КРАСНЫЙ ЖЕЛТЫЙ ЗЕЛЕНЫЙ СИНИЙ
 Архив | Страны | Персоны | Каталог | Новости | Дискуссии | Анекдоты | Контакты | PDARSS  
 | ЦентрАзия | Афганистан | Казахстан | Кыргызстан | Таджикистан | Туркменистан | Узбекистан |
ЦентрАзия
  Новости и события
| 
Среда, 25.12.2024
22:36  Скончался главный редактор сайта "Новости Узбекистана" Виктор Михайлов
18:31  В "Оборонлогистике" заявили, что судно Ursa Major затонуло в результате теракта - атака 3-х морских безэкипажных дронов
17:17  На руле высоты самолета, упавшего в Актау в Казахстане, обнаружено несколько десятков отверстий
17:09  Из 67 пассажиров и летчиков разбившегося близ Актау борта 32 - выжили!
15:20  Зурабишвили провоцирует кровавое побоище у дворца президента
14:58  Китайский автопром жестко выбивает с рынка японских конкурентов
14:48  Британские диверсанты пустили на дно российский сухогруз с важным оборудованием
14:41  Узбекистан. Ушла из жизни актриса театра и кино Шафоат Рахматуллаева
14:40  Германии предстоят самые грязные выборы в истории, - И.Мальцев
14:34  УкрРеалии 2025. Воры вне закона.., - В.Скачко
14:33  Британия готовится к столетней войне с Россией
12:43  Российский газ как источник украинской легитимности, - Р.Ищенко
12:42  Военную одежду в Таджикистане будут продавать только по предъявлении служебного документа
12:40  Почему Зеленский отверг мирные инициативы Орбана, - С.Миркин
12:39  Грязный воздух в Душанбе: дышите неглубоко и реже
12:35  Уходя Байден освятил своей подписью пару крупных гадостей России
12:34  Идеологические войны: Домострой и Орда тряхнули в Кремле и Госдуме стариной
12:31  ВС РФ поставили под огневой контроль последнюю трассу снабжения ВСУ в Великой Новоселке
10:36  В Баку загадочно погиб под капельницей директор Aze Bilisim Finance (AZEBIRJA) Али Акшун
10:31  На западе Казахстана разбился " Embraer 190" Azerbaijan Airlines, летевший в Грозный: жертвы уточняются, есть выжившие (видео)
09:20  Алматы. Уличные хулиганы? избили и зарезали чемпиона мира по тайскому боксу (муай-тай) Серика Али
09:15  С 1 января 2025 года местные органы власти в Узбекистане получат больше прав и финансовой свободы
08:08  Сделка века: Трамп распилит Украину, чтобы всем хватило, - К.Стрельников
07:47  Депутаты Узбекистана приняли закон об ограничении оплаты за электроэнергию при долгах за мусор
07:27  Цветущий сад европейской демократии и его экзотические плоды, - Д.Седов
07:25  После Трампа: digital state захватил США и весь мир, - П.Беседин
07:19  Российский корабль Ursa Major шел с уникльным грузом и, похоже - его подорвали, - СП
07:16  Офис омбудсмена подтвердил голодовку заключенных бишкекского СИЗО и избиение арестантов
01:00  Левые и правые свергают европейскую элиту в 2024 году, - Молли О'Нил
00:56  Земная ось сопротивления. Федор Лукьянов - о политических итогах 2024 года
00:50  Топ-менеджмент "Роскосмоса" обвинен в коррупции. Звездные мальчики
00:49  Братство последних времен: успех Анкары в Сирии подрывает исламское единство, - Ю.Кузнецов
00:48  Переворот в Сирии и драма христиан на Ближнем Востоке, - В.Малышев
00:44  Тучи по берегам Днестра: рискнет ли Молдавия напасть на Приднестровье? - О.Розанов
00:36  Власти Бангладеш требуют от Индии вернуть свергнутого премьера Шейх Хасину. Чтобы судить старушку
00:35  Португальский археолог А.Монтейру обнародовал карту с местами гибели сотен кораблей с золотом
00:34  КырКабмин утвердил Концепцию развития медиации в Кыргызстане. Очень-но нужная вещь...
00:22  В Сирии начались протесты в защиту христиан: сожжена рождественская елка
00:06  Фрэнсис Дернли: А если Россия не сядет за стол переговоров?
00:01  "Тысячу парусов" развернут с Хайнаня - Китай открыл первый коммерческий космодром
00:00  Узбекистан и Казахстан станут партнерами БРИКС
Вторник, 24.12.2024
23:02  Гарнизон ВСУ в Часов Яре отчаянно обороняется, но дни его сочтены..., - Р.Маркуш
19:19  Ильхаму Алиеву "стукнуло" 63 года
17:24  Транскаспийские маневры Астаны, - Сергей Кожемякин
17:19  Почему африканские страны одна за другой изгоняют французских военных?
17:17  Год таджикского мигранта: боль, унижения и нарушение прав, - Asia-Plus
16:48  Политический стендап: лучшие фразы казахстанских депутатов и чиновников
15:33  Экс-губернатору Курской области Смирнову поплохело на допросе у следователя. Спрятался в больничке
12:29  Число депортированных из США граждан Узбекистана выросло в 6,5 раза
12:26  Башкирам стоит помнить настоящих героев
12:21  У Рахмона новые заместители по партии НДПТ
12:04  Оппонент Эрдогана: США расчленяют Сирию по примеру Югославии
11:59  Новый котел захлопнут! Армия России взяла в окружение ВСУ в Макаровке
11:56  ВС РФ пересекли реку Оскол и сформировали еще один плацдарм
11:19  Трибунал над либералами. Империя стучится в наше сердце. А голос ее тих и нежен.., - А.Дугин
10:23  Пространство для экспансии. стратегическая цель средних стран, - Андрей Школьников
10:18  В Китае казнили за взятки главу СЭЗ Хух-хото (Внутренняя Монголия) Ли Цзяньпина. Ждал очереди два года
09:52  Путин принимает Рахмона в Питерской резиденции. Обсудят "острые вопросы" миграционной политики"
09:50  Министр обороны генерал Шухрат Халмухамедов возглавил Федерацию стрелкового спорта Узбекистана
09:45  Не прошло и трех суток. В центре Алматы восстановили подачу тепла
09:34  Российский сухогруз Ursa Major затонул после взрыва на подходе к Гибралтару. Есть жертвы
Архив
  © CentrAsiaВверх  
    ЦентрАзия   | 
Китайский автопром жестко выбивает с рынка японских конкурентов
14:58 25.12.2024

