КРАСНЫЙ ЖЕЛТЫЙ ЗЕЛЕНЫЙ СИНИЙ
 Архив | Страны | Персоны | Каталог | Новости | Дискуссии | Анекдоты | Контакты | PDARSS  
 | ЦентрАзия | Афганистан | Казахстан | Кыргызстан | Таджикистан | Туркменистан | Узбекистан |
ЦентрАзия
  Новости и события
| 
Пятница, 13.12.2024
16:25  Украинский фронт, 13 декабря: "Северокорейские товарищи прошли боевое крещение. Ким Чен Ын может гордиться"
15:34  Новым премьером Франции станет 73-летний "центрист" и русофоб Франсуа Байру
14:22  За взятки арестован помощник министра обороны Киргизии "полковник О."
14:16  Северокорейский спецназ отличился при освобождении Плехово
13:52  Гей-порно, Борат и свиная кровь: как российские шпионы хотели подставить сына Токаева,- Orda.kz
12:54  В СССР у Грузии было больше независимости, чем сейчас – в условиях диктата Запада
12:42  American Conservative: Сирийский шанс Трампа
12:41  Al Khaleej: самое слабое место Соединенных Штатов - образование
12:38  Зеленский против Госдепа, - Ростислав Ищенко
12:35  Al Khaleej: США сняли санкции с крупнейших банков России, чтобы и дальше закупать уран
12:34  Джон Миршаймер: США сыграли ключевую роль в сирийском кризисе
12:32  Эскалация в наследство. Почему Трамп может продолжить политику Байдена в Украине и в мире
12:28  The Hill: Венгрия поддерживает Грузию в предотвращении цветной революции
12:27  Экология и онкология: какие регионы Казахстана являются антилидерами
08:30  Разобравшись с Сирией, Эрдоган замахивается на Среднюю Азию, - СП
04:57  Президент Жапаров ликвидировал Госдирекцию по строительству делового центра "Бишкек-Сити"
04:49  Крах Дамаска пробуждает сторонников халифата, - Къ
04:33  Хоккеист Овечкин вернулся на лед и забивает со сломанной ногой!
04:06  Прорыв без штурма. Армия России идет к последнему форпосту ВСУ в Донбассе
04:04  Индиец Гукеш Доммараджу в 18 лет стал чемпионом мира по шахматам
04:01  Евросоюз губит свой агропром, отдавая сельское хозяйство Европы на откуп Америке, - В.Пррохватилов
03:58  Тарифная война Трампа с Китаем может уполовинить резервы России в юанях, - НГ
01:10  Сирии готовят судьбу турецкой колонии. США пытаются спасти районы курдского сопротивления, - Игорь Субботин
00:41  Узб"Вышкка". Создается Каршинский государственный технический университет
00:27  Илону Маску и не снилось - китайские ученые научились читать мысли
00:25  Какими должны быть переговоры между Россией и США, - Владимир Овчинский
00:24  Байден хочет достичь мира на Ближнем Востоке раньше Трампа, - НГ
00:20  "Я русский артист" - Николай Цискаридзе награжден орденом "За заслуги перед Отечеством" IV степени
00:17  Три неопределенности 2025 года, - Александр Дугин
00:14  Если друг оказался друз. Израиль столкнулся с новой шпионской сетью, - Л.Цуканов
00:10  Наша Белоруссия: о фактическом превращении Союзного государства в единую страну, - А.Белов
00:08  BlackRock: как мега-корпорация захватывает страны "золотого миллиарда", - ФСК
00:06  Дума начала борьбу за русских в России. Первый шаг сделан
00:05  Куда прилетит "Орешник": американцам на Украине не позавидуешь
00:04  Индия крупно законтрактовалась у "Роснефти"
00:02  В чьих руках ядерная кнопка? искусственный или человеческий интеллект? - "Завтра"
00:01  КырГКНБ: Задержан экс-депутат Султан Урманаев - незаконно вывел в частную собственность недвижимость Балыкчинского мясокомбината
Четверг, 12.12.2024
23:43  Суд отправил под арест экс-губернатора Рязанской области и сенатора Николая Любимова
15:05  Вашингтон и его британская колония, - Тая Сильвергельм
15:04  Айбек Оралбай завоевал четвертое "золото" для Казахстана на ЧА-2024 по боксу
15:01  Темные сделки QazaqGaz: как один из конфискованных активов оказался связан с Кайратом Шарипбаевым
14:48  "Норникель" превращает Россию в сырьевой придаток Китая
13:58  По Сирии договорились. Но зачем России нужно было уступать Турции? (история событий)
12:35  Широким фронтом. Российская армия наступает на Курахово, Покровск, Часов Яр, Торецк и Великую Новоселку
11:37  Центральная Азия: антикоммунизм и фашизм - близнецы-братья, - Сергей Кожемякин
11:32  Передел Сирии перерастает в резню, - Роман Крецул
11:31  Кеннеди-младший решил доказать причастность ЦРУ к убийству Джона Кеннеди
11:28  Власти Афганистана запретили женщинам получать медицинское образование. Даже акушерское
11:26  Что будет с Турцией если она потеряет 7 миллионов российских туристов, - Джерен Дениз
11:24  Горячее солнце востока. Вспоминая Афганистан, - В.Бурт
11:23  МИД КНР: США - это не та страна, которая должна рассказывать всем о правах человека
11:22  Сирия: "прогрессивные джихадисты" раскручивают маховик террора, Израиль - в привычной роли оккупанта
09:01  Украинские наци и "небесный мандат" Зеленского, - Ростислав Ищенко
08:07  Активы "назарбаевского Людоеда": Никольский рынок в Алматы хотели продать иностранцам, - Orda.kz
08:02  Казахстан. Смена часового пояса как "десталинизация", - Данияр Ашимбаев
07:36  Послом Казахстана в Японию отправлен г-н Баударбек-Кожатаев
07:24  Комиссар Кая Каллас призналась в краже замороженных активов России
07:11  США и их партнеры устроили переворот в Сирии, - Т.Сильвергельм
06:59  Парящий мост, смотровая площадка, вход в метро - планы по парку Кадыри в Ташкенте
06:52  Макрон лихорадочно ищет пути выхода из политического кризиса, - Данила Моисеев
06:46  Защита властей Сирии не входила в планы России и Ирана, - Игорь Субботин
Архив
  © CentrAsiaВверх  
    ЦентрАзия   | 
Украинский фронт, 13 декабря: "Северокорейские товарищи прошли боевое крещение. Ким Чен Ын может гордиться"
16:25 13.12.2024

