КРАСНЫЙ ЖЕЛТЫЙ ЗЕЛЕНЫЙ СИНИЙ
 Архив | Страны | Персоны | Каталог | Новости | Дискуссии | Анекдоты | Контакты | PDARSS  
 | ЦентрАзия | Афганистан | Казахстан | Кыргызстан | Таджикистан | Туркменистан | Узбекистан |
ЦентрАзия
  Новости и события
| 
Воскресенье, 01.12.2024
20:18  В ДТП в Луганской области погиб Военный корреспондент Anna News Сергей Ярцев
18:01  Свои люди? Иноагенты пострадали гораздо меньше, чем ожидало общество, - Егор Аладьин
17:46  Трамп, короли Британии и Испании отказались посетить открытие "новодельного" Нотр-Дама. Макрон приуныл
17:12  Шириншо Шотемур. Первый гражданин Таджикистана (история), - Фарзона Шоакова
16:37  Йеменские хуситы из движения "Ансар Аллах" успешно ударили по Тель-Авиву гиперзвуковой ракетой "Палестина-2"
14:26  В Москве 5/12 начинает работу Книжная ярмарка интеллектуальной литературы non / fictioN №26 (анонс)
14:18  Дональд Трамп – президент США или царь Иудейский? - В.Катасонов

14:04  Мумии из Искодара. В Таджикистане нашли необычные захоронения
14:01  Аванпост Александра Македонского или "новый мир" изгнанных из Ферганской долины: история поселка Нанай
13:53  Многоствольный фейерверкомет. Протестующие в Грузии попытались поджечь здание парламента
13:46  Сюрреалистический финский дуализм: как враждовать с Россией, когда делать этого не хочется?
13:28  Анти-Запад. Нужна своя глобальная организация, - Александр Дугин
12:57  Третья Мировая война, раздел Украины и еврейский раскол хроники смуты: ноябрь 2024 года, - Игорь Нагаев
12:56  Душанбе. Принята "Национальная водная стратегия Республики Таджикистан на период до 2040 года"
12:43  Курская дуга, 30 ноября: Зондеркоманды Зеленского расстреливают ВСУшников, решивших сдаться в плен, из минометов, - Р.Маркуш
12:36  Владимир Можегов: Черчилль – один из главных злодеев ХХ века
12:30  Искусственный интеллект способен не только спасти, но и погубить человечество, - Atlantic
11:02  Правила научной этики приняли в Казахстане
10:59  Россия тестирует новый тип политики на Востоке, - Тимофей Бордачев
10:56  "Видение Казахстан-2030": вне видимости, - Петр Своик
10:53  Отрицание, поражение и новый мировой порядок, - Хорхе Эльбаум
09:58  В Таджикистане причудливо объяснили причины энерголимитов зимой
09:51  На что будут направлены многомиллиардные займы Казахстана в международных банках
09:50  На смену КОВИД пришла микоплазменная пневмония. Хит сезона
08:47  Укры под обреченный Покровск перебросили американскую "золотую дивизию" - последнее, что осталось
08:43  Как СССР убедил Финляндию в пользе нейтралитета (уроки истории), - Евг.Крутиков
07:39  Американский рай закрылся для иммигрантов, - Наталья Потемкина
07:32  Путин придумал. В РосАрмии БПЛА будут как отдельный вид войск
06:47  Протестующие в Грузии применили фейерверкомет
02:36  Пашинян как зеркало современного русского либерализма, или О корнях идеологии "Реальной России", - М.Медоваров
01:40  Метеоритные удары по планете не прошли даром. Катастрофизм в истории возникновения жизни на Земле , - И.Лалаянц
00:53  Президент-иноагент Грузии Саломе Зурабишвили отказалась покидать пост по истечении каденции 16/12
00:46  Как изменилось отношение общества и политической элиты к елбасы? Д.Ашимбаев
00:41  Генерал Верховцев оценил готовность Новой Земли к ядерным испытаниям
00:34  Дроны с гашишем, проституция и автоугоны: украинский "бизнес" освоил Европу
00:23  В Сирии рухнул статус-кво: Алеппо пал, Иран "подавлен", Дамаск перегруппируется
00:09  Китайские продавцы приостанавливают продажи в РФ из-за курса рубля
00:07  Дом Шерлока Холмса на Бейкер-стрит так и принадлежит семье бывшего елбасы Назарбаева
00:06  Алишер Усманов вернулся на пост президента Международной федерации фехтования
00:01  Генпрокурор ФРГ Роммель: Нам удалось установить личности двух подозреваемых подрывов "Северных потоков"
00:00  Динамика акций: ожидает ли Грузию украинский сценарий, - Иван Дубровин
Суббота, 30.11.2024
22:11  Тихоокеанский шторм. США начали облаву на Китай, - Сергей Кожемякин
17:47  В Сирии снова жарко. Под удар рискуют попасть Алеппо и курдские отряды, - Къ
13:09  Вокруг российского рубля затеяна опасная игра
13:01  Гадательная магия. Новолуние в сердце Скорпиона: чем грозит декабрьская "ось катастроф"
12:55  К вопросу о салафизме, - Павел Густерин
12:52  ВС РФ наращивают силы на западном берегу Оскола – итоговая сводка Readovka за 29 ноября
10:36  Джихадисты за 3 дня взяли Алеппо. Им недосуг сопли жевать
10:22  Неужели биткоин лучше золота? бычьи тенденции на рынке криптовалют продержатся до января-февраля следующего года, - В.Катасонов
09:20  Когда мосты сожжены: три составные части суверенитета, - Сергей Батчиков
09:09  Алеппо и Идлибский халифат: ситуация резко обострилась, - Али Эрдем Кез
Архив
  © CentrAsiaВверх  
    ЦентрАзия   | 
Американский рай закрылся для иммигрантов, - Наталья Потемкина
07:39 01.12.2024

