КРАСНЫЙ ЖЕЛТЫЙ ЗЕЛЕНЫЙ СИНИЙ
 Архив | Страны | Персоны | Каталог | Новости | Дискуссии | Анекдоты | Контакты | PDARSS  
 | ЦентрАзия | Афганистан | Казахстан | Кыргызстан | Таджикистан | Туркменистан | Узбекистан |
ЦентрАзия
  Новости и события
| 
Пятница, 29.11.2024
23:20  Майдан в Грузии не стихает, - Е.Лужбина
15:44  CNN: план Трампа по Украине, который коварный Путин ждал почти три года
15:34  Как в Таджикистане дискриминируют беременных женщин
15:31  Битва за Арктику: Северному флоту России готовят ловушку у берегов Гренландии
15:28  К 2037 году Таджикистан станет "зеленым"
15:25  Узбекистан. Хоким Самаркандской области Эркинжон Турдимов перейдет на работу в Администрацию президента
15:20  Патриарх Кирилл назвал Россию "ковчегом спасения", "удерживающим" мир от прихода Антихриста
15:16  Reuters: Киев пустил иностранных репортеров к обломкам ракеты "Орешник" ... искать чипы из посудомойки
14:51  Матерый буржуин-русофоб Уилл Ротшильд сгорел в своем доме на Голливудских холмах
14:00  Rogandar: 500 летняя история доминирования Запада за 10 минут (видео)
13:42  Удары Израиля разбудили сирийских боевиков. Дамаск столкнулся с натиском протурецких группировок
13:33  В Астане Путин раскрыл планы на "Орешник", - МК
13:32  Орбан, Фицо, а теперь и Джорджеску в Румынии – "страшный сон" Евросоюза и НАТО усугубляется, - ФСK
13:22  Кипр подготовил "продуманный долгосрочный план" по присоединению к НАТО
13:20  Дин Лижэнь (Китай) - Доммарадж Гукеш (Индия). В Сингапуре начался матч за мировую шахматную корону
13:11  Суда идут: контейнерные перевозки по Каспию планируют нарастить с 2025 года
13:00  Идлибские халифатчики рвутся в Алеппо. Эрдоган опять предал
12:31  Тбилиси. Вождицам грузинского майдана Нане Малашхии и Елене Хоштарии сломали нос и руку при разгоне толпы
10:55  К ближайшему "Орешнику" за новою мечтой... Путин в Астане до конца определился с новым курсом, - репортаж А.Колесникова
10:45  Задержан командир базы КырМинобороны. Подозревают в незаконной продаже спорткомплекса
10:42  В Ашхабад прибыл новый посол Узбекистана - Равшанбек Алимов
10:14  Геворг Мирзаян: Рука помощи. Путина приняли в Казахстане с королевским размахом
10:06  "Тунгусский метеорит к чему привел?.." Чего только ни вспомнил Путин на пресс-конференции в Астане (репортаж А.Колесникова)
09:34  Курская дуга, 28 ноября: в лесополосе под Суджей уничтожен натовский спецназ
09:28  ВАДА простил польскую теннисистку Швентек. Это - правильный допиг у хорошего человека
07:51  Нацбанк Казахстана объявил о валютных интервенциях на фоне обвала тенге
05:31  Культура подмены. Произведения русской классики нуждаются в защите, - Андрей Фефелов
04:59  Патриарх Кирилл:Мигранты несут больше угроз, чем ядерное оружие... а Россия и Украина - воссоединятся
03:49  У Тегерана сокращается пространство для маневра, - Данила Моисеев
03:47  Туркменистану отводят ключевую роль в Срединном коридоре, - Виктория Панфилова
03:44  Спецназ МВД Грузии начал вытеснять протестующих с проспекта Руставели
03:27  Сергей Лебедев: Трамп собирает силы для конфликта с Китаем
03:25  В России предложили создать альтернативу Нобелевской премии
02:05  США продолжают попытки обрушить финансовую систему России, - Иван Полетаев
01:19  ВС РФ выбили ВСУ из Сонцовки – итоговая сводка Readovka за 28 ноября
01:14  Вторая ракетка мира, польская теннисистка Ига Швентек сдала положительный допинг-тест
01:13  Кризис международного права и провал порядка, основанного на правилах, - НГ
01:06  Трамп сделал серьезный шаг к миру на Украине: выводы из назначения главного переговорщика, - М.Ростовский
00:55  Джихадисты захватили западный район Алеппо, "армия" Асада разбегается
00:26  Владимир Скачко: Война как спасение США. Вынужденная бойня в Украине продолжится по заказу Запада
00:14  Обвал рубля: почему растет доллар и что будет с ценами на все, - Е.Аладьин
00:12  Адаптация к спросу. РосПравительство приступает к расчистке рынка иностранной рабочей силы, - Kъ
00:11  От безопасности Евразии - к безопасности мира, - Л.Савин
00:10  Путин в Казахстане рассказал про Байтерек: Золотое яйцо птицы Самрук отправится в космос в 2025 году, - СП
00:09  Садыр Жапаров анонсировал снятие запрета с кыргызских авиакомпаний на полеты в Европу
00:08  Корона слетела: в преддверии энергокризиса режим Санду вступил в диалог с Россией, - Владимир Букарский
00:07  Вместо разговора - ногой в лицо. Почему дети мигрантов бьют одноклассников
00:06  Конец иллюзиям. Запад после испытания "Орешника", - Николай Сорокин
00:05  Гаагой по Израилю. Оранжерея МУС и ордер на арест Нетаньяху, - Илья Титов
00:04  Обострение деменции: анонимные клерки в Вашингтоне разжигают ядерную войну, - Малек Дудаков
00:03  Патриарх Кирилл: проблема мигрантов представляет угрозу русскому миру
00:02  Руками ИГ определенные силы попытаются разжечь пламя войны в ЦА, - Анвар Ажиев
00:01  Как Украина стала страной уголовников и крепостных, - Ростислав Ищенко
00:00  Сирийские боевики вновь атакуют Алеппо
Четверг, 28.11.2024
15:00  Трамп назначил спецпредставителем по Украине отставного генерала Келлога, уже имеющего план
14:58  Страх и отчаяние Незалежной: украинцы устали воевать, - Виктория Никифорова
14:54  Путин: "МО ищет цели для "Орешника", возможен удар по центрам принятия решений"
14:48  Никто не придет на помощь. Британо-российская война, - Беттани Эллиот
14:43  Первый тур президентских выборов в Румынии: "шок, трепет и землетрясение" на юго-восточном фланге НАТО, - Д.Нефедов
14:40  Россия тестирует новый тип политики на Востоке, - Тимофей Бордачев
14:33  "С возвращением в родную гавань!": Кипр отобрал паспорта у большой группы российских и украинских олигархов
Архив
  © CentrAsiaВверх  
    ЦентрАзия   | 
Владимир Скачко: Война как спасение США. Вынужденная бойня в Украине продолжится по заказу Запада
00:26 29.11.2024

