КРАСНЫЙ ЖЕЛТЫЙ ЗЕЛЕНЫЙ СИНИЙ
 Архив | Страны | Персоны | Каталог | Новости | Дискуссии | Анекдоты | Контакты | PDARSS  
 | ЦентрАзия | Афганистан | Казахстан | Кыргызстан | Таджикистан | Туркменистан | Узбекистан |
ЦентрАзия
  Новости и события
| 
Среда, 25.12.2024
22:36  Скончался главный редактор сайта "Новости Узбекистана" Виктор Михайлов
18:31  В "Оборонлогистике" заявили, что судно Ursa Major затонуло в результате теракта - атака 3-х морских безэкипажных дронов
17:17  На руле высоты самолета, упавшего в Актау в Казахстане, обнаружено несколько десятков отверстий
17:09  Из 67 пассажиров и летчиков разбившегося близ Актау борта 32 - выжили!
15:20  Зурабишвили провоцирует кровавое побоище у дворца президента
14:58  Китайский автопром жестко выбивает с рынка японских конкурентов
14:48  Британские диверсанты пустили на дно российский сухогруз с важным оборудованием
14:41  Узбекистан. Ушла из жизни актриса театра и кино Шафоат Рахматуллаева
14:40  Германии предстоят самые грязные выборы в истории, - И.Мальцев
14:34  УкрРеалии 2025. Воры вне закона.., - В.Скачко
14:33  Британия готовится к столетней войне с Россией
12:43  Российский газ как источник украинской легитимности, - Р.Ищенко
12:42  Военную одежду в Таджикистане будут продавать только по предъявлении служебного документа
12:40  Почему Зеленский отверг мирные инициативы Орбана, - С.Миркин
12:39  Грязный воздух в Душанбе: дышите неглубоко и реже
12:35  Уходя Байден освятил своей подписью пару крупных гадостей России
12:34  Идеологические войны: Домострой и Орда тряхнули в Кремле и Госдуме стариной
12:31  ВС РФ поставили под огневой контроль последнюю трассу снабжения ВСУ в Великой Новоселке
10:36  В Баку загадочно погиб под капельницей директор Aze Bilisim Finance (AZEBIRJA) Али Акшун
10:31  На западе Казахстана разбился " Embraer 190" Azerbaijan Airlines, летевший в Грозный: жертвы уточняются, есть выжившие (видео)
09:20  Алматы. Уличные хулиганы? избили и зарезали чемпиона мира по тайскому боксу (муай-тай) Серика Али
09:15  С 1 января 2025 года местные органы власти в Узбекистане получат больше прав и финансовой свободы
08:08  Сделка века: Трамп распилит Украину, чтобы всем хватило, - К.Стрельников
07:47  Депутаты Узбекистана приняли закон об ограничении оплаты за электроэнергию при долгах за мусор
07:27  Цветущий сад европейской демократии и его экзотические плоды, - Д.Седов
07:25  После Трампа: digital state захватил США и весь мир, - П.Беседин
07:19  Российский корабль Ursa Major шел с уникльным грузом и, похоже - его подорвали, - СП
07:16  Офис омбудсмена подтвердил голодовку заключенных бишкекского СИЗО и избиение арестантов
01:00  Левые и правые свергают европейскую элиту в 2024 году, - Молли О'Нил
00:56  Земная ось сопротивления. Федор Лукьянов - о политических итогах 2024 года
00:50  Топ-менеджмент "Роскосмоса" обвинен в коррупции. Звездные мальчики
00:49  Братство последних времен: успех Анкары в Сирии подрывает исламское единство, - Ю.Кузнецов
00:48  Переворот в Сирии и драма христиан на Ближнем Востоке, - В.Малышев
00:44  Тучи по берегам Днестра: рискнет ли Молдавия напасть на Приднестровье? - О.Розанов
00:36  Власти Бангладеш требуют от Индии вернуть свергнутого премьера Шейх Хасину. Чтобы судить старушку
00:35  Португальский археолог А.Монтейру обнародовал карту с местами гибели сотен кораблей с золотом
00:34  КырКабмин утвердил Концепцию развития медиации в Кыргызстане. Очень-но нужная вещь...
00:22  В Сирии начались протесты в защиту христиан: сожжена рождественская елка
00:06  Фрэнсис Дернли: А если Россия не сядет за стол переговоров?
00:01  "Тысячу парусов" развернут с Хайнаня - Китай открыл первый коммерческий космодром
00:00  Узбекистан и Казахстан станут партнерами БРИКС
Вторник, 24.12.2024
23:02  Гарнизон ВСУ в Часов Яре отчаянно обороняется, но дни его сочтены..., - Р.Маркуш
19:19  Ильхаму Алиеву "стукнуло" 63 года
17:24  Транскаспийские маневры Астаны, - Сергей Кожемякин
17:19  Почему африканские страны одна за другой изгоняют французских военных?
17:17  Год таджикского мигранта: боль, унижения и нарушение прав, - Asia-Plus
16:48  Политический стендап: лучшие фразы казахстанских депутатов и чиновников
15:33  Экс-губернатору Курской области Смирнову поплохело на допросе у следователя. Спрятался в больничке
12:29  Число депортированных из США граждан Узбекистана выросло в 6,5 раза
12:26  Башкирам стоит помнить настоящих героев
12:21  У Рахмона новые заместители по партии НДПТ
12:04  Оппонент Эрдогана: США расчленяют Сирию по примеру Югославии
11:59  Новый котел захлопнут! Армия России взяла в окружение ВСУ в Макаровке
11:56  ВС РФ пересекли реку Оскол и сформировали еще один плацдарм
11:19  Трибунал над либералами. Империя стучится в наше сердце. А голос ее тих и нежен.., - А.Дугин
10:23  Пространство для экспансии. стратегическая цель средних стран, - Андрей Школьников
10:18  В Китае казнили за взятки главу СЭЗ Хух-хото (Внутренняя Монголия) Ли Цзяньпина. Ждал очереди два года
09:52  Путин принимает Рахмона в Питерской резиденции. Обсудят "острые вопросы" миграционной политики"
09:50  Министр обороны генерал Шухрат Халмухамедов возглавил Федерацию стрелкового спорта Узбекистана
09:45  Не прошло и трех суток. В центре Алматы восстановили подачу тепла
09:34  Российский сухогруз Ursa Major затонул после взрыва на подходе к Гибралтару. Есть жертвы
Архив
  © CentrAsiaВверх  
    ЦентрАзия   | 
Фрэнсис Дернли: А если Россия не сядет за стол переговоров?
00:06 25.12.2024