Новый иммигрант в США не увидел даже последнего тамбура того поезда, который увозил в светлое будущее тех, старых иммигрантов. Застал он только рост цен на аренду жилья и взяточничество хозяев. Тотальную безработицу с дикой конкуренцией со стороны латиноамериканцев и беглых по программе U4U украинцев.

Американский рай закрылся для иммигрантов
Новый иммигрант в США не увидел даже последнего тамбура того поезда, который увозил в светлое будущее тех, старых иммигрантов. Застал он только рост цен на аренду жилья и взяточничество хозяев. Тотальную безработицу с дикой конкуренцией со стороны латиноамериканцев и беглых по программе U4U украинцев.

С Брайтон-Бич звонят и пишут. Кое-кто уже вернулся: те, кто уезжал в 2010-х. Пишут и звонят приехавшие в 2016, 2019, 2022-м. Композитор, покидавший Россию в 2016-м, чтобы реализоваться в музыке, реализовался в ней – правда, музыку к независимому кино он пишет по вечерам, а по утрам встает в 5.00, идет работать на стройку: переставляет с места на место парковочный оранжевый столбик, помогая крановщику. Имеет за это 18 долларов в час, на два больше, чем моя нью-йоркская зарплата переводчика. Без столбика он загнулся бы с голоду и не смог снимать квартиру-студию за 2 тыс. долларов с туалетом в другой квартире (в Бруклине такое бывает). Релоканты 2019 года пишут, что у них все хорошо, потому что один из их пары все-таки работает дальнобойщиком (диплом университета дружбы народов). На вопрос, как в целом, ответили: живем за страшные деньги в скотских условиях.

Многие из них, уезжая, продали недвижимость в Москве, а деньги проели. Они ехали за свободой и достойным уровнем жизни. Их американские знакомые сказали, что эти вещи в Америке водятся. По крайней мере, они, знакомые, купили дом и получили достойную работу. Свобода слова: можно развешивать украинские флажки и проклинать РФ, главное было – Камалу не трогать. Но теперь можно и Камалу.

То есть одни купили дома, а вторые живут в скотских условиях. Как же это получилось-то? И те и другие терпеть не могут Россию, ехали за американской мечтой и по идее должны быть равны. И лишь потом релокант начала СВО поймет, возможно, что условный Фима Гольдберг, приехавший в 1997-м, купил дом вовсе не потому, что как специалист он чем-то лучше. Чаще наоборот. Просто он успел запрыгнуть в последний вагон поезда 1990-х.

Условный Гольдберг не будет драить кухню в жирной адвокатской фирме в центре Манхеттена, потому что фирма решила сэкономить на уборщице и повесила объявление: либо вы обедаете в кафе, либо приносите еду в контейнере, но тогда моете кухню по вечерам. Гольдберга не заставишь селиться двумя семьями в однобедрумном (one bedroom) "раю": одна семья из четырех человек – в гостиной, вторая – из пяти – в спальне. У него два дома, второй он сдает условному Василию, релоканту-2022, за право просмотра дерет в черную три косых.

Но в Америке ведь жизнь не менялась кардинально в последнее время? Как и когда нивелировались ценности, за которыми наш человек ехал в США? Как получилось так, что самая вкусная наживка для релоканта – достойный уровень жизни – оказалась рыбой второй свежести? И причем тут поезд 1990-х?

В 1991 году СССР развалился, и Америка искренне радовалась этому. Иммигранты из Союза хлынули в аэропорт имени Джона Кеннеди. Их завалили деньгами в качестве компенсации за проигрыш в холодной войне, подачками за бегство из "совка". Появилась масса программ – начиная с языковых курсов и заканчивая даровой раздачей кухонных гарнитуров. Были в своем прежнем виде велфер и субсидированные квартиры по 8-й программе. Инвалидность давали не только за депрессию и шизофрению, как сейчас. На пособие можно было снять квартиру, аренда не была настолько грабительской. Не говоря уже о миллионе источников помощи иммигрантам, которые возглавили тогда (сюрприз!) они сами: на благотворительность шло процентов десять, остальное клали в карман. Условный Гольдберг именно тогда приобрел два дома: его жена открыла курсы английского или УЗИ-диагностики и получила на это грант. Американцы таких льгот не имели – в любом дорогостоящем садике (центре для пожилых) на десять обеспеченных квартирой, пенсией, медстраховкой пенсионеров из СССР приходится два-три американских, годами и чудом выбивших у соцслужб право вообще этот садик посещать. Американский старичок делает это между попытками снизить оплату страховки на дом, купленный его родителями, и сведением концов с концами с пенсией в 500 долларов.

