КРАСНЫЙ ЖЕЛТЫЙ ЗЕЛЕНЫЙ СИНИЙ
 Архив | Страны | Персоны | Каталог | Новости | Дискуссии | Анекдоты | Контакты | PDARSS  
 | ЦентрАзия | Афганистан | Казахстан | Кыргызстан | Таджикистан | Туркменистан | Узбекистан |
ЦентрАзия
  Новости и события
| 
Четверг, 19.12.2024
17:48  "Газпром" это переживет. Путин наконец-то внятно заявил, что позорного контракта на транзит газа через Украину "уже точно не будет"
17:25  Битва за Кураховo. Почему разгром 79-й бригады ВСУ означает коренной перелом в конфликте с бандеровцами, - Радомир Маркуш
16:57  Французские войска бесславно покидают Чад
16:42  Жизнь - как песня... Ранее судимый за взятки, аферы и мошенничество г-н Чотонов назначен послом Киргизии в Ташкенте
16:14  В парламенте Абхазии... перестрелка. Депутата Голандзия застрелил депутатат Харазия
16:07  Трюдо и после: чем закончится распад либерального правительства в Канаде. Страна ждет отставки премьер-министра, - Андрей Кузмак
14:55  "Прямая линия". Путин предложил Западу провести "технологичную дуэль"
13:48  Стармер признан худшим главой кабмина Британии за 40 лет (для британцев)
13:44  Al Mayadeen: Москва была готова ко всем сценариям развития событий в Сирии
13:35  Тождество исторических ценностей и истоки дружественных взаимоотношений Таджикистана и России, - Вадим Журавлев
12:33  Элита Ирана близка к решению "ядерной" дилеммы. Смена власти в Сирии лишила Тегеран средств сдерживания, - НГ
11:33  Израиль ночью нанес массированные авиаудары по Йемену, - Al Arabiya
11:29  Пиратский Сомалиленд готов разместить военную базу США в Бербера в обмен на признание их "государственности"
11:01  Всемирный банк даст Таджикистану $350 миллионов на достройку Рогунской ГЭС
10:48  В Госдуме призвали не разжигать мигрантофобию после новостей об участии гражданина Узбекистана в теракте против генерала Кириллова
10:45  Будет только хуже: Германия тянет Евросоюз на дно. Промышленному спаду не видно конца, - В.Прохватилов
10:28  Новым главой Службы исполнения наказаний Кыргыстана назначен Чынгыз Кожошев
09:41  Спонсоры вооруженной оппозиции приступили к дележу сирийского пирога, - Л.Цуканов
09:35  Россия предлагает Таджикистану новые проекты в гидроэнергетике. Несмотря на долг по старым в $333 млн, - Виктория Панфилова
02:46  Чем Китай сможет удивить Трампа, - Сергей Лебедев
02:43  Безопасность государства важнее доходов от мигрантов, - Андрей Медведев
01:50  Дамасский хаос. Наступившая эпоха турбулентности рвет все хрупкие связи, - Илья Титов
01:37  Теракт против генерала Кириллова может задеть межнациональные отношения - НГ
01:33  Дурной премьер: Стармер признан худшим главой кабмина Британии за 40 лет, - Леонид Самуна
00:51  Катасонов: Олигархи победили, Россия не смогла снять "сырьевое проклятие"
00:42  Казахстан окончательно закрыл спор с молдавскими бизнесменами Стати
00:40  Шахтеры "Казахмыса" устроили забастовку с требованием вдвое увеличить зарплату
00:35  Названы варианты будущего мировой экономики после начала Трампом тарифной войны, - МК
