КРАСНЫЙ ЖЕЛТЫЙ ЗЕЛЕНЫЙ СИНИЙ
 Архив | Страны | Персоны | Каталог | Новости | Дискуссии | Анекдоты | Контакты | PDARSS  
 | ЦентрАзия | Афганистан | Казахстан | Кыргызстан | Таджикистан | Туркменистан | Узбекистан |
ЦентрАзия
  Новости и события
| 
Суббота, 04.01.2025
23:50  На трассе Донецк-Горловка погиб внештатный корреспондент "Известий" Александр Мартемьянов
23:27  Мир без мира: войны и конфликты 2025-го
18:54  Эркин Мухитдинов возглавил лесную отрасль Узбекистана
18:53  Узбекистан. Скончался певец Бахтиер Султонов
18:50  В Казахстане убирают советские памятники. Кому выгодно избавиться от воспоминаний о той эпохе?
18:44  Утрата года: кого из российских звезд не стало в 2024-м
15:44  По инициативе Таджикистана. ООН объявил 2025 год Международным годом сохранения ледников
15:39  Сельский котик сбил лапой украинский беспилотник
15:35  Основные итоги 2024 года. Что станет с Украиной в 2025 году, - Ростислав Ищенко
15:26  Квебекский вопрос: спровоцируют ли предложения Трампа раскол Канады?
15:04  Министерство странной экономики: $8 млрд Россия потратила на импорт авто и $0,8 млрд на закупку станков
15:00  Жена Байдена получала драгоценности от украинских дипломатов
14:44  Юрий Подоляка: общий обзор ситуации на фронте
14:41  Тегеран презентовал новые дроны с ракетами "воздух - воздух"
14:30  Российский газ в Европе - все только начинается
12:35  Опыт не впрок. Более 100 лет назад распался СССР. Почему? - Вл.Скачко
12:32  Год Спокойного Медведя. Предсказание на заданную тему, - Константин Кеворкян
11:29  Напасть 2025 года. Человечество атакует особо опасный грипп А(H1N1)2009
10:59  Премьер автономной Гренландии Муте Эгеде объявил о курсе на независимость. Кто маячит у него за спиной?
10:30  В России с 5/02 начнет действовать "реестр контролируемых лиц" - неблагонадежных мигрантов
10:26  Трампу назначили решающий суд (по 34 пунктам уголовных преступлений) на 10 января. Могут посадить до инаугурации
10:22  В Германии запретили мужикам ходить в женские бани. Явная дискриминация!
08:33  155-я ("французская") бригада ВСУ разбежалась и расформирована не доехав до фронта
01:46  Климатические прогнозы на 2500 год: Земля станет непригодной для жизни, а люди обречены на вымирание, - The Conversation
01:29  По пути султана: Эрдоган рвется через Сирию к новой империи, - Станислав Тарасов
01:09  Корейская политическая драма "Импичмент Юна", или Как арестовать президента? - Игорь Ким
01:08  Денацификация Украины и роль посольства США при смене режима власти, - С.Луценко
00:50  Мировые войны и конфликты: станет ли 2025 год более спокойным? - Der Tagesspiegel
00:42  Термоядерные двадцатые: эпоха доминирования США завершится в ближайшие 10-15 лет, - Нил Фергюсон
00:27  РосАрмия разворачивает веерное наступление на Покровск
00:17  Дубай. На находящегося в международном розыске рос-пирамидостроителя Сабирова - напали "два казаха", ограбили и отрезали ухо
00:16  Маск обвинил британского премьера Стармера в соучастии в сексуальных преступлениях и требует его отставки
