КРАСНЫЙ ЖЕЛТЫЙ ЗЕЛЕНЫЙ СИНИЙ
 Архив | Страны | Персоны | Каталог | Новости | Дискуссии | Анекдоты | Контакты | PDARSS  
 | ЦентрАзия | Афганистан | Казахстан | Кыргызстан | Таджикистан | Туркменистан | Узбекистан |
ЦентрАзия
  Новости и события
| 
Пятница, 17.01.2025
23:07  Договор России и Ирана закрепил действия сторон в случае агрессии (полный текст)
22:18  Голливудских погорельцев пригласили работать на "Ленфильм" (видео)
22:09  В Китае число интернет-пользователей достигло 1,108 млрд человек
21:44  Трамп вряд ли закончит войну на Украине в ближайшей перспективе, как обещает…, - Андрей Офицеров
21:17  ВС РФ успешно отражают серии контратак ВСУ на Покровском направлении – итоговая сводка Readovka за 17 января
21:09  В Узбекистане правоохранители подхватили тренд китайских коллег и начали "воровать" телефоны на рынках (видео)
20:43  Зюганов и Миронов описали преступления главного "наножулика" России Чубайса
20:18  Случайно ли Карл III завел речь о "глобальной структуре" в виде "истинного партнерства наций"? - Валентин Катасонов
20:14  TAC: американские элиты 25 лет ошибались в оценке России и Путина
20:06  ВВП Китая вырос на 5% в 2024 году, достигнув годового целевого показателя
16:55  В Грузии опубликован очередной отчет о расследовании нарушений на акциях протеста в конце 2024 года
16:43  Steigan: Запад пустил в расход целое поколение украинцев и взялся за молодежь
16:38  Украинский кризис как испытательный полигон американской стратегии, - Андрей Сушенцов
16:30  Армянская вендетта: Зангезурский коридор будет передан США, а их военные будут собирать данные на иранской границе
15:51  "Навеcти порядок в системе образования". Председатель ГКНБ Кыргызстана ректорам: Откуда у вас особняки за $500 тыс.
15:31  Казахстанец Адильхан Копабаев получил руководящую должность в Apple
15:18  Центральные банки "развивающихся" стран избавляются от американских облигаций
15:14  Истории нет без философии, - Александр Дугин
15:09  Казахстанское общество пытаются затянуть в пучину мракобесия? - Сауле Исабаева
14:51  Талибы* пресекли контрабанду наркотиков на границе с Таджикистаном
14:44  "Википедия": территория лжи
14:41  Кыргызстан. Глава Кабмина поручил установить камеры видеонаблюдения во всех государственных и частных детских садах
14:33  Тестовый запуск "лунной ракеты" SpaceX завершился неудачей
14:29  Al Jazeera: Россия и Иран приняли политику сильного сотрудничества
14:14  В Узбекистане для освоении международных инвестиций создается чрезвычайный штаб во главе с премьером
14:06  Наша война: память для Героев. Долг перед дедами и национальная история Казахстана, - Мурат Халилов
14:00  Совет Улемов ДУМК Казахстана: Предписание шариата касательно квадроберства
00:29  Луна включена в список уязвимых объектов культурного наследия
00:18  "Стражем Балтики" может быть только Россия, а западных "сторожей" надо гнать мокрыми тряпками, - Александр Широкорад
00:10  Американская стратегия Си Цзиньпина, - Юрий Тавровский
Четверг, 16.01.2025
22:48  ВС РФ продолжают наступление за Курахово – итоговая сводка Readovka за 16 января
20:47  В ЦентрАзии самый популярный Instagram у младшего зятя президента Узбекистана - Отабека Умарова
17:52  Знает ли молодежь Кыргызстана, кто такой Ормон хан?
17:27  Нацбанк Кыргызстана заявил о стабильности банковской системы на фоне санкций против "Керемет банка"
17:22  Узбекистан создаст иностранцам благоприятные условия для добычи урана
17:19  В Жогорку Кенеше недовольны работой Минцифры
17:17  QazaqGaz будет искать газ в Казахстане и Туркменистане вместе с ADNOC из ОАЭ
17:15  Делегации Кыргызстана и Таджикистана обсудили предотвращение провокационных действий среди граждан приграничных зон
17:12  Рустам Эмомали запросил проверку финансовой деятельности администрации Душанбе
17:10  Медер Абакиров назначен заместителем министра иностранных дел Кыргызстана
17:08  Афганские иноагенты узнали о планах властей запретить изображения животных
16:29  Знает ли депутат Нурбек Сыдыгалиев про заслуги Ленина перед Кыргызстаном?
15:12  Владимир Шадыканов назначен заместителем министра обороны Кыргызстана
15:10  Бизнесмен из Таджикистана планирует построить в Узбекистане хранилище сжиженного газа
14:56  "неКАРАтэ" назвал профессиональный бокс Узбекистана "позором"
14:54  Полномочия глав махаллей в Узбекистане продлены до пяти лет
14:52  "Афганский синдром" Центральной Азии: что региону делать с талибами?
14:50  Таримское месторождение поставило рекордный объем природного газа в южные районы Синьцзяна
14:48  Экс-президента Туркменистана впервые назвали Отцом нации
13:48  Афганистан: от эллинизма к разрухе Или долгий путь к реформам Мухаммеда Дауда
13:44  Узбекистан опередил Казахстан в индексе владения английским языком. Лидером в ЦентрАзии стал Кыргызстан
13:43  Шестеро узбекистанцев и трое туркмен скончались в Турции после употребления некачественного алкоголя
13:38  Лидеры Узбекистана и ОАЭ договорились о начале новой эпохи экономического партнерства
12:56  Крещенские купания: где и когда можно будет окунуться в Алматы
12:41  Генсек Всемирного мусульманского союза осудил запрет на образование для девочек в Афганистане
10:50  Начало государственного визита Президента Исламской Республики Иран Масъуда Пезешкияна в Таджикистан
00:34  Казахстан с помощью ОАЭ становится ведущим игроком на Каспии, - Виктория Панфилова
Среда, 15.01.2025
22:41  В Узбекистана по итогам 2024 года доля наличных в обращении опустилась ниже 20%
22:29  Делают беспилотники, не работают с рублем: как изменятся отношения России и Китая в 2025 году
22:24  НАТО - все: Базы США переедут из Европы на Ближний и Дальний Восток
22:21  Казахстан вошел в десятку крупнейших миграционных коридоров мира: что это значит
Архив
  © CentrAsiaВверх  
    ЦентрАзия   | 
ВС РФ успешно отражают серии контратак ВСУ на Покровском направлении – итоговая сводка Readovka за 17 января
21:17 17.01.2025