00:31  Религия труда есть религия справедливости. Время правящей олигархни заканчивается, - Александр Проханов
00:30  Талибы договорились с Ташкентом, Душанбе и Ашхабадом о поставках электроэнергии в 2025 году
00:27  У Эрдогана хотят отнять победу над Асадом, - Игорь Субботин
00:15  Индия и Китай свернут горы. Две ведущие державы Азии урегулируют более чем полувековой спор в Гималаях, - Къ
00:12  Экс-президент Франции Саркози получил свои 3 года л/с. Жаль, что условно
00:03  Защищать своих граждан: Узбекистан и Киргизия направляют в Россию полицию
00:02  Поголовье китайских миллиардеров сократилось
00:01  Итоги 2024-го в Казахстане и ожидания от наступающего года, - Д.Ашимбаев
Среда, 18.12.2024
20:01  Горит Троице-Сергиева лавра
18:24  УкрСБУ активно вербует среднеазиатов для терактов в России. За 100 тыс готовы взорвать что угодно
17:19  В Госдуме обрушились на Набиуллину из-за ставки ЦБ: "Вы вообще адекватны?"
14:58  Очередным шефом Налоговой службы Кыргызстана назначен Алмамбет Шыкмаматов.
13:34  Кризис капитализма: средний класс Америки вымирает, - Олег Розанов
13:05  Ватикан дохозяйствовал до дефолта. Папа нищ, как церковная мышь
13:03  Обнаружен единственный известный портрет последнего Византийского императора Константина XI Палеолога
12:48  Бывшего главу "КазАвтоЖола" Аскара Муратулы посадили на 8 лет
12:45  Трамп придет - порядок наведет: что происходит с грузинским майданом
12:33  Почему Европа не остановится, - Александр Носович
12:29  Язычество получило в Литве официальный статус
11:19  Азербайджано-россиянин Эмин Агаларов ("Крокус") намерен построить туристический центр Sea Breeze Uzbekistan на берегу Чарвака
11:14  Бакыт Сыдыков стал врио министра экономики и коммерции Кыргызстана
10:06  Задержан и дает показания непосредственный убийца генерала Кириллова. Им оказался гражданин Узбекистана...
09:01  США начали заискивать перед Китаем, - Ли Тяньюй
08:54  Сотворение Америки: от избранного народа к народу избранных. Ч. 1 (история), - В.Можегов
08:52  "Гости" с НЛО над Америкой и Европой. "Они" не допустят, чтобы люди взорвали планету? - Владимир Овчинский
08:37  Христя Фриланд разваливает правительство Канады. Премьер Джастин Трюдо оказался в шаге от отставки, - Д.Моисеев
08:33  Олаф Шольц потерпел историческое поражение, - Олег Никифоров
02:00  О символах, или геометрических контурах человека, - Хуснут Мухсумадьен
01:00  Грядет ли время рептилоидов. Рассуждения о легендах и мифах в связи с наступающим годом Змеи, - Сергей Макин
00:57  Алавиты в стране победившей суннитской революции, - Михаил Стрелец
00:49  "Ну что, помогли тебе твои румыны?" Молдавия остается без тепла и света
00:45  Сирия превращается в протекторат Турции. Падение Дамаска изменило региональный баланс сил в пользу Анкары, - Kъ
00:41  Германии, которую мы знали, больше нет.., - New York Times
Архив
  © CentrAsiaВверх  
    ЦентрАзия   | 
Стармер признан худшим главой кабмина Британии за 40 лет (для британцев)
13:48 19.12.2024