Tекст: Ольга Самофалова

Японский Nissan оказался на грани выживания. И чтобы не кануть в Лету, он решил объединиться с другими японскими автоконцернами – Honda и Mitsubishi. Тем более, что четверть века назад такой ход сработал – тогда Nissan был спасен французским Renault. Почему продажи у Nissan катастрофически обвалились и откуда у компании столько долгов?

Японские автоконцерны Honda и Nissan подписали соглашение о намерениях по слиянию автобизнеса. Окончательное соглашение, как ожидается, будет достигнуто в июне 2025 года.

Предполагается, что будет создана совместная холдинговая компания, которая объединит операции обоих автопроизводителей. Завершение слияния запланировано на август 2026 года.

В результате будет создан третий по объемам продаж на мировом рынке автопроизводитель. Honda продала в прошлом году 3,98 млн автомобилей, а Nissan – 3,37 млн. Первое место сохранит другой японский конкурент – Toyota со своими 11,23 млн проданных автомобилей, второе останется за Volkswagen, который продал 9,23 млн машин. Однако у немецкого производителя тоже есть серьезные проблемы.

К этим двоим может присоединиться и третий японский производитель – Mitsubishi. Концерн должен принять решение к концу января 2025 года.

Японские автоконцерны идут на такой шаг не от хорошей жизни, а чтобы выжить в жесткой конкуренции с китайским автопромом. Еще десять лет назад мало кто всерьез воспринимал китайские автомобили. Однако они так быстро не просто выросли, а стали на голову выше традиционных именитых автоконцернов, которые еле сводят концы с концами.

Nissan пострадал сильно: его продажи обвалились более чем на 90% в первой половине 2024 года по сравнению с годом ранее, а прогноз годовой операционной прибыли упал почти на 70%.

Четверть века назад Nissan уже оказывался на грани банкротства. Тогда японцам помог французский производитель Renault, который влил свои финансы в Nissan. Сейчас Nissan пытается выжить за счет помощи Honda.

Nissan в долгах как в шелках, потому что затраты на электромобили высокие, а отдача от их продаж несоразмерно низкая. В 2025 году компания должна выплатить долгов на 1,6 млрд долларов, что даже немного меньше, чем в этом году. Но через год, в 2026-м, наступает срок погашения рекордных облигаций на 5,6 млрд долларов. Это максимальный показатель с 1996 года.

Руководство Nissan понимает, что самостоятельно не расплатится с такими долгами, учитывая обвал продаж и операционной прибыли. Поэтому другого выхода, как получить поддержку от Honda, там не видят. Тем более, что в прошлый раз примерно такой же сценарий и сработал. Только на этот раз японская компания не стала затягивать до угрозы банкротства, а заранее решила подстелить себе соломку.

