КРАСНЫЙ ЖЕЛТЫЙ ЗЕЛЕНЫЙ СИНИЙ
 Архив | Страны | Персоны | Каталог | Новости | Дискуссии | Анекдоты | Контакты | PDARSS  
 | ЦентрАзия | Афганистан | Казахстан | Кыргызстан | Таджикистан | Туркменистан | Узбекистан |
ЦентрАзия
  Новости и события
| 
Вторник, 14.01.2025
20:29  ВС РФ выбили ВСУ из главного узла обороны в Часовом Яре
20:19  ГКНБ Кыргызстана: Государству возвращен незаконно приватизированный в Сокулуке зерноток стоимостью 331,4 млн сомов
20:14  Какие инициативы выдвинул Шавкат Мирзиеев на саммите в Абу-Даби
20:09  Началась продажа билетов на зимнюю Азиаду-2025 в Харбине. Открытие 7 февраля
19:52  Посол Туркменистана Ильяс Гайыпов вручил верительные грамоты президенту Ирана
19:49  Кризис в небе: что не так с авиацией Казахстана, - Жулдыз Жапарова
19:46  "Неделя устойчивого развития Абу-Даби" открылась в ОАЭ. Участвуют президенты Азербайджана, Казахстана и Узбекистана
16:12  Лавров: черные ящики самолета AZAL не подтверждают тиражируемую в СМИ версию катастрофы
16:02  WP: Трамп подал идею, как сделать Россию и Китай снова великими
15:51  "Гуаньча": "что нужно России - предоставит Китай". Политика Запада ни на что не влияет
11:19  Узбекистан. "Какова цель наказания?" - большое интервью об административном аресте, судьях и справедливости
11:14  Чем "импортные" ученые и преподаватели в казахстанских вузах лучше отечественных
11:01  Удастся ли официальному Кабулу добиться общеафганской идентичности
10:50  Казахстан возобновил поставки зерна в Иран и Азербайджан
10:49  Победа Милановича. Почему Хорватия не стала Украиной
10:43  Инфляция в Кыргызстане в 2024 году составила 6,3%
10:35  Казахстан. На 42% увеличили объем воды в Северном Арале по итогам реализации первой фазы проекта по сохранению моря
03:05  Правый поворот: Россия вновь идет своим путем, - Виктория Никифорова
01:43  В аэропорту Ташкента установили котодомики
00:59  ВС РФ сформировали новый плацдарм за Осколом, севернее Купянска
00:49  Проект глубинного государства "Опиум для народа", - Валентин Катасонов
00:38  Венгрия назвала атаку Киева на "Турецкий поток" посягательством на суверенитет стран-получателей энергии
00:34  Президент Узбекистана обсуждает в ОАЭ инвестиции в зеленую энергетику
Понедельник, 13.01.2025
23:26  Курская область России: границы, административное деление (справка)
22:47  Military TV: российская армия методично уничтожает западную военную технику
15:59  Команда Трампа атакует либеральную Европу
15:42  Китай экспортировал рекордное количество подержанных автомобилей. Половина пришлась на Киргизию, РФ и Узбекистан
15:39  Депутаты Жогорку Кенеша предлагает запретить в Кыргызстане доступ к порнографическим сайтам
15:36  Талибы отклонили приглашение на саммит по образованию девочек-мусульманок
15:33  Ташкентский метрополитен получил еще три поезда из России
15:26  В Молдове задержан бывший советник президента Кыргызстана Айдар Халиков за особо крупное мошенничество
15:24  CNN: Москва стремится к полной победе. Трамп не решит быстро вопрос Украины
14:26  Кыргызстан занял 105-е место в мировом рейтинге военной мощи: в чем его слабые стороны
13:44  Задержан владелец YouTube-канала "Эл Уксун"
13:28  Афганистан предлагает России организовать транзит сжиженного газа в страны Юго-Восточной Азии
13:02  Чистый приток денежных переводов в Кыргызстан увеличился на 20% за неполный 2024 год
12:58  В Афганистане запретили "Китаб ат-Таухид" - главный ваххабитский магнум опус
12:50  Нейтралитет оказался поводом для укрепления культа личности "второго Туркменбаши"
12:48  Казахстан. В северной части Аральского моря увеличился объем воды
12:45  Таджикистан признали страной с самым неразвитым электронным правительством в ЦА
12:42  Президент Кыргызстана подписал Указ о легализации ввезенных автотранспортных средств
12:38  Парламент Узбекистана обсуждает расширение Самарканда
12:36  Про институты. На чем основан успех западной цивилизации? - Данияр Ашимбаев
02:53  Попытка прорыва ВСУ в Курской области обернулась новыми успехами ВС РФ
00:26  Англичане фантазируют на тему: Как Кремль может проверить коллективную оборону НАТО?
Воскресенье, 12.01.2025
23:16  Узбекского криминального авторитета Салимбая выпустили на свободу по состоянию здоровья
23:02  Россия возвращает Афганистан в Большую Евразию
22:17  Каким образом золотой рубль С.Витте привел Россию к катастрофе 1917 года, - Валентин Катасонов
21:12  Война Миров. Трамп разгромил Сороса, - Владислав Юрицын
21:01  Высшее образование любой ценой, или Почему в Казахстане так не любят колледжи?
17:16  Россия вскоре начнет экспортировать природный газ в Южную Азию через Афганистан
15:32  12 января - День рождения Сергея Павловича Королева и 70 лет с начала строительства космодрома Байконур
15:00  Голливудская звезда Мэл Гибсон о причинах пожаров в Лос-Анджелесе
14:45  TEC: насаждавшийся десятилетиями либерализм - предсмертная записка западной цивилизации
14:36  Прозрение. Спецоперация на Курском фронте: русский десант помогает спастись боевикам ВСУ
14:11  Специально для RT: Дания купила две дополнительные собачьи упряжки для усиления обороны Гренландии
14:02  Соседи смотрят на Украину - как на пиццу
13:57  Отказ от прагматичного сотрудничества с Россией ведет Литву, Латвию и Эстонию к печальному финалу
13:54  Крадущийся кабан, затаившийся медведь. Событие недели в СВО – атаки под Курском
Суббота, 11.01.2025
23:26  Украина - это мелочь: Трамп предложит России глобальную историческую сделку
23:15  Гражданин Таджикистана получил руководящий пост в "правительстве" Сирии, захваченной террористами
Архив
  © CentrAsiaВверх  
    Узбекистан   | 
Какие инициативы выдвинул Шавкат Мирзиеев на саммите в Абу-Даби
20:14 14.01.2025