Дурной премьер:
Может ли это обернуться сменой руководителя правительства Соединенного Королевства

Леонид Самуна

Глава британского правительства Кир Стармер стремительно теряет популярность в обществе. Спустя пять месяцев премьерства только 27% подданных короны удовлетворены работой руководителя кабмина, в то время как 61% выражает недовольство. Его рейтинги считаются самыми слабыми среди всех премьеров с конца 1970-х. Популярность сравнительно нового главы кабмина успела пошатнуться еще в августе на фоне массовых акций и беспорядков в стране. Во многом это связано с серьезными экономическими проблемами в Соединенном Королевстве, которые пока никак не решились при новом правительстве. Тем временем Лондон продолжает проводить активную финансовую и военную поддержку Киева. Приведут ли низкие рейтинги к политическому кризису в стране - в материале "Известий".

Рейтинги британского премьера обвалились

Рейтинг одобрения Кира Стармера побил антирекорд среди всех премьеров Великобритании за последние 40 лет, следует из результатов опроса Ipsos. "Лишь 27% британцев удовлетворены работой Стармера, в то время как 61% выражает недовольство, в результате чего чистый индекс удовлетворенности составляет –34", - говорится в публикации исследовательской компании.

Результаты первых пяти месяцев премьерства схожи с таковыми у Гордона Брауна (–23), Риши Сунака (–22), Бориса Джонсона (–20) и Маргарет Тэтчер (–3). У всех них в такой короткий период рейтинги опустились до отрицательных значений. Остальные главы кабмина со времен Тэтчер имели положительные показатели в первые месяцы пребывания у власти.

Недовольны британцы и деятельностью самого правительства лейбористов. Индекс одобрения составляет –49. Правительство одиозного Бориса Джонсона оценивали так же, а у Риши Сунака было и того хуже, –61. Данные проводимого опроса указывают и на то, что подавляющее большинство британцев (65%) ожидает ухудшения экономического положения страны в ближайший год. Ipsos не указал, каков уровень статистической погрешности всех цифр.

Такие рейтинги могут указывать на политическую нестабильность в стране или как минимум создать перспективу такой нестабильности. За последние три года в Великобритании сменилось уже три главы кабмина. К слову, Стармер - первый британский премьер-лейборист за 14 лет, но в лучшую сторону ситуация с его приходом никак не изменилась.

- На мой взгляд, нестабильность в Великобритании очевидна. Политический кризис уже есть. Нынешняя политическая элита не соответствует тем реалиям, которые сложились в стране, а также тем запросам, которые есть у общества и населения. Они сейчас выбирают лучшее из худшего, - заявил в беседе с "Известиями" профессор, первый заместитель декана факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ Игорь Ковалев.

Несмотря на то что в последние годы в Великобритании премьер-министры могут сменяться иногда дважды за несколько месяцев (случай Лиз Трасс), ожидать замену Стармеру вряд ли приходится, как минимум потому, что в Лейбористской партии пока не прослеживается какой-либо другой лидер. Однако такое падение рейтингов - серьезный звоночек действующему руководству.

- Смены премьер-министра, скорее всего, не будет, но обращать внимание на падение рейтингов надо, потому что деятельность лейбористского правительства в первые месяцы его пребывания у власти конечно же вызвала раздражение населения. И потерять такое преимущество, которое они имели полгода назад, - это "сильный" результат, - сказала "Известиям" руководитель Центра интеграции Института Европы РАН Людмила Бабынина.

Взвесить все против: чем закончились переговоры Байдена и Стармера
Американская политика в вопросе запрета Киеву наносить удары вглубь РФ западным оружием не изменилась

Эксперты считают, что главная причина низких рейтингов правительства Стармера - экономические проблемы в стране. Лейбористы пришли к власти на фоне серьезного кризиса и обещали поправить положение. Хотя не стоит забывать и то, что британцы просто очень устали от консерваторов, которые были у власти 14 лет, и летние выборы приобрели характер протестных. Так или иначе, это не снимает ответственность с нового правительства, которое пока не справляется с возложенными на него обязательствами. Игорь Ковалев полагает, что лейбористам не удалось решить экономические проблемы за прошедшие пять месяцев.

- Ситуация в экономике в Европе вообще и в Великобритании в частности достаточно сложная, и, по моим прогнозам, она будет ухудшаться и дальше. Ничего позитивного для Кира Стармера и лейбористов, которые сейчас находятся у власти, на мой взгляд, не видно, - уточнил специалист.

По мнению Людмилы Бабыниной, низкие рейтинги Кира Стармера в первую очередь связаны с теми законами, которые принимаются внутри Британии. Лейбористское правительство столкнулось с проблемой формирования бюджета и с тем, что необходимо проводить реформы, направленные на урезание расходов. Такие действия, отмечает она, при любом правительстве не могут быть популярными.

- Есть еще и несколько вещей, связанных с большим бизнесом и крупным капиталом. Во-первых, Лондон теряет своих клиентов, что связано с последствиями Brexit и с общей ситуацией в Британии, в том числе с изменением налогового законодательства. В итоге крупные частные и корпоративные инвесторы начинают вывозить свои капиталы из Соединенного Королевства, что, конечно, не может положительно сказываться на экономике, - добавила Людмила Бабынина.