Владимир Скачко
обозреватель издания Украина.ру
28/11/24

Очень неутешительные для остатков украинского населения новости приходят раз за разом с Запада – Украину по-прежнему стараются использовать в гибридной войне США с Россией. И хотят продлить это занятие и при новом-старом президенте Дональде Трампе.
Эти же новости и крайне радостны для правящего в Киеве неонацистского режима просроченного президента Владимира Зеленского, который получает прекрасную возможность, и стоя на пороге исторической помойки, где ему уже забронировано непочетное место, еще немного пограбить и обогатиться.

Речь идет, конечно же, не только о тайной просьбе президента США Джо Байдена, который как бы еще действует и, не приходя в сознание, секретно попросил у Конгресса 24 млрд долл на финансирование Пентагона. Из этих денег 8 "ярдов" и могут пойти на удовлетворение нужд американского ВПК по обслуживанию запросов киевского режима, а уже тот все и разворует.
Привычно и очень быстро. Благо дело -- схемы увода налево всего, что приходит в Украину с Запада, налажены. И под тайные протоколы о распределении прибыли одобрены и Киевом, и Западом – все с них, с этих схем, неслабо подъедаются.

Так, по крайней мере, утверждают все военные эксперты, специалисты по аудиту и штатные борцы с коррупцией в Украине, которые тоже, не исключено, в доле, так как в Украине воровство присланного с Запада оружия как бы установлено во время проверок. Но в суде не доказано, и ни один вор не увидел перед собой небо в клеточку хотя бы в украинской тюрьме.

О чудесной схеме обогащения под откаты рассказал недавно в эфире видеоблога Александра Шелеста**** экс-нардеп и экс-боевик карательного батальона "Азов"* Игорь Мосийчук**. По его данным, украинские чиновники сознательно закупали вооружение, которое изначально невозможно использовать в зоне специальной военной операции (СВО). И платили, а суммы дерибанили под откаты в ответ.
"У меня есть точная информация от людей, которые производят дроны, что на складах сейчас миллион дронов, которые использовать нельзя. Знаете, почему? Их купили, но они устарели. Сильно устарели. Если их сейчас запустить, их русские РЭБы посадят, как мух. Знаете, будут падать, как мухи или комары, когда включаешь фумигатор. Но их все равно купили, понимаете. И никто об этом не говорит", – рассказывал Мосийчук**.