Способом легализоваться, сэкономить и заработать в 1990-х было политубежище. Основания получить его не проверяли: в "империи зла" же вообще всех преследовали.

Зато беженец имел право на бесплатное образование – теперь не имеет, даже если соврет на интервью, что гей. Бывшие советские граждане отдали детей в колледжи, устроив их будущее. Условному Василию-2022 сейчас полагается максимум грин-карта, если он вообще докажет, что достоин статуса беженца. Пособий никаких. Английский учим сами: бесплатные курсы еврейских благотворительных фирм не учат ничему, гранты давно распилены. Квартир нет: последних клерков советского происхождения, раздававших их за крупные взятки, посадили в 2019 году, после чего само явление ушло в прошлое. Но дать взятку 500 долларов за оформление фудстемпа (продуктовой карточки) пока еще можно.

Гольдберг успел наоткрывать турагентств, русских книжных и продуктовых, садиков для пожилых, кормящихся их жирными медстраховками. Он живет на Брайтоне, квартиру не отбирают. Их просто не выдают вновь прибывшим.

В какой момент накрылся этот рай? В момент мирового кризиса 2008–2013. Даже "старые деньги" не все смогли его пережить. Кризис ударил по бизнесу и среднему классу, но дома уже были куплены, квартиры получены, дети отучились. Правда, пришлось выкручиваться: брать сотрудников за копейки и обещания. Все равно им некуда идти, я-то им хоть одолжение делаю. Именно за счет экономии на людях выжила треть прежних бизнесов.

Василий не увидел даже последнего тамбура этого поезда, в момент его приезда тот ушел за горизонт. Застал он рост цен на аренду и взяточничество хозяев. Тотальную безработицу с дикой конкуренцией со стороны латиноамериканцев и беглых по программе U4U украинцев. Вакансии с зарплатой 8 долл. в час при официальной минималке 15–50. Трудоустройство только через знакомых – в рабство, которое с момента кризиса практикуется в США везде, если не повезло стать врачом или адвокатом: теперь даже программисты 40+ пишут код за минималку. Фигу, показанную системой тем, кто надеялся подоить ее. Медстраховку для малоимущих все еще получить можно, но от велфера остались рожки да ножки.

А тут еще демократы латиноамериканцев ввезли в надежде получить их голоса – совсем стало весело, особенно с поденной работой и криминалом.

Первое время Василий будет думать, что это временно, и американская мечта его еще настигнет: ему Гольдберг сказал. Взяточничество отнесет к ненавистной ему "русской ментальности", даже если лендлорд – узбек.

Лет через семь он обнаружит себя таксистом или сиделкой и убедит себя, что лучше и быть не может. Самые везучие освоят QA или пойдут в электрики. Женщинам запудрят мозги тем, что в Нью-Йорке якобы нужны техники УЗИ, чтобы те заплатили за обучение. После этого они быстро поймут, что не так и нужны. Но в американскую мечту по-прежнему будут верить: так уж качественно ее распиарили.

Гольдберг, кстати, давно уже понимает эту мечту иначе: вновь прибывшие – лохи, и их следует кидать. Он выше их на голову просто потому, что прибыл в 1990-е, когда для реализации мечты было больше бесплатных денег. И, выпивая по выходным на Брайтоне, с ностальгией будет вспоминать, как там, в Москве, у него в фирме было пять уборщиц на три этажа.

Наталья Потемкина
журналист, переводчик
29.11.24

Источник - Взгляд
Постоянный адрес статьи - https://centrasia.org/newsA.php?st=1733027940


Новости Казахстана
- Закон об облегчении доступа к информации для граждан с нарушениями зрения одобрили сенаторы
- Олжас Бектенов провел совещание по вопросу доступного жилья
- Кирпичный завод, ТЭЦ и фабрику по производству сухого верблюжьего молока введут в строй в Кызылорде
- Аида Балаева призвала интеллигенцию продвигать национальные ценности, определенные Президентом
- Казахстанская элита-2025 в цифрах
- Рейтинг управленческой элиты за IV квартал 2024 года
- Казахстанское общество пытаются затянуть в пучину мракобесия?
- Кадровые перестановки
- Завершен переход платежных систем и информационных систем банков на стандарт ISO 20022
- Международный аэропорт Астаны переходит на баланс города
 Перейти на версию с фреймами
  © CentrAsiaВверх