КРАСНЫЙ ЖЕЛТЫЙ ЗЕЛЕНЫЙ СИНИЙ
 Архив | Страны | Персоны | Каталог | Новости | Дискуссии | Анекдоты | Контакты | PDARSS  
 | ЦентрАзия | Афганистан | Казахстан | Кыргызстан | Таджикистан | Туркменистан | Узбекистан |
ЦентрАзия
  Новости и события
| 
Четверг, 16.01.2025
22:48  ВС РФ продолжают наступление за Курахово – итоговая сводка Readovka за 16 января
20:47  В ЦентрАзии самый популярный Instagram у младшего зятя президента Узбекистана - Отабека Умарова
17:52  Знает ли молодежь Кыргызстана, кто такой Ормон хан?
17:27  Нацбанк Кыргызстана заявил о стабильности банковской системы на фоне санкций против "Керемет банка"
17:22  Узбекистан создаст иностранцам благоприятные условия для добычи урана
17:19  В Жогорку Кенеше недовольны работой Минцифры
17:17  QazaqGaz будет искать газ в Казахстане и Туркменистане вместе с ADNOC из ОАЭ
17:15  Делегации Кыргызстана и Таджикистана обсудили предотвращение провокационных действий среди граждан приграничных зон
17:12  Рустам Эмомали запросил проверку финансовой деятельности администрации Душанбе
17:10  Медер Абакиров назначен заместителем министра иностранных дел Кыргызстана
17:08  Афганские иноагенты узнали о планах властей запретить изображения животных
16:29  Знает ли депутат Нурбек Сыдыгалиев про заслуги Ленина перед Кыргызстаном?
15:12  Владимир Шадыканов назначен заместителем министра обороны Кыргызстана
15:10  Бизнесмен из Таджикистана планирует построить в Узбекистане хранилище сжиженного газа
14:56  "неКАРАтэ" назвал профессиональный бокс Узбекистана "позором"
14:54  Полномочия глав махаллей в Узбекистане продлены до пяти лет
14:52  "Афганский синдром" Центральной Азии: что региону делать с талибами?
14:50  Таримское месторождение поставило рекордный объем природного газа в южные районы Синьцзяна
14:48  Экс-президента Туркменистана впервые назвали Отцом нации
13:48  Афганистан: от эллинизма к разрухе Или долгий путь к реформам Мухаммеда Дауда
13:44  Узбекистан опередил Казахстан в индексе владения английским языком. Лидером в ЦентрАзии стал Кыргызстан
13:43  Шестеро узбекистанцев и трое туркмен скончались в Турции после употребления некачественного алкоголя
13:38  Лидеры Узбекистана и ОАЭ договорились о начале новой эпохи экономического партнерства
12:56  Крещенские купания: где и когда можно будет окунуться в Алматы
12:41  Генсек Всемирного мусульманского союза осудил запрет на образование для девочек в Афганистане
10:50  Начало государственного визита Президента Исламской Республики Иран Масъуда Пезешкияна в Таджикистан
00:34  Казахстан с помощью ОАЭ становится ведущим игроком на Каспии, - Виктория Панфилова
Среда, 15.01.2025
22:41  В Узбекистана по итогам 2024 года доля наличных в обращении опустилась ниже 20%
22:29  Делают беспилотники, не работают с рублем: как изменятся отношения России и Китая в 2025 году
22:24  НАТО - все: Базы США переедут из Европы на Ближний и Дальний Восток
22:21  Казахстан вошел в десятку крупнейших миграционных коридоров мира: что это значит
22:18  Кыргызстан. В Канте государству вернули автостанцию стоимостью 800 млн сомов
22:13  В ожидании последнего "Орешника", - Антон Трофимов
20:16  Китай в 2025 году отправит на космическую станцию "Тяньгун" аквариум с шестью рыбками данио-рерио
20:01  Мир, танцующий танец Трампа, - Александр Дугин
19:52  Опубликована расшифровка переговоров пилотов разбившегося в Актау самолета AZAL (полный текст)
19:44  Ненависть лишает разума. Оказывается, и целое общество может сойти с ума, - Петр Давыдов
19:38  ВС РФ прорвались между селами Котлино и Удачное на Покровском направлении
18:43  В Казахстане птицей года выбран Стервятник, редкая хищная птица, самая мелкая из птиц-падальщиков
18:26  "Чудо Синьцзяна": туннели под Тяньшанем и аккумуляторы-исполины
18:21  В Сети нашли "университеты" для подготовки мошенников. Студенты проходят уроки по обману людей и сдают экзамены
17:24  Рувики: Закон о регистрации иностранных агентов (США, 1938)
14:08  Главными глобальными рисками в 2025 году станут экстремальные погодные условия и кампании по дезинформации
13:49  Как НПО (иноагенты) влияют на принятие зеленых решений в Центральной Азии
13:38  "Учите русский язык": Европа получила свои "святые девяностые", - Виктория Никифорова
13:32  В Казахстане создают публичный Реестр коррупционеров. Для удобства граждан
13:29  Топ-20 налогоплательщиков Узбекистана по итогам 2024 года. Кто вошел в этот список?
13:27  TAC: российско-украинские переговоры в Стамбуле были сорваны по инициативе США (новые подробности)
13:21  Мятеж или революция? Глобальному Югу пора определяться, - Алексей Белов
01:27  Очередная "цветная"? В Монголии, как и в декабре 2022-го, снова неспокойно, - Валерий Бурт
01:20  Депутаты Узбекистана одобрили расширение Самарканда и строительство 6 км надземного метро
01:10  Эксперт объяснил причины подписания США договора о партнерстве с Арменией
01:06  Первая "пятилетка Мишустина" позволяет уверенно смотреть в бушующее будущее, - Михаил Делягин
01:03  Шасси для Америки: Россия променяла "Суперджеты" на Boeing
00:49  Учитель года из Владивостока Александр Жигжитов, ушедший на СВО, исполняет песню "Мишка"
Вторник, 14.01.2025
20:29  ВС РФ выбили ВСУ из главного узла обороны в Часовом Яре
20:19  ГКНБ Кыргызстана: Государству возвращен незаконно приватизированный в Сокулуке зерноток стоимостью 331,4 млн сомов
20:14  Какие инициативы выдвинул Шавкат Мирзиеев на саммите в Абу-Даби
20:09  Началась продажа билетов на зимнюю Азиаду-2025 в Харбине. Открытие 7 февраля
19:52  Посол Туркменистана Ильяс Гайыпов вручил верительные грамоты президенту Ирана
19:49  Кризис в небе: что не так с авиацией Казахстана, - Жулдыз Жапарова
Архив
  © CentrAsiaВверх  
    Казахстан   |   Туркменистан   | 
QazaqGaz будет искать газ в Казахстане и Туркменистане вместе с ADNOC из ОАЭ
17:17 16.01.2025