Известный украинский журналист, публицист, политический аналитик
По его мнению, все украинские чиновники, имеющие доступ к финансовым потокам, коррумпированы. "А нам пытаются на одних сказать, что эти эффективные, а эти – неэффективные. Они все дефективные!", – весело резюмировал он. И, наблюдая общую ситуацию в Украине, с ним сложно не согласится. Даже кровавые деньги не пахнут…

Но не суть. Кроме этих денег в "ярдах", которые американский Конгресс может и зарубить, США, по данным агентства Reuters***, намерены в ближайшее время, еще при неадекватном Байдене, предоставить новую военную помощь Украине на 725 млн долл. Журналисты так и пишут: "Администрация Байдена планирует предоставить различное оружие из запасов армии США, чтобы сдержать наступающие войска России".

В новый пакет американской военной помощи планируют включить противотанковое оружие, мины, беспилотники, ракеты Stinger, ракеты системы HIMARS, кассетные боеприпасы. Как говорится, ходовой товар – воруй-не хочу по прейскуранту.
Все это, ясное дело, идет вразрез с тем, что обещал новый президент США Дональд Трамп, который якобы хочет мира. Но его миротворческие потуги уходящие из власти демократы хотят погасить на корню и вынудить на продолжение войны. В том числе, и с использованием Украины.

И у демократов Байдена и иже с ним все может получиться, потому что война может быть спасением для США и внутри, и, как говорится, на внешнем контуре, то есть в мире.
Во-первых, как заявил в одном из недавних интервью экс-ведущий Fox News журналист и ярый трампист Такер Карлсон, демократы Байдена сознательно ведут мир к мировой войне даже в ядерном исполнении, так как только это позволит им, с одной стороны, затормозить, а то и полностью дискредитировать Трампа. "Люди, которые ненавидели Трампа восемь лет и исчерпали все способы его уничтожить, решили, что единственный способ его остановить - это мировая война. Я знаю многих в Вашингтоне, и они очень, очень, очень сосредоточены на войне", -- заявил Карлсон
С другой стороны, Карлсон уверен, что именно война позволит всем демократам в Вашингтоне уйти от ответственности за все остальные преступления и прегрешения – от коррупции до банального разворовывания бюджетных денег и злоупотребления служебным положением.

По его мнению, те в США, кто хочет войны с Россией или Ираном, должны понести ответственность и не могут занимать никакие посты в администрации. Но кто же послушает журналиста, пока об этом же не скажет сам президент Трамп? А он пока молчит. И, не исключено, что определяется, что ему выгоднее – придерживаться предвыборных обещаний или поплыть по старому течению, объясняя все, разумеется, старыми добрыми американскими нацинтересами.
Во-вторых, -- и это не менее важно, чем внутриамериканские разборки демократов и республиканцев! – только война может помочь США сохранить их гегемонию в мире и вообще весь монополярный мир под лозунгом "Америка – хозяин мира".

Только максимально повышая ставки, доводя мир до состояния войны, Вашингтон может посеять страх и хаос во всем мире и спровоцировать вселенский кризис, а потом предложить себя в качестве эффективного антикризисного менеджера.

Доктрина и концепция "Америка – хозяин мира" так или иначе всегда определяла внешнюю политику США. Начиная с известной "доктрины Монро" 1823 года, которая самоназначала США хозяином западного полушария и запрещала Европе вмешиваться в дела двух Америк, и заканчивая нынешними гегемонистскими судорогами демократов Байдена, который утверждает, что в мире есть один гегемон – США, потому что они – самые сильные и пример для всех и во всем.
Как утверждают специалисты-международники, на протяжении всей своей истории США видели себя только гегемоном. По доктрине Монро (по имени президента США Джеймса Монро) Штаты назначали себя начальником в двух Америках и прочно закрепили за собой этот статус. Разумеется, после войны с Мексикой в 1846-1848 годах, когда они практически получили пятую часть своей территории (к США отошли штаты Калифорния, Нью-Мексико, Аризона, Невада, Юта, часть Орегона, а раньше присоединился Техас). Потом были "Дипломатия большой дубинки" и "дипломатия канонерок" президента Теодора Рузвельта в начале ХХ века, которая окончательно утвердила США в роли гегемона западного полушария. Этот Рузвельт, еще будучи губернатором штата Нью-Йорк, писал в 1900 году: "Мне всегда нравилась западноафриканская поговорка: "Говори мягко, но держи в руках большую дубинку, и ты далеко пойдешь".
Через год он стал президентом США, которые и выполняли волю своего главы – войной поддерживали гегемонию.
Потом война еще трижды позволяла США претендовать и даже получать на время единоличную гегемонию в мире. Началось с того, что в 1917 году США вступили в Первую мировую войну на стороне Антанты и победили. Утверждая лозунг, что англосаксы должны править миром. По доктрине тогдашнего президента США Вудро Вильсона, который похоронил американский изоляционизм. После Вильсона США начали активно продвигать свою гегемонию в Европе, отстраивая поверженную Германию по плану Чарльза Дауэса.

