами в президенты, - Олег Хавич
08:58  Бегут, не дожидаясь приказа. ВСУ уходят из Донбасса в Запорожскую область, - "Регнум"
08:54  Грузия получила новое правительство, - Игорь Селезнев
08:51  Пекин предложил миру свой рецепт борьбы с бедностью, - А.Башкатова
08:46  Зять в оборот: в Сербии пошли на сделку с членом семьи Трампа, - К.Логинова
08:42  Не только бизнес: Путин и Токаев обратятся к Форуму регионов, - "Известия"
08:37  ВС РФ создали плацдарм на западном берегу Оскола севернее Купянска – итоговая сводка Readovka за 25 ноября
08:33  Умерла ветеран ВОВ Мария Лиманская, известная как "Регулировщица Победы"
01:01  Правый поворот Европы неостановим, - Владимир Можегов
00:51  В успех экономики Таджикистана трудно поверить, - Андрей Захватов
00:42  Премьер-министр Киргизии получил выговор за закупку некачественных ноутбуков для учителей
00:39  Путин назвал прорывом создание российской вакцины от рака
00:34  Таджикистан и Афганистан подписали контракт на поставку электроэнергии в 2025 году. Детали соглашения не раскрываются
00:13  Политолог Гасанов оценил будущее протестов в Грузии: "Ситуация сложная"
00:10  Сотрудничество России с КНДР вышло на новый уровень, - Георгий Толорая
00:06  Имперский зуд толкает Британию на самоубийственную помощь Украине, - О.Головенко
00:04  Инфраструктурные войны: Запад осознал себя в новой реальности, - А.Белов
00:03  В "Исламском Эмирате Афганистан" появился Директорат по сохранению ценностей джихада
Понедельник, 25.11.2024
21:18  Работы известного художника из Узбекистана Виктора Апухтина покажут на 50-ом Российском Антикварном Салоне
21:13  Цифровое оружие: Россия стала самой атакуемой хакерами страной в мире
21:10  Как США захлестнула эпидемия нового наркотика и почему она грозит военным вторжением в Мексику?
21:06  Президент Узбекистана посадил дерево в рамках проекта создания "зеленого пояса" Ташкента
21:02  Президент Кыргызстана прибыл с официальным визитом в Вену
20:59  La Repubblica: Запад получил зеркальный ответ. Европа поджала хвост, увидев "Орешник"
20:58  Кто был первым россиянином на Арабском Востоке, - П.В.Густерин
17:10  Экс-главу департамента имущественных отношений Минобороны РФ Куракина приговорили к 17 годам колонии
17:03  В Таджикистане создали штаб по цифровизации госуслуг и безналичных расчетов
17:00  Банки Узбекистана и Казахстана прекратили обслуживать выпущенные Газпромбанком карты UnionPay
16:58  ВС РФ ответили "Орешником". Итоговая сводка Readovka за прошедшую неделю
16:36  Волгоград. Суд приговорил сжегшего Коран Журавеля к 13,5 года колонии
16:29  ЗамМИД России Рябков: Уговоры успеха не имели, будем размещать РСМД поближе к США
14:41  Казахстан отреагировал на удар "Орешника". Токаев мобилизовал все государственные структуры, - Виктория Панфилова
14:11  Р.Ошакбаев: Казахстан и Россия - противоречия между восприятием и реальностью
Архив
  © CentrAsiaВверх  
    ЦентрАзия   | 
Грузия получила новое правительство, - Игорь Селезнев
08:54 26.11.2024

5.11.2024
Оппозиционеры закидали парламент яйцами и отказались работать
Игорь Селезнев
Оппозиция пыталась сорвать заседание парламента Грузии, но безуспешно.
В Грузии успешно прошло первое заседание парламента, на котором были утверждены его новые члены, избранные 26 октября. Несмотря на попытки оппозиции сорвать сессию, правящая "Грузинская мечта" без проблем переутвердила состав правительства. В целом она может править и в одиночку, если ее противники откажутся приходить на работу.

Противники "Грузинской мечты" собрались у стен парламента еще вечером 24 ноября. Они надеялись не пустить избранных политиков внутрь. Параллельно с этим власти стянули к зданию водометы и другую спецтехнику. "Блокирование стратегического или особо важного объекта прямо запрещено законом… Уголовный кодекс предусматривает лишение свободы на срок до двух лет для лица, совершившего это преступление, а если деяние совершено в составе группы, – лишение свободы на срок до 4 лет для членов группы", – предупредили в МВД.

Впрочем, попыток штурма не было, и все желающие без проблем прошли внутрь. Относительно немногочисленные протестующие разбили несколько палаток и размахивали флагами. Некоторые решили побросать в здание яйцами.

Тем временем "Грузинская мечта" в плановом режиме признала полномочия избранных депутатов. Теперь у оппозиционных парламентариев, которые накануне заявили, что не собираются приступать к своим обязанностям, так как считают прошедшие выборы фальсифицированными, есть возможность официально отказаться от своих мандатов.

"Мы уже написали заявления… Мы сообщим, когда они будут переданы в канцелярию. Мы продолжаем наш протест. Мы выражаем волю десяти тысяч граждан Грузии", – заявила член "Сильной Грузии" Анна Нацвлишвили.

"Это самопровозглашенный парламент, любые его действия будут незаконными. Правительство, которое будет утверждено, будет самоназначенным, власть у народа, граждане Грузии должны вернуть себе свое государство", – объявил избранный от "Единства – Национального движения" Гия Джапаридзе.

Правда, в "Грузинской мечте" считают, что их противники не сложат полномочия. "Рано или поздно большинство оппозиционеров войдут в парламент. Четыре года назад они тоже говорили, что те, кто войдет, будут "пуфами", – сказал член правящей партии Георгий Кахиани.

