КРАСНЫЙ ЖЕЛТЫЙ ЗЕЛЕНЫЙ СИНИЙ
 Архив | Страны | Персоны | Каталог | Новости | Дискуссии | Анекдоты | Контакты | PDARSS  
 | ЦентрАзия | Афганистан | Казахстан | Кыргызстан | Таджикистан | Туркменистан | Узбекистан |
ЦентрАзия
  Новости и события
| 
Суббота, 11.01.2025
23:26  Украина - это мелочь: Трамп предложит России глобальную историческую сделку
23:15  Гражданин Таджикистана получил руководящий пост в "правительстве" Сирии, захваченной террористами
23:02  Парад победы Жуков мог принимать в Лондоне - но Гитлер поторопился, - Александр Широкорад
22:45  В Ташкенте 12 января пройдет праздничный кавалерийский парад, посвященный Дню защитника Отечества
22:37  В Монголии на фоне протестов созвано заседание Чрезвычайного штаба по снижению загрязнения атмосферного воздуха
22:27  Румыния: голос общества – шокирующий вызов глобалистам
17:02  "Процесс пошел"! Цукерберг убрал из мужских туалетов тампоны для "небинарных персон"
16:30  Кыргызстан. Кто лает на караван? - Канат Кожоев
15:58  С.Караганов, И.Козылов: Восточный поворот 2.0, или "Сибиризация" России
15:42  Сколько этнических кыргызов и из каких стран получили статус кайрылмана в 2024 году
15:18  "Сила ШОС" для строительства сообщества единой судьбы человечества, - Чжан Ханьхуэй
15:10  Кыргызстан. В Таласе государству возвращена нефтебаза стоимостью 76 млн сомов, использовавшаяся частными лицами 19 лет
15:06  Сколько получат государственные СМИ Узбекистана из госбюджета в 2025 году
14:39  Казахстан. В Минсельхозе опровергли информацию США о казахстанском урожае зерновых
14:36  "Талибан" потребовало от Запада выплатить репарации афганцам, пострадавшим за 20 лет военной оккупации
14:32  Военнослужащие ВС РФ рассказали об освобождении населенного пункта Шевченко в ДНР
14:29  Forbes: Чем грозит ВСУ массовая утилизация "Абрамсов" под Суджей
14:26  Замминистра финансов Литвы призвали покинуть пост из-за поздравления с 9 Мая
14:22  Чего нельзя делать в Абу-Симбеле, - Павел Густерин
02:25  Волк и три поросенка: Вашингтон определил для союзников новую роль, - Александр Яковенко
01:38  Опиумная война против человечества продолжается, - Валентин Катасонов
01:01  ВС РФ заняли большую часть поселка Двуречное
00:44  Военный историк: СВО закончится в 2025 году, но не в результате переговоров
00:22  Не очень-то и хотелось: Штаты окончательно слили Украину
Пятница, 10.01.2025
23:48  Приднестровье загнали в уголь. Москва может помочь, только взяв Одессу, - "СП"
22:20  Постсоветские шестерки умирают первыми
20:50  Армянская вендетта: Армению в ЕС никто не ждет
20:42  Снаряды Алиева помогли крушению азербайджанского самолета
20:30  FT: чиновники Евросоюза боятся, что Трамп отменит антироссийские санкции
20:20  infoBRICS: украинские наемники в Венесуэле задержаны за заговор против Мадуро
20:08  "Готовимся к худшему сценарию": в МЧС Казахстана высказались о подготовке к паводкам
19:46  Трамп превратит Мексику в американскую Украину
18:58  "Талибан"*: Заявления о помощи Афганистану от двух президентов США одинаково лживы
18:52  2 года без проверок. Президент Таджикистана пописал Указ о моратории на все виды проверок предпринимателей
18:50  Хинштейн заявил, что ВС России продолжают продвигаться в Курской области
18:37  Импорт в Узбекистан электромобилей и гибридов впервые превзошел бензиновые авто
18:25  Путин и Трамп ищут место переговоров. Баку, Дубай, Будапешт?
15:32  Вступление Армении в ЕС можно сравнить с покупкой билета на "Титаник"
15:20  Таджикская армия - самая слабая в Центральной Азии
14:59  Центральная Азия готова достойно отметить 80-летие Великой Победы
14:48  В Узбекистан в виде копий вернулись уникальные исторические труды из Малайзии и Турции
13:30  77-летний голливудский актер Джеймс Вудс рыдает в интервью для CNN - его роскошный дом был уничтожен в недавнем пожаре
13:23  В Узбекистане предложили проверять чиновников на склонность к коррупции
12:13  Амиран Сардаров рассказал об отношениях с внучкой экс-президента Узбекистана после развода
12:12  В Казахстане снова подорожали сигареты
12:09  Стало известно, кто стал владельцем базы отдыха Сиджак, принадлежащей Гульнаре Каримовой
12:08  В Узбекистане до 2028 года построят ГЭС общей мощностью 3,3 ГВт
12:06  Туркменистан. На заводе "Балкан" заложен киль первого сухогрузного судна
12:04  О сборах на покупку одежды в нацстиле в школах Казахстана высказался министр
12:01  От свечей до российских АЭС: будущее энергетической независимости Таджикистана
12:00  С февраля в Казахстане может подорожать электроэнергия
11:58  В Афганистане запретили ваххабизм
11:56  "Изгнание джина" в Атырау: мама девочки вступилась за целителя
11:51  Узбекистан. Лола Сайфи попросила у Саиды Мирзиеевой содействия в установлении щадящего налогового режима для креативной индустрии
03:32  На пути к третьему разделу: три поствыборных сценария для Украины
02:56  Французское влияние в Западной Африке клонится к закату
01:50  Курская битва: Армия России штурмует Погребки, Махновку
Четверг, 09.01.2025
22:52  Специально для RT: Раньше таких людей, как Зурабишвили и Тихановская, называли самозванцами...
22:25  ВС РФ блокировали главный оборонительный узел ВСУ в Часовом Яре
22:20  Германию накрывает рекордная за 15 лет волна банкротств
22:12  Америка увидела, что ее ПРО - как решето. Не спасет даже от Северной Кореи, - Asia Times
Архив
  © CentrAsiaВверх  
    ЦентрАзия   | 
 Сила ШОС  для строительства сообщества единой судьбы человечества, - Чжан Ханьхуэй"Сила ШОС" для строительства сообщества единой судьбы человечества, - Чжан Ханьхуэй
15:18 11.01.2025