Жанболат Мамышев
Старший корреспондент отдела Business News
15 января 2025

Председатель правления QazaqGaz ("дочка" "Самрук-Казыны") Санжар Жаркешов обсудил с исполнительным вице-президентом по международному развитию Abu Dhabi National Oil Company (ADNOC, ОАЭ) Мохаммедом Аль-Арьяни сотрудничество по геологоразведке в Казахстане и Туркменистане.

"Сегодня в Абу-Даби провели плодотворную встречу с исполнительным вице-президентом по международному развитию Abu Dhabi National Oil Company (ADNOC) Мохаммедом Аль-Арьяни. Обсудили вопросы сотрудничества в совместных геологоразведочных проектах в Казахстане и Туркменистане. Мы видим большие перспективы для сотрудничества с ADNOC и выражаем готовность к эффективному использованию потенциала в данной области", - сообщил Жаркешов в своем Instagram.

По его словам, QazaqGaz готов предложить ADNOC прозрачные и конкурентоспособные условия и предоставить доступ к перспективным участкам. Глава казахстанской газовой компании считает, что этот шаг может стать основой для укрепления двустороннего сотрудничества.

В рамках официального визита президента Касым-Жомарта Токаева в Туркменистан в 2024 году QazaqGaz и Туркменгаз подписали стратегическое соглашение о развитии газовой отрасли.