Но как доктрина 14 пунктов Вильсона "Демократия для мира", так и "доктрина добрососедства" Франклина Рузвельта закончилась приходом к власти в Германии нацистов Адольфа Гитлера, ростом изоляционизма в США и частичным возвратом к доктрине Монро.
Но началась Вторая мировая война. И уже участие во Второй мировой и место среди победителей в ней возродили в США вкус к единоличной гегемонии, чем они и занялись разу после войны, противостоя СССР и социалистическому лагерю. От "доктрины сдерживания" при президентах Гарри Трумэне и Дуайте Эйзенхауэре до "реалполитик", "нового курса" и "челночной дипломатии" при президентах Джоне Кеннеди, Линдоне Джонсоне и Ричарде Никсоне. А также при новой доктрине сдерживания при президента Джимми Картере и Рональде Рейгане вплоть до развала СССР в 1991 году.

В третий раз заявить претензию на единоличное лидерство в мире США позволила, как они утверждают, их победа в холодной войне. Если президент США Джордж Буш-старший еще хотел разделить мир на двоих – США и СССР, то уже его последователи Билл Клинтон, Джордж Буш-младший и даже Барак Обама с Дональдом Трампом на первом его сроке были уверены, что они навсегда расправились с коммунизмом. То есть повергли СССР, с помощью внутренних предателей приручили и подмяли под себя Россию, схватили бога за бороду и теперь единолично рулят планетой, как им заблагорассудится.

Причем одинаково этого курса придерживались и демократы и республиканцы в США. Как проанализировал Российский совет по международным делам (РСМД), в военных конфликтах и операциях, в которых с разной степенью вовлеченности были задействованы США во второй половине ХХ и начале ХХI веков, одинаково запятнали себя представители обеих партий. За период с 1950 по 2020 год США участвовали в 25 военных конфликтах, и на долю президентов-республиканцев пришлось 14 из них, тогда как на президентов-демократов - 11. Заметьте: республиканцы "ведут" в счете, а Трамп – республиканец…

Короче, так продолжалось 30 лет, пока в декабре 2021 года при президенте США Джо Байдене Россия устами своего президента Владимира Путина не озвучила свои требования по обеспечению собственной безопасности, необходимой ей для реализации своих национальных интересов. И если Запад с ними согласится, то не в ущерб ему.

Это стало весомым подтверждением курса России, а также поддерживающих его Китая, Индии и стран Глобального Юга (или мирового большинства) на новый многополярный мир и новую систему мироустройства, основанного не на гегемонизме США, а на равноправии, равной безопасности, справедливости, сотрудничестве и партнерстве. Для всех. И всех со всеми.

Многополярный мир – это сегодня мейнстрим и главный тренд мировой политики и мировых устремлений. Противостоять ему хотят США и ведомый ими коллективный Запад (так называемый "золотой миллиард" или, по Жозепу Боррелю, цветущий сад в окружении джунглей), исповедующие неоколониализм и новый виток войны за ресурсы и технологии. И теми, и другими Запад хочет распоряжаться единолично, а мировое большинство, как видим, против.

И в этом процессе мировое большинство смотрит на Россию, а значит она по планам США и Запада, должна потерпеть стратегическое поражение и знать свое место в пищевой цепочке жадного и ненасытного западного гегемонизма. Вместе с Китаем, Индией и всем Глобальным Югом смириться с ролью разграбляемых вассалов.
Такая вот нехитрая, но для Запада и США вполне логичная съема, которые они и стараются реализовать, натравив на Россию подневольную Украину, уже, как видим, обреченную на окончательно уничтожение в войне.