The Telegraph UK
Великобритания
24 декабря 2024

Вопрос о Владимире Путине, который никто не осмеливается задать
Telegraph: в Британии надеются, что Путин откажется от прекращения огня

Переговоры о прекращении конфликта на Украине могут начаться после нового года, пишет Telegraph. Автор статьи выражает надежду, что Россия от этого откажется - тогда главной помехой миру якобы станет она, а не Киев.
Фрэнсис Дернли (Francis Dearnley)

В последнюю рабочую неделю перед Рождеством лидеры ЕС собрались на встречу, которая может оказаться исторической, - но совсем не в том смысле, как им бы хотелось.

Лидеры во главе с Каей Каллас - бывшим премьером Эстонии, а ныне верховной европейской "ястребиней" и главой внешней политики и безопасности ЕС - подтвердили Киеву свою поддержку. Председатель Европейского совета Антониу Кошта заявил, что определять условия мира вправе лишь сама Украина, а председатель Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен подчеркнула необходимость поддержать президента Зеленского, намекнув на прогресс по заявке Киева на вступление в ЕС.

Однако историческим саммит сделало отнюдь не единство мнений, а, наоборот, стремительно последовавший за ним раскол.
"В ЕС нет консенсуса, а без консенсуса вы не вправе действовать от имени Европейского совета", - пророкотал премьер-министр Венгрии Виктор Орбан, давний возмутитель спокойствия в Брюсселе, раз за разом подрывающий его попытки выработать единую и последовательную линию в отношении России.

Масла в огонь всеобщего беспокойства подлила сама фон дер Ляйен: "Мы должны ближе познакомиться с планами следующей администрации США на уровне ЕС", - заявила она.
Тут-то и кроется вся суть. После более чем года предостережений, что президентство Трампа совершенно реально, Европа не смогла разработать надежную и самостоятельную стратегию на 2024 год, чтобы ослабить свою зависимость от США. И теперь судьба Европы - а заодно и Украины - зависит сугубо от доброй воли союзника, чья надежность под вопросом.

Историки вполне могут запомнить эту встречу как признание Европы, что она сама не оставила себе иного выбора, кроме как ждать чуда с того берега Атлантики и надеяться, что придет Дональд Трамп и заключит выгодное мирное соглашение с Владимиром Путиным.

Но все это строится на одной-единственной предпосылке - что Россия в начале 2025 года сядет за стол переговоров и начнет искренне договариваться. Такое чувство, что никто так и не задался вопросом: а что, если она этого не сделает?
Учитывая динамику на поле боя и цели Москвы, многие утверждают (весьма убедительно), что Путин будет продолжать боевые действия до тех пор, пока позволяет экономика. Кремль может взять примирительный тон в январе и прикинуться готовым к существенным переговорам, но что, если его предложения окажутся неприемлемыми для Украины и ее союзников?