Михаил Пшеничников, Евгений Норин

СВО

Редакция Readovka собрала самые важные события 17 января в разрезе СВО. Русские войска успешно парируют старания ВСУ контратаковать западнее Покровска, неприятель, не считаясь с потерями, пытается предотвратить прорыв фронта.

Любые жертвы ради стабилизации фронта



Ситуация на западном фланге Покровско-Мирноградской городской агломерации стала действительно угрожающей для ВСУ. Риск потерять последнюю подготовленную линию обороны в полосе сел Удачное – Котлино – Зверево принудил командование украинских войск насыщать оперативную группировку "Донецк" резервами, которые были в непосредственном подчинении генерального штаба. Речь идет ни много ни мало о силах стратегического резерва, который Киев берег как "зеницу ока". Эти подразделения представляют из себя давно выведенные с фронта из-за потерь мотопехотные и некоторые механизированные бригады. Они пребывали в тылу, где понемногу пополнялись в меру возможностей, ведь все маршевое пополнение "съедали" группировка ВСУ в Курской области и другие горячие участки фронта. Трудно сказать, какие именно части резерва задействовал Киев. Тем не менее ряд источников сообщил, что ВСУ в вышеуказанной оборонительной полосе остервенело стараются контратаковать. Цель противника очевидна – попытаться заставить фронт встать. Так он надеется избежать катастрофы, которая наступит, если ВС РФ перережут трассы на запад от Покровска. Тогда система снабжения украинских войск будет нарушена, что сильно скажется на всем ходе сражения, которое для ВСУ складывается скверно.

На данный момент русские войска практически полностью контролируют село Котлино, а передовые подразделения обходят его с севера, как бы додавливая организованное сопротивление в населенном пункте. Именно угроза утраты этого села будет автоматически означать для ВСУ прорыв фронта западнее Покровска. Это вынудит Киев аврально бросать в топку столь ценные резервы.

Командование противника "живет одним днем", что показала история данного конфликта, когда ради сиюминутной локальной задачи под нож идет слишком многое. А когда "наступает завтра", принесенные в жертву силы уже никак не могут помочь ситуации, которую создало украинское командование своими собственными руками.

Перспективы дальнейших попыток ВСУ что-то сделать западнее Покровска выглядят весьма сомнительно. Стоит вспомнить, что произошло с 3-й бригадой НГУ, которая попробовала отбить Шевченко. Неорганизованные действия без должной поддержки обескровили эту часть. Актуальная ситуация очень похожа: противник действует в режиме аврала, и это не может не сказаться плачевно для оперативной группировки ВСУ "Донецк".

Ближе некуда. Россия подписывает соглашение о всеобъемлющем партнерстве с Ираном

Владимир Путин назвал прорывом подписание соглашения между Россией и Ираном. 47 статей охватывают множество аспектов: торговлю, оборону, безопасность, энергетику.

Хороший союзник дорогого стоит. Россия и Иран сошлись на почве общих интересов и за последние годы чрезвычайно сблизились. Нашим странам есть, что дать друг другу и взять друг у друга. Это прагматичный союз, и он выглядит гораздо более осмысленным, чем многие другие альянсы.

Как России, так и Исламской республике нужно обходить санкции, наращивать возможности промышленности, бороться с диверсиями на своей территории. Словом, от этого альянса можно ждать многого, и это удачный ход с долгосрочными последствиями.

Вчера, 16 января, главным событием дня стало успешное продвижение ВС РФ на запад по северному берегу Волчьей за Курахово.

Источник - Readovka
Постоянный адрес статьи - https://centrasia.org/newsA.php?st=1737137820


Новости Казахстана
- Рабочий график главы государства
- Сенаторы рассмотрели отчеты Правительства и Высшей аудиторской палаты об исполнении бюджета за 2024 год
- Логика реформ-3: Новое качество нации в XXI веке
- Олжас Бектенов обсудил с главой Proton Holdings Чунронг Ли планы по выпуску электромобилей в РК
- Казахстан и ЕС расширяют экологическое сотрудничество в сфере водных ресурсов и управления отходами
- Вице-премьер Казахстана Скляр встретился с главой "Газпрома" Миллером на полях ПМЭФ-2025
- Гизат Нурдаулетов принял участие в очередном заседании Комитета секретарей советов безопасности Организации Договора о коллективной безопасности в Чолпон-Ате
- Назначен заместитель акима города Алматы
- КИСИ и другие: какой прок Казахстану от государственных "мозговых центров"?
- Разработку системы обязательного страхования жилищ от стихийных бедствий проверил Канат Бозумбаев
 Перейти на версию с фреймами
  © CentrAsiaВверх