Что же произошло с автомобилями Nissan, что их продажи так сильно обвалились?

Японцы винят во всем китайских конкурентов BYD и американскую Tesla, которые не просто стали доминировать на мировом рынке электромобилей, а устроили в прошлом году настоящую ценовую войну.

Их продажи резко выросли, при этом их японские соперники цены сбивать не могли из-за огромных трат на развитие технологий электромобилей. На рынке слишком быстро происходят дорогостоящие технологические изменения, а Nissan за ними просто не успевает.

Китай еще в прошлом году обогнал Японию и впервые стал крупнейшим в мире экспортером автомобилей. Не случайно США и ЕС так ополчились на китайские электромобили, которые выигрывают ценовую конкуренцию. Внесла свою лепту и Россия, куда резко выросли поставки китайского автопрома, тогда как японские и западные автопроизводители из-за геополитики потеряли наш рынок сбыта.

Усиление позиций японского автопрома вряд ли понравится США и избранному новому президенту, который уже пригрозил ввести высокие пошлины на китайские автомобили, которые поставляются через Канаду и Мексику. Вашингтон не хочет новых конкурентов.

Любопытно, что всю эту историю с зеленой повесткой и переходом от традиционных бензиновых двигателей к электромобилям запустил Евросоюз. Но как только китайцы стали делать больше электромобилей и дешевле (как и солнечных панелей и ветряков), это сразу вызвало раздражение Запада. Потому что за романтической зеленой повесткой стоит вполне себе конкретный западный бизнес, который недоволен, что деньги уплывают у него из-под пальцев прямо в руки к китайцам.

"Китайские автомобили стали активно заходить на мировой рынок. Китайцы научились делать достаточно качественные автомобили с разнообразной электроникой. Они быстро поставляют свои автомобили. По качеству есть нарекания, но в целом китайские машины пользуются большой популярностью. По цене они тоже имеют преимущество, поэтому японским производителям есть смысл объединяться, чтобы поддержать выручку и обороты", – говорит Мария Ермилова, доцент кафедры финансов устойчивого развития РЭУ им. Плеханова.

"Китайцы быстро ориентируются и стараются брать все наиболее популярные технологии, чтобы привлечь покупателей. Поэтому если другие концерны не будут совершенствоваться, китайские автопроизводители станут несомненными лидерами рынка уже в ближайшее время", – уверена Ермилова.

"Во-первых, это позволит сократить расходы на разработку новых моделей автомобилей и на закупку комплектующих и оборудования. Во-вторых, это укрепит положение компаний на рынке, облегчит им привлечение инвестиций для развития. В-третьих, компании могут поддерживать друг друга на разных рынках, продвигать продукцию партнеров на них", – говорит Дмитрий Баранов, ведущий эксперт УК "Финам Менеджмент".

По его мнению, бренды японских компаний будут сохранены на несколько лет, а новый бренд объединенной компании будет создан не сразу. "Потребители привыкли к автомобилям этих марок – и сразу отказываться от них нелогично. Новый объединенный бренд, вероятно, будет развиваться параллельно с существующими брендами компаний. Скорее всего, сохранятся и технологические платформы компаний, отказываться от них не будут. Возможно, что при разработке новых автомобилей будут выбраны лучшие инженерные решения одного из производителей, которые признают наилучшими, а затем каждая компания будет дополнять их собственными разработками. Технические решения и характеристики новых автомобилей объединенной компании могут быть похожи, а дизайн и потребительские свойства будут отличаться, чтобы подчеркнуть происхождение", – рассуждает Баранов.

При этом такое партнерство может быть как расторгнуто через несколько лет, так и, наоборот, расшириться через присоединение новых компаний, считает эксперт.

Источник - Время
Постоянный адрес статьи - https://centrasia.org/newsA.php?st=1735127880


Новости Казахстана
- Рабочий график главы государства
- Сенаторы внесли поправки в Закон по вопросам развития финансового рынка и защиты прав потребителей
- Олжас Бектенов обсудил с руководством EKAZENT Management GmbH реализацию инвестпроекта в торгово-туристической сфере
- Ерлан Карин встретился с заместителем заведующего Отделом пропаганды ЦК Компартии Китая
- Гизат Нурдаулетов принял участие в Международной встрече высоких представителей, курирующих вопросы безопасности
- Вода как инвестиция в будущее: Канат Бозумбаев выступил на Астанинском экономическом форуме
- Депутаты мажилиса: когда сказать нечего, но очень хочется…
- Самрук мешает бизнесу
- Казахстан и Международная финансовая корпорация нацелены на расширение сотрудничества
- В Астане состоялась презентация казахского издания книги Си Цзиньпина
 Перейти на версию с фреймами
  © CentrAsiaВверх