Это важный вопрос, однако в Европе об этом даже не думают. Для Америки выбор может оказаться элементарным: взять и уйти. Что же тогда делать Европе, которая не смогла подготовиться к такому сценарию как полагается, но не может допустить, чтобы Киев пал?
Размышляя об этом тупике, я вспоминаю призыв Вудро Вильсона 1917 года: "Лишь спокойная Европа может быть стабильной. Должен быть не баланс сил, а власть сообщества наций. Не организованное соперничество, а организованный, всеобщий мир". Хотя Лига Наций Вильсона в итоге рухнула, его вера в ценности более высокие, чем грубая сила, пережила ее, особенно после создания ООН после Второй мировой войны.

Однако такое чувство, что сегодня многие на Западе отказались от этих принципов, вернувшись вместо этого к языку грубой силы: слишком часто мы слышим такие обороты, как "баланс сил" и "сферы влияния". Такая подача уступает моральные позиции авторитарным режимам, позволяя им претендовать на легитимность там, где ее нет. Отказ от принципа, по которому всякий народ имеет право определять собственное будущее, равносилен отказу от самой демократии (но именно в этом праве Запад отказал и народу Крыма, и жителям Донбасса! – Прим. ИноСМИ). Однако многие идут именно на это, утверждая, что НАТО "слишком расширилась" и подобралась "слишком близко" к России и что у Путина "есть повод сердиться". Украина на демократических выборах стремилась к европейскому будущему, чтобы окончательно порвать с бывшими имперскими повелителями. Путин не имел права вмешиваться и применять силу - ну или вас устраивают правила девятнадцатого века.

Я напоминаю об этом, потому что - как минимум, с моральной точки зрения - никаких переговоров Запад вести не должен: он должен добиваться поражения России. То, что он этого не делает - следствие опасного согласия на основе ложных идей.

Даже если переговоры продолжатся, результаты могут оказаться мрачнее некуда. Россия может полностью отказаться от дипломатии, после чего Европа не сможет вооружить Украину самостоятельно, а Трамп устранится от дальнейшей поддержки. В качестве альтернативы Путин может притвориться добросовестным переговорщиком, но затягивать обсуждения (а с ними и боевые действия), после чего предложит кошмарный вариант: сдачу территории без сколь-либо весомых гарантий безопасности - а на это не согласятся ни Украина, ни Европа (но именно такой вариант и предложил России Запад, когда в январе 2022 года отказал ей в гарантиях безопасности – потрясающее лицемерие! – Прим. ИноСМИ).

Недавние геополитические сдвиги - в частности, крах одного из самых жестоких режимов на Ближнем Востоке - придали аргументов тем, кто утверждает, что диктатуры только кажутся сильными, а потом внезапно рушатся. Последствия этого поистине значительны, особенно учитывая, что в Белый дом вот-вот вернется Дональд Трамп - человек, который привык поддерживать победителей. После недавних поражений России он может счесть Москву слабым звеном, особенно если ее экономика уйдет в штопор, как предсказывают некоторые. Рубль уже пошатнулся, основные товары непомерно подорожали, а расходы на оборону стремительно растут. Это не может продолжаться долго. Но что, если может?

Лучшим сценарием станет такой. Россия откажется вести серьезные переговоры, и риторика изменится: уже не Киев, а Москва станет главной помехой миру (пока отказывается вести переговоры Киев, но автор об этом молчит, а главной помехой миру был и остается Запад, который не позволил Украине завершить переговоры с Россией в Турции весной 2022 года. – Прим. ИноСМИ). В этот момент Вашингтон решительно упрочит поддержку Украины, усилив ее рычаг на поле боя и усадив Москву за серьезные переговоры.
Но, повторюсь, это самый оптимистичный сценарий - и даже он подразумевает долгий и кровавый конфликт. Вот почему это катастрофа, что Европа не выказала ни моральной, ни военной силы поддержать Украину в ее борьбе и помочь одержать ей решительную победу.

Проигрывая споры, вы в итоге сдаете противнику территорию. Вот какова цена бездействия. А еще гибнут невинные люди.

Источник - ИноСМИ
Постоянный адрес статьи - https://centrasia.org/newsA.php?st=1735074360


Новости Казахстана
- Рабочий график главы государства
- Сенаторы внесли поправки в Закон по вопросам развития финансового рынка и защиты прав потребителей
- Олжас Бектенов обсудил с руководством EKAZENT Management GmbH реализацию инвестпроекта в торгово-туристической сфере
- Ерлан Карин встретился с заместителем заведующего Отделом пропаганды ЦК Компартии Китая
- Гизат Нурдаулетов принял участие в Международной встрече высоких представителей, курирующих вопросы безопасности
- Вода как инвестиция в будущее: Канат Бозумбаев выступил на Астанинском экономическом форуме
- Депутаты мажилиса: когда сказать нечего, но очень хочется…
- Самрук мешает бизнесу
- Казахстан и Международная финансовая корпорация нацелены на расширение сотрудничества
- В Астане состоялась презентация казахского издания книги Си Цзиньпина
 Перейти на версию с фреймами
  © CentrAsiaВверх