1024-й день СВО. Более 300 боевиков ВСУ под Курском ушли в "минус"

Полина Носова

На всей линии боевого соприкосновения продолжались бои разной степени интенсивности.

По сообщениям телеграмм-каналов, часть сил Кураховской группировки ВСУ попала в оперативное окружение в районе Успеновки (ДНР). Наши штурмовики ворвались в село и завязали бои. По разным оценкам, в полукотле оказались от 400 до 700 боевиков. Безнаказанно выйти из возникшего "мешка" у них уже не получится.

Вечером тг-канал Соlonelcassad, это авторский канал военного эксперта Бориса Рожина, опубликовал загадочный пост: "Северокорейские товарищи прошли боевое крещение. Результативно. Товарищ Ким Чен Ын может гордиться".



Позднее военкор Владимир Романов уточнил: "Северокорейские силы специального назначения были задействованы в боевых действиях в боях в селе Плехово Суджанского района Курской области". Он подчеркнул, что в результате более 300 военнослужащих противника "ушли на минус".

За прошедшие сутки российские войска освободили н.п. Заря в ДНР и поразили опорники противника на правом берегу Днепра.

Группа ВСУшников, отправленная в контратаку, сдалась в плен у Великой Новоселки, согласно их сообщениям при попытке контратаковать погибло 28 военнослужащих.

Под Северском наши бойцы уничтожили французскую станцию РЭБ и польскую ПВО.

В Часов Яре российские военнослужащие закрепились около земли огнеупорного комбината.

В Харьковской области уничтожена бронемашина с боевиками.

Украинский военнопленный Иван Сова рассказал, что его сослуживцам предлагают вместо сдачи в плен совершить суицид. Он добавил, их "считают за мясо".

В Москве осудили 2 ВСУшников за вторжение в Курскую область, их приговорили к 15 и 14 годам лишения свободы.

Курское направление

"Военкоры русской весны" опубликовали кадры выбивания противника из административного здания одного из н.п. Курской области. Продолжается наступление наших войск. Уничтожено 200 ВСУшников. Идут бои в районе Новоивановки и Мартыновке, где враг пошел в накат. Экипаж Су-34 ударил по опорнику в приграничном районе Курской области. Восточнее Новоивановки и Николаево-Дарьино наши штурмовики продвинулись в лесопосадках.

Идут бои на севере Суджанского района.

Сумская область. Уничтожена вражеская САУ, наши готовят позиции.

Ситуация на других направлениях

Покровское/Красноармейское направление. "Рыбарь" написал: идут бои в нескольких километрах к югу от Покровска, где боевики взорвали один из мостов, и в районе крупного села Шевченко. "Военкоры русской весны" пишут, наши находятся в 2 км от Покровска. Расширяется контроль в направлении н.п. Песчаное. ВС РФ продвинулись к Шевченко от Старых Терн.

Имеется продвижение в направлении Чунишино из района Шевченко. Сообщается о контроле наших над н.п. Бельгийский. Идет давление российских штурмовиков на Даченское и Зеленое. Имеется продвижение к промзоне Курахово, а также в сторону Славянки от Зари. В Красном идет зачистка.