00:09  Джо Байден очнулся и заблокировал продажу сталелитейной фирмы U.S. Steel японской компании
00:03  Битва за Кобаниград. Почему курдам отступать некуда, - СП
Пятница, 03.01.2025
18:53  Точно в цель! Хуситы ударили "гиперзвуковой баллистической ракетой" по электростанции под Тель-Авивом
17:37  На автотрассе под Астаной столкнулось 95 машин - виновны "нарушители скоростного режима"
17:27  Литовскому нацику Барткевичюсу, помочившемуся на русский воинский мемориал в Судже, оторвало пальцы на руках
16:39  Тайна перуанских "мумий инопланетян" сделалась еще более загадочной: найдены еще два странных трупа
16:34  РосАрмия выбила бандеровцев из крупнейшего в Европе Шевченковского литиевого месторождения
16:14  Навстречу инаугурации Трампа, или Страх и ужас в Америке, - В.Прохватилов
15:23  Китай ввел в эксплуатацию крупнейшую в мире ГАЭС "Фэннин"
13:13  Подорвавший себя в Лас-Вегасе террорист оказался матерым американским спецназовцем, с опытом "работы" в Таджикистане и Украине
12:53  В Бадахшане (таджикской провинции Афганистана) мужчинам запретили брить бороды и стричься в "западном стиле"
12:31  Южная Корея на грани гражданской войны. Служба охраны президента Юн Сок Еля не дает полиции его арестовать
12:10  Китай сверг США с еще одного пъедестала. Зачем Пекину ВМС №1
12:06  "Складывается особая ситуация"... Казахстан затеял опасную авантюру, - "Царьград"
10:57  Антироссийские санкции Запада не дали ожидаемого эффекта, - Патрисия Коэн
10:52  Ликвидирован начштаба оперкомандования ВСУ "Запад" Селецкий
10:48  Координационный совет по аналитическим и исследовательским структурам создается в Узбекистане
10:43  Беглая оппозиция не способна разродиться "правительством России в изгнании", - П.Игнатавичюс
10:41  Глубинное государство питается наркотиками, - В.Катасонов
10:24  "Убийственное решение". Как в Европе встречают новый год без российского газа
10:18  Россия увеличила объемы и долю в импорте газа в Кыргызстан
10:04  "Таза Казакстан" должен стать важнейшим элементом национальной идеологии, - интервью К..Токаева газете "Ана тiлi"
09:58  Год потерь на Ближнем Востоке: Россия отвлечена, Иран отступает, Турция в ударе
08:54  Война - это вкусно. За 2024 год российские бизнесмены увеличили свое состояние на 18,5 млрд долларов
07:46  Есть 871-я шайба - первая в Новом году! Овечкин вернулся и продолжает забивать
01:08  Бурный роман США с террористами, - American Thinker
00:59  Новый миграционный режим в России: по иностранцам нанесен очередной удар - лоббистам не понравится
00:58  Дмитрий Грунюшкин: Время эпатажных фриков уходит. Мир неизбежно будет двигаться к системе рационального потребления
00:44  Требуется особое соглашение: Иран из-за санкций стремится к перезапуску ядерной сделки, - А.Калашян
Архив
  © CentrAsiaВверх  
    ЦентрАзия   | 
Корейская политическая драма "Импичмент Юна", или Как арестовать президента? - Игорь Ким
01:09 04.01.2025