Не верите? Пожалуйста: Запад хочет продлить работающую в СВО схему войны, при которой Украина для войны извне получает оружие в неограниченных количествах, а сама изнутри поставляет пушечное мясо. То есть живую силу для ВСУ, занятых и погибающих на войне.
И вот вам примеры: как сообщило агентство Ассошиэйтед Пресс, США хотят, чтобы руководство Украины снизило мобилизационный возраст до 18 лет, и объясняют свое требование "чистой математикой". По мнению Вашингтона, ВСУ сейчас сильно уступают по численности войск и не могут победить армию России. Не спасают положение даже еще 160 тысяч человек, которых неонацисты Зеленского хотят запихнуть в ВСУ. А советник Офиса президента Украины (ОПУ) Сергей Лещенко по этому поводу оправдательно для США написал: "Аргумент партнеров таков: когда была война США во Вьетнаме, туда забирали с 19 лет. Поэтому американцы намекают: одного западного оружия недостаточно, нужна мобилизация с 18 лет".

И в то же время США разрешили Украине бить дальнобоем (ракетами АТАСМS) по России, и эти удары уже имеют место быть. А НАТО призвала предоставить Украине ракеты с дальностью от 1000 до 5500 км в спецрезолюции, которая и предусматривает возможность передачи Киеву ракет со средней дальностью поражения.
Глава МИД России Сергей Лавров по поводу слов председателя Военного комитета НАТО Роба Бауэра о превентивных ударах по России: "Думаю, тут комментировать даже нечего, просто все приличия уже отброшены и истинные намерения оглашаются уже публично",
Как утверждают специалисты, из ракет с такой дальностью у НАТО есть только крылатые Tomahawk (до 2600 километров, на вооружении США и Великобритании) и MdCN (до 1400 километров, на вооружении Франции). И те, и другие предназначены для пуска с кораблей, которых у Украины нет. Но Зеленский же не зря просил у Запада ракеты Tomahawk. Ему, не исключено, кто-то подсказал, что у американцев есть комплекс Typhon, способный бить Tomahawk с земли и принятый на вооружение лишь в прошлом году.

Typhon – очень дорогой комплекс и понадобится США для войны с Китаем. Но, с другой стороны, спецы утверждают, что Tomahawk и прочие нужные для дальнобоя по России ракеты уже поставлены в Украину. И только ждут повода для своего массового применения.
А за этим может последовать предпоследняя стадия на пути к мировой ядерной войне – поставки западного ядерного оружия в Украину. Неонацисты Зеленского просят и об этом.

Последняя стадия – сама ядерная война, но США преднамеренно повышают ставки. Для них война – шанс на спасение всех прежних позиций. И Сергей Лавров в интервью "Российской газете" уже подвел итог по ситуации: "Судя по тому, что происходит "на поле боя", мы пока очень далеки от политико-дипломатического урегулирования кризиса. …Вашингтон и его сателлиты по-прежнему одержимы идеей нанесения России стратегического поражения. Чтобы приблизиться к этой иллюзорной цели, они готовы на многое".
Его на совещании глав органов безопасности и разведывательных служб Содружества независимых государств (СНГ) дополнил директор ФСБ России Александр Бортников. Он сказал прямо: "США и их союзники не брезгуют самыми неприглядными методами для реализации своих геополитических амбиций. В нашем случае – это хаотизация Содружества и превращение его в дешевую ресурсную базу".
Да что там СНГ… На первом месте у США - Россия и ее ресурсы – свалят ее, все остальные падут к американским ногам сами – вот расчет Вашингтона, пока не
знающего что такое ракетный комплекс "Орешник" в действии…

*Признан Верховным судом России террористической организацией
**Внесен в список экстремистов и террористов Росфинмониторинга
***Запрещено на территории России
**** Признан в РФ иноагентом
Больше о ситуации читайте в материале Евгении Кондаковой "Тайные игры Байдена и новый козырь Трампа против Зеленского: президенты США мстят друг другу Украиной"

Источник - ukraina.ru
Постоянный адрес статьи - https://centrasia.org/newsA.php?st=1732829160


Новости Казахстана
- Новый уровень торгово-экономического сотрудничества Казахстана и Кыргызстана: закон о взаимной защите инвестиций одобрил Сенат
- Олжас Бектенов обозначил приоритетную задачу холдинга "Байтерек" по финансированию реального сектора экономики
- Олжас Бектенов провел заседание Энергетического совета по вопросам развития ВИЭ
- Завод по производству безалкогольных напитков планируется построить в Алматинской области
- Глава МИД Казахстана провел встречи с ведущими венгерскими компаниями
- Наука – образование – производство: казахстанская делегация во главе с Сериком Жумангариным посетила наукоград Новосибирской области
- Коллегия Минобороны: министр обороны определил приоритетные задачи развития войск
- Советник Президента встретился с активом Актюбинской области
- Кадровые перестановки
- О мерах по привлечению инвестиций в агропромышленный комплекс
 Перейти на версию с фреймами
  © CentrAsiaВверх