"В наших планах участие в разработке газовых месторождений в Туркменистане, в том числе супергигантского газонефтяного месторождения Галкыныш", - написал Жаркешов.

Туркменистан может начать экспорт своего газа в Казахстан, сообщил в марте 2024 года бывший президент Туркменистана, национальный лидер туркменского народа, председатель халк маслахаты Туркменистана, член совета старейшин Организации тюркских государств (ОТГ) Гурбангулы Бердымухамедов. По его словам, Туркменистан, являющийся одним из крупнейших производителей энергоресурсов, готов поставлять их в братские страны и увеличивать объемы таких поставок.

В настоящее время республика экспортирует электроэнергию в Узбекистан и Кыргызстан. Кроме того, есть планы по реализации при участии этих республик крупных проектов по отправке туркменского природного газа в восточном направлении. Бердымухамедов отметил, что Туркменистан считает необходимым создать эффективную, надежную и самодостаточную модель партнерства в общих нестабильных условиях мировых энергетических рынков, которая обеспечит растущие энергетические потребности соседних государств.

Туркменский газ поставляется через три нитки газопровода Туркменистан – Китай через Узбекистан и Казахстан. Туркменистан поставляет 40 млрд кубометров газа в год при мощности газопровода в 55 млрд кубометров. Остальные 15 млрд кубометров могут использовать для экспорта своего газа в Китай Узбекистан и Казахстан.

При обеспечении юга Казахстана газом QazaqGaz сотрудничает с узбекской стороной. Газ с западных месторождений по соглашению с Узбекистаном прокачивается через Каракалпакстан на юг Казахстана. В свою очередь, Казахстан прокачивает узбекский газ для обеспечения топливом Ташкента. Соответствующее соглашение в ходе визита президента Касым-Жомарта Токаева в Ташкент было продлено до конца 2025 года.

За этот период, до 2026 года, Казахстану необходимо успеть построить вторую нитку газопровода Бейнеу – Бозой – Шымкент мощностью 15 млрд кубометров в год. Мощность второй нитки будет возрастать последовательно. В частности, при запуске первой нитки ее мощность составляла 4 млрд кубометров газа в год. Сначала туда принимался газ с актюбинских месторождений, потом с западных. Затем строились компрессорные станции, с помощью которых мощность нитки была доведена уже до 15 млрд кубометров газа в год.

Президент Касым-Жомарт Токаев сообщил в октябре 2022 года на брифинге в Акорде, что совместно с главой Туркменистана Сердаром Бердымухамедовым предметно рассмотрены перспективы взаимовыгодного партнерства в газовой отрасли. По итогам переговоров QazaqGaz и "Туркменгаз" подписали контракт по импорту туркменского газа. Токаев отметил заинтересованность в заключении долгосрочного соглашения и готовность нарастить объемы импорта туркменского газа до 1,5 млрд кубометров в год.

Источник - kz.kursiv.media
Постоянный адрес статьи - https://centrasia.org/newsA.php?st=1737037020


Новости Казахстана
- Рабочий график главы государства
- Сенаторы рассмотрели отчеты Правительства и Высшей аудиторской палаты об исполнении бюджета за 2024 год
- Логика реформ-3: Новое качество нации в XXI веке
- Олжас Бектенов обсудил с главой Proton Holdings Чунронг Ли планы по выпуску электромобилей в РК
- Казахстан и ЕС расширяют экологическое сотрудничество в сфере водных ресурсов и управления отходами
- Вице-премьер Казахстана Скляр встретился с главой "Газпрома" Миллером на полях ПМЭФ-2025
- Гизат Нурдаулетов принял участие в очередном заседании Комитета секретарей советов безопасности Организации Договора о коллективной безопасности в Чолпон-Ате
- Назначен заместитель акима города Алматы
- КИСИ и другие: какой прок Казахстану от государственных "мозговых центров"?
- Разработку системы обязательного страхования жилищ от стихийных бедствий проверил Канат Бозумбаев
 Перейти на версию с фреймами
  © CentrAsiaВверх