Рейтинги Стармера обваливались и до этого дня. Его, в частности, сильно "потрепали" августовские массовые акции и беспорядки, связанные с мигрантами и ультраправыми элементами. Изначальный триггер протестов - недостоверная информация об убийстве мигрантом трех девочек в Саутпорте. Тогда, после неэффективного купирования нестабильности, рейтинг одобрения главы лейбористского правительства упал на 16 пунктов (но остался положительным - +3). Уже в тот момент многие аналитики отмечали, что успех партии Стармера на выборах был связан исключительно с тотальным провалом консерваторов.

Проверка на непрочность: массовые акции в Британии обрушили рейтинг Стармера
Что происходит в Великобритании и к каким политическим последствиям могут привести антимигрантские погромы

Влияет ли на рейтинги Стармера внешняя политика

Поддержка Украины в противостоянии с Россией стала одним из ключевых направлений внешней политики Великобритании. Однако эта стратегия, особенно с учетом экономических трудностей внутри страны, вызывает рост критики в адрес правительства Кирa Стармера и его партии, считает Игорь Ковалев.

- Внешняя политика и трата денег на Украину серьезно влияют на внутреннюю. Это создает ситуацию недостатка ресурсов для решения собственных проблем. Дальнейшая активная поддержка Киева может также сказаться на рейтингах действующего премьера, - отметил он.

Великобритания сталкивается с растущими ценами на энергоносители, инфляцией и сокращением социальных расходов. На этом фоне масштабная финансовая помощь Украине, включая поставки вооружений и гуманитарной помощи, воспринимается частью общества как приоритет, оторванный от реальных нужд британцев. Однако, несмотря на сомнения относительно целесообразности продолжающейся помощи Украине, британский истеблишмент придерживается идее оказания широкой поддержки Киеву.

- В британском обществе есть определенный консенсус по Украине вне зависимости от партийной принадлежности. По этому вопросу у партий, но на самом деле и электората разногласий не было. Поддержка Украины - это такой императив для британского правительства и общества, - считает Людмила Бабынина.

По ее мнению, антироссийский курс в целом остается характерной чертой британской внешней политики.

Вызовом для Стармера стало и избрание Дональда Трампа президентом США. Для лидера лейбористов это может обернуться значительными политическими трудностями. Трамп неоднократно заявлял о намерении пересмотреть политику Вашингтона в отношении украинского конфликта. Возможное сокращение американской помощи Украине при Трампе поставит Лондон в сложное положение.

- США перекладывают главную проблему, которая сейчас есть в мировой политике, а именно проблему Украины, фактически на европейцев и британцев, которые во многом контролируют ситуацию там. Но при этом США этот вопрос не оставит и продолжит опосредованно контролировать ситуацию, - отметил Игорь Ковалев.

Трамп очень непредсказуемый политик, реализация его заявлений часто заканчивается не так, как рассчитывали, считает Людмила Бабынина.

- Лейбористам было бы удобнее с Джо Байденом, но и с Трампом они будут сотрудничать. Есть еще ряд внешнеполитических моментов. У Трампа хорошие связи с [лидером партии "Реформировать Соединенное Королевство"] Найджелом Фараджем и его новыми проектами, у Илона Маска, кстати, тоже, - сказала эксперт.

Однако, по ее мнению, маловероятно, что лейбористы будут подстраивать полностью свою внешнюю политику под Трампа, скорее они "будут коррелировать ее".

Источник - Известия
Постоянный адрес статьи - https://centrasia.org/newsA.php?st=1734605280


Новости Казахстана
- Рабочий график главы государства
- Сенаторы внесли поправки в Закон по вопросам развития финансового рынка и защиты прав потребителей
- Олжас Бектенов обсудил с руководством EKAZENT Management GmbH реализацию инвестпроекта в торгово-туристической сфере
- Ерлан Карин встретился с заместителем заведующего Отделом пропаганды ЦК Компартии Китая
- Гизат Нурдаулетов принял участие в Международной встрече высоких представителей, курирующих вопросы безопасности
- Вода как инвестиция в будущее: Канат Бозумбаев выступил на Астанинском экономическом форуме
- Депутаты мажилиса: когда сказать нечего, но очень хочется…
- Самрук мешает бизнесу
- Казахстан и Международная финансовая корпорация нацелены на расширение сотрудничества
- В Астане состоялась презентация казахского издания книги Си Цзиньпина
 Перейти на версию с фреймами
  © CentrAsiaВверх