Кураховское направление. Военкор Котенок написал, взята под контроль дорога, ведущая из Курахово к Дачному. В городе российские войска сохраняют контроль над большей частью высотной застройки, идут сражения в ее западной части, наши двигаются по улицам Грушевая и Лермонтова. Часть ВСУшников оказалась заблокирована в районе ТЭС, ими предпринята неудачная попытка прорыва. Дроноводами уничтожен опорник.

Идут бои с целью ликвидировать находящийся под огневым контролем наших "карман" в районе Успеновки. Сообщается о сражениях в Анновке, Успеновке и Веселом Гае. "Военкоры русской весны" опубликовали кадры уничтожения американских БТР и сообщили о попадании боевиков в окружение в районе Анновки. Владимир Рогов заявил, ВС РФ зачищают от врага н.п. Константинопольское, к югу от Курахова.

Времевское направление. "Два майора" опубликовали информацию, юго-восточнее Великой Новоселки взят под контроль большой участок местности, 5 ВСУшников сдалось в плен. В направлении Сторожевого и Нескучного продолжается наступление, около 20 боевиков уничтожено.

Положское направление. Военный эксперт Владислав Шурыгин опубликовал кадры уничтожения укрытия врага.

Харьковское направление. В Волчанске идут тяжелые бои, ВС РФ завершают зачистку его восточной части.

Липцовское направление. Наши сорвали атаку противника в районе дачного поселка.

Купянское направление. Андрей Марочко сообщил, ВСУ отправили резервы с целью усилить оборону подразделений, находящихся под Купянском. Военный эксперт Виталий Киселев заявил о закреплении ВС РФ на западном берегу реки Оскол.

Успехи группировок российской армии

Бойцы западной группировки отразили 7 контратак и уничтожили 410 украинских военнослужащих, склад с боеприпасами, танк.

"Южанами" уничтожено 295 боевиков, 2 боевые бронированные машины.

Военнослужащие "Востока", отразив 3 контратаки, уничтожили 150 ВСУшников, 2 автомобиля, 2 САУ.

Бойцами "Днепра" уничтожено 35 боевиков, 2 автомобиля, станция РЭБ.

Обстрелы мирного населения со стороны ВСУ

В Белгородской области дрон атаковал село Новая Таволжанка, пострадавших нет. Вечером губернатор региона Вячеслав Гладков сообщил об обстреле Шебекина, пострадавших нет.

Глава Чечни Рамзан Кадыров сообщил, над Грозном сбили дрон, в результате пострадали 4 человека. Кадыров пообещал жесткий ответ. "Резерв из 84-х тысяч добровольцев и бойцов подразделений из Чеченской Республики готов выдвинуться на передовую по первому приказу. Не для того мы бережем нашу республику, чтобы позволить каким-то наркоманам, шайтанам или сатанистам воплощать их больные идеи. Мы это так не оставим! И только за этих четырех раненых мы положим 400 укронатовцев", - заявил глава региона.

В Курской области ракетами атакована школа.

Ночью над Ростовской областью сбили 9 дронов.

Ситуация на международной арене

Главы российского и венгерского МИД обсудили урегулирование украинского кризиса.

Дональд Трамп высказался о решении Байдена по ударам вглубь РФ: "Это очень нестабильная ситуация. Я думаю, что самое опасное сейчас - это то, что происходит, когда Зеленский решил, с одобрения, я полагаю, президента, начать запускать ракеты по России. Я думаю, что это серьезная эскалация. Я думаю, что это глупое решение".

Глава европейской дипломатии Кая Каллас сообщила, если США сократят поддержку Киева, то Евросоюзу нужно ее увеличить.

Дмитрий Медведев заявил, Россия готова к переговорам с Украиной, если она будет понимать сложившуюся действительность.

Источник - СвободнаяПресса
Постоянный адрес статьи - https://centrasia.org/newsA.php?st=1734096300


Новости Казахстана
- Рабочий график главы государства
- Парламент утвердил отчеты Правительства и ВАП об исполнении республиканского бюджета за 2024 год
- В Сенате подвели итоги конкурса среди журналистов "Парасат"
- В уходящей сессии партия AMANAT выступила инициатором 62 законов
- Олжас Бектенов провел заседание Совета Евразийского банка развития
- Кадровые перестановки
- Казахстан и Монголия нацелены на укрепление транспортно-логистического сотрудничества
- Главы МИД Казахстана и России провели встречу в Чолпан-Ате
- Казахстан ведет масштабную модернизацию железнодорожной сети
- АО "ForteBank" объявляет о достижении договоренности по приобретению 100% акций АО "Home Credit Bank"
 Перейти на версию с фреймами
  © CentrAsiaВверх