"Сила ШОС" для строительства сообщества единой судьбы человечества

Чрезвычайный и Полномочный посол КНР в РФ Чжан Ханьхуэй

Жэньминь жибао он-лайн, 10/01/2025

После Саммита Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) в Астане в 2024 году председательство в Организации перешло к КНР. Спустя семь лет Китай в очередной раз стал страной-председателем в ШОС. Председатель КНР Си Цзиньпин на основе продвижения продолжительного мира и совместного процветания на планете предложил превратить ШОС в общий дом сплоченности и взаимного доверия, мира и спокойствия, процветания и развития, добрососедства и дружбы, беспристрастности и справедливости, разработав новый план для будущего развития Организации.

ШОС является "стабилизатором" по защите регионального мира и спокойствия. В период председательства Китай будет следовать концепции общей, комплексной, кооперативной и устойчивой безопасности, углублять контакты со странами-членами ШОС, поддерживать искреннее сотрудничество, продвигать создание комплексного центра реагирования на угрозы и вызовы безопасности, центра по борьбе с незаконным оборотом наркотиков, центра информационной безопасности и центра по борьбе с транснациональной организованной преступностью. КНР будет способствовать формированию сообщества безопасности, вносить вклад в осуществление Инициативы по глобальной безопасности, защиту долгосрочного регионального мира, укрепление безопасности и стабильности в мире.

ШОС является "ускорителем" в достижении устойчивого развития. По рекомендации китайской стороны, 2025 год был утвержден в качестве "Года устойчивого развития ШОС". В рамках этой темы Китай будет придерживаться принципа общих консультаций, совместного строительства и использования; будет реализован ряд совместных проектов и действий в восьми ключевых областях Глобальной инициативы развития, включая сокращение бедности, продовольственную безопасность, общественное здравоохранение, финансирование развития, изменение климата и "зеленое" развитие, индустриализацию, цифровую экономику, взаимную связь и сообщение. Китай будет ускорять продвижение высококачественного совместного строительства "Одного пояса, одного пути" и сопряжение этой инициативы с концепциями регионального сотрудничества и стратегиями развития стран-членов ШОС. Кроме этого, КНР будет твердо придерживаться пути взаимной выгоды, обоюдного выигрыша и общего процветания, активно осуществлять Глобальную инициативу развития и Повестку дня ООН в области устойчивого развития на период до 2030 года.