03.01.2025 | ИГОРЬ КИМ

Южную Корею продолжает трясти

Пока все приходят в себя от празднования Нового года, в свет вышла новая серия происходящей в Сеуле политической дорамы (так называют корейские сериалы) про импичмент президента Южной Кореи. Напомню краткое содержание предыдущих событий.

Президент Юн Сок Ель в своем противостоянии с оппозиционным парламентом пошел на крайние меры и 3 декабря 2024 года объявил в стране чрезвычайное военное положение (ЧВП).

Возмущенные депутаты заставили президента отменить ЧВП, обвинили его в попытке узурпации власти и 14 декабря проголосовали за импичмент. Исполняющим обязанности (и. о.) президента стал премьер-министр Хан Док Су, а дело президента Юна отправилось на рассмотрение Конституционного суда (КС), который в течение 180 дней должен принять окончательное решение об импичменте.

Для рассмотрения вопроса в КС желательно иметь полный штат из 9 судей, а их оставалось только 6. Поэтому парламент подобрал еще 3 кандидатуры судей для утверждения президентом. Однако и. о. президента Хан отказался их назначать. Мол, я не президент, а всего лишь и. о., поэтому с меня взятки гладки.

Ну нет, так нет! – заявила оппозиция, и 27 декабря парламент проголосовал за импичмент и. о. президента Хана, отстранив его также от должности премьер-министра. Новым и. о. президента (и одновременно премьера) стал вице-премьер, министр экономики и финансов Чхве Сан Мок, а дело об импичменте и. о. президента Хана также отправилось в КС.

Параллельно с этими событиями корейская вона покатилась вниз, экономику страны начало лихорадить, а граждане страны стали массово выходить на митинги за или против отстраненного президента Юна.

Вот с таким раскладом Южная Корея встретила 2025 год. И тут началась новая серия политических событий.

Нет, если кто-то подумал, что второй и. о. президента тоже отказался назначать новых судей КС и был отправлен в отставку, то напротив. И. о. президента Чхве поступил немного хитрее.

Он все-таки назначил новых судей в КС, но не трех, а двух – по одной предложенной кандидатуре от оппозиции и партии власти, оставив одно место вакантным (на него была также предложена кандидатура от оппозиции).

Вроде бы требование парламента исполнил, хоть и не до конца, поэтому и импичмент ему выносить пока еще не за что.

Назначение новых двух судей КС немного увеличило шансы на подтверждение решения об импичменте президента Юна (и и. о. президента Хана тоже), однако все-таки не дало существенного перевеса контролирующей парламент оппозиции.

Между тем Управление по расследованию коррупции высокопоставленных должностных лиц (УРК) продолжало собирать улики и опрашивать всех причастных к введению ЧСВ президентом Юном. Как и многих других государственных чиновников, его также вызвали дать показания. Да вот только он не явился на допрос. И так три раза.

Вспоминая известную сказку Пушкина, можно сказать, что три раза забрасывали они свой невод в море, а золотую рыбку поймать так и не смогли.

Тогда следственная группа УРК получила судебный ордер на арест президента Юна и рано утром 3 января явилась в его резиденцию, чтобы силой доставить на допрос, а заодно и произвести обыск и выемку документов.

Вручив повестку начальнику службы охраны президента, следователи стали ждать допуска в здание, однако никто их никуда не пропустил. Начальник службы заявил, что не будет исполнять решение суда, потому что охрана президента осуществляется в соответствии со специальным законом.

Что называется, нашла коса на камень. Почти целый день следователи УРК и около 2700 полицейских толпились вокруг президентской резиденции, но на ее штурм так и не решились. Наверное, побоялись таких же обвинений в нарушении закона или превышении полномочий, которые как раз и были предъявлены Юну. А скорее всего, не захотели сталкиваться с обученной и вооруженной президентской охраной, тем более что вокруг резиденции собралось около 11 тысяч обычных граждан – сторонников президента Юна.

В конце концов следователи УРК отступили, заявив, что исполнение ордера на арест практически невозможно из-за продолжающегося противостояния с сотрудниками охраны президента и опасений за безопасность штатского персонала резиденции. Они посетовали, что "подозреваемый отказался соблюдать установленные законом процедуры", а также потребовали от и. о. президента Чхве дать указание президентской охране не препятствовать исполнению судебного ордера.

В свою очередь, служба охраны президента пригрозила подать в суд на представителей УРК, заявив, что те "ворвались в зону безопасности и на военный объект без разрешения, мобилизовав полицейский отряд без каких-либо законных оснований".

Сам президент Юн заявил пришедшим его поддержать сторонникам, что "Южная Корея находится в опасности из-за внутренних и внешних сил, угрожающих ее суверенитету и целостности", а также поклялся "бороться до конца со всеми вами, чтобы защитить эту нацию".