Глава Узбекистана выступил на саммите "Неделя устойчивого развития Абу-Даби".

ТАШКЕНТ, 14 янв - Sputnik. Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиеев выступил на саммите "Неделя устойчивого развития Абу-Даби", сообщает пресс-служба главы государства.

В своем выступлении лидер Узбекистана отметил, что сегодня диверсификация источников энергии и кардинальное сокращение среди них доли углеводородов – главные условия смягчения последствий изменения климата, обеспечения устойчивого развития и глобальной безопасности.

"Стратегическая цель Нового Узбекистана – обеспечение экологической устойчивости и экономического роста за счет перехода к ресурсосберегающей, "зеленой" модели развития. Именно поэтому 2025 год в Узбекистане объявлен Годом защиты окружающей среды и "зеленой" экономики. Мы разработали долгосрочную Стратегию низкоуглеродного развития и Национальную программу "зеленого" финансирования. В ближайшие пять лет увеличим "зеленые" компоненты в инвестиционных проектах до 50%", - заявил президент РУз.

В числе заявлений президента:
- Мы разработали долгосрочную Стратегию низкоуглеродного развития и Национальную программу "зеленого" финансирования.
- В ближайшие пять лет увеличим "зеленые" компоненты в инвестиционных проектах до 50 процентов.
- Внедрим национальные системы мониторинга выбросов парниковых газов и торговли квотами на эмиссии. К 2030 году намерены сократить выбросы парниковых газов на 35 процентов и постоянно увеличивать данный показатель.
- В рамках программы "Яшил макон" в стране будет озеленено не менее 30 процентов городских территорий. Мы также ведем систематическую работу, чтобы на 100% охватить наше сельское хозяйство водосберегающими технологиями.

Во время выступления глава Узбекистана также отметил, что за последние 5 лет в энергетический сектор страны было привлечено почти $20 млрд иностранных инвестиций, введены в эксплуатацию современные энергетические мощности на 9,6 гигаватта. В частности, создано 14 солнечных и ветровых электростанций мощностью 3,5 гигаватта, а также 2 системы хранения энергии на 300 мегаватт.