ШОС является "ретранслятором" в стимулировании контактов между цивилизациями. Искреннее общение – вечное. Китай постоянно придерживается открытой позиции, совместно с партнерами по Организации "возделывает" плодородную почву для общения между людьми. КНР опирается на такие народные дружественные структуры, как Комитет дружбы и сотрудничества ШОС, чтобы в полной мере использовать роль Циндао в качестве столицы туризма и культуры ШОС, роль демонстрационной платформы для зимних видов спорта Китай-ШОС. Вместе с этим, планируется проведение серии мероприятий в сферах образования, культуры, спорта, туризма, а также с привлечением женщин и молодежи. Необходимо совместно осуществлять Инициативу глобальной цивилизации, поэтапно укреплять чувство принадлежности и признания "семьи ШОС" среди людей из разных слоев общества в государствах-членах Организации, а также создавать прочную основу общественного мнения для взаимной дружбы.

ШОС является "инкубатором" по созданию международных отношений нового типа. В 2025 году празднуется 80-летие победы в Войне сопротивления китайского народа японским захватчикам и Мировой антифашисткой войне, а также исполняется 80 лет с момента основания Организации Объединенных Наций (ООН). В мире, в котором переплетаются многочисленные изменения и господствует беспорядок, первоначальное намерение Китая объединить страны-члены ШОС для поддержания добрососедства и дружбы, защиты мирного развития, не изменится. Решимость КНР твердо защищать международную систему с ключевой ролью ООН и международный порядок на основе международного права останется непоколебимой. Китай совместно с другими государствами-участниками Организации будет продвигать "голос ШОС" в борьбе с гегемонизмом и политикой грубой силы, прикладывать усилия для продвижения развития глобального управления в более справедливом и рациональном направлении, привнося в мир стабильность и определенность.

Китай и Россия являются странами-основателями ШОС, государства поддерживают тесные связи в совершенствовании строительства организационной структуры, углублении содержания сотрудничества, расширении сфер взаимодействия, а также вносят свою мудрость и силу в развитие и рост Организации. В 2025 году КНР проведет 25-е заседание Совета глав государств-членов ШОС, а в России состоится 24-е заседание Совета глав правительств (премьер-министров). Китай будет укреплять связь, координацию действий и взаимную поддержку с Россией, выводить Организацию на новый этап высококачественного развития с большей сплоченностью, более крепким взаимодействием, более активной жизненной силой и большими достижениями.

​Китай всегда рассматривает ШОС в качестве приоритетного направления во внешней политике, будет "распространять шанхайский дух": руководствуясь лозунгом "ШОС в действии", КНР совместно с партнерами по Организации будет создавать благоприятную среду для безопасности, привносить уверенность для общего развития, предоставлять важную движущую силу для взаимного обучения между цивилизациями, объединять силы для прочного мира, предлагать "силу ШОС" для строительства сообщества единой судьбы человечества.

Источник - Жэньминь жибао
Постоянный адрес статьи - https://centrasia.org/newsA.php?st=1736597880


Новости Казахстана
- Рабочий график главы государства
- Сенаторы внесли поправки в Закон по вопросам развития финансового рынка и защиты прав потребителей
- Олжас Бектенов обсудил с руководством EKAZENT Management GmbH реализацию инвестпроекта в торгово-туристической сфере
- Ерлан Карин встретился с заместителем заведующего Отделом пропаганды ЦК Компартии Китая
- Гизат Нурдаулетов принял участие в Международной встрече высоких представителей, курирующих вопросы безопасности
- Вода как инвестиция в будущее: Канат Бозумбаев выступил на Астанинском экономическом форуме
- Депутаты мажилиса: когда сказать нечего, но очень хочется…
- Самрук мешает бизнесу
- Казахстан и Международная финансовая корпорация нацелены на расширение сотрудничества
- В Астане состоялась презентация казахского издания книги Си Цзиньпина
 Перейти на версию с фреймами
  © CentrAsiaВверх