Президент Грузии Саломе Зурабишвили – одна из тех, кто подогревает уличные протесты. "Во-первых, массовые фальсификации выборов подорвали легитимацию парламента. Во-вторых, я отказалась созвать первое заседание, а Конституция не признает никого замещающего. В-третьих, мой иск о признании выборов недействительными находится на рассмотрении в Конституционном суде", – заявила она перед открытием первой сессии Заксобрания.

Зурабишвили настаивает, что тот, кто 25 ноября вошел в парламент республики, на самом деле вошел в Россию. Глава государства напомнила, что в 2020 году оппозиция тоже отказывалась работать с "Грузинской мечтой", но потом все-таки согласилась вернуться в Заксобрание. Тем не менее, по мнению Зурабишвили, в этот раз такого не будет.

При этом президент считает, что международное сообщество не признало победу "Грузинской мечты", так как большинство стран Запада не стали поздравлять ее. Ее не смущает, что в первые дни после завершения голосования это сделали власти Армении, Азербайджана, Венгрии, Китая, Турции и других государств. Кроме того, наблюдатели БДИПТЧ (Бюро по демократическим институтам и правам человека) ОБСЕ не нашли серьезных нарушений на выборах, хотя и отметили серьезную поляризацию грузинского общества и вытекающие из этого проблемы.

Впрочем, Зурабишвили осталось недолго возмущаться действиями правительства Грузии. По словам спикера парламента Шалвы Папуашвили, выборы президента Грузии состоятся не в январе 2025 года, как ожидалось ранее, а до конца 2024-го. Несмотря на то что Зурабишвили не признает полномочий избранных депутатов и практически наверняка назовет свое отстранение от должности нелегитимным, ей вряд ли удастся как-то повлиять на ситуацию. В конце концов, прямых выборов главы республики больше не будет. Их заменили на голосование 300 выборщиков, составленных в том числе из членов парламента и муниципальных властей.

Тем временем остался премьер-министром Грузии Ираклий Кобахидзе, в кабинете министров произошли только три замены.

МИД республики возглавила Мака Бочоришвили, которая ранее была председателем парламентского комитета по евроинтеграции. Она известна своей поддержкой законов против сексуальных меньшинств и иностранных агентов, а также критикой экс-главы европейской дипломатии Жозепа Борреля за безосновательные обвинения Тбилиси в сближении с Москвой.

Министром юстиции стал Анри Оханашвили – бывший председатель юридического комитета парламента. По словам Кобахидзе, это один из лучших юристов Грузии. В частности, он учился в Йенском университете имени Фридриха Шиллера в Германии. Там же защитил докторскую диссертацию.

Министром охраны окружающей среды и сельского хозяйства стал Давид Сонгулашвили. До этого он руководил парламентским комитетом по экономике. Он выпускник Гренобльской высшей школы бизнеса во Франции.

Политолог Ника Читадзе считает, что партии власти неинтересно дожидаться, когда президент наконец соизволит исполнить свои обязанности, чтобы открыть первую сессию. "Несмотря на то что по Конституции только у главы государства есть такие полномочия, в этот раз решили обойтись без него", – сказал "НГ" политолог Ника Читадзе.

При этом он подчеркнул, что оппозиция откажется от депутатских мандатов, несмотря на то что вместе с тем ее лишат государственного финансирования. Каждая из партий, прошедших пятипроцентный избирательный барьер, лишится примерно 1 млн лари в год (365 тыс. долл.), а избранные политики – депутатской зарплаты в 9 тыс. лари.

"Во-первых, для начала работы парламента было достаточно 76 голосов депутатов, а у "Грузинской мечты" их 89. Первую сессию должен был открыть старейший избранный депутат – так и случилось. Теперь все ждут, когда оппозиция сложит свои мандаты, но я сомневаюсь, что это произойдет. Например, "Гахария за Грузию" пока говорит, что будет только бойкотировать работу парламента. Если хотя бы одна из оппозиционных партий не откажется от мандатов, вся стратегия противников "Грузинской мечты" потеряет смысл", – отметил политический аналитик Гиа Абашидзе.

Также он отметил, что у парламента собралось всего несколько сотен человек, а не все грузины, проголосовавшие на выборах против "Грузинской мечты". С точки зрения Абашидзе, это значит, что они хотят перемен, но не государственного переворота. "Если бы партии прислушивались к своим избирателям, они бы сейчас вошли в парламент и начали готовиться к муниципальным выборам следующего года. Но им, видимо, интересна не демократия, а власть", – заключил Абашидзе.

Источник - НГ
Постоянный адрес статьи - https://centrasia.org/newsA.php?st=1732600440


Новости Казахстана
- Новый уровень торгово-экономического сотрудничества Казахстана и Кыргызстана: закон о взаимной защите инвестиций одобрил Сенат
- Олжас Бектенов обозначил приоритетную задачу холдинга "Байтерек" по финансированию реального сектора экономики
- Олжас Бектенов провел заседание Энергетического совета по вопросам развития ВИЭ
- Завод по производству безалкогольных напитков планируется построить в Алматинской области
- Глава МИД Казахстана провел встречи с ведущими венгерскими компаниями
- Наука – образование – производство: казахстанская делегация во главе с Сериком Жумангариным посетила наукоград Новосибирской области
- Коллегия Минобороны: министр обороны определил приоритетные задачи развития войск
- Советник Президента встретился с активом Актюбинской области
- Кадровые перестановки
- О мерах по привлечению инвестиций в агропромышленный комплекс
 Перейти на версию с фреймами
  © CentrAsiaВверх