"В настоящее время совместно с иностранными партнерами реализуется более 50 крупных проектов на сумму свыше $26 млрд по производству в целом 24 гигаватт электроэнергии. К 2030 году планируем увеличить долю возобновляемых источников энергии в нашей стране до 54%. Сегодня "зеленое" развитие в Узбекистане поднято на уровень общенационального движения. Намерены и дальше укреплять региональное сотрудничество в этой сфере и превратить Центральную Азию в один из центров развития "зеленой" экономики и "чистой энергии", - сказал президент.

Он отметил, что Узбекистан сделал первые шаги для возрождения Великого шелкового пути посредством энергетической взаимосвязанности. А недавно подписанное многостороннее соглашение с Казахстаном и Азербайджаном в рамках "СОР-29" даст возможность экспортировать "зеленую" энергию в Европу.

Также добавил, что ОАЭ являются нашим надежным и стратегическим партнером в сфере "зеленой" энергии. В последние годы инвестиционный портфель с Эмиратами превысил $26 млрд. Локомотивом в нем выступают проекты в области возобновляемой энергетики.

"С сегодняшним организатором глобального саммита – компанией "Масдар" мы ввели в эксплуатацию 5 объектов по производству электроэнергии общей мощностью 1,5 гигаватта. Кроме того, будут реализованы 3 проекта по созданию генерирующих мощностей в 1,6 гигаватта, построены системы хранения энергии емкостью около 520 мегаватт-час. Подобные проекты мы осуществляем и совместно с другими ведущими компаниями из Эмиратов, а также партнерами из Саудовской Аравии, Катара, Турции и Китая", - подчеркнул президент.

Мы заинтересованы в совместной реализации огромного потенциала Центральной Азии в области солнечной, водной и ветровой энергии, а также производства "зеленого" водорода.

По предварительным расчетам, только в Узбекистане имеется потенциал для производства 500 гигаватт солнечной, 100 гигаватт ветровой и 10 гигаватт гидроэнергии.

Наш регион богат огромными запасами урана и других важнейших стратегических сырьевых ресурсов. В этом направлении мы готовы предоставить нашим иностранным партнерам самые благоприятные условия.

Президент озвучил ряд предложений и инициатив:
- призвал ведущие научные центры, экспертов и ученых, участвующих в нашем форуме, активно сотрудничать с открытым в Ташкенте "Зеленым" университетом в реализации исследовательских и инновационных программ.
- предложил создать на базе данного университета Международную научно-исследовательскую сеть по борьбе с деградацией земель и опустыниванием.
- выразил готовность начать практическую работу по борьбе с негативными последствиями глобального изменения климата, в частности, создании Международного центра по оценке ущерба и потерь, вызванных климатическими изменениями, обеспечении безопасности речных экосистем и учреждении Регионального хаба по внедрению водосберегающих технологий, формировании банка генетических ресурсов растений.

Также президент рассказал, что на конференции по глобальным климатическим проблемам Центральной Азии, которую планируется провести в республике в этом году, Узбекистан представит Региональную концепцию "зеленого" развития.

Пригласил участников саммита на Глобальный молодежный фестиваль цифровых "зеленых" инициатив, который пройдет в регионе Приаралья 15 мая - в Международный день климата.

"Новый Узбекистан на пути устойчивого и "зеленого" развития открыт всему миру, и мы призываем вас к широкому практическому сотрудничеству", - заключил глава государства.

Источник - Sputnik
Постоянный адрес статьи - https://centrasia.org/newsA.php?st=1736874840


Новости Казахстана
- Рабочий график главы государства
- Сенаторы одобрили законы об усилении соцподдержки спасателей и пожарных
- В Астане прошло XIV заседание Парламентской Ассамблеи тюркских государств
- Олжас Бектенов обсудил с главой Roca Group Сантьяго де Гомар Рока строительство завода в Кызылординской области
- Олжас Бектенов обсудил с министром сельскохозяйственного джихада Ирана Голамрезой Нури Гезельдже сотрудничество в АПК
- Назарбаев, Токаев и кадры
- Кадровые перестановки
- Наука, технологии и забота о пациентах
- Казахстан намерен увеличить экспорт пшеницы в Иран до 2 млн тонн в год
- Грузооборот в Казахстане увеличился на 13,6%
 Перейти на версию с фреймами
  © CentrAsiaВверх