Сложилась патовая ситуация. Теоретически УРК еще может организовать силовую операцию, потому что ордер на арест формально действует до 6 января 2025 года. Однако практически это маловероятно, поскольку никто не решится на проведение военной операции в центре Сеула против хоть и отстраненного от власти, но легитимного президента страны.

Пока же оппозиция и партия власти высказывают противоположные оценки попытки ареста Юна, предпринятой представителями УРК. Если депутаты от партии власти заявляют, что "такие попытки никогда не должны предприниматься в будущем", то оппозиция считает, что "закон один для всех" и "те, кто препятствует исполнению ордера на арест, должны быть немедленно арестованы".

Адвокаты президента Юна на заседании КС 3 января заявили о его невиновности, поскольку, по их словам, ЧСВ действовало в течение лишь шести часов и основные права южнокорейских граждан практически не были нарушены.

Вдобавок адвокаты неожиданно заявили об иммунитете Юн Сок Еля по обвинению в мятеже. При этом они сослались на решение американского суда, вынесенное в июле прошлого года, в котором говорится, что президент США Дональд Трамп не может быть привлечен к ответственности за действия, которые входят в его конституционные полномочия как президента.

Казалось бы, какая связь между решением американского суда и конституционным правом Южной Кореи? С одной стороны, прямой связи нет, потому что в стране действует система континентального (романо-германского) права, а не прецедентного (англосаксонского).

С другой стороны, за десятилетия нахождения Южной Кореи под полным контролем США (фактически в статусе американской колонии) дух и процедуры англосаксонского права не могли не оказать влияния на развитие судебной системы и процесс формирования решений в КС. Так что остаются все шансы, что заявление об иммунитете со ссылкой на американский прецедент будет внимательно рассмотрено при прениях в КС, которые начнутся 14 января.

По результатам социологического опроса Korea Research, опубликованным в СМИ 2 января, около 72% граждан Южной Кореи считают, что объявление ЧВП является "тяжким преступлением против Конституции", а 24% их соотечественников уверены в том, что президент не превысил своих полномочий. При этом 69% опрошенных заявили, что КС должен утвердить решение парламента об импичменте президента Юна.

Происходящие события продолжают усугублять свое негативное влияние на экономику страны. Правительство 2 января снизило прогноз роста ВВП Южной Кореи на 2025 год с 2,2% до 1,8%.

Не осталась в стороне и Северная Корея, которая считает, что государственное управление в Южной Корее парализовано в результате политического противостояния между правительством и оппозицией. По сообщению агентства ЦТАК, "главный мятежник" президент Юн "отрицает свое преступление, распространяя ложь".

В любом случае корейский политический сериал "Импичмент Юна" на этом далеко не закончен, и вскоре мы станем свидетелями новых увлекательных событий из жизни сеульских политиков.

Источник - fondsk.ru
Постоянный адрес статьи - https://centrasia.org/newsA.php?st=1735942140


Новости Казахстана
- Рабочий график главы государства
- Сенаторы внесли поправки в Закон по вопросам развития финансового рынка и защиты прав потребителей
- Олжас Бектенов обсудил с руководством EKAZENT Management GmbH реализацию инвестпроекта в торгово-туристической сфере
- Ерлан Карин встретился с заместителем заведующего Отделом пропаганды ЦК Компартии Китая
- Гизат Нурдаулетов принял участие в Международной встрече высоких представителей, курирующих вопросы безопасности
- Вода как инвестиция в будущее: Канат Бозумбаев выступил на Астанинском экономическом форуме
- Депутаты мажилиса: когда сказать нечего, но очень хочется…
- Самрук мешает бизнесу
- Казахстан и Международная финансовая корпорация нацелены на расширение сотрудничества
- В Астане состоялась презентация казахского издания книги Си Цзиньпина
 Перейти на версию с фреймами
  © CentrAsiaВверх